приговор по уголовному делу № 1-49/2011 в отношении Юртаева



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года                       п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.,

потерпевшего <ФИО>1,

представителя потерпевшего адвоката <ФИО>2, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>.,

подсудимого Юртаева Н.Г.,

защитника подсудимого адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЮРТАЕВА Николая Геннадьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

Юртаев Н.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> Юртаев Н.Г. находился в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес> совместно со своими знакомыми <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>5 В это время Юртаев, <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>5 встретили ранее незнакомого <ФИО>1, между ними и <ФИО>1 возникла словесная ссора. В ходе ссоры между <ФИО>1 - с одной стороны, Юртаевым, <ФИО>4, <ФИО>3 и <ФИО>5 - с другой возникла обоюдная драка, в процессе которой к <ФИО>1 присоединились его друзья <ФИО>6, <ФИО>7, <ФИО>8, которых <ФИО>1 позвал на помощь ( в возбуждении уголовного дела в отношении <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>8 отказано в связи с отсутствием заявления потерпевших). В ходе обоюдной драки указанные лица наносили друг другу удары по голове и телу руками. После того, как обоюдная драка прекратилась, Юртаев отошел в сторону. В это время у него из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому <ФИО>1. Юртаев понимал, что его жизни и здоровью ничего не угрожало, так как обоюдная драка прекратилась. Осуществляя свой преступный умысел, Юртаев в это же время, то есть <дата>., находясь неподалеку от перекрестка <адрес> и <адрес> возле дома <номер> по <адрес>, достал из кармана брюк раскладной нож, и направился в сторону <ФИО>1 Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его преступными действиями <ФИО>1 может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая наступления данных последствий, Юртаев нанес один удар ножом в живот <ФИО>1. В результате нанесенного Юртаевым удара ножем потерпевшему <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, забрюшинного пространства слева со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, левой почки, сопровождавшееся внутрибрюшинным кровотечением, обширной забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком 3 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

В судебном заседании Юртаев Н.Г. виновным фактически признал себя полностью.

Суду пояснил, чтов ночное время <дата> со <ФИО>5, <ФИО>3 и <ФИО>4 после распития спиртного находился на перекрестке в <адрес> встретили <ФИО>1, с которым у <ФИО>5 произошла ссора. К ним подошли знакомые <ФИО>1, и между ними с одной стороны, <ФИО>1 и его знакомыми с другой стороны произошла обоюдная драка.Когда драка прекратилась, он отошел в сторону примерно на 10-15 м от других. Затем увидел, что <ФИО>5 еще бьют, решил забрать его оттуда. Закричал, чтобы <ФИО>5 не били, и пошел в сторону ребят. В это время <ФИО>1 стоял к нему спиной. На его крик <ФИО>1 обернулся и побежал ему навстречу. Каких-либо угроз в его адрес потерпевший при этом не высказывал, в руках у него никаких предметов не было. Для того, чтобы припугнуть <ФИО>1, он достал из кармана брюк складной нож с металлической ручкой, длиной лезвия примерно 10 см, взмахом руки выбросил из рукоятки лезвие и нанес им правой рукой удар в область левого бока потерпевшего. Потерпевший крикнул, что у него кровь, он (Юртаев) испугался того, что натворил, и убежал оттуда. Нож выбросил в лесу, где впоследствии его изъяли сотрудники милиции. До нанесения <ФИО>1 удара ножом со стороны последнего какой-либо угрозы для него (Юртаева) не было, необходимость применения ножа отсутствовала. Нанес удар потерпевшему ножом для того, чтобы припугнуть его, свои действия объясняет состоянием алкогольного опьянения. Во время происшедшего на нем была надета футболка бежевого цвета, которая в темноте смотрится как белая.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший <ФИО>1 суду пояснил, что <дата> в ночное время после распития спиртного по дороге домой встретил идущих навстречу приезжих ребят из бригады строителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и громко разговаривали. Сначала прошел мимо, но потом крикнул ребятам, чтобы они остановились, и, подойдя к ним, сделал замечание. Когда шел к ребятам, позвонил по телефону своему знакомому <ФИО>6, сообщил, что, возможно, будет драка с приезжими. Затем у него с ребятами произошел конфликт, в ходе которого к ним подошли братья <ФИО>6 и <ФИО>8, после чего между ними началась обоюдная драка. Когда драка прекратилась, услышал сзади крик: «Кто наших бьет?» Обернувшись, он сделал два шага навстречу двум подходившим парням, среди которых был подсудимый, затем почувствовал жжение в левом боку. Поднял майку и увидел кровь. Когда подходил к Юртаеву до нанесения им удара ножом, каких-либо угроз в его адрес не высказывал, не замахивался на него, в руках у него (<ФИО>1) ничего не было. Шел к нему, чтобы поговорить. В результате полученного ножевого ранение две недели находился на стационарном лечении, месяц - на амбулаторном лечении.

