Уголовное дело № 1-68/10 в отношении Шунайлова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Истомина А.С.,

подсудимого Шунайлова С.В.

защиты в лице адвоката Шаматова Р.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шунайлова Сергея Валерьевича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шунайлов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном при следующих обстоятельствах:

<дата> в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Шунайлов С.В. и ФИО1 распивали спиртные напитки. Спустя непродолжительный промежуток времени после распития спиртного, ФИО1 стал оскорблять Шунайлова С.В. грубой нецензурной бранью и толкнул его руками в спину. На почве личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправного поведения ФИО1, у Шунайлова С.В. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, <дата>, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Шунайлов С.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но, не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес 1 удар кулаком потерпевшему в лицо, после чего вышел на улицу.

Спустя непродолжительный промежуток времени после указанных событий, <дата> в вечернее время, точное время следствием не установлено, продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, находясь на улице во дворе дома по адресу: <адрес>, Шунайлов С.В. действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но, не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес несколько, не менее 9 ударов кулаками по голове и не менее 2 ударов кулаками в область туловища потерпевшего, после чего с разбега ударил ФИО1 плечом в грудь, в результате чего последний упал, после чего Шунайлов С.В. не менее 1 раза прыгнул в область груди лежащего на земле ФИО1, тем самым, оказав травматическое воздействие на тело потерпевшего. После указанных событий Шунайлов С.В. ушел, а ФИО1 остался на месте происшествия во дворе дома по адресу: <адрес>.

Спустя непродолжительный промежуток времени после указанных событий, Шуналов С.В., удерживая ФИО1 за руки, волоком затащил его в свой дом по адресу: <адрес>, где оставил лежать на полу.

Своими умышленными преступными действиями Шунайлов С.В. причинил потерпевшему ФИО1 повреждение, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, которое расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1, наступившей от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга утром <дата> на месте происшествия в доме по адресу: <адрес>.

Кроме того, своими умышленными преступными действиями Шунайлов С.В. причинил потерпевшему ФИО1 повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер (справа: 8, 9 по передне-, 5-7 по среднеподмышечной, 8-10 по заднеподмышечной, 11, 12 по околопозвоночным линиям; слева: 2, 3 по окологрудинной, 4-10 по переднеподмышечной линиям с разрывом пристеночной плевры, сопровождавшейся двухсторонним гемотораксом (600 мл крови), которые влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью человека, а также ссадин, кровоподтеков лица, ушных раковин, туловища, предплечий, коленных суставов, голеней, ушибленные раны слизистой губ, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и по этому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью.

Подсудимый Шунайлов виновным себя признал полностью, после разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании, отказался, подтвердив ранее данные им показания в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого <дата>, Шунайлов пояснил, что <дата> после обеда они вдвоем с ФИО1 распивали спиртное. Во время распития спиртного, они стали ссориться, ФИО1 стал ему предъявлять, что как водитель он лучше. После этого, чтобы не провоцировать конфликт, он предложил пойти спать. ФИО1 ушел спать к себе, а он уснул на диване. Проспал он не долго, возможно около получаса, проснулся от удара в спину. Когда он проснулся, увидел стоящего возле дивана ФИО1, глаза у того были дикие, ФИО1 был пьян и стал кричать на него, что он выпил всю водку, хотя в бутылке на полу у стола оставалась еще половина. Он пошел в сенки. В сенках ФИО1 догнал его и сзади толкнул руками в спину. Он стал падать, но успел упереться руками в стену. Тогда он не выдержал, развернулся и ударил ФИО1 кулаком правой руки один раз в лицо. ФИО1 от удара чуть не упал, но ударился о дверной косяк. ФИО1 пнул его в колено и стал оскорблять нецензурной бранью, после чего ушел домой, а он пошел в туалет. Когда он возвратился, ФИО1 стоял на крыльце. На ФИО1 была одета олимпийка, спортивные штаны, тапки, куртки на нем не было. ФИО1 снова стал требовать от него денег и сильно ударил его ладонью по лицу. Он от этого удара отшатнулся назад. ФИО1 пошел на него, размахивая руками. В ответ он тоже ударил ФИО1 кулаками по лицу и по телу несколько раз, в драке удары не считал. Но ФИО1 шел на него и он, чтобы упокоить того, он ударил ФИО1, который отлетел и ударился в забор и съехал в сугроб, стал пытаться вставать. Он в свою очередь оделся и сказал ФИО1, что пошел к своей матери, которая выгонит его из дома. После этого он пошел в магазин, купил бутылку водки. Вернулся он через 10 минут. ФИО1 продолжал сидеть в снегу, голова у него повисла, он начинал дремать.

