П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года п.Белоярский. Белоярский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Курбатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., представителя потерпевшего <ФИО>1 Алюшевой Н.В., действующей на основании доверенности <номер> от <дата>, подсудимого Коновалова А.М., защитника подсудимого адвоката Климчука В.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, при секретаре судебного заседания Драгановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОНОВАЛОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> судимости не имеющего, содержащегося под стражей с <дата>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Коновалов А.М. виновен в убийстве <ФИО>1 при следующих обстоятельствах. <дата> около 03 часов, Коновалов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>15, затеял ссору с находящимся там же <ФИО>1 В ходе ссоры у Коновалова возникла личная неприязнь к <ФИО>1, в связи с чем он решил совершить его убийство. Реализуя задуманное, Коновалов, находясь по адресу: <адрес>, около 03 часов, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства <ФИО>1 нанес не менее двух ударов кулаком по его лицу. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Коновалов А.М. вооружился лежащим на табурете ножом, и, используя его в качестве орудия преступления, действуя из личных неприязненных отношений, с целью убийства <ФИО>1 нанес, не менее шести ударов ножом в область головы и верхних конечностей потерпевшего, в результате чего нож сломался. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из личной неприязни, с целью убийства <ФИО>1, Коновалов A.M. вооружился лежащей на табурете вилкой, и, используя её в качестве орудия преступления, с целью убийства <ФИО>1, нанес не менее семи ударов вилкой в область головы и шеи потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями Коновалов А.М. причинил <ФИО>1 телесное повреждение в виде колото - резаного ранения челюстной области слева с повреждением левой внутренней яремной вены, сопровождающееся наружным кровотечением, воздушной эмболией сердца, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоит в прямой причинной связи со смертью <ФИО>1, наступившей около 03 часов <дата> непосредственно на месте происшествия. Подсудимый Коновалов А.М. вину в совершении умышленного убийства <ФИО>1 признал полностью. В судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству прокурора были оглашены показания Коновалова А.М., данные в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого Коновалов А.М. пояснил, что <дата> в начале 03-го часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к <ФИО>1, чтобы спросить, почему тот не доколол ему дрова. <ФИО>1 был дома, там же в другой комнате спала его сожительница <ФИО>5 <данные изъяты>. Перед диваном в комнате, где они разговаривали с <ФИО>1, стоял табурет, на котором лежала вилка из металла серого цвета, нож кухонный средней длинны с пластиковой рукоятью серого цвета, общая длина ножа около 15-17 см. <ФИО>1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора по поводу дров он нанес <ФИО>1 два удара кулаком в область правого глаза. после чего тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и нанес ему один удар кулаком в область груди. Затем они оба встали с дивана, на котором сидели ранее, он (Коновалов) схватил правой рукой лежащий на табурете нож и нанес им один удар <ФИО>1 в область левой щеки. От удара нож выпал у него из руки. После удара ножом <ФИО>1 сел на диван, после чего снова встал. Он (Коновалов) в этот момент схватил лежащую на табурете вилку и нанес ему один удар в правую сторону шеи, после чего <ФИО>1 сразу упал на пол перед диваном, у него началось кровотечение из шеи, он хрипел около 5 минут, затем перестал. Он понял, что <ФИО>1 умер <данные изъяты>). При допросе в качестве обвиняемого <дата> Коновалов А.М. подтвердил ранее данные им показания. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации (<данные изъяты> При допросе в качестве обвиняемого <дата>Коновалов А.М. ранее данные им показания подтвердил полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации <данные изъяты>). При допросе в качестве обвиняемого <дата>Коновалов А.М. ранее данные им показания подтвердил полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации <данные изъяты> После оглашения показаний Коновалов А.М. пояснил, что свои показания по обстоятельствам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждает. Отвечая на вопросы суда, пояснил, что во время нанесения им ударов потерпевшему ножом и вилкой тот какой-либо опасности для него не представлял. Допускает, что нанес потерпевшему несколько ударов ножом и вилкой. При проверке показаний на месте обвиняемый Коновалов А.