Приговор по уголовному делу № 1-97/11 в отношении Фролова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                  п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мамаева В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Шашкина А.А.,

потерпевшего <ФИО>5,

защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Фролова В.А.,

при секретаре судебного заседания Радкович Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фролова <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно фактически проживавшего по адресу: <адрес> постоянной регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого <дата> приговором Асбестовского городского суда к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 час., наказание отбыто <дата>, под стражей по настоящему делу содержащегося с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Фролов В.А. совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года в вечернее время Фролов В.А., находясь на <адрес> в <адрес>, путем взлома стены незаконно проник в гараж, принадлежащий <ФИО>1, откуда тайно похитил также принадлежащее <ФИО>1 имущество: сварочных аппарат стоимостью 3 000 руб., выпрямитель для зарядки стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом Фролов В.А. скрылся с места преступления, тем самым обеспечив себе возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Фролов В.А. причинил потерпевшему <ФИО>1 материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб.

В вечернее время <дата> Фролов В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, путем взлома замка входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>4: автомойку «Керхер К-520М+» стоимостью 6 000 руб., микроволновую печь «Супра» стоимостью 4 000 руб., надувную кровать «Интекс» стоимостью 2 600 руб., надувной матрац «Интекс» стоимостью 1 200 руб., обогреватель с вентилятором стоимостью 1 000 руб., электрическую двухкомфорочную плитку стоимостью 1 600 руб., четыре диванные подушки на общую стоимость 2 000 руб., 2 подушки на общую стоимость 3 000 руб, одеяло синтепоновое стоимостью 500 руб., 2 комплекта постельного белья на общую стоимость 1 000 руб., 1 бутылку коньяка стоимостью 1 000 руб., палас размером 0,8 на 1,5 м. стоимостью 1 000 руб., обогреватель масляный стоимостью 2 700 руб., телевизор «Томас» стоимостью 2 500 руб., ДВД-плеер «Самсунг» стоимостью 1 000 руб., махровый халат женский стоимостью 3 000 руб., махровый халат мужской стоимостью 1 500 руб., детские пинетки 23 размера стоимостью 1 000 руб., палас размером 1,2 на 2,0 м. стоимостью 1 500 руб., палатку походную стоимостью 1 500 руб., скатерть стоимостью 300 руб., шторку, женскую расческу, полотенца, спортивные сумки.

После хищения имущества из жилого дома, Фролов В.А., продолжая свои преступные действия, находясь по тому же адресу в тоже время, через незапертую дверь незаконно проник в баню, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>4: пластмассовый тазик стоимостью 260 руб.; настенный светильник стоимостью 500 руб.; бак из нержавеющей стали стоимостью 3 000 руб. С похищенным имуществом Фролов В.А. скрылся с места преступления, обеспечив себе возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Фролов В.А. причинил потерпевшему <ФИО>4 значительный материальный ущерб в сумме 43 660 руб.

В вечернее время <дата> Фролов В.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путем взлома двери незаконно проник в находящийся там гараж, откуда тайно похитил 2 армейских радиотелефона на общую стоимость 1 000 руб., принадлежащие <ФИО>5

После этого, Фролов В.А., продолжая свои преступленные действия, находясь по тому же адресу в тоже время, разбив окно второго гаража, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил принадлежащее <ФИО>5 имущество: 2 топора на общую стоимость 3 000 руб., шуруповерт «Скил» стоимостью 2 500 руб., 2 ножовки по дереву на общую стоимость 600 руб., набор стамесок стоимостью 1 500 руб. С похищенным имуществом Фролов В.А. скрылся с места преступления, обеспечив себе возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Фролов В.А. причинил <ФИО>5 материальный ущерб на сумму 8 600 руб.

В вечернее время <дата> Фролов В.А., находясь на участке <номер> коллективного сада <номер>, расположенного в <адрес>, путем взлома входной двери незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащее <ФИО>3 имущество: ножовку стоимостью 200 руб., топор стоимостью 700 руб., микроволновую печь «Део» стоимостью 1 000 руб., шуруповерт «Блэк Декер» с зарядным устройством и двумя аккумуляторами стоимостью 2 500 руб. электрическую дрель стоимостью 2 000 руб., электрический рубанок «Ферм» стоимостью 2 000 руб. С похищенным имуществом Фролов В.А. скрылся с места преступления, обеспечив себе возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Фролов В.А. причинил <ФИО>3 материальный ущерб на сумму 8 400 руб.          

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Фроловым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фролов В.А. свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как пояснил подсудимый данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.ч 2 и 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласен.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие против рассмотрения дела в отношении Фролова В.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Кроме того, потерпевшим <ФИО>2 в подготовительной части судебного заседания заявлен гражданский иск на сумму 14 000 руб., который подсудимым признан в полном объеме.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фролова В.А. по двум эпизодам хищения имущества у <ФИО>1 и <ФИО>5 по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по эпизоду хищения у <ФИО>4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по эпизоду хищения имущества у <ФИО>3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).     

При назначении наказания Фролову В.А., судом учитываются данные о его личности, согласно которым по прежнему месту жительства Фролов В.А. характеризуется положительно (<данные изъяты> признал свою вину, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание иска потерпевшего <ФИО>5 в полном объеме. Также, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается явка с повинной <данные изъяты>) данная Фроловым В.А.по эпизоду хищения имущества у <ФИО>4, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему по этому же эпизоду (<данные изъяты>). Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями Вич и гепатит.     

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Фроловым В.А. умышленных преступлений против собственности, два из которых являются тяжкими. Кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, по эпизоду хищение имущества у <ФИО>1 учитывается наличие рецидива преступления в действиях подсудимого, совершившего преступление на момент не снятой и не погашенной судимости <данные изъяты>). Установив все вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что наказание Фролову В.А. по эпизоду хищения имущества у <ФИО>1 должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ. По эпизоду хищения имущества у <ФИО>4 наказание Фролову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ. По эпизоду хищения имущества у <ФИО>3 наказание Фролову В.А. также должно быть назначено с изоляцией от общества с применением ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ. Вместе с тем, суд считает возможным ограничиться наказанием, не связанным с изоляцией от общества, по эпизоду хищения имущества у <ФИО>5 При назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, с учетом материального положения подсудимого, а также отсутствия у него постоянного места жительства, что назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа либо ограничения свободы является не целесообразным.

Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вместе с тем, цена иска 14 000 руб., заявленного <ФИО>2 в рамках уголовного судопроизводства, превышает сумму материального ущерба в размере 8 600 руб., установленного в ходе предварительного расследования, в связи с чем, обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование заявленных исковых требований, подлежат выяснению в отдельном гражданском судопроизводстве. По вышеуказанным основание суд не принимает признание иска подсудимым Фроловым В.А.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Фролова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему за каждое из совершенных преступлений следующие наказания:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (эпизод хищения у <ФИО>1) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (эпизод хищения у <ФИО>4) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (эпизод хищения у <ФИО>5) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (эпизод хищения у <ФИО>3) в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначить Фролову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову В.А. в виде заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Начало срока для отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фролова В.А. под стражей с <дата> по <дата>.

Иск <ФИО>5 оставить без рассмотрения, признав за данным лицом право на обращение с указанным иском в отдельном гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья     Мамаев В.С.