Уголовное дело № 1-101/11 в отношении Гурова, Мейера, Азизова



     <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года       п.Белоярский.

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,

подсудимых Гурова А.С., Мейера А.В., Азизова С.З.,

переводчика <ФИО>6,

защитников подсудимых адвокатов Пелевина В.А., Шалыгиной В.Г., Искандаряна Б.Н., Борисовой Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУРОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.4, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.А,Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

МЕЙЕРА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.4, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.А,Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

АЗИЗОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.А,Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

Гуров А.С., Мейер А.В., Азизов А.З. виновны в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, Гуров А.С. и Мейер А.В., кроме того, в контрабанде.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период до июня 2010 года граждане Российской Федерации Гуров А.С., Мейер А.В., Азизов А.З., неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Таджикистан и неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений организовали устойчивую преступную группу в целях совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории Свердловской области Российской Федерации.

Задачами созданной неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Таджикистан, организованной преступной группы, в состав которой входили Азизов, Гуров и Мейер, неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Таджикистан и неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Российской Федерации, являлись незаконное приобретение наркотических средств в особо крупных размерах на постоянной основе на территории Республики Таджикистан и незаконный сбыт на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения. В ходе осуществления преступной деятельности членами организованной преступной группы использовались технические средства связи, автомобильный транспорт и приемы конспирации своей преступной деятельности.

Для достижения целей организованной преступной группы неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Таджикистан, был разработан преступный план по приобретению, доставке и реализации наркотических средств, подготовлены условия для его реализации, а между всеми участниками организованной преступной группы были четко распределены обязанности (роли), организованы каналы поставки и сбыта наркотических средств. В соответствии с планом, разработанным неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Таджикистан, в целях систематического незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ему, как организатору и активному участнику, созданной им организованной преступной группы, была определена роль: осуществлять руководство организованной преступной группой.

Для обеспечения функционирования организованной преступной группы, исходя из её преступных целей и задач, разработки планов и условий для совершения особо тяжких преступлений, организатором преступной группы был определен способ доставки наркотических средств на территорию России, а именно: незаконной перевозки наркотического средства в дизельном топливе, находящемся в емкости запасного топливного бака грузового автомобиля «МАН» государственный номер <номер>, принадлежащего <ФИО>1, не осведомленному о противоправной деятельности организованной группы, - из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию.

Для обеспечения функционирования организованной преступной группы организатор преступной группы привлек жителя <адрес> Азизова и неустановленное следствием лицо, находящиеся на территории Российской Федерации, на которых были возложены обязанности по получению от Мейера и Гурова наркотического средства, организации незаконного сбыта наркотических средств на территории Российской Федерации в особо крупном размере и получению денежных средств.

Для обеспечения функционирования организованной группы, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики Таджикистан, вовлекло в преступную деятельность граждан Российской Федерации Мейера и Гурова, которые могли выступить в качестве курьеров при перевозке наркотического средства автомобильным транспортом с сокрытием от таможенного контроля. Гуров и Мейер осознавая преступный характер своих действий, добровольно вступили в состав организованной преступной группы, и обязались выполнять разработанный организатором преступной группы план по незаконным приобретению, хранению, перевозке и дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств. На Гурова и Мейера были возложены обязанности по непосредственному незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в емкости запасного топливного бака грузового автомобиля «МАН» государственный номер <номер>, принадлежащего <ФИО>1, не осведомленному о противоправной деятельности организованной группы, для его незаконного сбыта на территории Российской Федерации и получению денежных средств.

Осознавая, что вся деятельность организованной преступной группы, направленная на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации, является незаконной и носит преступный характер, а также зная о тяжести возможного наказания в случаях выявления правоохранительными органами этих преступлений и опасаясь разоблачения этой деятельности, неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Таджикистан, изначально были запланированы меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались им самим и, по его требованию, другими членами возглавляемой им организованной преступной группы на протяжении их преступной деятельности, вплоть до их задержания сотрудниками ФСБ России.

В соответствии с разработанным организатором преступной группы планом, Гуров и Мейер совершили особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Реализуя условия совместного преступного умысла, в период до <дата> организатор преступной группы на территории Республики Таджикистан незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12040,80 граммов, в особо крупном размере, тем самым создав условия для его последующего незаконного сбыта на территории России. Мейер на территории Республики Таджикистан получил от неустановленного лица, являющегося руководителем организованной преступной группы, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12040,80 граммов, в особо крупном размере, и поместил его в емкость запасного топливного бака автомобиля «МАН» с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации для последующего сбыта. Наркотическое средство героин массой 12040,80 грамма в особо крупном размере, находящееся в дизельном топливе, Гуров и Мейер, выполняя отведенные им роли, должны были передать в <адрес> Азизову, который должен был экстрагировать, то есть выделить в сухом виде наркотическое средство героин из дизельного топлива, и передать его неустановленному лицу, находящемуся на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Свердловской области.

Непосредственно реализуя план преступных действий, разработанный неустановленным лицом, являющимся руководителем организованной преступной группы, <дата> Мейер, поместив наркотическое средство в запасной топливный бак автомобиля «МАН», с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, продолжая создавать условия для последующего незаконного сбыта, на автомобиле «МАН» государственный номер <номер> принадлежащего <ФИО>1, не осведомленному о противоправной деятельности организованной группы, убыл из <адрес> Таджикистан в г. Екатеринбург Российской Федерации. После пересечения государственной границы Республики Таджикистан Мейер въехал в Республику Узбекистан, где в салон автомобиля «МАН» сел Гуров, опасавшийся возможного наказания в случаях выявления правоохранительными органами незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Республики Таджикистан.

<дата> в 23 час 15 минут Мейер прибыл на АКПП «Теплое-автодорожный» Оренбургской области Российской Федерации, где сотрудниками таможенного поста «Теплое-автодорожный» проводился таможенный контроль автомобиля «МАН» государственный номер <номер>. Не сообщив сотрудникам таможенных органов о перевозимом на территорию Российской Федерации наркотическом средстве в количестве 12040,80 грамма, в особо крупном размере, Мейер в 23 часа 22 минуты на автомобиле «МАН» государственный номер <номер> въехал на территорию Российской Федерации. Перед пересечением таможенной границы Гуров вышел из указанного автомобиля, опасаясь возможного наказания в случае выявления правоохранительными органами незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу России. После пересечения таможенной границы Российской Федерации Гуров вновь сел в салон автомобиля «МАН». Тем самым Мейер и Гуров незаконно переместили через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля в запасном топливном баке автомобиля «МАН» государственный номер <номер> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12040,80 грамма, в особо крупном размере, которое в соответствии с планом организатора преступной группы предназначалось для передачи Азизов, который должен был экстрагировать, то есть выделить в сухом виде наркотическое средство героин из дизельного топлива, и передать его неустановленному лицу, находящемуся на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Свердловской области.

<дата> в дневное время Гуров и Мейер, находясь у <адрес> на 13 километре дублера Сибирского тракта в <адрес>, действуя согласованно, по ранее разработанному плану, передали наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12040,80 грамма, в особо крупном размере, Азизову, который часть наркотического средства перевез во двор <адрес> в <адрес>, а другую часть перевез к дому по адресу: <адрес>.

Однако, создав условия, благоприятствующие последующему незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики Таджикистан, Азизов, Гуров, Мейер и неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Российской Федерации, указанное преступление довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Азизов, Мейер и Гуров были задержаны оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12040,80 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСБ России.

<дата> в 00 часа 58 минут в <адрес> в ходе ОРМ «<данные изъяты>» сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области был задержан Азизов.

<дата> в период с 00 часов 58 минут до 03 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес>, подъезд <номер> у Азизова в двух канистрах, находившихся в его руках, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин с дизельным топливом, масса наркотического средства - героин, составила 1157,18 граммов, в особо крупном размере. Кроме того, в ходе дальнейшего осмотра места происшествия на балконе <адрес> была изъята пластмассовая канистра, в которой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин с дизельным топливом, масса наркотического средства - героин, составила 82,74 граммов, в особо крупном размере.

В тот же день, в период с 05 часов 20 минут до 06 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области по адресу: <адрес>, во дворе обнаружены и изъяты пять полимерных канистр, в которых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин с дизельным топливом, масса наркотического средства - героин, составила 10800,88 граммов, в особо крупном размере.

Своими действиями неустановленное лицо, находящееся на территории Республики Таджикистан, Азизов, Гуров, Мейер и неустановленный участник организованной преступной группы, находящийся на территории России, нарушили Федеральный закон Российской Федерации № 3 от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98г., отнесен в наркотическим средствам.

На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 12040,80 относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гуров А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации виновным себя не признал. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Гурова А.С., данные в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого Гуров А.С, показал, что в июне 2010 года по просьбе Мейера о помощи в оформлении груза при прохождении границы России выехал в <адрес>, оттуда - в <адрес>. Там встретил Мейера, которому пояснил, где находится фирма по таможенному оформлению грузов. В тот же день отправился в <адрес> на поезде (том 1, л.д. 30-32).

При допросе в качестве обвиняемого <дата> Гуров А.С. дал аналогичные показания (том 1, л.д. 48-49).

