П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 р.п. Белоярский Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н., защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, подсудимого Авагян Г.В., при секретаре судебного заседания Гайниахметовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Авагян <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Авагян Г.В. совершил покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах: Начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности и имущественными преступлениями ОУР ОВД по Белоярскому городскому округу, городскому округу Верхнее Дуброво Спицын М.В., приказом начальника ОВД по Белоярскому городскому округу, городскому округу Верхнее Дуброво от <дата> <номер> л/с, назначен на должность начальника отделения по борьбе с преступлениями против личности и имущественными преступлениями ОУР ОВД по Белоярскому городскому округу, городскому округу Верхнее Дуброво, имеющий специальное звание майор милиции. В соответствии с п.п. 10, 12, 13, 27 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», и в соответствии с пунктом 2 должностной инструкции начальника отделения ОУР ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво, МО п.Уральский майора милиции Спицына М.В., утвержденной <дата> начальником КМ ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво, МО п.Уральский, Спицын М.В. наделен полномочиями по личному осуществлению оперативно-розыскной работы, а также по согласованию с начальником отдела и руководством ОВД по проведению оперативно-розыскных мероприятий; по осуществлению работы по проверке лиц по оперативным базам данных, а также по оперативно-справочным учетам ОВД, ИЦ ГУВД, ГИАЦ МВД РФ, то есть являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющий функции представителя власти. <дата> Авагян Г.В. был осужден Кировским народным судом <адрес> по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР и приговорен к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной трудовой колонии строгого режима. В ходе предварительного следствия по уголовному делу паспорт на имя <ФИО>2, <дата> г.р., был утерян. Авагян Г.В. отбывал наказание в колонии поселении <номер>, находящейся в <адрес> и в 1994 году самовольно покинул место отбытия наказания, вернулся в <адрес> и начал представляться перед работодателями именем своего двоюродного брата <ФИО>1, <дата> г.р., проживающего в <адрес> и схожего по внешности и возрасту с Авагян Г.В. В 2002 Авагян Г.В. путем обмана через председателя Турумбетовского сельского совета <адрес>, представившись как <ФИО>1, получил паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1, <дата> г.р., чтобы использовать его данные в своей жизни. Таким образом, Авагян Г.В. проживал по документам на имя <ФИО>1, <дата> г.р., в период с 2002 года по <дата>. В 2007 году, обратившись в ГАИ-ГИБДД по <адрес> и предоставив паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1, Авагян Г.В. получил дубликат водительского удостоверения на имя <ФИО>1, которое использовал до <дата>. В 2008 году Авагян Г.В. утратил паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1 при неустановленных обстоятельствах. <дата> Авагян Г.В. обратился в отдел УФМС России по Свердловской области в Белоярском районе с заявлением о выдаче паспорта взамен утерянного. Заявление написано Авагян Г.В. от имени <ФИО>1, <дата> года рождения. Сотрудниками отдела УФМС России по Свердловской области в Белоярском районе заявление Авагян Г.В. было принято. Также Авагян Г.В. предоставил написанное собственноручно объяснение от имени <ФИО>1, в котором указал где и когда он получал паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1, а также при каких обстоятельствах им был утерян паспорт. В ходе проверки указанных в объяснении сведений сотрудниками отдела УФМС России по Свердловской области в Белоярском районе были замечены противоречия между сведениями, предоставленными Авагян Г.В. и результатами полученных ответов на запросы. О данном факте было сообщено начальнику отделения ОУР ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский Спицыну М.В. <дата>, когда в отдел УФМС России по Свердловской области в Белоярском районе, расположенный по адресу: Свердловская область, Белоярский район, п.Белоярский, ул.Милицейская, д. 16, прибыл Авагян Г.В., начальник отделения <ФИО>5 сообщила Спицыну М.В. о его прибытии, в связи с чем Спицын М.В. пришел в кабинет <номер> отдела УФМС России по Свердловской области в Белоярском районе. Спицын М.В. был одет в форму сотрудника полиции и представился Авагяну Г.В. сотрудником ОУР ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский. На вопрос Спицына М.В. кем является Авагян Г.В., последний ответил, что является гражданином <ФИО>1. Спицын М.В. предложил Авагян Г.В. пройти к нему в служебный кабинет <номер> ОУР ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский, расположенный по адресу: Свердловская область, Белоярский район, п.Белоярский, ул.Милицейская, д. 16, для уточнения вопроса о личности Авагян Г.В. Для проверки кто именно является <ФИО>1, Спицыным М.В. было предложено Авагян Г.В. пройти дактилоскопирование, встать на фотоучет, после чего проверить личность Авагян Г.В. по оперативным учетам ГУВД. Авагян Г.В., сославшись на срочные семейные дела, <дата> покинул ОУР ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский. В период с <дата> по <дата>, Авагян Г.В. прибыл в ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский вместе со своим знакомым <ФИО>3, где был дактилоскопирован и поставлен на фотоучет. При дактилоскопировании Авагян Г.В. представился как <ФИО>1, <дата> г.р., предоставил копию медицинской справки о прохождении медицинской комиссии на получение водительского удостоверения, копию водительского удостоверения и трудовой книжки, все на имя <ФИО>1. Спицыным М.В. была проведена проверка, в результате которой была установлена личность Авагян Г.В., то есть был выявлен факт сообщения Авагян Г.В. заведомо ложных данных о своей личности. После проведения дактилоскопирования и постановки на фотоучет Авагян Г.В. в ходе разговора со своим знакомым <ФИО>3 узнал, что у <ФИО>3 имеется знакомый, который может помочь в получении паспорта гражданина Российской Федерации. (В отношении <ФИО>3 <дата> принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела). В связи с чем, опасаясь, что Спицыным М.В. будет с достоверностью установлена его личность, в связи с чем, будет выявлен факт побега Авагян Г.В. из исправительного учреждения, решил дать взятку должностному лицу за помощь в получении паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1 Реализуя задуманное, Авагян Г.В. <дата> примерно в 18 часов, встретился с <ФИО>3, действуя с целью дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, попросил <ФИО>3 выступить в качестве посредника в даче взятки между ним и должностным лицом ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский, наделенным полномочиями по проверке граждан по оперативным и розыскным учетам в ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский, на что <ФИО>3 согласился. <дата> со Спицыным М.В. встретился <ФИО>3, который сказал, что если Спицын М.В. не будет направлять документы для проверки личности Авагян Г.В. по оперативным учетам ГУВД, то Авагян Г.В. заплатит ему деньги в сумме 15-20 тысяч рублей. Таким образом, <ФИО>3 сообщил Спицыну М.В. о возможности получения взятки в виде денежных средств за совершение последним незаконных действий, противоречащих интересам службы. Спицын М.В. не выразил согласие на получение взятки и сказал, что необходимо дополнительно встретиться в другое время и в другом месте. <дата> в дневное время со Спицыным М.В. встретились <ФИО>3 и Авагян Г.В. Встреча происходила в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе встречи Авагян Г.В., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, вышел вместе со Спицыным М.В. на улицу и сел в автомобиль «Фольксваген Пассат» бежевого цвета без государственных регистрационных номеров, принадлежащем Спицыну М.В. После чего <дата> около 19 часов Авагян Г.В., реализуя задуманное, находясь наедине со Спицыным М.В. в автомобиле «Фольксваген Пассат» бежевого цвета, стоявшем возле здания кафе «<данные изъяты>», осознавая, что в отношении него проводится проверка личности начальником отделения по борьбе с преступлениями против личности и имущественными преступлениями ОУР ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский Спицыным М.В., действуя с целью получения паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1, предложил Спицыну М.В., как должностному лицу, представителю власти, взятку в виде денег в сумме двадцати тысяч рублей за содействие ему в получении паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1 путем выдачи ложных справок о результатах проверки личности Авагян Г.В. по оперативным базам данных ГУВД, заведомо зная, что такие действия Спицына М.В. незаконны и противоречат интересам службы. Спицын М.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» согласился принять взятку от Авагян Г.В. в сумме десяти тысяч рублей за предоставление ложных справок в результате проверки личности Авагян Г.В. по оперативным базам данных, в связи с чем, предложил Авагян Г.В. время и место передачи взятки в виде части денег в сумме десяти тысяч рублей - <дата> около 18 часов возле здания шиномонтажной мастерской по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию задуманного, Авагян Г.