Уголовное дело № 1-109/11 в отношении Арнаута



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года        р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мамаева В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Коростелева М.А.,

защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Арнаут Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Радкович Е.П., Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Арнаут <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Арнаут Д.Г. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов Арнаут Д.Г., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажом <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое вещество - героин, упакованные в шесть свертков из фольгированной бумаги, общей массой 2,40 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. После этого, Арнаут Д.Г. незаконно приобретенное в указанном количество наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции возле МОУ СОШ <номер> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Арнаут Д.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании подсудимый Арнаут Д.Г. свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Как пояснил подсудимый, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Также, как пояснил Арнаут Д.Г., ему понятно, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Максимова Е.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Арнаут Д.Г. в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

           Суд квалифицирует действия Арнаут Д.Г. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, объектом преступленного посягательства которого являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Кроме того, данное преступление совершено лицом, ранее судимым за умышленное преступление.

Вместе с тем, судом также учитываются данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание. В частности, Арнаут Г.Д. признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, дал явку с повинной. Кроме того, также следует учесть состояние здоровья Арнаут Д.Г., страдающего заболеванием туберкулез. Наличие у Арнаут Д.Г. непогашенной судимости не образует в его действиях рецидива преступлений, т.к. он осуждался за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арнаут Д.Г., по делу не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая обстоятельства дела, суд считает, что Арнаут Д.Г. возможно назначит наказание без изоляции от общества в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Арнаут <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы 2 года 6 месяцев.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы возложить на Арнаут Д.Г. следующие обязанности: не уходить из квартиры в период времени с 22 час. до 06 час.; не выезжать за пределы Белоярского городского округа, если это не связано с работой, учебой либо лечением; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в течение каждого месяца.

Меру пресечения Арнаут Д.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Арнаут Д.Г. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Арнаут Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период времени с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин; белую картонную коробку, в которой находиться шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья     Мамаев В.С.