П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2010 р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.
С участием заместителя Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.
Адвоката Нохрина И.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
Подсудимого Полосухина И.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Полосухина Ивана Ивановича, родившегося <дата> года рождения в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого <дата> приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освоб. <дата> по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Полосухин виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:
<дата>, около 00 час.30 мин, Полосухин, совместно с ФИО5 находился возле дома <номер> разъезда Гагарский Белоярского района Свердловской области. В это время, у Полосухина И.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5(Полосухину было достоверно известно о том, что у ФИО5 имеются деньги, так как накануне, в ночь с <дата> октября на <дата>, они совместно распивали спиртные напитки, которые приобретались Лукиным). Осуществляя свой преступный умысел, Полосухин И.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, подошел к ФИО5, и, действуя открыто, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего ФИО5, стал осматривать карманы его брюк, с целью обнаружения денежных средств. ФИО5, осознавая противоправный характер действий Полосухина и пытаясь прекратить его действия, стал отбивать его руки. Несмотря на это, Полосухин И.И. обнаружил в левом кармане брюк ФИО5 и открыто похитил денежные средства в сумме 6500 рублей. Завладев денежными средствами, принадлежащему ФИО5, Полосухин И.И. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Полосухина, ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника, Полосухиным И.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от <дата>.
В судебном заседании подсудимый Полосухин, в присутствии защитника свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.
Защитник ходатайство подсудимого Полосухина поддержал.
Потерпевший, государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Полосухина в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Полосухина по ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осуществил явку с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что смягчает его ответственность.
Вместе с тем, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, судимость не погашена, (рецидив преступлений отсутствует, поскольку осуждался за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести), ущерб не возместил, длительное время скрывался от суда, что характеризует его как личность асоциального поведения.
При указанных обстоятельствах, суд соглашается с мнением прокурора о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, наказание не должно быть чрезмерно суровым.
При определении срока наказания, суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания. Вид исправительного учреждения определить с учетом требований ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полосухина Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полосухину И.И. оставить заключение под стражей.
Начало срока исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: