Приговор по уголовному делу № 1-131/11 в отношении Прожериной



                                                             

                                                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2011        п.Белоярский.

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Мальцевой А.В.,

защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимой Прожериной И.И.

представителя потерпевшего Алюшевой Н.В.

при секретаре судебного заседания Гребенщиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Прожериной <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

Прожерина совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

<дата>, Прожерина и <ФИО>1 находились в <адрес>, где в течение дня совместно с неустановленными лицами распивали спиртное. После распития спиртного, в вечернее время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Прожериной и <ФИО>1 произошла ссора, в ходе которой <ФИО>1, вооружившись кухонным ножом, нанес не менее 1 удара в область правой ноги Прожериной, причинив ей телесное повреждение в виде раны с кровоподтеком в окружности наружной поверхности правого бедра в средней трети, не расценивающееся как повреждение, причинившее вред здоровью, после чего положил нож на стол, расположенный в кухне указанной квартиры и продолжил конфликт с Прожериной.

После этого, <дата>, около 23 часов, Прожерина, находясь в кухне квартиры и видя, что <ФИО>1 настроен агрессивно, в целях предотвращения посягательства <ФИО>1 на свое здоровье, вооружилась кухонным ножом. После того как <ФИО>1, приблизившись к Прожериной, попытался схватить ее за шею руками, Прожерина, удерживая нож, отступила в коридор квартиры. Находясь в коридоре, Прожерина, сознавая, что <ФИО>1 не вооружен, вследствие чего не имеет возможности применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, в то время как сама она вооружена кухонным ножом, умышленно, избрав способ защиты, явно не соответствующий характеру нападения, решила убить <ФИО>1. Реализуя задуманное, Прожерина, осознавая, что меры защиты явно не соответствуют посягательству, превышая пределы необходимой обороны, действуя умышленно, в целях предотвращения общественно - опасного посягательства со стороны <ФИО>1, который пытался приблизиться к ней и схватить руками за шею, нанесла один удар ножом в живот <ФИО>1, осознавая при этом, что наносит удар колюще-режущим орудием, удар направлен в жизненно-важные органы человека и ее действия могут повлечь наступление смерти <ФИО>1. Нанесение удара колюще-режущим орудием в жизненно-важные органы явно не соответствовало характеру и опасности посягательства, совершенного потерпевшим.

Своими умышленными преступными действиями Прожерина причинила <ФИО>1 повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением петель тощей кишки, корня брыжейки тонкого кишечника, аорты, сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость (800 мл. крови), забрюшинное пространство (1000 мл. крови), острой внутренней кровопотерей; поверхностной колото - резанной раны живота - повздошной области слева, в своей совокупности расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью <ФИО>1, наступившей <дата>, спустя непродолжительный период времени после совершения преступления, в машине скорой помощи во время следования с места происшествия в МУЗ «Белоярская центральная районная больница».

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимая указала, что вину по ст. 108 ч.1 Уголовного кодекса РФ, она признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимой, адвокат Максимова Е.В., ходатайство подзащитной поддержала.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Прожериной по ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве данных о личности Прожериной, при назначении наказания, суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ею совершено впервые, свою вину она признала полностью, в содеянном раскаивается, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно.

. Обстоятельством, смягчающим наказание Прожериной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является данная ею явка с повинной (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Прожериной, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить Прожериной наказание в виде ограничения свободы, с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прожерину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок ДВА года, установив осужденной следующие ограничения: не уходить из дома в определенное время суток, с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденную четыре раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Прожериной И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв с пола возле входной двери, смыв с косяка двери, смыв с ковра в прихожей, нож, одежда с трупа <ФИО>1 а именно: черные спортивные брюки, трусы, носки - находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной, может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья     Н.Д. Филистеева