На очной ставке с подозреваемым Юртаевым Н.Г. потерпевший <ФИО>1 дал аналогичные показания <данные изъяты>

Свидетель <ФИО>6 суду пояснил, что <дата> в 1-м часу ночи <ФИО>1 ушел домой из дома <ФИО>20, где они совместно с другими ребятами пили пиво. Через 5 минут <ФИО>1 позвонил его брату <ФИО>7 и сказал, что у него произошел конфликт с приезжими строителями. Они с братом пошли туда. На перекрестке стояли 5-6 человек, среди них находился <ФИО>1. Подсудимого не видел, так как было темно. Между ними началась обоюдная драка. Затем они с <ФИО>1 отошли, в это время он увидел, что к ним бегут два человека, они что-то кричали. Один из них был в белой футболке. <ФИО>1 обернулся в их сторону и сделал шаг навстречу. Парень в белой футболке, настроенный агрессивно, нанес <ФИО>1, который стоял лицом к нему, удар в левый бок, при этом в его руке что-то блеснуло. Затем парень убежал. <ФИО>1 упал, закричал, что у него кровь. Его увезли в больницу.

В ходе очной ставки с подозреваемым Юртаевым Н.Г. свидетель <ФИО>6 дал аналогичные показания (<данные изъяты>

Свидетель <ФИО>11 суду пояснил, что в ночное время <дата> примерно через 10 минут после того, как <ФИО>1 позвонил <ФИО>7 и сказал про конфликт, он пришел туда, где уже находились <ФИО>1 и братья <ФИО>7 и <ФИО>6. Они разговаривали с приезжими ребятами. Стоя слева от <ФИО>1, увидел парня в бежевой футболке, который направился к <ФИО>1. Затем увидел, что <ФИО>1 опустился на землю, держась за бок. У него шла кровь.

В ходе очной ставки с подозреваемым Юртаевым Н.Г. свидетель <ФИО>11 дал аналогичные показания <данные изъяты>

Свидетель <ФИО>12 суду пояснил, что <дата> в 02 часа от <ФИО>20 узнал, что на улице была драка, его брату нанесли ножевое ранение. Он побежал туда, увидел, что <ФИО>1 лежит на дороге на перекрестке улиц <адрес>, его майка была в крови. На автомашине он отвез брата в больницу.

Свидетель <ФИО>14 суду пояснил, что ночью <дата>, находясь на улице в <адрес>, услышал крики, доносившиеся с перекрестка улиц <адрес>. Подойдя туда, увидел <ФИО>1, который присел на корточки, его держал <ФИО>7. <ФИО>1 держался руками за бок, говорил, что ему больно. Его увез в больницу брат - <ФИО>12. На следующий день от <ФИО>6 узнал, что <ФИО>1 ударил ножом рабочий из <адрес>.

Свидетель <ФИО>13 суду пояснил, что он работал бригадиром в бригаде рабочих-строителей из <адрес>, которая проживала в <адрес> с <дата> Юртаев находился в составе данной бригады. В один из дней <дата>., придя вечером с работы, он уснул. Проснулся от шума, рабочие из его бригады говорили, что на улице произошла драка с местными ребятами. Он пошел туда, увидел лежащего на земле <ФИО>5, забрал его оттуда. Позже их всех доставили в милицию для разбирательства. От <ФИО>4 узнал, что произошла драка, в ходе которой Юртаев нанес удар ножом местному жителю.

Кроме этого, вина Юртаева в причинении тяжкого вреда здоровью <ФИО>1 подтверждается другими доказательствами, подробно исследованными судом.

Из рапорта оперативного дежурного Белоярского ОВД <ФИО>10 следует, что <дата> в ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам со «Скорой помощи» БЦРБ поступило сообщение о том, что <дата> за медицинской помощью обратился <ФИО>1 с диагнозом: ножевое ранение передней брюшной стенки <данные изъяты>.

Рапорт оперативного дежурного Белоярского ОВД <ФИО>10 содержит

сведения о том, что <дата> в ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам поступило сообщение из МЧС о том, что <дата> <ФИО>9, проживающий в <адрес>, позвонил в службу МЧС и сообщил, что в <адрес> н/л нанесли ножевое ранение неизвестному мужчине <данные изъяты>.

Сигнальная карта МУЗ «БЦРБ» подтверждает данные сведения <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, осмотрена территория, <адрес>

Согласно протокола осмотра места происшествия - приемного покоя МУЗ «БЦРБ», изъята пара туфлей, пара носков, трусы, майка, джинсы <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия - участка местности - лесного массива возле <адрес> - изъят раскладной нож с металлической ручкой. В ходе осмотра присутствующий при этом Юртаев Н.Г. пояснил, что это тот нож, которым он причинил ножевое ранение неизвестному молодому человеку <дата> на <адрес>

В ходе предварительного следствияизъятые предметы: нож, пара туфлей, пара носков, трусы, майка, джинсы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

В судебном заседании был исследован нож, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства. На вопрос суда подсудимый пояснил, что именно этим ножом он нанес удар потерпевшему <ФИО>1.

