Приговор по уголовному делу № 1-68/11 в отношении Махаева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,

защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого <ФИО>1,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

<ФИО>1, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>1 совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в ночное время, <ФИО>1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ограждению участка, расположенному на расстоянии около 90 метров от <адрес>, где находится сарай и баня <ФИО>3, и, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограждение, взломав металлическую петлю на двери предбанника, принесенным с собой металлическим предметом, незаконно проник в предбанник, где обнаружил и тайно похитил имущество <ФИО>3: сварочный кабель в количестве 10 метров, стоимостью 300 рублей за метр, на общую сумму 3000 рублей; углошлифовальную машинку МШУ-2-230, стоимостью 2000 рублей; удлинитель в количестве 10 метров, стоимостью 150 рублей за метр, на общую сумму 1500 рублей.

Выйдя из предбанника, <ФИО>1, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертые двери незаконно проник в сарай, расположенный рядом с баней, где обнаружил и тайно похитил курицу, принадлежащую <ФИО>2, причинив последнему материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Похищенное имущество <ФИО>1 присвоил себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий <ФИО>1 <ФИО>2 причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса РФ, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимого, адвокат Яганов ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по п.Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 № 26 - ФЗ).

Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, объектом преступного посягательства являются отношения в сфере собственности. Также судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

<ФИО>1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил, что смягчает его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО>1, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает состояние его здоровья, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: перья птицы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева