ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года п. Белоярский Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мамаева В.С., с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М., помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н., защиты в лице адвокатов Сотникова Н.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, Нохрина И.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, подсудимых Решетникова С.А. и Бабинцева В.Н., при секретаре судебного заседания Радкович Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Решетникова <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: <дата> приговором Сысертского районного суда по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.; <дата> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 (8 эпизодов), ч. 3 ст. 158, (12 эпизодов), ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ к 4 г. 3 мес., с применением ст. 70, 74 Уголовного кодекса РФ и присоединением наказания по приговору суда от <дата> общий срок наказания в виде лишения свободы 4 г. 6 мес., 19 января. 2007 года п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 2 г. лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ и присоединением наказания по приговору суда от <дата> общий срок наказания в виде лишения свободы пять лет, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, Бабинцева <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <дата> Сысертским районным судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на 3 г., <дата> приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ к наказания в виде обязательных работ на срок 200 час.; по состоянию на <дата> не отбывшего наказание в размере 148 час., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, установил: Бабинцев В.Н. и Решетников С.А. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. <дата> в вечернее время Решетников С.А. и Бабинцев В.Н., действуя совместно и согласовано, умышлено, из корыстных побуждений, находясь возле дома-дачи <номер>, расположенного в коллективном саду «<данные изъяты> расположенного вблизи железнодорожной станции <адрес>, незаконно проникли, путем взлома оконного проема, в указанный дом-дачу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <ФИО>1: телевизор марки «Прима», стоимостью 4 990 руб., удлинитель 30 метров, стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Решетников С.А. и Бабинцев В.Н. скрылись с места преступления, тем самым, обеспечив себе возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Решетников С.А. и Бабинцев В.Н. причинили <ФИО>1 материальный ущерб на сумму 5 090 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Решетников С.А. и Бабинцев В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Решетников С.А. и Бабинцев В.Н. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Как пояснили подсудимые данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Они также осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Также подсудимым известно, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимые согласны. Защитники Сотников Н.И. и Яганов В.Ю. ходатайство подсудимых Решетникова С.А. и Бабинцева В.Н. поддержали. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Решетникова С.А. и Бабинцева В.Н. в особом порядке судебного разбирательства не возражал. От потерпевшего имеется письменное заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Решетникова С.А. и Бабинцева В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает данные о личности Бабинцева В.Н. и Решетникова С.А., а также обстоятельства, смягчающие их наказание. В частности, Бабинцев В.Н. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>), имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>). Кроме того, Решетниковым С.А. была дана явка с повинной <данные изъяты> ущерб потерпевшему частично возмещен <данные изъяты>). Оба подсудимых признали свою вину, в содеянном раскаялись. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено. Вместе с тем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного тяжкого преступления, объектом преступного посягательства которого являются общественные отношения в сфере собственности граждан, дополнительным объектом является неприкосновенность жилища. Решетников С.А. и Бабинцев В.Н. являются лицами неоднократно судимыми (<данные изъяты> По месту жительства Решетников С.А. характеризуется отрицательно (<данные изъяты>). Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом положений ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ и ст. 62 Уголовного кодекса РФ в отношении Решетникова С.А., суд считает, что Решетникову С.А. и Бабинцеву В.Н. невозможно назначить наказание без изоляции от общества, поскольку ранее данные лица уже осуждались к реальному лишению свободы, однако, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, продолжают заниматься преступной деятельностью. При этом учитывая имущественное положение и обстоятельства совершенного преступления, суд не считает необходимым назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Решетникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Бабинцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата>, и окончательно назначить наказание Бабинцеву В.Н. в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Решетникову С.А. время содержание его под стражей с <дата> по <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Бабинцеву В.Н. время содержание его под стражей <дата> по <дата>. Меру пресечения в виде заключения под стражей подсудимым Бабинцеву В.Н. и Решетникову С.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий судья Мамаев В.С.