В протоколе явки с повинной Юртаев Н.Г. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <номер>, у <ФИО>1 обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, забрюшинного пространства слева со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, левой почки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, обширной забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком 3 степени, которые могли быть причинены в результате однократного травмирующего воздействия острого колюще- режущего предмета (орудия), например, клинком ножа и т.п., при его ударном воздействии, давлении, поступательном движении, давностью не менее 3 недель, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни <данные изъяты>.

Из заключения эксперта <номер> следует, что на представленной на экспертизу майке имеется одно колото-резаное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано как представленным на исследование ножом, так и любым другим ножом, имеющим аналогичную форму с шириной клинка до 35 мм в пределах контактирующей части <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля <ФИО>4, оглашенных судом с согласия сторон, следует, что в ночное время <дата> он с другими рабочими из бригады строителей, в том числе с Юртаевым, находился на улице <адрес>, до этого они все пили пиво. На улице у них произошел конфликт с молодым человеком, инициатором которого был последний. После этого у них произошла драка с мужчинами, пришедшими на помощь молодому человеку, в ходе которой они наносили удары друг другу. Во время драки он услышал, что кто-то закричал, что у него кровь. После этого Юртаев Николай сказал, что он ударил ножом мужчину в бок, а нож потом выбросил (<данные изъяты>

Показания свидетеля <ФИО>5, оглашенные судом с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля <ФИО>4 <данные изъяты>

Из показаний свидетеля <ФИО>7, оглашенных судом с согласия сторон, следует, что в вечернее время <дата> он в компании знакомых, среди которых был <ФИО>1 распивал спиртные напитки в <адрес>. В ночное время <ФИО>1 ушел домой. Минут через 15 он позвонил и сообщил, что с кем-то конфликтует. Они с братом пошли к <ФИО>1, на перекрестке улиц <адрес>, где произошла обоюдная драка. В ходе драки он видел, как <ФИО>1 вышел из толпы, к нему подошли двое мужчин, один из которых был одет в белую футболку. После этого <ФИО>1 присел и закричал, чтобы вызывали «Скорую помощь». Его увезли в больницу <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля <ФИО>17, оглашенных судом с согласия сторон, следует, что он работает следователем в ОВД по Белоярскому городскому округу. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Юртаева Н.Г. После допроса Юртаева в качестве подозреваемого Юртаев в <адрес> показал место, куда он выбросил раскладной нож, которым он нанес удар потерпевшему. В ходе осмотра места происшествия в лесном массиве нож был изъят. Юртаев пояснил, что это именно тот нож, которым он причинил телесное повреждение потерпевшему в ночь на <дата> <данные изъяты>.

Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину Юртаева Н.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия в соответствии с ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Судом установлено, что в момент нанесения удара ножом <ФИО>1 Юртаев действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Поводом совершения им преступления в отношении <ФИО>1 послужила личная неприязнь, которую подсудимый испытал к потерпевшему после обоюдной драки. В это время у подсудимого возник умысел на причинение Юртаеву тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и он, действуя на почве личных неприязненных отношений, раскладным ножом, который он в это время держал в руке, нанес потерпевшему <ФИО>1 удар в область живота, где находятся жизненно важные органы, предполагая при этом, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая наступления таких последствий. При этом <ФИО>1 какой-либо опасности для Юртаева не представлял. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является тяжким, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.      Юртаев Н.Г. ранее не судим, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, написал заявление о явке с повинной, положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого <данные изъяты> мнение потерпевшего и его представителя, которые просят его строго не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

            Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного, а также способствовать возмещению ущерба потерпевшему.

Наказание Юртаеву Н.Г. следует назначить с применением положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст.42,131,132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего <ФИО>1 о взыскании с Юртаева Н.Г. материального ущерба в размере 6 632 руб., причиненного преступлением, а также расходов на оплату услуг адвоката для представления его интересов в ходе предварительного следствия и в суде в размере 30 000 руб. Данные расходы подтверждены документально..

В соответствии со ст.ст.151,1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда. При этом суд учитывает тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений, степень физических и нравственных страданий.

Размер компенсации суд устанавливает с учетом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮРТАЕВА Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Юртаева Н.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию по месту жительства в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Юртаеву Н.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юртаева Николая Геннадьевича в пользу <ФИО>1 материальный ущерб в размере 6 632 руб., причиненный преступлением, расходы на оплату услуг адвоката для представления его интересов в ходе предварительного следствия и в суде в размере 30 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб., а всего 336 632 (триста тридцать шесть тысяч шестьсот тридцать два) руб.

Вещественные доказательства: кофту передать по принадлежности, при невостребованности уничтожить; нож уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий:     Н.Л.Курбатова.