Он зашел в дом, выпил 50 грамм водки и вышел на улицу, взял ФИО1 за ворот, чтобы затащить того домой. ФИО1 стал материться и пнул его ногой по голени. Он ушел домой, где вновь выпил 50 граммов водки и покурил, чтобы успокоиться. Через некоторое время он снова вышел на улицу, взял ФИО1 за край олимпийки и стал заталкивать в дом, чтобы тот не замерз. ФИО1 был тяжелый, поэтому олимпийка на нем задралась. Он затащил ФИО1 в дом, и оставил лежать возле двери, а сам лег спать. Он закрыл ворота на задвижку, что бы никто не зашел. Ночью он просыпался и слышал, что ФИО1 кряхтел, он подумал, что тот замерз, сам встанет и ляжет спать в комнате. Утром он проснулся от звонка в дверь, было уже светло. ФИО1 продолжал лежать на полу в том самом месте, где он его оставил вечером, то есть возле дверей. Он потрогал ФИО1, тот был холодный. Пульс не проверял, и так было видно, что ФИО1 мертв. Он вышел из дома и открыл ворота, т.к. к нему пришел ФИО5 Он проводил ФИО5 в дом, где показал тому труп ФИО1 ФИО5 вызвал скорую помощь. (<данные изъяты>).

Аналогичные показания были даны Шунайловым при допросе его в качестве обвиняемого <дата> (<данные изъяты>), которые также были оглашены судом.

После оглашения показаний в судебном заседании, Шунайлов подтвердил их, пояснив, что они правдивые.

Свои показания подсудимый подтвердил при проверке его показаний на месте, где Шунайлов С.В. подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия и воспроизвел действия, совершенные им <дата> по адресу: <адрес> при совершении преступления в отношении ФИО1 (<данные изъяты>), и в явке с повинной от <дата>, из которой также следует, что именно нанесения Шунайловым ударов ФИО1, тот впоследствии скончался. (<данные изъяты>).

Таким образом, судом установлено, что во время ссоры, в доме находились только Шунайлов и ФИО1, никого из посторонних не было и телесные повреждения, от которых ФИО1 впоследствии скончался, были причинены именно Шунайловым.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО3 суду пояснила, что по уголовному делу действует на основании доверенности и представляет интересы умершего ФИО1, у которого нет близких родственников, проживающих в Российской Федерации. Обстоятельства преступления, совершенного в отношении ФИО1, ей неизвестны, с ФИО1 и Шунайловым С.В. она не знакома, отношений у нее с ними никаких нет.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что <дата> после обеда, он пришел в гости к Шунайлову С.В. У него дома также находился ФИО1, который был сильно выпивши и лежал в комнате на диване. Они с Шунайловым С.В. сидели в этой же комнате за журнальным столиком и вдвоем распивали спиртное. ФИО1 не спал, но и водку с ними не пил. ФИО1 просто лежал на диване. После распития спиртного он ушел домой, когда уходил, на улице было темно. <дата>, утром, он снова пошел к Шунайлову С.В. в гости. Дойдя до его дома, он позвонил в звонок, Шунайлов С.В. открыл ему ворота. Войдя в дом Шунайлова С.В., он увидел, что на полу, сразу же за порогом, лежит ФИО1 ФИО1 лежал на животе, ногами в сторону входа в дом, был почти раздет, в одних трусах, на руке и на ногах у него была какая-то одежда, как будто ФИО1 раздевался. Он сразу же увидел на спине у ФИО1 ссадины, более подробно он труп не рассматривал. Шунайлов С.В. пояснил ему, что утром <дата>, когда проснулся, то увидел ФИО1, лежащего на полу в коридоре возле дверей. Он потрогал ФИО1, тот был холодный. Шунайлов С.В. понял, что ФИО1 мертв. Откуда у ФИО1 телесные повреждения на спине, ему неизвестно, Шунайлов С.В. ему об этом ничего не рассказывал. После этого, он вызвал скорую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что является матерью Шунайлова С.В., который проживает по адресу: <адрес>. С сентября 2009 года в доме у Шунайлова С.В. проживает ФИО1 <дата> Шунайлов С.В., работавший <данные изъяты>, уехал в рейс в <адрес>. <дата> в дневное время она пришла к Шунайлову С.В., чтобы истопить баню для гостей. ФИО1 находился дома, пил водку. Телесных повреждений у него не было. ФИО1 сказал ей, что допьет бутылку водки и поедет в <адрес>. 03 января она снова приходила в дом, ФИО1 был пьян, на лице у него были ссадины. ФИО1 ни на что не жаловался, она поговорила с ним и ушла к себе домой. <дата> она снова пришла и увидела ФИО1, лежащим мертвым на полу в доме у Шунайлова С.В. ФИО1 лежал голый, в одних трусах, на спине у него были телесные повреждения. Откуда у ФИО1 данные телесные повреждения, ей неизвестно. В доме также находились Шунайлов С.В. и ФИО2, но и они ей по этому поводу ничего не рассказали.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что ранее проживала с ФИО1 совместно с 1993 года, но официально с ним в браке не состояла. В конце апреля 2009 года она выгнала ФИО1 из своей квартиры, поскольку тот нигде не работал, злоупотреблял спиртным, пьяным устраивал конфликты и бил ее. С сентября 2009 года ФИО1 стал жить у своего товарища, Шунайлова С.В. по адресу: <адрес>. Последний раз она разговаривала с ФИО1 по телефону <дата>, после чего больше с ним не разговаривала, он к ней не приезжал.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ранее ФИО1 проживал совместно с ее матерью ФИО4 С сентября 2009 года ФИО1 стал жить у своего товарища Шунайлова С.В. по адресу: <адрес>. Последний раз она разговаривала с ФИО1 по телефону <дата>, после чего больше с ним не разговаривала, он к ней не приезжал. С Фомичевым она поддерживала нормальные отношения.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что им осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела по факту смерти ФИО1 Первоначально, Шунайлов давал разные показания, было принято решение опросить Шунайлова с использованием полиграфа. С использованием полиграфа опрашивали еще ФИО5. Причастность ФИО5 к совершению преступления не нашла своего подтверждения. Его проверяли, так как он ранее приходил к Шунайлову и он обнаружил труп. После применения полиграфа, Шунайлов решил написать явку с повинной, дал признательные показания. Шунайлов говорил, что он спал, его пнул ФИО1, просил у него водки. Драка сначала происходила в доме, потом переместилась на улицу. Драка была обоюдная. В ходе драки ФИО1 ударился о забор и упал. Чтобы он не замерз, Шунайлов затащил его в дом. Из показаний Шунайлова следовало, что у них произошла пьяная ссора с ФИО1, ФИО1 довел его своим поведением, инициатором ссоры был сам потерпевший.

Согласно рапортов работников милиции, <дата> в 9 часов 20 минут в ОВД от ФИО5 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> скончался ФИО1, где и был обнаружен его труп с признаками насильственной смерти (<данные изъяты>).

Согласно протоколаосмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему, следует, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища. В комнате под журнальным столиком на полу обнаружены и изъяты 3 бутылки из-под водки «GRADUS» объемом 0,75 литра и 4 бутылки из-под водки «Купец Расторгуев» объемом 0,5 литра. В комнате на раскладном диване обнаружена и изъята наволочка голубого цвета с рисунком, на которой имеются наложения в виде помарок вещества бурого цвета. (<данные изъяты>).

Согласно протоколов выемки, были изъяты вещи погибшего ФИО1 и осмотрены, на которых были обнаружены пятна буро-красного цвета (<данные изъяты>), и согласно заключения эксперта, <номер> био от <дата>, на наволочке, кофте и футболке обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. (<данные изъяты>).