М. дал аналогичные показания (<данные изъяты> В протоколе явки с повинной от <дата> Коновалов А.М. сообщил, что по адресу: <адрес> <адрес> совершил убийство <ФИО>1 (<данные изъяты> В ходе задержания в качестве подозреваемого Коновалов А.М. пояснил, что с задержанием согласен, так как убил <ФИО>1 (<данные изъяты> Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается другими исследованными судом доказательствами. Представитель потерпевшего <ФИО>1 Алюшева Н.В. суду пояснила, что представляет интересы потерпевшего <ФИО>1 как работник соц.защиты населения в связи с отсутствие у него близких родственников, обстоятельства происшедшего ей неизвестны. Потерпевшая <ФИО>5 суду пояснила, что <дата> в ночное время Коновалов пришел в квартиру <ФИО>1, где в то время находилась и она. Слышала, что Коновалов в другой комнате предъявлял <ФИО>1 претензии по поводу дров. <ФИО>1 просил Коновалова не бить его. Затем поняла, что Коновалов бьет <ФИО>1, слышала звуки ударов, продолжалось это около часа. <ФИО>1 забегал в ту комнату, где она находилась, видимо, боялся Коновалова. Она решила уйти из квартиры. Когда уходила, видела на лице <ФИО>1 кровь, у него был разбит нос. <ФИО>1 в это время сидел на диване, Коновалов стоял возле него. По ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании был исследован протокол допроса <ФИО>5 в качестве потерпевшей, составленный в ходе предварительного следствия. В соответствии с данным протоколом, <ФИО>5 от дачи показаний в качестве потерпевшей отказалась, пояснив, что подтверждает ранее данные ею показания в качестве свидетеля (<данные изъяты> Поскольку в настоящее время <ФИО>5 по настоящему уголовному делу имеет статус потерпевшей, суд не ссылается в приговоре на ее показания, данные в качестве свидетеля, исследованные в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству прокурора. Свидетель <ФИО>3 суду пояснил, что от <ФИО>8 <дата> ему стало известно о том, что в <адрес> был убит его дядя <ФИО>1 Свидетель <ФИО>2 суду пояснила, что с Коноваловым А.М. она проживала совместно в течение года, у них имеется совместный ребенок. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны. Свидетель <ФИО>9 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что в ночь на <дата> ее брат Коновалов А.М. дома не находился, вернулся днем <дата>, после чего был задержан сотрудниками милиции. От них ей стало известно о том, что Коновалов убил <ФИО>1. Подсудимого охарактеризовала положительно. Свидетель <ФИО>7 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Подсудимого охарактеризовала с положительной стороны. По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля <ФИО>7, данные ею в ходе предварительного следствия. Согласно данных показаний, <дата> около 00 час. 40 мин. ее сын Коновалов <данные изъяты> ушел из дома, при этом был в состоянии алкогольного опьянения. Днем <дата> ей позвонила дочь <ФИО>9. и сообщила о том, что <данные изъяты> задержали сотрудники милиции. В конце ноября 2010 ей привезли дрова, которые должен был расколоть <ФИО>1 <данные изъяты> но была выполнена только часть работы <данные изъяты> После оглашения показаний <ФИО>7 их подтвердила. Свидетель <ФИО>4 просил суд огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку обстоятельства происшедшего он не помнит в связи с давностью. Согласно его показаниям, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, <дата> примерно в 04 час. к нему домой пришел Коновалов и попросил отвезти его в <адрес> к его подруге <данные изъяты>. Поведение Коновалова показалось ему необычным, тот все время молчал, ничего не говорил. Когда Коновалов пришел к нему, свою куртку держал в руках. Он отвез его в <адрес> к Марине, сам уехал домой (<данные изъяты>). После оглашения показаний свидетель <ФИО>4 их полностью подтвердил. Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается другими доказательствами, подробно исследованными судом. Согласно рапорту дежурного ОВД по Белоярскому городскому округу, <дата> в 07 часов 20 минут поступило сообщение о том, чтов <адрес> обнаружен труп <ФИО>1 с колотыми ранами в области шеи <данные изъяты> В ходе осмотра места происшествия осмотрена <адрес>. На внешней стороне ручки входной двери подъезда обнаружены пятна вещества бурого цвета; в ванной комнате - нож, предметы одежды с пятнами вещества бурого цвета; на кухне - полотенце с пятнами вещества бурого цвета; в комнате - матрац с пятнами вещества бурого цвета, шапка, рядом с которой на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета. На одеяле, наволочке в комнате, на полу перед телевизорами обнаружены пятна вещества бурого цвета. На стене над диваном обнаружены брызги вещества бурого цвета В комнате возле дивана обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в виде кровоподтека фиолетового цвета возле левого глаза, в области нижней челюсти две параллельных ранки длиной около 1,5 и 1 см с ровными краями. В ранах кровоподтеки с кровоизлияниями в левую боковую и заднюю поверхности шеи. На боковой поверхности шеи слева четыре точечные ранки, расположенные по одной линии в косовертикальном положении. На правой щеке пять по 4 - подобных точечных ран. На полу возле трупа лежит джинсовая куртка, на которой имеются множественные пятна вещества бурого цвета. На кресле вязаные кофты с пятнами вещества бурого цвета. На кровати подушка с наволочкой голубого цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра около печи были обнаружены капли вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: смывы, нож, вилка, следы рук, куртка синего цвета, полотенце, ручка пластиковая, фрагмент одеяла, фрагмент обшивки дивана, фрагмент матраца, шапка, джинсовая куртка, наволочка голубого цвета, наволочка синего цвета, кофта вязаная белого цвета, ручка дверная, кофта вязаная в клеточку. К протоколу приложена фототаблица (<данные изъяты>). Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенному с участием Коновалова А.М., возле котельной, расположенной у детского сада <данные изъяты>» в <адрес>, обнаружены и изъяты черные перчатки, принадлежащие Коновалову А.М. К протоколу приложена фототаблица <данные изъяты> Согласно заключению эксперта <номер>, на трупе <ФИО>1 обнаружены повреждения: а.- колото - резаное ранение челюстной области слева с повреждением левой внутренней яремной вены, сопровождавшееся наружным кровотечением, воздушной эмболией сердца; б.- поверхностные колото - резаные раны (5) правой скуловой области, левой челюстной, ладонной поверхности концевой фаланги 3 пальца правой кисти, ладонной поверхности левой кисти; в. - колотые ранки боковой поверхности шеи слева, правой щеки, правой и левой подчелюстной области; г.- кровоподтек вокруг левого глаза с переходом в надбровную область, левую скуловую, ссадина верхнего века левого глаза. «Старый» кровоподтек нижнего века правого глаза. Вышеуказанные телесные повреждения (а) прижизненны, стоят в прямой причинной связи со смертью и причинены гр. <ФИО>1 от однократного ударного воздействия острого колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим остриё, одно режущее лезвие и обух толщиной не менее 1-1,5 мм. Наибольшая ширина следообразующей части клинка (без учета возможного увеличения длины повреждения за счет режущего действия лезвия в продолжении длинника разреза, а также без учёта возможного уменьшения размеров повреждения за счёт сокращения кожи) составляла 18мм., возможно клинком ножа, изъятым с места происшествия и представленным на физико-техническую экспертизу, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения (б) - поверхностные колото - резаные раны (5) правой скуловой области, левой челюстной, ладонной поверхности концевой фаланги 3 пальца правой кисти, ладонной поверхности левой кисти - прижизненны и причинены гр. <ФИО>1 не менее чем от пяти ударных воздействий острого колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим остриё, одно режущее лезвие и обух толщиной не менее 1-1,5 мм., возможно клинком ножа, изъятым с места происшествия, живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью менее 3 недель и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью. Колотые ранки боковой поверхности шеи слева, правой щеки, правой и левой подчелюстной области (в), обнаруженные на трупе <ФИО>1, прижизненны, учитывая их взаиморасположение («на одной линии») могли быть причинены от неоднократных (семи) ударных воздействий зубцами вилки, обнаруженной на месте происшествия, представленной на медико-криминалистическую экспертизу, обычные у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью. Повреждения (г) - кровоподтек вокруг левого глаза с переходом в надбровную область, левую скуловую, ссадина верхнего века левого глаза, прижизненные причинены при удавном воздействии ограниченной контактирующей поверхности тупого твердого предмета, незадолго до смерти, у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью. Кроме того, на трупе <ФИО>1 обнаружен кровоподтек нижнего века правого глаза, который является прижизненным, причинен от ударного воздействия тупым твердым предметом, давностью не менее 3-5 дней до смерти, не влечет за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не может быть расценен как повреждение, причинившее вред здоровью. В момент причинения повреждений (а,б,в) <ФИО>1 по отношению к нападавшему, по- видимому, находился в горизонтальном положении (лежа). С учетом данных ранних трупных явлений (трупные пятна, окоченение, охлаждение трупа) смерть <ФИО>1 СТ. наступила <дата> от колото - резаного ранения челюстной области слева с повреждением левой внутренней яремной вены, сопровождавшейся наружным кровотечением, воздушной эмболией сердца. Ранение крупного магистрального сосуда - яремной вены, сопровождалось наружным венозным кровотечением, воздушной эмболией, в результате чего развилась острая функциональная недостаточность, до развития которой <ФИО>1 мог выполнять активные действия. <ФИО>1 в момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. При судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови -1,21 %, что у живых лиц расценивается как легкая степень опьянения (<данные изъяты> В соответствии с заключением эксперта <номер>, каких либо телесных повреждений у Коновалова А.