В. <дата> в 18 часов 51 мин., действуя с целью дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, позвонил Спицыну М.В. с целью удостоверения ранее достигнутой договоренности о встрече. Спицын М.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтвердил согласие принять взятку от Авагян Г.В. в сумме десяти тысяч рублей за предоставление ложных справок в результате проверки личности Авагян Г.В. по оперативным базам данных, а также подтвердил время и место передачи взятки в виде части денег в сумме десяти тысяч рублей - <дата> около 18 часов возле здания шиномонтажной мастерской по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию задуманного, Авагян Г.В. <дата> около 17 часов 30 минут, действуя с целью дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, подъехал на автомобиле «Ховер» черного цвета государственный регистрационный номер <номер>, принадлежащем <ФИО>4, к ранее оговоренному месту - шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. Спицын М.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подъехал к зданию шиномонтажной мастерской по вышеуказанному адресу около 18 часов на автомобиле «Фольксваген Пассат» бежевого цвета без государственных регистрационных знаков, принадлежащем ему. Поздоровавшись на улице, Спицын М.В. и Авагян Г.В. сели в автомобиль Спицына М.В. «Фольксваген Пассат». Продолжая реализацию задуманного, <дата> около 18 часов 10 минут, Авагян Г.В., находясь в автомобиле «Фольксваген Пассат» бежевого цвета без государственных регистрационных номеров, принадлежащем Спицыну М.В. и стоявшем возле здания шиномонтажной мастерской по адресу: <адрес>, осознавая, что в отношении него проводится проверка личности начальником отделения по борьбе с преступлениями против личности и имущественными преступлениями ОУР ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво и МО п.Уральский Спицыным М.В., действуя с целью получения паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1, передал денежные средства в сумме десяти тысяч рублей Спицыну М.В., как должностному лицу, представителю власти, за содействие ему в получении паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО>1, путем получения от Спицына М.В. ложных справок в результате проверки личности Авагян Г.В. по оперативным базам данных ГУВД, заведомо зная, что такие действия Спицына М.В. незаконны и противоречат интересам службы. Однако Авагян Г.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача части взятки в виде денег в сумме десяти тысяч рублей происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и непосредственно после передачи денежных средств в сумме десяти тысяч рублей в качестве части взятки, Авагян Г.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый указал, что вину по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела. Защитник подсудимого, адвокат Максимова Е.В., ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Суд квалифицирует действия Авагян Г.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ). По ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет, что улучшает положение осужденного. Действия Авагян Г.В., в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ, должны квалифицироваться по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, что ухудшает его положение. Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просив рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При указанных обстоятельствах, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Авагян Г.В., не связанного с реальным лишением свободы, в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Авагян <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 ( ста пятидесяти) тысячи рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты суммы штрафа на ДЕСЯТЬ месяцев, равными долями по 15000 рублей в месяц. Меру пресечения Авагян Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт диски CD-R, в количестве 3 штук, в белых бумажных конвертах с аудиозаписью на нем разговоров и записью с видеокамеры наружного наблюдения, детализацию звонков абонента <номер> за период с <дата> по <дата>; дактилоскопическую карту на имя Авагян Г.В., <дата> г.р., составлена <дата> в ИВС Белоярского ОВД; дактилоскопическую карту на имя <ФИО>1, <дата> г.р.; дактилоскопическую карту на имя Авагян Г.В., <дата> г.р., составлена <дата> в ИЗ-63/1 <адрес>; денежные купюры Банка России в количестве 10 (десять) штук, каждая купюра номиналом 1 (одна) тысяча рублей: <номер>, хранящиеся при уголовном деле, передать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий судья Н.Д. Филистеева