Уголовное дело № 1-107/11 в отношении Кошелева



<данные изъяты>

                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года        п.Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Шашкина А.А.,

потерпевшей <ФИО>2,

подсудимого Кошелева В.А.,

защитника подсудимого адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОШЕЛЕВА <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющего, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

Кошелев В.А. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12-00 час. Кошелев В.А. находился на третьем этаже в подъезде <адрес>. В это время Кошелев увидел, что наружная металлическая входная дверь в <адрес> указанного дома открыта, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. В это же время, то есть <дата> около 12-00 час. Кошелев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, надавив рукой, взломал внутреннюю входную дверь в указанную квартиру, после чего незаконно проник в <адрес>. Находясь в данной квартире, Кошелев обнаружил и тайно похитил два сотовых телефона, принадлежащие <ФИО>2:

- NOKIA стоимостью 4 400 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мотив», не представляющей для потерпевшей материальной ценности и картой памяти на 1гиг стоимостью 1 000 рублей, общей стоимостью 5 400 рублей;

- NOKIA С 110 стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

        С похищенными сотовыми телефонами Кошелев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Своими преступными действиями Кошелев В.А. причинил потерпевшей <ФИО>2 материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей, который является для неё значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кошелевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кошелев В.А. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая <ФИО>1, государственный обвинитель Шашкин А.А. на рассмотрение дела в отношении Кошелева В.А. в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия Кошелева В.А. в соответствии со ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является тяжким, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошелев В.А. не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства начальником сельской управы (л.д.96).

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит его строго не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого дополнительное наказание Кошелеву в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд      П Р И Г О В О Р И Л:

КОШЕЛЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кошелева В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Зачесть в срок исполнения наказания время содержания Кошелева В.А. под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Кошелеву В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: (подпись) Н.Л.Курбатова

Копия верна.

20 июля 2011 года.

Судья          Н. Л. Курбатова