ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,
защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
подсудимой <ФИО>1,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<ФИО>1, родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО>1 совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<дата> около 22 час., <ФИО>1, находясь на северном автовокзале <адрес>, познакомилась с <ФИО>2. Так как денег на дорогу, чтобы уехать домой в <адрес> у <ФИО>1 не было, то <ФИО>3 предложил увести её в <адрес> на автомашине такси. На предложение <ФИО>3 доехать до <адрес> на автомашине такси за счет последнего, <ФИО>1 согласилась, после чего сев в автомашину такси «Рено-логан» <номер> <ФИО>1 и <ФИО>2 поехали в <адрес>. Во время движения <ФИО>1 и <ФИО>2, находясь в автомашине «Рено логан» распивали спиртные напитки. Заехав в один из магазинов расположенных вг. Асбест <ФИО>2 стал покупать спиртное, при этом он рассчитывался денежными средствами из банковской упаковки. Увидев у <ФИО>2 большую сумму денежных средств у <ФИО>1, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих <ФИО>2 После этого <ФИО>2 и <ФИО>1 на автомашине такси «Рено логан» <номер>приехали в <адрес>, где остановились в гостинице «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО>2, <ФИО>1 находясь в комнате <номер> вышеуказанной гостиницы, <дата> в период времени с 03 час до 03 час. 30 мин., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО>2 вышел из комнаты, и что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 84000 рублей, находящиеся в кармане куртки <ФИО>2. Завладев деньгами, <ФИО>1 скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями <ФИО>1 похитила денежные средства в сумме 84000 рублей, принадлежащие <ФИО>2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, <ФИО>1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая <ФИО>1 свое ходатайство подтвердила, пояснив, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимая согласна.
Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в отношении <ФИО>1 в особом порядке судебного разбирательства, не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания <ФИО>1, суд учитывает характер совершенного ей умышленного преступления средней тяжести, объектом преступного посягательства которого являются отношения в сфере собственности. В качестве данных о личности <ФИО>1, суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства и работы <ФИО>1 характеризуется положительно <данные изъяты>), ранее не судима, ущерб частично возместила.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО>1, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>), а также данная ею явка с повинной <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО>1, по настоящему делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что <ФИО>1 возможно назначение наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО>1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысячи рублей в доход государства.
Меру пресечения <ФИО>1 в виде подписки и надлежащего поведения - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: CD - диск с аудиозаписью, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева