Приговор по уголовному делу № 1-89/11 в отношении Малых



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года       п.Белоярский.

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

представителя потерпевшего Алюшевой Н.В.,

подсудимого Малых А.В.,

защитника подсудимого адвоката Яганова В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАЛЫХ <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

Малых А.В. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинил тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> в 20 час. Малых А.В. заступил на смену в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где работал сторожем. Через некоторое время Малых решил пойти в гости к своей знакомой, после чего позвонил своему другу <ФИО>1 и попросил, чтобы тот его подменил в магазине. На предложение Малых <ФИО>1 согласился и пришел в магазин. В ночь со <дата> на <дата> <ФИО>1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил Малых и сказал, что намерен уйти из магазина. Опасаясь, что <ФИО>1 может уйти из магазина, и оставить его без присмотра, Малых вернулся в магазин. Находясь в сторожке, расположенной на втором этаже магазина «<данные изъяты>», <ФИО>1 стал высказывать Малых свое недовольство по поводу малой оплаты за подмену на смене. Во время разговора между ними возникла ссора, в ходе которой <ФИО>1 на почве возникшей личной неприязни нанес Малых один удар кулаком в область щеки, причинив последнему физическую боль (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано в связи с отсутствием заявление потерпевшего). В это время у Малых из личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>1. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>1, Малых в это же время, то есть в ночь со <дата>. на <дата> (точное время, следствием не установлено), находясь в сторожке магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осознавая, что <ФИО>1 прекратил в отношении него свои противоправные действия, то есть его жизни и здоровью ничего не угрожает, взял с подоконника в руку нож, и, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>1, продолжая конфликт, на почве возникшей личной неприязни, удерживая в руке нож, подошел к <ФИО>1 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением правой доли печени, передней стенки желудка, большого сальника, сопровождавшегося внутренним кровотечением, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Малых А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании подсудимый Малых А.В. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Представитель потерпевшего Алюшева Н.В., государственный обвинитель Юдина О.М. на рассмотрение дела в отношении Малых А.В. в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Малых А.В. в соответствии с частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является тяжким, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Малых А.В. юридически не судим, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, написал заявление о явке с повинной <данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства начальником Большебрусянской сельской управы <данные изъяты>) и соседями (<данные изъяты>), по прежнему месту работы в ЧП «<данные изъяты>» <данные изъяты>), ИП <данные изъяты>. (<данные изъяты>).

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья несовершеннолетнего ребенка подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, и мнение представителя потерпевшего, которая просит подсудимого строго не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

Наказание Малых А.В. следует назначить с применением положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫХ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Малых А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Малых А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий:     Н.Л.Курбатова