П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года п.Белоярский. Белоярский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Курбатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских О.М., подсудимого Шатова Ф.В., защитника подсудимого адвоката Ерофеева И.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, при секретаре судебного заседания Драгановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ШАТОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шатов Ф.В. органами предварительного следствия обвиняется в покушении на кражу чужого имущества с проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В ночь на <дата>, точное время органом предварительного следствия не установлено, Шатов Ф.В. приехал на своем личном автомобиле ВАЗ-21074, государственный номер <номер>, на территорию детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где достоверно знал расположение строений на территории вышеуказанного лагеря, так как ранее там работал. В это время у Шатова, достоверно знающего о хранении продуктов питания в складском помещении столовой, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания со склада столовой, расположенного на территории оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» в д. <адрес>, где хранятся продукты питания, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», имеющего юридический адрес: <адрес> С целью тайного хищения чужого имущества Шатов в ночь на <дата>, точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя умышлено, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение заведующую столовой <ФИО>2 относительно своего преступного умысла, и попросил у нее ключи от душа, чтобы в последующем воспользоваться полученными ключами для незаконного проникновения в склад и облегчить тем самым совершение преступления. <ФИО>2, не подозревая о преступных намерениях Шатова, передала последнему связку со всеми находящимися ключами от строений лагеря, в том числе с ключом от склада продуктов питания столовой. После этого Шатов, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, воспользовавшись тем, что в ночное время на территории лагеря малолюдно, оставил свой автомобиль возле здания общежития, подошел к входной двери складского помещения в здании столовой, при помощи полученных от <ФИО>2 ключей открыл входную дверь и незаконно проник в складское помещение в здании столовой детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», где, продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение продуктов питания, обнаружил и пытался тайно похитить следующие продукты питания и предметы бытовой химии, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: - кукуруза консервированная в количестве 9 банок емкостью по 310 гр., стоимость 1 банки 17,35 рублей, на общую сумму 156,15 рублей; - молоко сгущенное в количестве 5 банок емкостью по 1 кг, стоимость 1 кг 77, 05 рублей, на общую сумму 385,25 рублей; - кофейный напиток в количестве 4 банок емкостью по 200 гр., стоимость 1 банки 27, 00 рублей, на общую сумму 108, 00 рублей. - какао порошок в количестве 12 пачек емкостью по 200 гр., стоимость 1 упаковки 22,80 рублей, на общую сумму 273, 60 рублей; - говядина тушенная в количестве 18 банок емкостью по 380 гр., стоимость 1 банки 29,80 рублей, на общую сумму 536, 40 рублей; - горошек консервированный в количестве 13 банок емкостью по 316 гр., стоимость 1 банки 16,00 рублей, на общую сумму 208,00 рублей; - масло сливочное в количестве 24 упаковок емкостью по 180 гр., стоимость 1 упаковки 16,74 рублей, на общую сумму 401, 76 рублей; - томатная паста в количестве 3 банок емкостью по 1 кг., стоимость 1 банки 86,00 рублей, на общую сумму 258,00 рублей; - масло подсолнечное «Ярко» в количестве 6 бутылок емкостью 1 литр, стоимость 1 бутылки 42,00 рубля, на общую сумму 252,00 рубля; - масло подсолнечное «Солнечный цветок» в количестве 1 бутылки емкостью 5 литров, стоимостью 185,00 рублей; - молоко консервированное в количестве 21 банки емкостью по 380 гр., стоимость 1 банки 22,70 рублей, на общую сумму 476,70 рублей; - пшено общей массой 7, 35 кг, стоимость 1 кг 16,50 рублей, на общую сумму 121, 28 рублей; - апельсины общей массой 7, 45 кг, стоимость 1 кг 64,00 рублей, на общую сумму 476,80 рублей; - макаронные изделия общей массой 25 кг, стоимость 1 кг 19,20 рублей, на