В ходе дополнительного допроса от <дата> обвиняемый Гуров А.С. ранее данные показания опроверг в полном объеме, и пояснил, что в начале 2010 познакомился с человеком по имени Эшон, настоящего имени не знает. Тот предложил ему доставить наркотическое средство героин из Таджикистана в Россию. За перевозку героина обещал ему 60 000 рублей. Он согласился, когда у него возникла необходимость в деньгах. По плану Эшона, он должен был подыскать транспортное средство, и сопроводить его в Таджикистан, где в топливный бак Эшон должен будет поместить наркотическое средство героин, после чего он должен будет сопроводить транспорт с героином в Россию. В <адрес> он должен был передать героин лицу, на которое ему укажет Эшон. В начале лета 2010 он нашел автомобиль МАН г.н. <номер>, на который в качестве водителя подыскал Мейера, и предложил тому съездить за героином в Таджикистан и вернуться в Россию. По указанию Эшона, поступившему ему по телефону, в начале июня 2010 он с Мейером на указанном автомобиле МАН выехал из <адрес> в Республику Таджикистан. Проезжая через <адрес>, они заехали на продовольственную базу «<данные изъяты>», где загрузили в автомобиль партию куриных яиц, за которые расплатился Азизов. После загрузки они с Мейером проследовали до границы с Казахстаном, где выехали из России. После того, как они пересекли на автомобиле Казахско-Узбекскую границу, он, опасаясь, что на обратном пути из Таджикистана его могут задержать таможенники, вышел из автомобиля в городе Денау Узбекистана, а Мейер проследовал в Таджикистан, где в его автомобиль в запасной топливный бак загрузили героин. На следующий день Мейер приехал из Таджикистана, он сел в его автомобиль. Когда приближались к пересечению Казахско - Российской границы, он, вновь опасаясь задержания, вышел из салона автомобиля, а Мейер проследовал через таможенный пост в Россию. Он заехал в Россию на рейсовом автобусе, после переезда границы вновь сел в автомобиль к Мейеру. После этого они проследовали в <адрес>, где на Сибирском тракте остановились на стоянке. Он позвонил Эшону, сообщив ему свое месторасположение. Эшон велел ожидать, через некоторое время приехал Азизов на автомобиле ВАЗ 2113, и начал доставать из багажника канистры. Он и Мейер отсоединили запасной топливный бак, в котором находилось наркотическое средство, и разлили по канистрам Азизова. Азизов, взяв канистры, уехал (том 1, л.д. 57-60).

В ходе допроса <дата> обвиняемый Гуров А.С. ранее данные показания от <дата> подтвердил в полном объеме (том 1, л.д. 57-60).

После оглашения показаний Гуров А.С. подтвердил свои показания, данные им <дата> и <дата>. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что цели сбыта наркотического средства у него не было. Сам наркотики не употребляет. Ранее Азизова не знал, впервые увидел его тогда, когда тот забирал у них канистры с дизельным топливом, в которых находился героин. В его задачу входила передача наркотического средства Азизову. Связь поддерживал только с Эшоном. О том, что Эшон и Азизов также поддерживают связь между собой, не знал.

Подсудимый Мейер А.В. виновным признал себя частично. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Мейера А.В., данные в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Мейер А.В. показал, что в конце мая 2010 Гуров предложил ему съездить в <адрес> Таджикистан для того, чтобы отвезти яйца, а из Таджикистана забрать наркотическое средство героин. Героин надо было перевезти скрыто от таможенного контроля, в запасном баке для горючего в автомобиле. Он согласился, они с Гуровым поехали на автомобиле МАН г.н. <номер> на продовольственную базу «<данные изъяты>» в <адрес>, где в автомобиль были загружены куриные яйца. После этого с Гуровым поехали в Республику Таджикистан через пункт пропуска Маштаково в <адрес>, где пересекли государственную и таможенную границы Российской Федерации и проследовали по территории Казахстана до границы Узбекистана, где также пересекли границу, и после чего доехали до границы Узбекистана и Таджикистана. Не доезжая до границы с Таджикистаном, Гуров вышел из автомобиля и дальше он следовал один. После пересечения таможенной границы Узбекистана с Таджикистаном ранее незнакомый ему мужчина в форменной одежде сопроводил его на своем автомобиле до склада в городе Регар, где машину разгрузил принимающий. В его присутствии в запасной топливный бак было залито дизельное топливо, в котором было растворено наркотическое средство героин, он видел это, так как дизельное топливо имело осадок в виде порошка белого цвета и запах уксуса. Мужчина, который его сопровождал, велел ополоснуть запасный бак снаружи, так как его забрызгали топливом с героином. После этого он один переехал границу Таджикистана и Узбекистана, в Узбекистане в машину Гуров и они вместе проехали в Российскую Федерацию и направились в <адрес>. На стоянке, расположенной у поста модуля ГИБДД на Сибирском тракте, подъехал Азизов. Он открутил топливный бак, они с Гуровым разлили наркотическое средство в белые пластиковые канистры, которые привез Азизов в своей машине. После этого Азизов уехал, а они с Гуровым поехали в Краснотурьинск (том 1, л.д. 102-104).

При допросе в качестве обвиняемого <дата> Мейер А.В. показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (том 1, л.д. 92-94).

При допросе в качестве обвиняемого <дата> Мейер А.В. дал показания, аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 102-104).

После оглашения показаний Мейер А.В. их подтвердил. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что сам он наркотики не употребляет. Азизова ранее не знал, впервые его увидел, когда тот забирал дизельное топливо с героином. Азизов поддерживал связь с Гуровым. Емкость запасного топливного бака 300 кг, согласен, что перевезли в баке 12 килограммов героина. Примерно шесть месяцев назад до этого таким же способом перевозили наркотические средства из <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Азизов А.З. виновным признал себя полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Азизова А.З., данные в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Азизов А.З. показал, что в 2009 году познакомился с мужчиной, таджиком по национальности, который предложил ему заработать деньги путем незаконного оборота наркотиков. Он согласился. <дата> ему позвонил этот мужчина и сообщил, что на дороге «Шадринск-Екатеринбург», недалеко от Екатеринбурга будет находиться бак с дизельным топливом. <дата> он поехал на автомобиле ВАЗ 2113 на указанное место, где обнаружил бак, где было дизельное топливо, в котором находился героин. Он разлил содержимое бака по пластиковым канистрам, из которых, пять пятидесятилитровых канистр отвез в <адрес>, где оставил во дворе дома по <адрес> к. Две канистры по десять литров и одну сорокалитровую канистру он увез в <адрес> в <адрес>. Там поднял сорокалитровую канистру с дизельным топливом и героином в квартиру и пошел ещё за двумя десятилитровыми канистрами. Когда заходил в подъезд с канистрами в руках, был задержан (том 1, л.д. 83-84).

