ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2011 р.п. Белоярский Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н., защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> подсудимого Деревенко <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Мусиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Деревенко <данные изъяты>, родившегося <дата> в г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Деревенко умышленно уничтожил и повредил чужое имущество путем поджога, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 23 часов, Деревенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью уничтожения и повреждения путем поджога имущества <ФИО>1, находясь в комнате <адрес>, д. <адрес>, обнаружил легковоспламеняющиеся вещи, принадлежащие <ФИО>1, сложил их на кровать, при помощи спичек, поджог их, в результате чего вещи и кровать воспламенились. После этого, Деревенко, не желая уничтожать весь дом, а, желая уничтожить и повредить вещи и предметы мебели, которые находились в данной комнате, плотно закрыл входные двери в комнату и с места преступления скрылся. Преступными действиями Деревенко А.А. было уничтожено и приведено в негодность, то есть невозможность дальнейшего использования следующее имущество, принадлежащее <ФИО>1, а именно: мебельная стенка, которая в результате высокотемпературного воздействия потрескалась и закоптилась и к дальнейшей эксплуатации не пригодна, стоимостью 10 000 рублей; двуспальная кровать вместе с матрацем, которые выгорели посередине в связи с тем, что являлись очагом возгорания, стоимостью 8 000 рублей; палас, который частично выгорел, то есть был поврежден -стоимостью 1 500 рублей; кресло, у которого в результате высокотемпературного воздействия оплавилась спинка и оно к дальнейшей эксплуатации не пригодно, стоимостью 1 200 рублей; телевизор «LG», корпус которого оплавился от высокотемпературного воздействия и телевизор к дальнейшей эксплуатации не пригоден, стоимостью 1 200 рублей; блузка женская, стоимостью 350 рублей, пиджак, стоимостью 800 рублей, махровое полотенце, стоимостью 200 рублей, которые были уничтожены огнем до степени не возможности дальнейшей эксплуатации; 2 двойных двухстворчатых оконных блока, стоимостью каждый 5 470 рублей, общей стоимостью 10 940 рублей, 2 подоконника, стоимостью каждый 496 рублей, общей стоимостью 992 рубля, одинарный оконный блок, стоимостью 3 617 рублей, который в результате высокотемпературного воздействия потрескались, утратили свои первоначальные свойства, частично обгорели и закоптились, стекла лопнули, в связи с чем к дальнейшей эксплуатации не пригодны, прикроватная тумбочка, которая в результате высокотемпературного воздействия оплавилась и к дальнейшей эксплуатации не пригодна, стоимостью 700 рублей; три перьевые подушки, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 1 200 рублей, которые были полностью уничтожены огнем; двуспальное синтетическое одеяло, которое было полностью уничтожено огнем, стоимостью 2 000 рублей; две синтетические шторы, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1 000 рублей, которые в результате высокотемпературного воздействия оплавились и к дальнейшей эксплуатации не пригодны; мутоновая шуба, стоимостью 18 000 рублей, которая в результате высокотемпературного воздействия оплавилась и к дальнейшей эксплуатации не пригодна. Кроме этого, в связи с полным закопчением пришло в негодность покрытие стен и потолка из евровагонки в количестве 40 кв.м, стоимостью 300 рублей за 1 кв.м, общей стоимостью 12 000 рублей. Затраты на ремонт данной комнаты составили 7 800 рублей. Своими преступными действиями Деревенко причинил потерпевшей <ФИО>1 материальный ущерб на сумму 81499 рублей, который является для неё значительным. Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела. Защитник подсудимого, адвокат Яганов ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Судом установлено, что Деревенко, находясь в доме, принадлежащем <ФИО>1, действуя умышленно, разлил на предметы, находящиеся в комнате, спиртосодержащую жидкость, после чего поджег пламенем зажигалки легковоспламеняемые предметы, в результате чего сгорели и были уничтожены вещи и предметы мебели, что повлекло причинение потерпевшей значительного материального ущерба. Суд квалифицирует действия Деревенко А.А. по ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ - как умышленное уничтожение им повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, объектом преступного посягательства являются отношения в сфере собственности. Также судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве данных о личности Деревенко, судом учитывается то, что он признал свою вину, в содеянном полностью раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Деревенко может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества, при этом срок данного наказания должен быть назначен в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Деревенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В силу ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Деревенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. В течение испытательного срока возложить на Деревенко А.А. обязанность: являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место своего жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа. Меру пресечения Деревенко А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий судья Н.Д. Филистеева