Приговор по уголовному делу № 1-36/11 в отношении Скобелкиной



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года        р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мамаева В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимой <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженки х. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: <дата> приговором мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского района по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год; <дата> освободившейся по отбытию; <дата> приговором Белоярского районного суда по п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10 процентов из заработка; <дата> приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 % из заработка, путем частичного сложения наказаний в силу ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к окончательному наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка; назначенное наказание полностью не отбыто; под стражей по настоящему делу содержащейся с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

установил:

<ФИО>1 совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов <ФИО>1, находясь в магазине <номер> <данные изъяты> СПО - «<данные изъяты>», в присутствие заведующей магазина <ФИО>2, открыто похитила домашний халат, принадлежащий <данные изъяты> СПО, стоимостью 1 200 рублей. Похищенное имущество <ФИО>1 присвоила себе, скрывшись с места происшествия.

Своими умышленными действиями <ФИО>1 причинила <данные изъяты> СПО материальный ущерб в размере 1 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, <ФИО>1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании подсудимая <ФИО>1 пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину она полностью признает, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как пояснила подсудимая данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также подсудимая осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении <ФИО>1 в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Также имеется заявление от представителя потерпевшего, в котором данный представитель просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств.

           Суд квалифицирует действия <ФИО>1 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

           При определении вида и размера наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, а также данных о ее личности суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной <данные изъяты> возмещение потерпевшему ущерба <данные изъяты>).

Однако, суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у <ФИО>1 малолетних детей, поскольку в отношении данных детей подсудимая лишена родительских прав (<данные изъяты>), совместно с детьми не проживает, алименты на их содержание не выплачивает.

Вместе с тем, судом также учитывается характер совершенного умышленного преступления средней тяжести против собственности. В качестве степени общественной опасности суд учитывает то обстоятельство, что преступление <ФИО>1 совершено в период не снятых и непогашенных судимостей за предыдущие преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО>1, суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений <данные изъяты>).

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что <ФИО>1 не может быть назначено наказание без изоляции от общества, при этом судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с положением, предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что <ФИО>1 должна отбывать назначенное ей наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

<ФИО>1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В силу ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных <ФИО>1 настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречного от <дата>, окончательно назначить <ФИО>1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Начало срока для отбывания наказания <ФИО>1 исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей <ФИО>1 в период с <дата> по <дата>.

Меру пресечения <ФИО>1 в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу с содержанием ФБУ ИЗ-66/5 ГУФСИН России по Свердловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья     Мамаев В.С.