П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 августа 2011 п. Белоярский. Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М., защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, подсудимой Клюевой И.Е. потерпевшей <ФИО>1 при секретаре судебного заседания Мусиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Клюевой <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Клюева совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <дата>, около 23 часов, Клюева совместно с <ФИО>1 распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития спиртного Клюева видела, что <ФИО>1 убирает кошелек с деньгами, в шкаф. В этот момент у Клюевой, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищений денежных средств, принадлежащих <ФИО>1. Осуществляя свой преступный умысел, Клюева, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, дождавшись, когда <ФИО>1 ушла спать, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с полки шкафа достала кошелек, из которого похитила деньги в количестве 70000 рублей, причинив потерпевшей <ФИО>1 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом им деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимая указала, что вину по ст. 158 ч. 2 п. В Уголовного кодекса РФ, она признает полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела. Защитник подсудимой, адвокат Яганов В.Ю., ходатайство подзащитной поддержал. Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законными и обоснованными, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Суд квалифицирует действия Клюевой И.Е. по п.В ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление, совершенное Клюевой, относится к категории средней тяжести. Ранее она не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуются, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание Клюевой, по настоящему делу не установлено. При назначении наказания, суд учитывает то, что ущерб потерпевшей не возмещен, но потерпевшая не настаивает на строгом наказании для подсудимой. При указанных обстоятельствах, суд соглашается с мнением прокурора о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клюеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий судья Н.Д. Филистеева