Уголовное дело № 1-108/11 в отношении Подчезерцева



<данные изъяты>

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года         п.Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,

потерпевшей <ФИО>1,

подсудимого Подчезерцева В.А.,

защитника подсудимого адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОДЧЕЗЕРЦЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

Подчезерцев В.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже имущества ИП <ФИО>1 при следующих обстоятельствах.

<дата> около 01 часа 30 минут Подчезерцев В.А., проходя мимо общественной бани, расположенной по адресу: <адрес> увидел, что баня закрыта и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из вышеуказанной бани.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Подчезерцев в то же время, а именно <дата> около 01 часа 30 минут подошел к окну общественной бани, где, применяя физическую силу, дернул форточку, взломав ее. После этого он незаконно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через взломанную им форточку незаконно проник в помещение общественной бани, расположенной на ст. <адрес>, где в буфете обнаружил и тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя <ФИО>1.:

- 10 банок пива «Балтика 9 крепкое» емкостью 0,5 л, стоимостью за 1 банку 39,50 рублей, на общую сумму 395 рублей;

- 4 зажигалки стоимостью за 1 шт. 20 рублей, на общую сумму 80 рублей;

- 28 пирожных «Чокопай» стоимостью за 1 шт. 10 рублей, на общую сумму 280 рублей;

- деньги в сумме 102 руб. 40 коп,

- кофе «Colduegle» 20 шт. стоимостью за 1 шт. 7 рублей, на общую сумму 140 рублей;

- полиэтиленовый пакет «М-видео», материальной ценности не представляющий.

Похищенное имущество Подчезерцев сложил в пакет, присвоил себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подчезерцева В.А. потерпевшей ИП <ФИО>1 причинен материальный ущерб в сумме 997 руб. 40 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ Подчезерцевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании подсудимый Подчезерцев В.А. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых, подсудимый согласен.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая на рассмотрение дела в отношении Подчезерцева в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.     

      Суд квалифицирует действия Подчезерцева В.А. в соответствии с п. б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         При определение вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подчезерцев В.А. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, написал заявления о явке с повинной (л.д.33), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.141-142).

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит его строго не наказывать, а также то, что Подчезерцев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, ущерб потерпевшей им не возмещен.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что подсудимому следует назначить реальное наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного, способствовать возмещению ущерба потерпевшей.

Наказание Подчезерцеву В.А. следует назначить с применением положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Подчезерцева В.А. по приговору Белоярского районного суда от <дата> суд считает возможным сохранить.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

В соответствии со ст.ст.151, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению исковые требования ИП <ФИО>1 о взыскании с подсудимого с ее пользу материального ущерба в размере 997 руб.40 коп., причиненного преступлением.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подчезерцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Сохранить Подчезерцеву В.А. условное осуждение по приговору Белоярского районного суда от <дата>

Меру пресечения Подчезерцеву В.А оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подчезерцева <данные изъяты> в пользу индивидуального предпринимателя <ФИО>1 материальный ущерб в размере 997 рублей 40 коп., причиненный преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий:                         (подпись)                                                 Н Л. Курбатова.

Копия верна.

24 июня 2011 года.

Судья                                                                                                                                      Н. Л. Курбатова