М. не обнаружено (<данные изъяты> Из протокола осмотра предметов от <дата>следует, что в ходе предварительного следствия осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата> смыв с пола возле телевизоров возле печи, с подъездной двери; нож, вилка, ручка пластиковая, ручка дверная, фрагменты обшивки дивана, одеяла, матраца; шапка, куртка джинсовая, наволочка синего цвета, наволочка голубого цвета, кофта вязаная в клетку, кофта белого цвета, куртка синего цвета, полотенце <данные изъяты> Как следует из заключения эксперта <номер> био, на вилке, фрагментах ткани с дивана, одеяла, матраца, на джинсовой куртке, на голубой наволочке, на синей наволочке, на смыве с пола возле телевизоров, пластиковой ручке, дверной ручке, с двери подъезда, на шапке, на джинсовой куртке, на синей куртке, на голубой наволочке, на синей наволочке обнаружена кровь человека, которая может принадлежать <ФИО>1, от Коновалова А.М. данная кровь произойти не могла <данные изъяты> Согласно заключению эксперта <номер> био, на полотенце обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от <ФИО>1, от Коновалова А.М. данная кровь произойти не могла <данные изъяты> В соответствии с протоколом осмотра предметов, в ходе предварительного следствия осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия черные перчатки (<данные изъяты> Из заключения эксперта <номер> био следует, что на перчатках обнаружена кровь ОаВ группы, что не исключает ее происхождение от <ФИО>1, от Коновалова А.М. данная кровь произойти не могла <данные изъяты> В соответствии с протоколом выемки от <дата>, в помещении ГБУЗ СО БСМЭ изъяты вещи <ФИО>1: трико синего цвета, трико серого цвета, куртка черного цвета, свитер вязаный, кроссовки черного цвета, футболка черного цвета с красной вставкой <данные изъяты> Указанные предметыв ходе предварительного следствия осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> На основании заключения эксперта <номер> био, на свитере, куртке, синих брюках и футболке <ФИО>1 обнаружена кровь человека ОаВ группы, которая могла произойти от него самого, но не от Коновалова А.М. <данные изъяты> В соответствии с заключением эксперта <номер> био, на кроссовках <ФИО>1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого <ФИО>1, но не от Коновалова А.М. <данные изъяты> Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены изъятые у Коновалова А.М. куртка, свитер, ботинки, джинсы, шапка <данные изъяты> Из заключения эксперта <номер> био следует, что на куртке, свитере, джинсах, шапке и ботинках Коновалова А.М. крови не обнаружено <данные изъяты> Согласно заключению эксперта <номер> м/к, исследовавшиеся сквозные повреждения на кожном лоскуте с левой боковой поверхности шеи от трупа <ФИО>1 являются четырьмя колотыми ранами, в каждой из которых отобразилось однократное воздействие колющего орудия вытянутой, вероятно, на протяжении цилиндрически-конической и/или четырехгранной формы с хорошо выраженным острием. Принимая во внимание длину сквозной части повреждений, наибольшая ширина следообразующей части воздействовавшего орудия (без учёта возможного уменьшения размеров повреждения за счёт сокращения кожи) составляла от 2,5 до 5мм. Учитывая взаиморасположение колотых ран на кожном лоскуте («на одной линии») нельзя исключить возможность их образования в результате однократного воздействия какого-либо объекта, имеющего в своем строении четыре сходные следообразующие части (например, вилка с четырьмя зубцами и др.). Исследовавшиеся колотые раны на кожном лоскуте с левой боковой поверхности шеи от трупа <ФИО>1 могли быть причинены зубцами вилки, представленной на экспертизу. Исследовавшееся сквозное повреждение на кожном лоскуте с левой щечной области от трупа <ФИО>1 является колото-резаной раной, в которой отобразилось однократное воздействие острого колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим остриё, одно режущее лезвие и обух толщиной не менее 1-1,5 мм. Наибольшая ширина следообразующей части клинка (без учета возможного увеличения длины повреждения за счет режущего действия лезвия в продолжении длинника разреза, а также без учёта возможного уменьшения размеров повреждения за счёт сокращения кожи) составляла 18 мм. Исследовавшаяся