При изъятых при осмотре места происшествия, на 3 бутылках из-под водки «GRADUS» объемом 0,75 литра, 4 бутылках из-под водки «Купец Расторгуев» объемом 0,5 литра имеется множество слаборазличимых следов папиллярных узоров, которые осмотрены (<данные изъяты>), и по заключению эксперта <номер> от <дата>, на представленных на исследование бутылках имеются следы папиллярных узоров, из которых след участка ладонной поверхности и 7 следов пальцев рук пригодны для идентификации личности. Следы <номер> оставлены соответственно средним, безымянным и средним пальцами правой руки Шунайлова С.В. (<данные изъяты>).

По заключению судебно-медицинского эксперта, на трупе ФИО1 обнаружены повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга; б) закрытая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер (справа: 8, 9 по передне-, 5-7 по среднеподмышечной, 8-10 по заднеподмышечной, 11, 12 по околопозвоночным линиям; слева: 2, 3 по окологрудинной, 4-10 по переднеподмышечной линиям с разрывом пристеночной плевры, сопровождавшейся двухсторонним гемотораксом (600 мл крови); в) ссадины, кровоподтеки лица, ушных раковин, ушибленные раны слизистой губ; г) ссадины туловища, предплечий, коленных суставов, голеней.

Вышеуказанные телесные повреждения (а) прижизненны и могли быть причинены ФИО1 незадолго до смерти от неоднократных, не менее 10 ударных воздействий ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов), расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения (г) в виде ссадин туловища, предплечий, коленных суставов, голеней являются прижизненными и могли быть причинены ФИО1 при трении о тупые твердые предметы, при волочении тела, не влекут за собой расстройства здоровья и по этому признаку не могут быть расценены как причинившие вред здоровью, В момент причинения повреждения ФИО1 по отношению к нападавшему мог находиться как в вертикальном (стоя, сидя), так и горизонтальном (лежа) положениях.

Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО1 в сочетании с подоболочечными кровоизлияниями сопровождалась кратковременным периодом улучшения состояния, просветлением сознания, когда он мог выполнять активные целенаправленные действия (кричать, передвигаться).

Смерть ФИО1 с учетом ранних трупных явлений (трупные пятна, окоченение трупа), наступила <дата> от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга. (<данные изъяты>).

Подсудимый Шунайлов пояснил, что указанные телесные повреждения ФИО1, причинены им.

Выводы, содержащиеся в заключение эксперта, о локализации, характере, механизме образования и давности причинения телесных повреждений ФИО1, полностью соответствуют обстоятельствам, на которые указывают подсудимый, и свидетели, и сомнений у суда не вызывают.

Согласно протокола задержания подозреваемого Шунайлова от <дата>, он показал, что с задержанием согласен, потому что несколько раз ударил ФИО1. (<данные изъяты>).

Оценив и проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что Шунайлов на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, нанес ФИО1 неоднократно удары кулаками, по голове, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых через некоторое время наступила смерть потерпевшего.

При этом суд считает, что, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО1, Шунайлов действовал умышленно. О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый, неоднократно, с силой, нанес удары в жизненно важный орган - голову потерпевшего, наступившие последствия для здоровья потерпевшего в результате применения к нему физического насилия в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга. Отсюда следует, что Шунайлов сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления этих последствий, то есть действовал умышленно.

Вина подсудимого по отношению к смерти ФИО1 выражается в форме неосторожности, поскольку он предвидел возможность наступления смерти потерпевшего в результате примененного к нему насилия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Шунайлова в соответствии с ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Шунайловым, относятся к категории особо тяжких, и представляет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для совершения преступления Шунайловым, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При вышеуказанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначенное наказание не должно быть чрезмерно суровым.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шунайлова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Начало срока исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство: кепка, куртка, кофта, футболка, наволочка, передать по принадлежности, при невостребованности, уничтожить, три бутылки из-под водки «GRADUS», четыре бутылки из-под водки «Купец Расторгуев», - уничтожить, восемь следов папиллярных узоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий