П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2010 года п.Белоярский.
Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя Милкова И.Г.,
подсудимых Коломейца И.В., Малянова А.А.,
защитников Сотникова Н.И., Нохрина И.Г.,
при секретарях судебного заседания Изгагиной Н.С., Анфаловой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЛОМЕЙЦА Игоря Васильевича, родившегося <дата> в <адрес> Белоярского района Свердловской области, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего 6 классов образования, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, рабочим, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
МАЛЯНОВА Александра Алексеевича, родившегося <дата> в <адрес> Белоярского района Свердловской области, гражданина РФ, имеющего 7 классов образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Коломеец И.В., Малянов А.А. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом Коломеец И.В. был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины. Решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ (введен в действие с 1 января 2007г.), согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.
Осуществляя свой преступный замысел, в начале сентября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. пришел в садоводческое некоммерческое товарищество (<данные изъяты>», расположенное возле <адрес> Белоярского района Свердловской области, где встретил ранее незнакомого садовода ФИО5, и предложил ему купить березовые дрова по цене 800 рублей за кубометр. ФИО5, считая, что Коломеец И.В. продает дрова на законных основаниях, согласился приобрести у него 2 кубометра дров по цене 800 рублей за кубометр. После этого Коломеец И.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, пришел в <адрес>
района Свердловской области, где встретился с ранее знакомым Маляновым А.А., которому предложил совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом Малянову А.А. было достоверно известно, что у Коломейца И.В. нет документов на рубку лесных насаждений. Он, Малянов, был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины. Решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений. Несмотря на это, Малянов А.А., осознавая незаконность своих действий и действий Коломейца И.В., согласился совершить рубку лесных насаждений. Тем самым Коломеец и Малянов вступили между собой в преступный сговор.
Затем Коломеец И.В. и Малянов А.А., осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя по предварительному сговору между собой, взяли дома у Коломеец И.В. в <адрес> <адрес>, бензопилу, топор, канистру емкостью 5 литров с бензином и канистру емкостью 5 литров с маслом и пешком пошли к месту совершения рубки лесных насаждений. Придя туда, Коломеец И.В. умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты> не предпринимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений выбрал участок в леса в районе квартала <адрес> Белоярского района Свердловской области (этот участок он выбрал для незаконной рубки лесных насаждений, т.к. неподалеку, в 150 метрах к северу, находились въездные ворота в <данные изъяты> куда он планировал возить незаконно срубленную древесину). После этого Коломеец И.В. в период с <дата> точная дата следствием не установлена, в дневное время, не имея в наличии договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, используя заранее приготовленные предметы: бензопилу, собственноручно, умышленно, произвел рубку не менее 2 деревьев березы, объёмом около 2 кубометров. При этом Малянов А.А., действуя по предварительному сговору с Коломейцем И.В., топором обрубал сучки на сваленных Коломейцем И.В. деревьях. Затем Коломеец И.В. бензопилой распилил сваленные деревья на чурки длиной около 50 см.
После этого Коломеец И.В. и Малянов А.А. сходили в <адрес> Белоярского района, и на тракторе МТЗ-80 без госномера, с телегой, принадлежащими ФИО4. (отцу Коломейца И.В.), под управлением Коломейца И.В., приехали на тот же участок леса. Там они, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, загрузили березовые чурбаки в телегу и отвезли их на участок <номер> в <данные изъяты> ФИО6, где их выгрузили. Коломеец И.В. получил от ФИО6 деньги в сумме 1600 рублей за дрова. Из этих денег Коломеец И.В. передал Малянову А.А. за работу 300 рублей.
В середине октября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В., продолжил осуществлять свой преступный замысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом Коломеец И.В. был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины, решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ (введен в действие с 1 января 2007 г.), согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.
Осуществляя свой преступный замысел, в середине октября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное возле <адрес> Белоярского района Свердловской области, где встретил ранее знакомого садовода ФИО5, которому ранее уже продавал березовые дрова, и предложил ему вновь купить березовые дрова по цене 800 рублей за кубометр. ФИО5, считая, что Коломеец И.В. продает дрова на законных основаниях, согласился приобрести у него 2 кубометра дров по цене 800 рублей за кубометр, при этом в качестве предоплаты передал Коломейцу И.В. деньги в сумме 1000 рублей. После этого Коломеец И.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, пришел в <адрес> Белоярского района Свердловской области, где встретился с ранее знакомым Маляновым А.А., которому предложил продолжить осуществлять незаконную рубку лесных насаждений в рамках возникшего между ними ранее преступного сговора, с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. Малянов А.А., осознавая незаконность своих действий и действий Коломейца И.В., действуя в группе с ним по ранее возникшему между ними преступному сговору, согласился совершить рубку лесных насаждений.
Затем Коломеец И.В. и Малянов А.А., осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя по предварительному сговору между собой, взяли дома у Коломейца И.В. в д.Рассоха, <адрес>, бензопилу, топор, канистру емкостью 5 литров с бензином и канистру емкостью 5 литров с маслом и пешком пошли к месту совершения рубки лесных насаждений. Придя туда, Коломеец И.В. умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты> не предпринимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений выбрал участок в леса в районе квартала <данные изъяты>, расположенный в <адрес> Белоярского района Свердловской области (этот участок он выбрал для незаконной рубки лесных насаждений, т.к. неподалеку, в 150 метрах к северу, находились въездные ворота в <данные изъяты>, куда он планировал возить незаконно срубленную древесину). После этого Коломеец И.В. в середине октября 2009г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, не имея в наличии договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, используя заранее приготовленные предметы: бензопилу, собственноручно, умышленно, произвел рубку не менее 3 деревьев березы, объёмом около 3,5 кубометров. При этом Малянов А.А., действуя по предварительному сговору с Коломейцем И.В., топором обрубал сучки на сваленных Коломейцем И.В. деревьях. Затем Коломеец И.В. бензопилой распилил сваленные деревья на чурки длиной около 50 см.
После этого Коломеец И.В. и Малянов А.А. сходили в <адрес> Белоярского района, где Коломеец И.В. встретил ранее незнакомого мужчину, который в ходе расследования установлен не был, и на автомашине ГАЗЕЛЬ попросил его перевезти за 700 рублей дрова из леса, с места порубки, в <данные изъяты> Мужчина, личность которого в ходе следствия не установлена, согласился. Тогда Коломеец И.В. позвонил Малянову А.А., попросив его помочь загрузить и выгрузить дрова. Малянов согласился, после чего они втроем на автомашине ГАЗЕЛЬ под управлением неустановленного следствием мужчины приехали на тот же участок леса. Там Коломеец И.В. и Малянов А.А., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, загрузили березовые чурбаки в кузов автомашины и отвезли их на участок <номер> в <данные изъяты>» ФИО6, где их выгрузили. Коломеец И.В. получил от ФИО6 деньги в сумме 2500 рублей. Из этих денег Коломеец И.В. передал Малянову А.А. за работу 300 рублей.
В начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В., продолжил осуществлять свой преступный замысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом Коломеец И.В. был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины. Решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ (введен в действие с 1 января 2007 г.), согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.
Осуществляя свой преступный замысел, в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. с несовершеннолетним ФИО7 пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>», расположенное возле д. <адрес>, где встретил ранее знакомого садовода ФИО5, которому ранее уже продавал березовые дрова, и предложил ему вновь купить березовые дрова по цене 800 рублей за кубометр. ФИО5, считая, что Коломеец И.В. продает дрова на законных основаниях, согласился приобрести у него 2 кубометра дров по цене 800 рублей за кубометр. После этого Коломеец И.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, пришел с ФИО7 в д.Рассоха <адрес>, где встретился с ранее знакомым Маляновым А.А., которому предложил продолжить осуществлять незаконную рубку лесных насаждений в рамках возникшего между ними ранее преступного сговора, с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. Малянов А.А., осознавая незаконность своих действий и действий Коломейца И.В., действуя в группе с ним по ранее возникшему между ними преступному сговору, согласился совершить рубку лесных насаждений. Несовершеннолетний ФИО7 также согласился совершить с Коломеец И.В. и Маляновым А.А. незаконную рубку лесных насаждений.
Затем Коломеец И.В., Малянов А.А. и несовершеннолетний ФИО7, осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя по предварительному сговору между собой, взяли дома у Коломейца И.В. в <адрес>, бензопилу «Урал», топор, канистру емкостью 5 литров с бензином и канистру емкостью 5 литров с маслом, и пешком пошли к месту совершения рубки лесных насаждений. Придя туда, Коломеец И.В. умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты> не предпринимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений выбрал участок в леса в районе квартала 76 Косулинского участкового лесничества, Косулинского участка, расположенный в 2 км к северо-востоку от д. Рассоха Белоярского района Свердловской области (этот участок он выбрал для незаконной рубки лесных насаждений, т.к. неподалеку, в 150 метрах к северу, находились въездные ворота в <данные изъяты> куда он планировал возить незаконно срубленную древесину). После этого Коломеец И.В., в начале ноября 2009 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, не имея в наличии договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, используя заранее приготовленные предметы: бензопилу, собственноручно, умышленно, произвел рубку не менее 2 деревьев березы, объёмом около 2 кубометров. При этом Малянов А.А. и ФИО7, действуя по предварительному сговору с Коломейцем И.В., топором обрубили сучки на сваленных Коломейцем И.В. деревьях.
После этого Коломеец И.В., Малянов А.А. и несовершеннолетний ФИО7 сходили в <адрес> Белоярского района, и на тракторе МТЗ-80 без госномера, принадлежащем ФИО5 (отцу Коломейца И.В.), под управлением Коломейца И.В., приехали на тот же участок леса, где Малянов подцепил деревья березы тросом к трактору и Коломеец И.В. трактором утащил их за два раза на участок <номер> в <данные изъяты> ФИО6, где Коломеец и Малянов бензопилой «Урал» распилили их на чурки длиной около 50 см. Затем Коломеец, Малянов и ФИО7 перенесли их к бане. За данные дрова Коломеец И.В. получил от ФИО6 деньги в сумме 1600 рублей. Из этих денег Коломеец И.В. передал Малянову А.А. за работу 300 рублей, ФИО7 передал за работу 200 рублей.
В начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, через несколько дней после совершения рубки около 2 кубометров березы, Коломеец И.В. продолжил осуществлять свой преступный замысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом он был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины. Решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ (введен в действие с 1 января 2007г.), согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.
Осуществляя свой преступный замысел, в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. с несовершеннолетним ФИО7 пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное возле <адрес> Белоярского района Свердловской области, где встретил ранее знакомого садовода ФИО16, которому предложил купить березовые дрова по цене 600 рублей за кубометр. ФИО16, считая, что Коломеец И.В. продает дрова на законных основаниях, согласился приобрести у него 5 кубометра дров по цене 600 рублей за кубометр. После этого Коломеец И.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, пришел с ФИО7 в <адрес> Белоярского района Свердловской области, где встретился с Маляновым А.А., которому предложил продолжить осуществлять незаконную рубку лесных насаждений в рамках возникшего между ними ранее преступного сговора, с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. Малянов А.А., осознавая незаконность своих действий и действий Коломейца И.В., действуя в группе с ним по ранее возникшему между ними преступному сговору, согласился совершить рубку лесных насаждений. Несовершеннолетний ФИО7 также согласился совершить с Коломеец И.В. и Маляновым А.А. незаконную рубку лесных насаждений.
Затем Коломеец И.В., Малянов А.А. и несовершеннолетний ФИО7, осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя по предварительному сговору между собой, взяли дома у Коломейца И.В. в <адрес>, топор, канистру емкостью 5 литров с бензином и канистру емкостью 5 литров с маслом и пешком пошли к месту совершения рубки лесных насаждений. Придя туда, Коломеец И.В. сходил к сторожу <данные изъяты> ФИО15, за своей бензопилой «Урал», которую оставлял ему на хранение и умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты> не предпринимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений выбрал участок в леса в районе квартала 76 Косулинского участкового лесничества, Косулинского участка, расположенного в 2 км к северо-востоку от д. Рассоха Белоярского района Свердловской области (этот участок он выбрал для незаконной рубки лесных насаждений, т.к. неподалеку, в 150 метрах к северу, находились въездные ворота в <данные изъяты>», куда он планировал возить незаконно срубленную древесину). После этого Коломеец И.В., в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, не имея в наличии договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, используя заранее приготовленные предметы: бензопилу, собственноручно, умышленно, произвел рубку не менее 6 деревьев березы, объёмом около 5 кубометров. При этом Малянов А.А. и ФИО7, действуя по предварительному сговору с Коломейцем И.В., топором обрубили сучки на сваленных им деревьях.
После этого Коломеец И.В., Малянов А.А. и несовершеннолетний ФИО7 сходили в д.Рассоха <адрес>, и на тракторе МТЗ-80 без госномера, принадлежащем ФИО6 под управлением Коломейца И.В. приехали на тот же участок леса, где Малянов подцепил деревья березы тросом к трактору, и Коломеец И.В. за 3 раза трактором утащил их на участок <номер> в <данные изъяты> ФИО16 За данные дрова Коломеец И.В. получил от ФИО16 деньги в сумме 1600 рублей. Из этих денег Коломеец И.В. передал Малянову А.А. за работу 300 рублеей.
В начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, через несколько дней после совершения рубки около 5 кубометров березы, Коломеец И.В. продолжил осуществлять свой преступный замысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом он был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины. Решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ (введен в действие с 1 января 2007 г.), согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.
Осуществляя свой преступный замысел, в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. через садовода садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного возле <адрес> Белоярского района Свердловской области, ФИО16, узнал, что одному из садоводов (ФИО3) нужны березовые дрова в количестве 4 кубометра по цене 600 рублей за кубометр. При этом ФИО16 считал, что Коломеец И.В. продает дрова на законных основаниях. После этого Коломеец И.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, находясь в <адрес> Белоярского района Свердловской области, встретился с Маляновым А.А., которому предложил продолжить осуществлять незаконную рубку лесных насаждений в рамках возникшего между ними ранее преступного сговора, с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. Малянов А.А., осознавая незаконность своих действий и действий Коломейца И.В., действуя в группе с ним по ранее возникшему между ними преступному сговору, согласился совершить рубку лесных насаждений. Несовершеннолетний ФИО7 также согласился совершить с Коломейцем И.В. и Маляновым А.А. незаконную рубку лесных насаждений.