колото-резаная рана на кожном лоскуте левой щечной области от трупа <ФИО>1 могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу (<данные изъяты> Из показаний свидетеля <ФИО>6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству прокурора, следует, что <дата> в 03 ч. 17 мин. Коновалов позвонил ей на сотовый телефон, после чего около 03 ч. 40 мин. пришел к ней домой в <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения. Сразу прошел в ванную комнату. <дата> около 09 час. она проснулась и обнаружила Коновалова у себя на кухне, он находится в подавленном состоянии, затем попросил ее отвезти его обратно домой. Около 12 час. она привезла Коновалова к его дому в <адрес>. В тот же день ей звонила жена Коновалова - Ирина, которая сообщила, что Коновалова задержали сотрудники милиции. Характеризует его положительно <данные изъяты> Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку; его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Судом установлено, что поводом совершения Коноваловым А.М. преступления в отношении <ФИО>1 послужили личные неприязненные отношения, возникшие во время ссоры, в ходе которой потерпевший выразился в адрес подсудимого нецензурной бранью и толкнул рукой в грудь. В это время у Коновалова возник умысел на причинение смерти потерпевшему, и он, действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес <ФИО>1 не менее шести ударов ножом в область головы и верхних конечностей жизненно важные органы человека, предполагая при этом, что своими действиями может причинить <ФИО>1 смерть, и желая наступления таких последствий. Когда нож сломался, Коновалов вооружился лежащей на табурете вилкой, и, используя её в качестве орудия преступления, с целью убийства <ФИО>1 нанес не менее семи ударов вилкой в область головы и шеи потерпевшего. -. жизненно важные органы человека, предполагая при этом, что своими действиями может причинить <ФИО>1 смерть, и желая наступления таких последствий. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является особо тяжким, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коновалов А.М. юридически не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал заявление о явке с повинной, положительно характеризуется по месту жительства начальником сельской управы, соседями, друзьями, одноклассниками, по месту работы у ИП «<данные изъяты> по месту учебы в МОУ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), свидетелями <ФИО>6, <ФИО>9., <ФИО>7, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>), принял меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением, что подтверждается распиской <ФИО>3 о том, что подсудимый возместил ему расходы на погребение <ФИО>1, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Наказание Коновалову А.М. следует назначить с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. С учетом смягчающих обстоятельств наказание не должно быть чрезмерно суровым. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать Коновалову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании части 2 статьи 132, части 3 статьи 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования прокурора о взыскании с подсудимого в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 343 руб.13 коп. в счет оплаты услуг адвоката в уголовном судопроизводстве <данные изъяты> Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОНОВАЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Коновалову А.М. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата> Меру пресечения Коновалову А.М. оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с Коновалова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 руб.13 коп. в счет оплаты услуг адвоката в уголовном судопроизводстве. Вещественные доказательства: смыв с пола возле телевизоров, смыв с пола возле печи, нож, вилку, ручку пластиковую, ручку дверную, смыв с подъездной двери, фрагмент обшивки дивана, фрагмент одеяла, фрагмент матраца, два волоса с правой кисти трупа <ФИО>1, с внешней стороны пальцев, волосы, изъятые между средним и безымянным пальцами левой руки трупа <ФИО>1, черные перчатки уничтожить. Шапку, куртку джинсовую, наволочку синего цвета, наволочку голубого цвета, кофту вязаную в клетку, кофту белого цвета. куртку синего цвета, полотенце, изъятые в квартире <ФИО>1 в ходе осмотра места происшествия; трико синего цвета, трико серого цвета, куртку черного цвета, свитер вязаный, кроссовки черного цвета, футболку черного цвета с красной вставкой, изъятые в морге, передать по принадлежности <ФИО>3, при невостребованности уничтожить. Куртку, ботинки, свитер, джинсы, шапку, изъятые при личном обыске Коновалова А.М., передать по принадлежности <ФИО>7, при невостребованности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий: Н.Л. Курбатова.