Уголовное дело № 1-113/11 в отношении Осинцева



    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года         п.Белоярский.

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

подсудимого Осинцева С.А.,

защитника подсудимого адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению                                                                 

ОСИНЦЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

         Осинцев С.А. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 час. Осинцев С.А. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, у Осинцева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из какого-нибудь дома-дачи, расположенной в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Осинцев в это же время направился на <адрес> <адрес>, остановился у дома-дачи <номер>, принадлежащего <ФИО>1, и решил с целью кражи чужого имущества проникнуть в него. Осуществляя свой преступный умысел, Осинцев со стороны огорода зашел в ограду указанного дома, где обнаружил электрический кабель, ведущий от дома к бане, после чего Осинцев умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи кухонного ножа, который у него был при себе, срезал и похитил данный кабель общей длиной 7 метров, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 240 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Осинцев подошел к одному из окон дома, после чего при помощи ножа отогнул штапики от стекла и выставил его. Затем он через образовавшийся проем в раме незаконно проник на веранду дома, откуда через незапертую дверь проник в чулан, где обнаружил и тайно похитил не рабочий электронасос, не представляющий материальной ценности. После этого Осинцев, продолжая свои преступные намерения, подошел к входной двери, ведущей в дом, и при помощи монтировки, принесенной с собой, взломал входную дверь и незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее <ФИО>1:

- водяной насос стоимостью 3 000 рублей,

- удлинитель длиной 20 метров стоимостью 500 рублей,

- силовой провод длиной 25 метров стоимостью 1 000 рублей,

- удлинитель длиной 120 метров стоимостью 2 880 рублей,

- удлинитель длиной 5 метров с лампочкой на конце, стоимостью 100 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Осинцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Осинцев причинил <ФИО>1 материальный ущерб в сумме 7 720 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Осинцевым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании подсудимый Осинцев С.А. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая <ФИО>1, государственный обвинитель Юдина О.М. на рассмотрение дела в отношении Осинцева С.А. в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия Осинцева С.А. в соответствии со ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является тяжким, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Осинцев С.А. юридически не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, написал заявление о явке с повинной (л.д.25), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации в <адрес> участковым уполномоченным милиции.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья отца подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

Наказание Осинцеву С.А. следует назначить с применением положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого дополнительное наказание Осинцеву в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИНЦЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Осинцева С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Осинцеву С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: (подпись) Н. Л. Курбатова

Копия верна.

23 июня 2011 года.

Судья          Н. Л. Курбатова