Затем Коломеец И.В., Малянов А.А. и несовершеннолетний ФИО7, осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя по предварительному сговору между собой, взяли дома у Коломейца И.В. в <адрес>, топор, канистру емкостью 5 литров с бензином и канистру емкостью 5 литров с маслом, и пешком пошли к месту совершения рубки лесных насаждений. Придя туда, Коломеец И.В. сходил к сторожу <данные изъяты> ФИО15 за своей бензопилой «Урал», которую оставлял ему на хранение, и умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты> не предпринимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений выбрал участок в леса в районе квартала <адрес> Белоярского района Свердловской области (этот участок он выбрал для незаконной рубки лесных насаждений, т.к. неподалеку, в 150 метрах к северу, находились въездные ворота в <данные изъяты>», куда он планировал возить незаконно срубленную древесину). После этого Коломеец И.В., в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, не имея в наличии договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, используя заранее приготовленные предметы: бензопилу, собственноручно, умышленно произвел рубку не менее 4 деревьев березы, объёмом около 4 кубометров. При этом Малянов А.А. и ФИО7, действуя по предварительному сговору с Коломейцем И.В., топором обрубили сучки на сваленных им деревьях.
После этого Коломеец И.В., Малянов А.А. и несовершеннолетний ФИО7 сходили в д.Рассоха <адрес>, и на тракторе МТЗ-80 без госномера, принадлежащем ФИО7 под управлением Коломейца И.В., приехали на тот же участок леса, где Малянов подцепил деревья березы тросом к трактору, и Коломеец И.В. за два раза трактором утащил их на участок <номер> в <данные изъяты> ФИО3 За данные дрова Коломеец И.В. получил от ФИО3 через ФИО16 деньги в сумме 2400 рублей. Из этих денег Коломеец И.В. передал Малянову А.А. за работу 300 рублей.
В начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, через несколько дней после совершения рубки около 4 кубометров березы, Коломеец И.В. продолжил осуществлять свой преступный замысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом он был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины. Решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ (введен в действие с 1 января 2007 г.), согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.
Осуществляя свой преступный замысел, в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. через садовода садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенное возле д.Рассоха Белоярского района Свердловской области, ФИО16, узнал, что одному из садоводов (ФИО9) нужны березовые дрова в количестве 4 кубометра по цене 600 рублей за кубометр. При этом ФИО16 считал, что Коломеец И.В. продает дрова на законных основаниях. После этого Коломеец И.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, находясь в <адрес> Белоярского района Свердловской области, встретился с Маляновым А.А., которому предложил продолжить осуществлять незаконную рубку лесных насаждений в рамках возникшего между ними ранее преступного сговора, с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. Малянов А.А., осознавая незаконность своих действий и действий Коломейца И.В., действуя в группе с ним по ранее возникшему между ними преступному сговору, согласился совершить рубку лесных насаждений. Несовершеннолетний ФИО7 также согласился совершить с Коломейцем И.В. и Маляновым А.А. незаконную рубку лесных насаждений.
Затем Коломеец И.В., Малянов А.А. и несовершеннолетний ФИО7, осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя по предварительному сговору между собой, взяли дома у Коломейца И.В. в <адрес>, топор, канистру емкостью 5 литров с бензином и канистру емкостью 5 литров с маслом, и пешком пошли к месту совершения рубки лесных насаждений. Придя туда, Коломеец И.В. сходил к сторожу <данные изъяты> ФИО15 за своей бензопилой «Урал», которую оставлял ему на хранение, и умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты> не предпринимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений выбрал участок в леса в районе квартала <адрес> Белоярского района Свердловской области (этот участок он выбрал для незаконной рубки лесных насаждений, т.к. неподалеку, в 150 метрах к северу, находились въездные ворота в <данные изъяты> куда он планировал возить незаконно срубленную древесину). После этого Коломеец И.В., в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, не имея в наличии договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, используя заранее приготовленные предметы: бензопилу, собственноручно, умышленно произвел рубку не менее 4 деревьев березы объёмом около 4 кубометров. При этом Малянов А.А. и ФИО7, действуя по предварительному сговору с Коломейцем И.В., топором обрубили сучки на сваленных им деревьях.
После этого Коломеец И.В., Малянов А.А. и несовершеннолетний ФИО7 сходили в <адрес> Белоярского района, и на тракторе МТЗ-80 без госномера, принадлежащем ФИО8 под управлением Коломейца И.В., приехали на тот же участок леса, где Малянов подцепил деревья березы тросом к трактору, и Коломеец И.В. за 2 раза трактором утащил их на участок <номер> в <данные изъяты> ФИО9 За данные дрова Коломеец И.В. получил от ФИО9 через ФИО16 деньги в сумме 2400 рублей. Из этих денег Коломеец И.В. передал Малянову А.А. за работу 300 рублей.
В начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, через несколько дней после совершения рубки около 4 кубометров березы, Коломеец И.В. продолжил осуществлять свой преступный замысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом Коломеец И.В. был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины, решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ (введен в действие с 1 января 2007г.), согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.
Осуществляя свой преступный замысел, в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. через садовода садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенное возле д. Рассоха Белоярского района Свердловской области, ФИО16, узнал, что одному из садоводов (ФИО2) нужны березовые дрова в количестве 7 кубометров по цене 600 рублей за кубометр. При этом ФИО16 считал, что Коломеец И.В. продает дрова на законных основаниях. После этого Коломеец И.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, находясь в <адрес> Белоярского района Свердловской области, встретился с ранее знакомым Маляновым А.А., которому предложил продолжить осуществлять незаконную рубку лесных насаждений в рамках возникшего между ними ранее преступного сговора, с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. Малянов А.А., осознавая незаконность своих действий и действий Коломейца И.В., действуя в группе с ним по ранее возникшему между ними преступному сговору, согласился совершить рубку лесных насаждений.
Затем Коломеец И.В. и Малянов А.А., осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя по предварительному сговору между собой, взяли дома у Коломейца И.В. в <адрес>, топор, канистру емкостью 5 литров с бензином и канистру емкостью 5 литров с маслом и пешком пошли к месту совершения рубки лесных насаждений. Придя туда, Коломеец И.В. сходил к сторожу <данные изъяты> ФИО15 за своей бензопилой «Урал», которую оставлял ему на хранение, и умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты> не предпринимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, выбрал участок в леса в районе квартала <адрес> Белоярского района Свердловской области (этот участок он выбрал для незаконной рубки лесных насаждений, т.к. неподалеку, в 150 метрах к северу, находились въездные ворота в <данные изъяты> куда он планировал возить незаконно срубленную древесину). После этого Коломеец И.В. в начале ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, не имея в наличии договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, используя заранее приготовленные предметы: бензопилу, собственноручно, умышленно, произвел рубку не менее 9 деревьев березы, объёмом около 7 кубометров. При этом Малянов А.А. действуя по предварительному сговору с Коломейцем И.В., топором обрубил сучки на сваленных им деревьях.
После этого Коломеец И.В. и Малянов А.А. сходили в д.Рассоха <адрес>, и на тракторе МТЗ-80 без госномера, принадлежащем ФИО9 под управлением Коломейца И.В., приехали на тот же участок леса, где Малянов подцепил деревья березы тросом к трактору, и Коломеец И.В. за 5 раз трактором утащил их на участок <номер> в <данные изъяты> ФИО11 За данные дрова Коломеец И.В. получил от ФИО11 через ФИО16 деньги в сумме 4200 рублей. Из этих денег Коломеец И.В. передал Малянову А.А. за работу 300 рублей.
В середине ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, через несколько дней после совершения рубки около 7 кубометров березы, Коломеец И.В. продолжил осуществлять свой преступный замысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. При этом он был знаком с порядком отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины, решил совершить рубку лесных насаждений (деревьев березы) с нарушением требований ст. 29 Лесного Кодекса РФ (введен в действие с 1 января 2007г.), согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.
Осуществляя свой преступный замысел, в середине ноября 2009г., точная дата следствием не установлена, Коломеец И.В. через садовода садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенное возле <адрес> Рассоха Белоярского района Свердловской области, ФИО16, узнал, что одному из садоводов (ФИО10, чья личность в ходе следствия не установлена) нужны березовые дрова. Коломеец встретился с ФИО11 в <данные изъяты> Тот попросил привезти ему березовые дрова в количестве 2 кубометров по цене 600 рублей за кубометр. После этого Коломеец И.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, находясь в <адрес> Белоярского района Свердловской области, встретился с Маляновым А.А., которому предложил продолжить осуществлять незаконную рубку лесных насаждений в рамках возникшего между ними ранее преступного сговора, с целью реализации срубленной древесины в качестве дров. Малянов А.А., осознавая незаконность своих действий и действий Коломейца И.В., действуя в группе с ним по ранее возникшему между ними преступному сговору, согласился совершить рубку лесных насаждений.
Затем Коломеец И.В. и Малянов А.А., осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя по предварительному сговору между собой, взяли дома у Коломейца И.В. в <адрес>, топор, канистру емкостью 5 литров с бензином и канистру емкостью 5 литров с маслом, и пешком пошли к месту совершения рубки лесных насаждений. Придя туда, Коломеец И.В. сходил к сторожу <данные изъяты> ФИО15 за своей бензопилой «Урал», которую оставлял ему на хранение и умышленно, без какого-либо обращения в <данные изъяты> не предпринимая никаких действий по оформлению договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений выбрал участок в леса в районе квартала <адрес> Белоярского района Свердловской области (этот участок он выбрал для незаконной рубки лесных насаждений, т.к. неподалеку, в 150 метрах к северу, находились въездные ворота в <данные изъяты>», куда планировал возить незаконно срубленную древесину). После этого Коломеец И.В., в середине ноября 2009 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, не имея в наличии договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, других разрешительных документов на рубку лесных насаждений, используя заранее приготовленные предметы: бензопилу, собственноручно, умышленно, произвел рубку не менее 4 деревьев березы, объёмом около 2 кубометров. При этом Малянов А.А. действуя по предварительному сговору с Коломейцем И.В., топором обрубил сучки на сваленных им деревьях.
После этого Коломеец И.В. сходил в <адрес> Белоярского района, и <дата> около 10 часов утра на тракторе МТЗ-80 без госномера, принадлежащем ФИО12 приехал на тот же участок леса, где подцепил 2 дерева березы тросом к трактору и утащил их на участок <номер> в <данные изъяты> неустановленному следствием лицу по имени ФИО13. При выезде из сада на тракторе Коломеец И.В. был замечен председателем <данные изъяты> ФИО18, которая сообщила о рубке лесных насаждений в милицию.
Таким образом в результате преступных действий Коломейца И.В., Малянова А.А. и несовершеннолетнего ФИО7 в период с начала сентября 2009г. до середины ноября 2009г., в районе квартала <адрес> Белоярского района Свердловской области, была совершена незаконная рубка 40 деревьев березы объемом 24 кубометра, стоимостью 69 рублей 03 копейки за кубометр, в связи с чем причинен ущерб на сумму 1656 рублей 72 копеек с учетом такс для начисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. п. 1, согласно которого сумма ущерба увеличивается в 50 раз, то есть 1656, 72 х 50 = 82 836 рублей, согласно приложения № 3 п. 9 постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенного в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов в 2 раза, т.е. 82 836 х 2 = 165 672 рубля.
Таким образом, в результате преступных действий Коломейца И.В., Малянова А.А. и несовершеннолетнего ФИО7 <данные изъяты> был причинен особо крупный ущерб в размере 165 672 рубля.
В судебном заседании подсудимые Коломеец И.В. и Малянов А.А. виновными в совершении преступления признали себя полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
В связи с отказом подсудимых от дачи показаний по ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания Коломейца и Малянова, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Коломеец И.В. пояснил, что
им было совершено 8 порубок деревьев берез, все в одном месте - возле коллективного сада <данные изъяты> который расположен возле <адрес> Белоярского района. Порубки он совершал сначала своей бензопилой импортного производства, красного цвета, которая сломалась в конце октября 2009г. Потом он купил у соседа бензопилу «Урал», и пилил деревья ею. С ним все 8 раз был Малянов Александр, а также 4 раза ФИО7 ФИО14. Каких-либо разрешительных документов на рубку леса у него не было. В начале сентября 2009г. в дневное время, он пошел в коллективный сад <данные изъяты> чтобы узнать, кому нужны березовые дрова. Там возле участка <номер> встретил садовода ФИО5. Тот сказал, что ему нужны дрова, и они договорились, что он через 1-2 дня он привезет 2 кубометра пиленых березовых дров по цене 800 рублей за кубометр. После этого он пошел в <данные изъяты>, позвонил по сотовому телефону Малянову, попросил его помочь ему напилить деревьев в лесу. Тот согласился и они договорились, что на следующий день пойдут в лес, где срубят деревья. Малянов не спрашивал, есть ли у него документы на лес, но он и так знал, что у него их нет. Малянов достоверно знал, что рубку деревьев они будут свершать незаконно, т.е. без соответствующих документов. На следующее утро Малянов пришел к нему домой, там они взяли его бензопилу, топор, канистры с маслом и бензином, и пешком пошли в сторону сада <данные изъяты> В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> чтобы было недалеко возить дрова, он, Коломеец, бензопилой спилил 2 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубил Малянов. После этого он бензопилой распилил березы на чурки длиной около 50 см. Оставив чурки в лесу, они с бензопилой, топором, маслом и бензином пришли снова в <данные изъяты>, и на следующий день, в дневное время, с Маляновым на тракторе МТЗ-80 без госномера, принадлежащем его отцу, с телегой, которая также принадлежит ему, поехали в лес, на то же место, где вдвоем нагрузили в телегу примерно 2 кубометра березовых чурок. Эти чурки они отвезли в коллективный сад <данные изъяты> на участок 387, где выгрузили возле бани. Владелец участка, ФИО5, отдал ему 1600 рублей, из которых 300 рублей он отдал Малянову за работу. Примерно в середине октября 2009г. в дневное время, он пошел в коллективный сад <данные изъяты> чтобы узнать, кому нужны березовые дрова. Там возле участка <номер> встретил ФИО5. Они договорились, что через 1-2 дня он (Коломеец) привезет ему 2 кубометра пиленых березовых дров по цене 800 рублей за кубометр. ФИО5 дал ему задаток около 1 000 рублей, для покупки запчастей на бензопилу. После этого он пошел в <данные изъяты> позвонил по сотовому телефону Малянову, попросил его помочь напилить деревьев в лесу. Он согласился и они договорились, что на следующий день пойдут в лес, где срубят деревья. Малянов достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно. На следующее утро Малянов пришел к нему домой, там они взяли бензопилу, топор, канистры с маслом и бензином и пешком пошли в сторону сада <данные изъяты> В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он, Коломеец, бензопилой спилил 3 березы, часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубил Малянов. После этого он бензопилой распилил березы на чурки длиной около 50 см. Оставив чурки в лесу, они пришли в <данные изъяты> Так как тракторная телега у него была сломана, он стал искать транспорт, чтобы перевезти дрова из леса в коллективный сад. Встретил в <данные изъяты> мужчину на ГАЗЕЛи, попросил его перевезти из леса в сад дрова, тот согласился, они договорились, что он ему заплатит 700 рублей. О том, что у него нет документов на лес, он ему не говорил. В дневное время, он позвонил Малянову, тот пришел к нему домой, они сели в автомашину ГАЗЕЛь и поехали в лес. Там он и Малянов загрузили ранее спиленные чурбаки, вышло около 3, 5 кубометров. Эти чурки они на ГАЗЕЛи отвезли в коллективный сад <данные изъяты> на участок <номер>, где выгрузили возле бани. Владелец участка ФИО5 отдал ему еще примерно 2500 рублей, из которых 300 рублей он отдал Малянову за работу, а 700 рублей водителю ГАЗЕЛи за перевозку дров. После этого примерно в начале ноября 2009 г. в дневное время пошел в коллективный сад <данные изъяты> чтобы узнать, кому нужны березовые дрова. Там опять встретил ФИО5. Спросил, не нужны ли ему дрова, тот сказал, что нужны, и они договорились, что он через 1-2 дня привезет ему 2 кубометра пиленых березовых дров по цене 800 рублей за кубометр. После этого позвонил по сотовому телефону Малянову, попросил его помочь напилить деревьев в лесу. Он согласился и они договорились, он придет к нему и они пойдут в лес, где срубят деревья. Малянов достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно, без соответствующих документов. Малянов пришел к нему домой. На <адрес> они встретили ФИО7 ФИО15 тот пошел с ними в лес рубить деревья. Он говорил ФИО7, что у него нет документов, разрешающих рубку деревьев пошел с ними. Он, Коломеец, сказал, что даст ему за работу в лесу 100-200 рублей. После этого, в дневное время, он, Малянов и ФИО7 пошли в лес, с собой они взяли бензопилу «Урал», топор, канистры с маслом и бензином и пешком пошли в сторону сада <данные изъяты> Он и Малянов по очереди несли бензопилу или топор, а ФИО7 нес канистры с маслом и бензином. Там, в лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он, Коломеец, бензопилой спилил 3 березы, часть сучков отпилил бензопилой, часть топором отрубили Малянов и ФИО7. Березы на чурки он не пилил. Оставили бензопилу у сторожа сада ФИО15. На следующий день они втроем поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там Малянов подцепил тросом два бревна, он их трактором уволок к участку <номер>, где Малянов их отцепил. После этого взяли у сторожа сада бензопилу, Малянов стал пилить березы на чурки, а он поехал еще за одной березой. Он ее подцепил один, притащил в сад, к тому же участку. Затем помог Малянову: бензопилой допилил все березы на чурки длиной по 50 см. После этого он, ФИО7 и Малянов перетаскали все чурки к бане участка <номер>, скидали в одну кучу. ФИО5 отдал ему за дрова 1600 рублей, из которых 300 рублей он дал Малянову за работу. ФИО7 за работу дал 100-200 рублей. Бензопилу оставили у сторожа сада ФИО15, он ее хранил в сарае возле дома сторожа. В начале ноября 2009 г., через несколько дней после предыдущей порубки в дневное время, ему позвонил сторож сада ФИО15 и сказал, что нужны дрова ФИО16, который живет в саду на <номер> участке. Он предложил ФИО7 сходить в сад, и они вдвоем пошли в коллективный сад <данные изъяты> чтобы узнать, нужны ли ФИО16 березовые дрова. ФИО16 сказал, что ему нужно 5 кубометров березовых дров. Они договорились, что он привезет ему березовые деревья за 600 рублей за кубометр. ФИО16 у него спрашивал, есть ли у него документы на лес. Он говорил, что документов нет, но ему нужны деньги. Он попросил Малянова помочь ему напилить деревьев в лесу. Договорились, что на следующий день пойдут в лес, где срубят деревья. Малянов достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно. На следующее утро в 6 часов Малянов и ФИО7 пришли к нему домой, и они пешком пошли в сторону сада <данные изъяты> Он сходил к сторожу за бензопилой, и в лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он бензопилой спилил 6 берез, часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили Малянов и ФИО7. Затем они втроем поехали на тракторе его отца в лес. Там Малянов подцепил тросом два бревна, он их трактором уволок к участку 315. После этого он еще 2 раза ездил в лес, притащил оттуда еще 4 березы. Малянов и ФИО7 в это время были в лесу, возле места порубки. ФИО16 дал ему за дрова 3000 рублей, из которых 300 рублей он отдал Малянову за работу. В начале ноября 2009 г. договорились с ФИО16 что он, Коломеец, привезет на этот участок березовые деревья по цене 600 рублей за кубометр. ФИО16 попросил привезти 4 кубометра. После этого они договорились с Маляновым, что пойдут в лес пилить деревья. На следующее утро он, Малянов и ФИО7 пошли в сторону сада <данные изъяты> Он сходил к сторожу за бензопилой. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он бензопилой спилил 4 березы, часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили Малянов и ФИО7. Березы на чурки он не пилил. Оставили бензопилу у сторожа сада ФИО15. Затем поехали на тракторе его отца МТЗ-80 в лес. Там Малянов подцепил тросом два бревна, он их трактором уволок к участку 331. После этого он притащил из леса трактором еще 2 березы. ФИО16 отдал ему за эти дрова 2400 рублей, из которых 300 рублей он отдал Малянову за работу. После этого, примерно в начале ноября 2009г. ФИО16 сказал, что нужны дрова соседу по саду, как потом узнал, на участок <номер> Они договорились, что он привезет на этот участок березовые деревья не пиленные, по цене 600 рублей за кубометр. ФИО16 попросил привезти 4 кубометра. Он сказал, что привезет дрова через 1-2 дня. После этого они договорились с Маляновым, что пойдут в лес пилить деревья на следующий день. Малянов достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно. На следующее утро с Маляновым и ФИО7 пошли в сторону сада <данные изъяты>». Он сходил к сторожу за бензопилой. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он бензопилой спилил 4 березы, часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили Малянов и ФИО7. Оставили бензопилу у сторожа сада ФИО15. В этот же день, или на следующий, они вдвоем с Маляновым поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там Малянов подцепил тросом два бревна, он их трактором уволок к участку <номер> где отцепил. После этого на тракторе притащил из леса еще две березы. ФИО16 отдал ему за эти дрова 2400 рублей, из которых 300 рублей он отдал Малянову за работу. После этого осенью, примерно в начале ноября 2009 г., ФИО16 сказал, что нужны дрова соседу по саду, как потом узнал, на участок <номер> Они договорились с ФИО16, что он привезет на этот участок березовые деревья не пиленные, по цене 600 рублей за кубометр. ФИО16 попросил привезти 7 кубометров дров. Он сказал, что привезет дрова через 1-2 дня. После этого договорились с Маляновым, что пойдут в лес пилить деревья на следующий день. На следующее утро они пешком пошли в сторону сада <данные изъяты> Он сходил к сторожу за бензопилой. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он бензопилой спилил 9 берез, часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубил Малянов. Березы на чурки он не пилил, бензопилу оставили у сторожа сада ФИО15. В этот же день вдвоем с Маляновым поехали на тракторе МТЗ-8, в лес. Там Малянов подцепил тросом два бревна, он их трактором уволок к участку <номер> где После этого он еще несколько раз ездил в лес, притащил оттуда остальные березы, всего 9 штук. ФИО16 отдал ему за эти дрова 4200 рублей, из которых 300 рублей он отдал Малянову за работу. Примерно <дата> после ФИО16 сказал, что нужны дрова 2 кубометра, как потом узнал, на <номер> участок. Он, Коломеец, <дата> встретил рядом с участком по цене 600 рублей за кубометр. После этого договорились с Маляновым, что пойдут в лес пилить деревья. На следующий день пошли в сторону сада <данные изъяты> Он сходил к сторожу за бензопилой. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он бензопилой спилил 4 березы, часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубил Малянов. <дата> он на тракторе уволок спиленные деревья к участку <номер> Они с Маляновым спилили в этот раз 4 березы (<данные изъяты>).
После оглашения показаний подсудимый Коломеец их полностью подтвердил.
При допросе в качестве обвиняемого Коломеец И.В. от дачи показаний отказался. Пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого (<данные изъяты>
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, Малянов А.А. пояснил, что всего им было совершено 8 порубок деревьев берез, все возле коллективного сада <данные изъяты> около д.Рассоха Белоярского района. Порубки он совершал с Коломейцем Игорем. Тот пилил деревья своей бензопилой импортного производства, красного цвета, которая сломалась в конце октября 2009 г. После этого он купил бензопилу «Урал» и пилил деревья ею. С ними 4 раза был ФИО7 ФИО16. Каких-либо разрешительных документов у них не было. Примерно в начале сентября 2009г. ему позвонил по сотовому телефону Коломеец Игорь, попросил помочь ему напилить деревьев в лесу. Он согласился и они договорились, что на следующий день пойдут в лес, где срубят деревья. Он, Малянов, не спрашивал, есть ли у Коломейца документы на лес, знал, что у него их нет. Он достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно, без соответствующих документов. На следующее утро он пришел к Коломейцу домой, там они взяли бензопилу, топор, канистры с маслом и бензином и пошли в сторону сада <данные изъяты> Там, в лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> Коломеец бензопилой спилил 2 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубил он, Малянов. После этого он и Коломеец по очереди, бензопилой распилили березы на чурки длиной около 50 см. Оставив чурки в лесу, они пришли снова в <данные изъяты>. На следующий день с Коломейцем на тракторе МТЗ-80 поехали в лес, где вдвоем нагрузили в телегу примерно 2 кубометра березовых чурок. Эти чурки они отвезли в коллективный сад <данные изъяты> на участок <номер> Владелец участка отдал Коломейцу деньги. Из этих денег тот ему дал 300 рублей за работу. После этого, примерно в середине октября 2009г., Коломеец вновь попросил помочь ему напилить деревьев в лесу. Он согласился и они договорились, что на следующий день пойдут в лес, где срубят деревья. Он, Малянов, достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно. На следующее утро они дома у Коломейца взяли бензопилу, топор, канистры с маслом и бензином и пошли в сторону сада <данные изъяты> Там, в лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> Коломеец бензопилой спилил 3 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубил он, Малянов. После этого Коломеец бензопилой распилил березы на чурки длиной около 50 см. Он, Малянов, их скидывал в кучу. Оставив чурки в лесу, они с пришли в д. Рассоха. Так как тракторная телега Коломейца была сломана, тот пошел искать транспорт, чтобы перевезти дрова из леса в коллективный сад. Через некоторое время пришел к дому Коломейца, куда подъехала машина ГАЗель, за рулем был незнакомый мужчина. Они поехали в лес, дорогу показывал Коломеец. Там он и Коломеец загрузили ранее спиленные чурбаки, вышло около 3,5 кубометров. Эти чурбаки они на ГАЗЕЛи отвезли в коллективный сад <данные изъяты> Владелец участка отдал Коломейцу деньги Из этих денег Коломеец дал ему 300 рублей за работу. После этого осенью, примерно в начале ноября 2009 г., Коломеец вновь попросил помочь напилить деревьев в лесу. Он согласился и они договорились, он придет к нему и они пойдут в лес, где срубят деревья. Он достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно. Он пришел к Коломейцу домой. На улице они встретили ФИО7 ФИО17. ФИО7 спросил у Коломейца, можно ли с ними пойти в лес, т.к. он ему сказал, что они идут туда рубить деревья. Про документы, разрешающие рубку деревьев, при нем Коломеец с ФИО7 не разговаривали. После этого, в дневное время, ближе к вечеру, он, Коломеец и ФИО7 пошли в лес, с собой они взяли бензопилу «Урал», топор, канистры с маслом и бензином и пешком пошли в сторону сада «Дуброво-3». Он и Коломеец по очереди несли бензопилу и топор, а ФИО7 нес канистры с маслом и бензином. В лесу, метрах в 150 от ворот сада «Дуброво-3», Коломеец бензопилой спилил 3 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили он и ФИО7. Березы на чурки не пилили. Бензопилу оставили у сторожа сада ФИО15, затем ушли в <адрес>. Примерно на следующий день они втроем поехали на тракторе отца Кломейца, МТЗ-80, в лес. Там он подцепил тросом два бревна, Коломеец их трактором уволок к участку 387, где он, Малянов, их отцепил. После этого взяли у сторожа сада бензопилу, он, Малянов, стал пилить березы на чурки, а Коломеец поехал еще за одной березой. Он ее притащил в сад, к тому же участку. Коломеец помог ему бензопилой допилил все березы на чурки длиной по 50 см. После этого он, Коломеец и ФИО7 перетаскали все чурки к бане участка <номер>. Владелец участка отдал Коломейцу деньги за дрова, из которых тот отдал ему 300 рублей за работу. После этого, примерно в начале ноября 2009 г., Коломеец вновь попросил его помочь напилить деревьев в лесу. Он согласился и они договорились, что на следующий день пойдут в лес, где срубят деревья. Он достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно, без соответствующих документов. С ними в лес пошел ФИО7. На следующее утро он и ФИО7 пришли домой к Коломейцу, оттуда пошли в сторону сада <данные изъяты> Коломеец сходил к сторожу за бензопилой, и в лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> Коломеец бензопилой спилил 6 берез. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили он и ФИО7. Березы на чурки не пилили. Оставили бензопилу у сторожа сада ФИО15 и пошли в <адрес>. В этот же день они поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там он подцепил тросом два бревна, Коломеец их трактором уволок в коллективный сад «Дуброво-3», а он и ФИО7 остались в лесу. Остальные бревна он также подцепил к трактору, всего Коломеец утащил 6 берез. За работу Коломеец дал ему 300 рублей. После этого, примерно в начале ноября 2009 г., в <адрес> они договорились с Коломейцем, что пойдут в лес пилить деревья. Он достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно, без соответствующих документов. На следующее утро он, Коломеец и ФИО7 пошли в сторону сада <данные изъяты> Коломеец сходил к сторожу за бензопилой. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он бензопилой спилил 4 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили он и ФИО7. На следующий день они втроем поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там он подцепил тросом два бревна, Коломеец их трактором уволок в сад <данные изъяты> После этого он утащил туда еще 2 березы. Ему Коломеец за работу дал 300 рублей. После этого, примерно в начале ноября 2009 г., они договорились с Коломейцем, что пойдут в лес пилить деревья. Он достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно. Он, Коломеец и ФИО7 пошли в сторону сада <данные изъяты> Коломеец сходил к сторожу за бензопилой. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> он бензопилой спилил 4 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили он и ФИО7. На следующий день втроем поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там он подцепил тросом два бревна, Коломеец их трактором уволок в сад <данные изъяты>». После этого он утащил туда еще 2 березы. Ему Коломеец за работу дал 300 рублей. После этого, примерно в начале ноября 2009 г., договорились с Коломейцем, что пойдут в лес пилить деревья. Он достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно, без соответствующих документов. ФИО7 с ними больше не ездил. На следующее утро, он (Малянов) пришел домой к Коломейцу, и они пошли в сторону сада «<данные изъяты>». Коломеец сходил к сторожу за бензопилой. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> Коломеец бензопилой спилил 9 берез. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубил он. На следующий день они вдвоем поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там он подцепил тросом два бревна, Коломеец их трактором уволок в коллективный сад «<данные изъяты> После этого он утащил туда остальные березы, всего 9 штук. За работу в лесу Коломеец ему заплатил 300 рублей. После этого, примерно <дата>, они договорились с Коломейцем, что пойдут в лес пилить деревья. Он достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно. На следующее утро он пришел к нему домой, и они пошли в сторону сада «<данные изъяты>». Коломеец сходил к сторожу за бензопилой. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты>», Коломеец бензопилой спилил 4 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубил он, Малянов. Потом он, Коломеец, ему рассказал, что его поймала в саду председатель сада.
( <данные изъяты>.
При допросе в качестве обвиняемого Малянов от дачи показаний отказался, полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого (<данные изъяты>).
После оглашения показаний Малянов пояснил суду, что полностью их подтверждает.
При проведении очной ставки подозреваемые Коломеец и малянов дали аналогичные показания (<данные изъяты>
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что в ноябре 2009г., приехав в <данные изъяты>», она увидела выезжающий из ворот сада трактор. Водитель крикнул, что возит дрова. Возле своего участка она увидела срубленные березы. Пройдя по следам трактора, в 100 метрах от сада увидела вырубленную от деревьев поляну, где лежали еще две срубленных березы. О случившемся сообщила в милицию.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что осенью 2009г. он выезжал на место самовольной порубки леса. Все деревья были вырублены примерно в одно время, в течение месяца. Спилены не профессионально, одним и тем же способом, на одном большом участке рядом с коллективным садом <данные изъяты> Всего было вырублено 40 деревьев березы, спилены бензопилой.
В ходе очной ставки с подозреваемым Коломейцем свидетель ФИО17 дал аналогичные показания <данные изъяты>).
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в ноябре 2009г. Коломеец привозил несколько раз дрова ему и его соседям в коллективный сад <данные изъяты> За кубометр дров он платил ему 600 руб. Привозил свежеспиленные березы 4 раза, при этом тащил деревья волоком на тракторе.
В ходе очной ставки с подозреваемым Коломейцем свидетель ФИО16 дал аналогичные показания (<данные изъяты>).
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в октябре 2009г. Коломеец возил дрова - деревья березы - садоводам на тракторе в коллективный сад Дуброво 3. У него в доме сторожа они с Маляновым оставляли бензопилу.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия.
Согласно данных показаний, ФИО15 работает сторожем <данные изъяты> с <дата> Живет в доме сторожа, который расположен на территории сада. С Коломейцем знаком примерно с октября 2009 г., он ходил с каким-то парнем по саду и предлагал садоводам дрова. Примерно в середине ноября 2009 г. Коломеец на тракторе около 8 часов утра волоком притащил в сад 2 дерева березы. Ворота сада были открыты. Затем, во время обхода, он увидел возле участка <адрес> ФИО16 4 или 5 деревьев березы. На его вопрос ФИО16 ответил, что деревья привез Коломеец. После этого, в течении следующей недели Коломеец привозил садоводам на тракторе волоком деревья березы на участки <номер>. <дата> утром Коломеец привез 2 березы на <номер> участок. Привезенные Коломейцем березы пилил ФИО16, последние 2 березы пилили сами хозяева участка <номер> <дата>, когда Игорь выезжал из сада на тракторе, его заметила председатель сада ФИО18. Коломеец приходил к нему с ФИО7 ФИО18. Примерно в начале ноября 2009 г. в дневное время к нему в сад пришел Коломеец и еще 2 парня. Коломеец попросил поставить бензопилу «Урал» или «Дружба» красного цвета. Он, ФИО15, разрешил поставить ее под навес. Кроме того, поставил туда масло с бензином в канистрах, топор. На следующий день они взяли бензопилу и кому-то в саду пилили дрова. После этого бензопилу они унесли. Примерно <дата> они же принесли бензопилу, эту же самую, поставили ее под навес. Забрал эту бензопилу Коломеец примерно через неделю. <дата> он, ФИО15, вышел за ворота из сада. Там был Коломеец на тракторе. Он, ФИО15, сказал ему, чтобы он уезжал, т.к. председатель сада подняла шум. Коломеец должен был привезти еще 2 хлыста, но не привез, уехал домой. Он, ФИО15, потом через 2 дня ходил в лес и видел там 2 срубленных дерева березы (<данные изъяты>).
После оглашения показаний свидетель ФИО15 их полностью подтвердил.
В ходе очной ставки с подозреваемыми Коломейцем, Маляновым, свидетелем ФИО7 свидетель ФИО15 дал аналогичные показания (<данные изъяты>
Свидетель ФИО7, допрошенный в присутствии законного представителя несовершеннолетнего ФИО1, суду пояснил, что несколько раз ходил к Коломейцем и Маляновым в лес возле д.Рассоха пилить деревья, когда это было и при каких обстоятельствах, сказать не может.
По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия.
Из данных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, в частности, следует, что он принимал участие в 4 порубках деревьев берез, все в одном месте - в нескольких метрах друг от друга, возле коллективного сада <данные изъяты> который расположен возле <адрес> Белоярского района, в 2-3 километрах от этой деревни. Порубки он совершал с Коломейцем и Маляновым. При нем они деревья пилили бензопилой «Урал» оранжевого цвета. Каких-либо разрешительных документов на рубку леса у них не было. Осенью, примерно в начале ноября 2009 г., Коломеец позвал его в коллективный сад <данные изъяты>», чтобы узнать, не нужны ли кому-нибудь дрова. Они днем пошли в сад, там встретили садовода, с которым разговаривал Коломеец. После этого с Коломейцем договорились, что встретятся на следующий день на улице и пойдут в лес, где срубят деревья. Он, ФИО7, достоверно знал, что рубку деревьев они будут совершать незаконно, без соответствующих документов. Утром он пошел к дому Коломейца, они дождались Малянова и пошли в лес, с собой взяли бензопилу «Урал», топор, канистры с маслом и бензином. Малянов и Коломеец по очереди несли бензопилу или масло, а он нес канистру с маслом, затем бензином и топор. В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> Коломеец бензопилой спилил 3 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили он (<данные изъяты>) и Малянов. В этот же день втроем поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там Малянов подцепил тросом три бревна, Коломеец их трактором уволок к участку 387. После этого взяли у сторожа сада бензопилу, Малянов стал пилить березы на чурки, а Коломеец поехал еще за одной березой. Коломеец дал Малянову 300 рублей за работу. Ему, ФИО7, - 200 рублей. Бензопилу они опять оставили у сторожа сада ФИО15, он ее хранил в сарае возле дома сторожа. Топор, масло и бензин были в кабине трактора. После этого примерно в начале ноября 2009 г. Коломеец снова позвал его в лес напилить деревьев. С ними в лес пошел Малянов. С собой взяли топор, масло и бензин, несли их все по очереди. Коломеец сходил к сторожу за бензопилой «Урал», и в лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты>», Коломеец бензопилой спилил 6 берез. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили он и Малянов. В этот же день они поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там Малянов подцепил тросом два бревна, Коломеец их трактором уволок в коллективный сад <данные изъяты> а он и Малянов остались в лесу, ждали Коломеец, отрубали ветки с берез. Остальные бревна Малягнов также подцепил к трактору, всего Коломеец утащил 6 берез. Примерно в начале ноября 2009 г., через 1 день он и Коломеец договорились, что пойдут в лес пилить деревья. На следующее утро с ним и Маляновым пошли в сторону сада <данные изъяты> С собой взяли топор, канистры с маслом и бензином. Коломеец сходил к сторожу за бензопилой Урал». В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> Коломеец бензопилой спилил 4 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили он и Малянов. На следующий день они поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там Малянов подцепил тросом два бревна, Коломеец их трактором уволок в сад <данные изъяты>». После этого он утащил туда еще 2 березы. Примерно в начале ноября 2009 г., через 1 день оговорились с Коломейцем, что пойдут в лес пилить деревья. С Коломейцем и Маляновым пошли в сторону сада «Дуброво-3». С собой взяли топор, канистры с малом и бензином. Коломеец сходил к сторожу за бензопилой «Урал». В лесу, метрах в 150 от ворот сада <данные изъяты> Коломеец бензопилой спилил 4 березы. Часть сучков он отпилил бензопилой, часть топором отрубили он и Малянов. На следующий день они поехали на тракторе МТЗ-80 в лес. Там Малянов подцепил тросом два бревна, Коломеец их трактором уволок в сад <данные изъяты> После этого он утащил туда еще 2 березы(<данные изъяты>
После оглашения показаний свидетель ФИО7 пояснил, что полностью их подтверждает.
На очной ставке с подозреваемым Коломейцем свидетель ФИО7 дал аналогичные показания (<данные изъяты>
Свидетель Коломеец В.И. суду пояснил, что у него осенью 2009г. имелся трактор МТЗ-80 без госномера. На тракторе ездил его сын Коломеец Игорь. От сотрудников милиции ему стало известно, что Игоря задержали с дровами. Своего сына подсудимого Коломейца охарактеризовал положительно.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что его жене принадлежит участок <номер> в <данные изъяты>». В начале сентября 2009 г. подсудимый Коломеец предложил купить дрова березовые по цене 700 рублей за кубометр. Через несколько дней Коломеец привез на машине примерно 3 кубометра пиленых, березовых дров.
На очной ставке с подозреваемым Коломейцем свидетель ФИО5 свои показания подтвердил ( <данные изъяты>).
Кроме этого, вина подсудимых в незаконной рубке лесных насаждений подтверждается другими доказательствами, подробно исследованными судом.
Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Белоярскому городскому округу, <дата> в 12 час.35 мин. в ОВД от ФИО18 поступило сообщение о том, что на <адрес> неизвестные совершили незаконную порубку леса <данные изъяты>
В ходе осмотра места происшествия осмотрена дорога в <данные изъяты>», <адрес>, шириной 4 м, длиной 50 м. Возле участка <номер> по правой стороне дороги лежат 2 бревна березы длиной 8 метров каждая. Дорога имеет заснеженную поверхность. (<данные изъяты>).
В ходе осмотра места происшествия осмотрен лесной массив возле <данные изъяты> Площадь осматриваемого участка 10 х 10 метров. Покрытие земли - заснеженное. Имеются срубленные деревья в количестве 14 штук, пеньки высотой 20 см., Надпил произведен под уклоном. Рядом с пеньками имеются опилки и следы колес трактора. (<данные изъяты>).
В заявлении на имя начальника Белоярского ОВД директор <данные изъяты> ФИО14 в соответствии с инструкцией о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства направляет акт о лесонарушении с приложениями от <дата> о незаконной рубке деревьев в объеме 24 кубометров, совершенной в <адрес> и причинением ущерба государственной собственности на сумму 165 672 рубля. Просит информировать руководство <данные изъяты> о проведении расследования по выявлению лиц, совершивших лесонарушение и привлечению их к установленной законодательством ответственности (<данные изъяты>).
Согласно расчета взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду, данный ущерб составляет 165 672 рубля (<данные изъяты>).
В акте о лесонарушении от <дата> указано, что в <адрес> обнаружено 40 срубленных берез, объемом 24 кубометра (<данные изъяты>).
В соответствии с протоколами осмотра предметов, на участке <номер> <данные изъяты> осмотрены дрова березы в чурках; на участке <номер> <данные изъяты>» осмотрены дрова березы в поленницах; на участке <номер> <данные изъяты> осмотрены дрова березы в поленницах; на участке <номер> <данные изъяты> осмотрены дрова березы в поленницах; на участке <номер> <данные изъяты> осмотрены дрова в чурках. К протоколам приложены фототаблицы (<данные изъяты>).
У Коломейца И.В. произведена выемка бензопилы «Урал» и топора (<данные изъяты>).
Изъятые бензопила «Урал» и топор осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>).
При проверке показаний на месте подозреваемый Коломеец И.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. К протоколу приложена фототаблица (<данные изъяты>
Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Колом ейца И.В. и Малянова А.А. в незаконной рубке лесных насаждений, в особо крупной размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а их действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы в соответствии с ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не соглашается с мнением защитника подсудимого Малянова относительно того, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерациитсутствует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.330.
Как установлено в ходе предварительного следствия и нашло подтверждение в судебном заседании, Коломеец и Малянов в сентябре 2009 года, до совершения первой рубки деревьев березы, достигли договоренности о совершении незаконной рубки лесных насаждений, вступив тем самым в преступный сговор.
Действуя совместно и согласованно в рамках достигнутой ранее договоренности, подсудимые в период с сентября 2009г. по ноябрь 2009г., не имея документов на рубку лесных насаждений, с целью реализации срубленной древесины в качестве дров, совершили незаконную рубку 40 деревьев березы объемом 24 кубометра, причинив <данные изъяты>» особо крупный ущерб в размере 165 672 руб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является тяжким, обстоятельства дела, личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Оба подсудимых виновными себя признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Положительно характеризуются по месту жительства (<данные изъяты> Коломеец положительно характеризуется его отцом Коломейцем В.И. в судебном заседании, Малянов положительно характеризуется по прежнему месту учебы (<данные изъяты>
Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, то, что ущерб, причиненный <данные изъяты> ими не возмещен, Коломеец ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>).
Суд полагает, что наказание Коломейцу и Малянову должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств без изоляции от общества, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденных.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный <данные изъяты> в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>).
Следует взыскать солидарно с подсудимых в пользу <данные изъяты>» материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 162 672 руб.
Руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛОМЕЙЦА Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать наказание условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Коломейца И.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Коломейцу И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
МАЛЯНОВА Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать наказание условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Малянова А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Малянову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Коломейца Игоря Васильевича, Малянова Александра Алексеевича солидарно в пользу <данные изъяты>» материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 162 672 руб.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал», являющуюся орудием преступления, конфисковать; топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Л.Курбатова.