При допросе в качестве обвиняемого <дата> Азизов А.З. показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (том 1, л.д. 92-94).

В ходе дополнительного допроса <дата> обвиняемый Азизов А.З. показал, что в январе 2010 познакомился с таджиком по имени «Эшон», который вскоре после знакомства предложил ему заработать деньги. Сказал, что летом направит в Екатеринбург крупную партию наркотиков. Эшон пояснил, что он должен будет встретить автомобиль в <адрес> и получить от водителя и экспедитора наркотическое средство героин, который будет растворен в дизельном топливе. Он согласился, так как ему была обещана денежная сумма в размере 150 000 рублей. В начале июня ему позвонил Эшон из Таджикистана и сказал, чтобы он ехал на базу «<данные изъяты>», и отдал денежные средства за продукты, которые должны послать в Таджикистан. Он туда съездил и заплатил данные денежные средства, которые ему были переданы Эшоном заранее через земляков. После этого в двадцатых числах июня 2010 ему на сотовый телефон позвонил Эшон и сообщил что ему необходимо ехать на дублер Сибирского тракта к бывшему посту ГИБДД, где его ждут водитель и экспедитор, для того, чтобы передать наркотики. Когда он приехал туда на автомобиле ВАЗ 21130, увидел там ранее ему не знакомых Гурова и Мейера. Гуров уточнил у него, от Эшона ли он, на что он ответил утвердительно. После этого он доставал из своего автомобиля пластиковую тару, а Мейер и Гуров отсоединили запасной топливный бак, из которого слили находившееся в нем топливо с наркотическим средством героин в пластиковые канистры, которые он привез. Он поехал в <адрес>, где оставил часть наркотика во дворе дома, в котором проживал его племянник. После этого он с остальной частью героина, растворенном в дизельном топливе, отправился в <адрес>, где планировал выпарить героин из топлива. Согласно предварительной договоренности с Эшоном, он был обязан получить наркотическое средство, выпарить его из дизельного топлива. После этого к нему должен был прийти человек от Эшона, которому он должен был отдать полученный героин в сухом виде(том 1 л.д. 102-104).

При допросе в качестве обвиняемого <дата> Азизов А.З. дал аналогичные показания(том 1, л.д. 102-104).

После оглашения показаний Азизов А.З. полностью подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого <дата> и <дата>. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что Гурова и Мейера впервые увидел, когда забирал у них дизельное топливо с героином. У него была связь только с Эшоном. Цели сбыта наркотического средства не было. Сам наркотики не употребляет. Получив героин от Гурова и Мейера, он должен был выпарить его из топлива и в сухом виде передать другому лицу по указанию Эшона. Сам Эшон в то время находился на территории <адрес>. Ему неизвестно, поддерживал ли с ним связь Гуров.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель <ФИО>2 суду пояснил, что УФСБ была получена информация о готовящейся поставке крупной партии героина на территорию Свердловской области. В ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлены лица - Гуров, Мейер и Азизов, - которые должны были доставить наркотическое средство из Таджикистана. В июне 2010 поступила информация о том, что Мейер в сопровождении Гурова на автомобиле МАН с грузом яиц выехал в Таджикистан с целью доставки в Российскую Федерации наркотического средства героин. В УФСБ было принято решение о проведении ряда комплексных мероприятий, в ходе которых получена информация о том, что Гуров и Мейер пересекли границу в обратную сторону, через 2-3 дня связались с Азизовым, за ними велось наблюдение. Получив сообщение о том, что Гуров и Мейер ждут его на Сибирском тракте при въезде в Екатеринбург, Азизов приехал туда с канистрами, в которые разлил содержимое топливного бака автомобиля. Затем увез канистры в <адрес> на автомобиле ВАЗ-2114, где выгрузил их большую часть. После этого он приехал в <адрес>, занес домой 40-литровую канистру, а когда после этого заносил канистру емкостью 10 литров, был задержан. В дизельном топливе, которое было в канистрах, изъятой у Азизова и на балконе его квартиры, а также в пяти канистрах, изъятых в <адрес>, была обнаружена взвесь с примесью героина. В квартире Азизова обнаружены приспособления для выпаривания героина из дизельного топлива. Позже были задержаны Гуров и Мейер. Роли каждого из них были распределены - Азизов поддерживал контакт с членом этой преступной группы, находившимся в Таджикистане, должен был принять наркотическое средство, выпарить из дизельного топлива героин. Гуров сопровождал груз с наркотиками, имел связи на таможне. Мейер непосредственно занимался транспортировкой наркотического средства. Мейер выполнял указания Гурова. Связь между ними поддерживалась с помощью личных встреч и сотовых телефонов. Данная преступная группа была известна ФСБ в течение года. Имелась информация о том, что сбыт героина планировался в других регионах, деньги направлялись в Чечню, где жили родственники жены Азизова. Лидером группы являлся неустановленный человек на территории Таджикистана, он же был организатором, с ним поддерживал связь Азизов, который выполнял его указания. Согласно имеющейся информации, Гуров и Азизов два раза встречались на <адрес> в <адрес>. Когда Гуров и Мейер на базе «<данные изъяты>» грузили в автомобиль партию яиц для перевозки в Таджикистан, там же в это время находился Азизов. Со слов Мейера, ранее они с Гуровым таким же образом доставляли героин в Санкт-Петербург.

