<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года р.п. Белоярский Белоярский районный суда Свердловской области в составе председательствующего судьи Мамаева В.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, переводчика <ФИО>2 подсудимого Исманова Т.Т., при секретаре судебного заседания Радкович Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Исманова <данные изъяты>, <дата> <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, установил: Исманов Т.Т. совершил хулиганские действия, а также высказал угрозу убийством и оскорбил потерпевшую <ФИО>3 при следующих обстоятельствах: <дата> около 14.00 час. Исманов Т.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафетерия, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено в отсутствии конфликта, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормальную работу вышеуказанного заведения, после сделанного ему правомерного замечания продавцом <ФИО>3, которое было высказано в связи с тем, что Исманов Т.Т. разлил купленное им пиво на прилавок, используя в качестве оружия ножницы, начал размахивать ими в непосредственной близости от продавца, тем самым, демонстрируя свое намерение ударить данными ножницами продавца <ФИО>3 Одновременно при совершении указанных действий Исманов Т.Т. высказал угрозу убийством в адрес продавца <ФИО>3, которую последняя восприняла реально. Кроме того, Исманов Т.Т., находясь в том же месте по тому же адресу, перед осуществлением вышеуказанных действий, выражался в адрес продавца <ФИО>1 грубой нецензурной бранью, чем унизил ее честь и достоинство. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Исмановым Т.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Исманов Т.Т. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Как пояснил подсудимый, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Также, как пояснил Исманов Т.Т., ему понятно, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен. Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Исманова Т.Т. в особом порядке судебного разбирательства не возражала. От потерпевшей имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Исманова Т.Т. по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться данной угрозы; по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса РФ - как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ - как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания, суд учитывает степень и характер совершенных Исмановым Т.Т. умышленных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести и два - небольшой, объектами преступных посягательств является жизнь и здоровье личности, ее честь и достоинство, а также охраняемые законом отношения в сфере общественного порядка. Также судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, и данные о личности подсудимого Исманова Т.Т., положительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 60), полное им признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей. Принимая во внимание вышеуказанное, суд считает возможным назначить Исманову Т.Т. наказание без изоляции от общества, при этом, при определении вида наказания по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ суд применяет положение ст. 64 Уголовного кодекса РФ, учитывая такие исключительные обстоятельства, как поведение подсудимого после совершения преступления, когда подсудимый пытался загладить свою вину перед потерпевшей, пытался извиниться перед ней, что свидетельствует о полном раскаяние подсудимого в содеянном, а, следовательно, снижении в его действии степени общественной опасности. Учитывая данные обстоятельство, подсудимому по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ может быть назначено наказание более мягкое в виде штрафа, не предусмотренное санкцией данной статьи. Также вышеуказанное обстоятельство учитывается судом в качестве условия применения положения ст. 64 Уголовного кодекса РФ при назначении наказания подсудимому по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Исманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему за каждое из совершенных преступлений следующие наказания: - по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 1 000 рублей; - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 1 000 рублей, - по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей. В силу ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем полного поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Исманову Т.Т. наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства. Вещественные доказательства: ДВД - диск с видеозаписью оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; ножницы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий судья Мамаев В.С.