общую сумму 480, 00 рублей; - греча массой общей массой 27, 1 кг, стоимость 1 кг 39,00 рублей, на общую сумму 1056,90 рублей; - кура свежемороженная «Курико» общей массой 15 кг, стоимость 1 кг 96,00 рублей, на общую сумму 1 440,00 рублей; - сухофрукты общей массой 10 кг, стоимость 1 кг 95 рублей, на общую сумму 950,00 рублей; - сосиски 1 сорта «Царицино» общей массой 6 кг, стоимость 1 кг 185,00 рублей, на общую сумму 1110,00 рублей; - сыр «Гуада» общей массой 2,6 кг, стоимость 1 кг 196,00 рублей, на общую сумму 509,60 рублей; - сахар общей массой 4,1 кг, стоимость 1 кг 30,80 рублей, на общую сумму 126,28 рублей; - рис общей массой 10,85 кг, стоимость 1 кг 30,80 рублей, на общую сумму 334,18 рублей; - груша свежая общей массой 3,85 кг, стоимость 1 кг 65,00 рублей, на общую сумму 250,25 рублей. - 3 пачки соды весом по 500 гр. каждая, стоимость 1 пачки 16,00 рублей, на общую сумму 48,00 рублей; - 3 пачки соли весом 1 кг, стоимостью 1 пачки 7,20 рублей, на общую сумму 21,60 рублей; - 4 пакета лаврового листа весом по 20 гр., стоимость 1 пакета 12 рублей, на общую сумму 48,00 рублей; - 2 тюбика горчицы весом по 100 гр., стоимость 1 тюбика 23,00 рублей, на общую сумму 46,00 рублей; - 2 бутылки уксуса 70% емкостью по 170 мл, стоимость 1 бутылки 11,00 рублей, на общую сумму 22,00 рублей, а также следующие предметы бытовой химии, материальной ценности для ООО Дилижанс» не представляющие: - моющее средство в количестве 9 шт. - стиральный порошок в количестве 3 шт. - мыло «Туалетное» в количестве 11 шт. - белизна в количестве 13 бутылок - туалетная бумага в количестве 3 рулонов - губки для мытья посуды в количестве 6 шт. - ложки в количестве 10 штук Похищенные продукты питания и предметы бытовой химии Шатов сложил в обнаруженные в складском помещении картонные коробки и пропиленовые мешки, материальной ценности для ООО «<данные изъяты>» не представляющие, и погрузил в свой автомобиль ВАЗ - 21074 государственный номер <номер> после чего подъехал к воротам для выезда с территории детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выезде был задержан охранником <ФИО>1 Таким образом, Шатов пытался тайно похитить продукты питания, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и причинить своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 281, 75 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником лагеря. В ходе предварительного слушания Шатовым Ф.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шатов В.Ф. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен. Защитник Ерофеев И.А. ходатайство подсудимого поддержал. Представитель потерпевшего <ФИО>3, государственный обвинитель Нисковских Е.Н. на рассмотрение дела в отношении Шатова Ф.В. в особом порядке судебного разбирательства согласны. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шатова Ф.В. в соответствии с ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шатов Ф.В. юридически не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, написал заявление о явке с повинной (л.д.64,154), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, положительно характеризуется по месту работы. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает, что жена подсудимого не работает, находится на его иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. Наказание Шатгову Ф.В. следует назначить с применением положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Меру пресечения Шатову Ф.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кукуруза консервированная 9 банок по 310 гр.; молоко, сгущенное 5 кг; кофейный напиток 4 банки по 200 гр.; какао порошок 12 штук по 200 гр.; говядина тушенная 18 банок по 380 гр.; горошек консервированный 13 банок по 316 гр.; масло сливочное 24 упаковки по 180 гр.; томатная паста 3 банки по 1 кг.; масло подсолнечное 6 бутылок емкостью 1 литр; масло подсолнечное 1 бутылка емкостью 5 литров; молоко, консервированное 21 банка по 380 гр.; пшено 7, 35 кг; апельсины 7, 45 кг; макаронные изделия 25 кг; греча 27, 1 кг; кура свежемороженная «Курико» 15 кг; сухофрукты 10 кг; сосиски 1 с «Царицино», 6 кг; сыр «Гуада» 2,6 кг; сахар 4,1 кг; Рис 10,85 кг; груша свежая 3,85 кг. - передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>», при невостребованности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий: Н.Л.Курбатова