Свидетель <ФИО>9 суду дал аналогичные показания. Дополнил, что после того, как Азизов слил в канистры содержимое топливного бака из автомобиля Мейера, он на легковом автомобиле съездил в <адрес>, где оставил часть канистр, оттуда на этом же автомобиле приехал на <адрес> в <адрес>. Мейер после задержания пояснил, что действительно доставил из Таджикистана наркотическое средство, ранее несколько месяцев назад таким же способом доставлял героин в Санкт-Петербург. Гуров поддерживал связь с Азизовым, встречался с ним, об этом стало известно в ходе оперативно-розыскных мероприятий. За перевозку наркотического средства Гуров обещал Мейеру денежное вознаграждение. Героин был перевезен на территорию Российской Федерации с целью дальнейшего сбыта.

Свидетель <ФИО>3 суду пояснил, что в июне 2010 на <адрес> у Азизова были изъяты две канистры, в которых находилось 18 кг дизельного топлива с наркотическим веществом, одна канистра весом примерно 26 кг была изъята на балконе его квартиры. В дальнейшем в <адрес> были изъяты канистры, в которых находилось более 200 кг смеси героина с дизельным топливом. Все канистры с содержимым были упакованы, опечатаны. Он участвовал в ОРМ в качестве специалиста, проводил наркотест.

Свидетель <ФИО>8 суду пояснила, что с Азизовым знакома с 1997. С 2007 Азизов по доверенности управлял ее автомобилем ВАЗ-2112.

Свидетель <ФИО>4 суду пояснила, что является сожительницей Азизова, имеют общего ребенка. Он занимался предпринимательской деятельностью, на доходы от которой они

проживали, поставлял продукты в другие регионы. В Чечне у нее имеется свой магазин, проживают родственники. Туда направляли денежные средства, помогая родственникам материально.

По ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей <ФИО>7 и <ФИО>5

Из показаний свидетеля <ФИО>7 следует, что <дата> в 00 часов 50 минут он и <ФИО>5 присутствовали в качестве понятых в осмотре места происшествия. Прошли в подъезд № 9 <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа находился Азизов А.З., в руках которого было две канистры объемом по 10 литров. Азизов пояснил, что в канистрах находится дизельное топливо, которое он приобрел <дата> на АЗС у неизвестного ему лица. Когда специалист применил в отношении жидкости, находившейся в канистре, экспресс-анализ «Наркотест Ф1», было установлено что в канистрах имеется наркотическое средство героин, при взвешивании установлена масса взвеси вместе с упаковкой, она составила 18 000 граммов. На дне канистры имелся осадок белого вещества. Азизов выдал три сотовых телефона с сим-картами, номера которых были внесены в протокол. Затем Азизов пояснил, что в <адрес> в <адрес> находится еще одна канистра с таким же дизельным топливом, дал добровольное согласие на осмотр данной квартиры. Все участвующие лица переместились на второй этаж, где находится данная квартира. На балконе в этой квартире была обнаружена канистра пластиковая объемом 40 литров, в которой находилась жидкость с цветом и запахом дизельного топлива, в ней было видно белое порошкообразное вещество. Специалист применил экспресс-анализ «Наркотест Ф1», было установлено, что в канистре имеется наркотическое средство героин, при взвешивании установлена масса взвеси вместе с упаковкой, она составила 26 250 граммов. В ходе осмотра канистры были изъяты, упакованы (том 1, л.д. 180-181).

Свидетель <ФИО>5 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том 1, л.д. 182-183).

Кроме этого, вина подсудимых полностью подтверждается другими доказательствами, подробно исследованными судом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, <дата> осмотрена площадка первого этажа подъезда <номер> жилого <адрес>, где находился Азизов А.З., державший в руках две десятилитровые пластиковых канистры с жидкостью, имеющей осадок белого цвета. После применения экспресс-анализа «Наркотест» установлено, что жидкость содержит наркотическое средство героин. В ходе осмотра было произведено взвешивание канистр с обнаруженным веществом. Масса взвеси наркотического средства героин с канистрами составила 18 000 граммов. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия, на балконе в <адрес> была обнаружена канистра емкостью 40 л с жидкостью, имеющей белый осадок. При применении экспресс-анализа «Наркотест» установлено, что жидкость содержит наркотическое средство героин. В ходе осмотра было произведено взвешивание канистр с обнаруженным веществом. Масса взвеси наркотического средства героин с канистрой составила 26 250 граммов. На газовой плите кухни, вышеуказанной квартиры находится казан с крышкой и таз металлический. Канистры с взвесью наркотического средства - героин были упакованы и изъяты. В ходе осмотра Азизов выдал три мобильных телефона и паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя. К протоколу приложена фототаблица (том 1, л.д. 14-22).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что во дворе <адрес> в <адрес> в <адрес> находится пять пластиковых канистр емкостью 50 л каждая, с жидкостью, имеющей осадок белого цвета. После применения экспресс-анализа «Наркотест» установлено, что жидкость содержит наркотическое средство героин. В ходе осмотра, было произведено взвешивание канистр с обнаруженным веществом. Масса взвеси наркотического средства героин с канистрами составила 214 000 граммов. Азизов пояснил, что данные канистры привез он, и оставил с целью сохранения. Канистры с взвесью наркотического средства - героин были упакованы, изъяты. К протоколу приложена фототаблица (том 1, л.д. 14-22).

В соответствии с протоколом осмотра транспортного средства от <дата>, осмотрен грузовой автомобиль МАН государственный номер <номер> находящийся у <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра отсоединен запасной топливный бак автомобиля, в котором находилась жидкость, имеющая осадок белого цвета. После применения экспресс-анализа «Наркотест» установлено, что жидкость содержит наркотическое средство героин. Мейер А.В. пояснил, что именно в данном баке незаконно перевез через таможенную границу России наркотическое средство героин в начале июня 2010 года, которое впоследствии передал Азизову А.З. Отверстия запасного бака с взвесью наркотического средства - героин, были упакованы, бак изъят (том 1, л.д. 14-22).

Из заключения эксперта УФСБ России по Свердловской области <номер> от <дата> следует, что в двух десятилитровых канистрах, обнаруженных и изъятых <дата> у Азизова А.З. в ходе осмотра места происшествия - площадки первого этажа, подъезда <номер> жилого <адрес> имеется наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1157,18 граммов. В одной сорокалитровой канистре, обнаруженной и изъятой <дата> у Азизова А.З. в ходе осмотра места происшествия - <адрес> имеется наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 82,74 граммов. В пяти пятидесятилитровых канистрах, обнаруженных и изъятых <дата> у Азизова А.З. в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес> в <адрес> имеется наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10800,88 граммов. Общая масса героина в представленном на экспертизу веществе составила 12040,80 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером (том 1, л.д. 141-161)

Согласно заключению эксперта УФСБ России по Свердловской области <номер> от <дата>, в запасном топливном баке автомобиля МАН государственный номер О 135 РС регион 96, изъятом <дата> в ходе осмотра вышеуказанного транспортного средства по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (том 1, л.д. 141-161).

В соответствии с протоколом осмотра, осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>, а также компактдиск, предоставленный в соответствии с постановлением о передаче результатов ОРД, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 188-192).

Согласно сведениям из ОАО «МТС», ООО «Екатеринбург-2000», Екатеринбургского филиала ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом» за SIM-картой оператора «МТС» с номером <номер> закреплен абонентский номер <номер>, а за SIM-картой оператора «МТС» с номером <номер> закреплен абонентский номер <номер>, за SIM-картой оператора «Мотив» с номером <номер> закреплен абонентский номер <номер> за SIM-картой оператора «Мегафон» с номером <номер> закреплен абонентский номер <номер>, за SIM-картой оператора «Билайн» с номером <номер> закреплен абонентский номер <номер>, за SIM-картой оператора «Билайн» с номером <номер> закреплен абонентский номер +<номер> (том 2, л.д.17,23- 26).

Из рапорта оперуполномоченного Управления ФЙСБ России по Свердловской области <ФИО>9 от <дата> следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления был установлен Азизов А.З., причастный к незаконному обороту наркотических средств на территории Российской Федерации. По полученной информации, в период до <дата> Азизов незаконно приобрел у неустановленного лица на территории Российской Федерации наркотическое средство - героин, помещенное в горюче-смазочный материал, в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации (том 1, л.д.30-31).

Из рапорта оперуполномоченного Управления ФЙСБ России по Свердловской области <ФИО>9 от <дата> следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления была получена информация о том, что Мейер А.В. и Гуров А. причастны к незаконному обороту наркотического средства «героин». В период с <дата> по <дата> Мейер, следуя за рулем грузового автомобиля МАН гос.номер <номер> совместно с Гуровым, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию незаконно переместил с сокрытием от таможенного контроля в запасном топливном баке автомобиля через таможенную границу РФ взвесь наркотического средства - героин с дизельным топливом, в особо крупном размере (том 1, л.д.33-34).

В протоколе явки с повинной Азизов А.З. указал, что <дата> был задержан сотрудниками УФСБ при переносе канистр, в которых находился героин. Получил его <дата> от водителя и экспедитора автомобиля МАН госномер <номер> на стоянке грузовиков у <адрес>. Действовал по указанию лица по имени Эшон, находящегося в Таджикистане, связь с которым поддерживал по сотовому телефону (том 1, л.д.32).

В протоколе явки с повинной Мейер А.В. сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений. В частности, указал, что о необходимости доставления из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации наркотических средств ему сообщил Гуров. В <адрес> Таджикистан во время разгрузки его автомобиля подъехали на легковом автомобиле двое мужчин таджикской национальности, которые из привезенных с собой канистр перелили в запасной топливный бак его автомобиля емкостью 300 литров дизельное топливо, в котором находилось наркотическое средство. По их указанию он после этого снаружи ополоснул бак, чтобы не оставить следов. Они с Гуровым пересекли границу Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, заехали на территорию Российской Федерации. По прибытии в <адрес> на дублере Сибирского тракта на следующий день к ним подъехал мужчина, они все вместе слили содержимое запасного топливного бака его автомобиля в канистры, привезенные этим мужчиной, после чего тот уехал (том 1, л.д.35-36).

В протоколе явки с повинной Гуров А.С. сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений. Указал, что сопровождал автомобиль под управлением Мейера при перевозке наркотического средства по указанию человека по имени Эшон, который за перевозку героина обещал ему 60 000 руб. Должен был передать героин лицу, на которое ему укажет Эшон. При загрузке в автомобиль Мейера партии куриных яиц в <адрес>, которые они должны были отвезти в Республику Таджикистан, за них расплачивался Азизов, он же получил от них героин после того, как они транспортировали наркотическое средство в <адрес>. При перевозке героина из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию поддерживал связь с Эшоном, по его же указанию передал героин Азизову (том 1, л.д.38-39).

В ходе очной ставки с Гуровым А.С. Азизов А.З. подтвердил, что денежные средства за продукты, которые должны были перевезти в Таджикистан, платил он по указанию человека по имени Эшон, позвонившего из Таджикистана, на базе «<данные изъяты>» видел находящегося там в это же время Гурова. Позже Эшон по телефону ему сообщил, что ему необходимо ехать на дублер Сибирского тракта, где его ждут водитель и экспедитор, чтобы передать наркотики. При встрече с Гуровым и Мейером Гуров спросил его, от Эшона ли он, на что он ответил утвердительно, после чего в его канистры Гуров и Мейер перелили дизельное топливо с героином. Согласно предварительной договоренности с Эшоном, он обязан был получить наркотическое средство, выпарить героин из дизельного топлива и передать его в сухом виде человеку, который придет от Эшона. Способ получения сухого героина из дизельного топлива ему также должен был сообщить Эшон, он же обещал передать ему за это вознаграждение. Гуров показания Азизова подтвердил, пояснил, что также был знаком с человеком по имени Эшон, по предложению которого согласился за вознаграждение доставить из Таджикистана в Россию наркотическое средство героин. По указанию Эшона он должен был подыскал транспортное средство для этого, сопроводить его в Таджикистан, где в него поместят наркотик, а затем сопроводить обратно в Россию и по указанию Эшона передать лицу, на которое тот укажет. Связь поддерживал с Эшоном по сотовому телефону (том 2, л.д.116-119).

На очной ставке с Мейером А.В. Азизов А.З. дал аналогичные показания (том 2, л.д.120-124).

На основании постановления <номер> судьи Свердловского областного суда, Управлению ФСБ России по Свердловской области было разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Азизова А.З. (том 2, л.д.199).

Судом исследована детализация входящих и исходящих телефонных соединений с абонентскими номерами <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер> (том 2, л.д.200-249, том 3, л.д.1-134).

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказана.

Исследованные судом доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, непосредственно относятся к событию преступлений. Обстоятельства, изложенные в них, полностью согласуются между собой, поэтому суд признает их достоверными, а в совокупности - достаточными, подтверждающими виновность подсудимых.

Суд находит доказанной вину всех подсудимых в приготовлении к особо тяжкому преступлению, то есть приискании средств, умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Гурова А.С., Мейера А.В. и Азизова А.З. правильно квалифицированы органами предварительного следствия в соответствии с ч.1 ст.30, п.п. А, Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ).

Совокупностью доказательств по делу подтверждается, что подсудимые действовали в составе организованной преступной группы, о чем свидетельствует ее устойчивость, согласованность действий, тесная взаимосвязь между членами группы. Участники преступной группы заранее объединились для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным перемещением наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации и незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации. При этом в ходе подготовки к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, в ходе заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, были распределены функции между членами группы: неустановленному лицу, находящемуся на территории Республики Таджикистан, как организатору и активному участнику созданной им организованной преступной группы, была определена роль осуществлять руководство организованной преступной группой, был определен способ доставки наркотических средств на территорию России в дизельном топливе запасного топливного бака грузового автомобиля, на Азизова были возложены обязанности по получению от Мейера и Гурова наркотического средства, организации незаконного сбыта наркотических средств на территории Российской Федерации в особо крупном размере и получению денежных средств, на Гурова и Мейера были возложены обязанности по непосредственному незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства.

Неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Таджикистан, изначально были запланированы меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались им самим и, по его требованию, другими членами возглавляемой им организованной преступной группы на протяжении их преступной деятельности, вплоть до задержания сотрудниками ФСБ России. Все подсудимые, исходя из тщательно спланированных заранее совместных согласованных действий, объема поставляемого для сбыта наркотического средства, осознавали цели функционирования организованной преступной группы и своей принадлежности к ней. Неустановленное лицо на территории Республики Таджикистан руководило участниками преступной группы и в день прибытия наркотика, поскольку все подсудимые оказались все в нужном месте и в нужное время, выполняя при этом его указания.

В результате совместных согласованных действий участников преступной группы Гурова и Мейера наркотическое средство героин в особо крупной размере, сокрытое в дизельном топливе в запасном топливном баке автомобиля, было незаконно перемещено через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Изъятое наркотическое средство было приготовлено именно с целью его дальнейшего сбыта. Об этом указывает масса наркотического средства, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, нахождение наркотического средства у лиц, его не употребляющих.

Преступление подсудимые не смогли довести до конца, поскольку были задержаны сотрудниками УФСБ, а наркотическое средство обнаружено и изъято. Каких-либо непосредственных действий, направленных на сбыт наркотического средства, подсудимыми выполнено не было. Все вышеизложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимые успели лишь создать условия для совершения преступления, т.е. их действия являются приготовлением к преступлению.

Суд находит доказанной вину подсудимых Гурова А.С. и Мейера А.В. в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, совершенное организованной группой, а их действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы в соответствии с ч.4 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ).

В судебном заседании также достоверно установлено, что перемещение наркотического средства в Российскую Федерацию было сопряжено с его контрабандой.

Факт незаконного перемещения Гуровым А.С. и Мейером А.В. через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием наркотического средства от таможенного контроля, помимо их признательных показаний, подтверждается справкой о проверке факта пересечения подсудимыми Государственной и таможенной границы Российской Федерации, карточкой пассажира (том 2, л.д.169-183).

    Наркотическое средство было перемещено через границу с сокрытием от таможенного контроля, путем помещения наркотиков в запасном топливном баке автомобиле в дизельном топливе, т.е. месте, недоступном визуальным осмотром.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роли и степени участия каждого из них в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Гуровым А.С. и Мейером А.В. совершено два преступления, которые в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких, Азизовым А.З. совершено особо тяжкое преступление.

Подсудимый Азизов А.З. вину признал полностью, подсудимый Гуров А.С. частично признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый Мейер А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в содеянном все подсудимые раскаялись. Гуров А.С., Мейер А.В. и Азизов А.З. ранее не судимы, осуществили явки с повинной, положительно характеризуются, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, с Азизовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им выполнены, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, является инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья всех подсудимых.

Учитывая изложенное, вместе с тем суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимых.

Наказание всем подсудимым по ч.1 ст.30, п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить с применением положений ч.2 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, Гурову А.С. и Мейеру А.В., кроме того, положений ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, Азизову А.З. - положений ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказании Гурову А.С. и Мейеру А.В. по ч.4 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить с применением положений ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимым Гурову А.С. и Мейеру А.В. наказание следует назначить по правилам ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения в отношении подсудимых правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимых суд считает необходимым по ч.4 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Гурову А.С. и Мейеру А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

По ч.1 ст.30, п.п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание подсудимым в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд находит возможным не назначать, однако следует назначить всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимых.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.А,Г Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.188 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на ОДИН год;

- по - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.А,Г Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ШЕСТИ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гурову А.С. назначить наказание в виде ДЕСЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН год, со штрафом в размере 100 000 рублей.

В период ограничения свободы установить Гурову А.С. следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства с период с 22 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории административного округа по месту жительства, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гурова А.С. обязанность в период ограничения свободы два раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Гурову А.С. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Гурову А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

МЕЙЕРА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.А,Г Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.188 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на ОДИН год;

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.А,Г Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ШЕСТИ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мейеру А.В. назначить наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН год, со штрафом в размере 100 000 рублей.

В период ограничения свободы установить Мейеру А.В. следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства с период с 22 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории административного округа по месту жительства, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мейера А.В. обязанность в период ограничения свободы два раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Мейеру А.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Мейеру А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

АЗИЗОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.А,Г Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 200 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Азизову А.З. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Азизову А.З. оставить без изменения - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12040,80 грамма; запасной топливный бак с жидкостью, в которой имеются следовые количества наркотического средства - героин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФСБ России по Свердловской области, уничтожить. Мобильный телефон фирмы «Нокиа» <номер> с установленной SIM-картой оператора «Билайн» с номером <номер> и с двумя сим-картами оператора «Мегафон» <номер> и оператора «Билайн» <номер>, мобильный телефон фирмы «Нокиа» <номер> с установленной SIM-картой оператора «МТС» с номером <номер>, мобильный телефон фирмы «Самсунг» <номер> с установленными двумя SIM-картами оператора «МТС» с номером <номер> и оператора «Ютел» <номер>, мобильный телефон фирмы «Нокиа» <номер> с установленной SIM-картой оператора «Мотив» с номером <номер> передать по принадлежности, при невостребованности обратить в доход госудатрсва. Компакт диск <номер> с аудиозаписями телефонных переговоров с Азизовым А.З. хранить в материалах уголовного дела (том 1, л.д. 191-192).

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденных может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) Н.Л. Курбатова.

Копия верна.

11 июля 2011 года.

Судья                        Н. Л. Курбатова