<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года п.Белоярский. Белоярский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Курбатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., потерпевшего <ФИО>4, подсудимого Гизатова Л.Г., защитника подсудимого адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, при секретаре судебного заседания Драгановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГИЗАТОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Гизатов Л.Г. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО>4, совершенном при следующих обстоятельствах. <дата> около 23 час.30 мин. <ФИО>4 находился в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, где в это же время находился ранее знакомый ему Гизатов Л.Г., который распивал спиртное - пиво из стеклянной бутылки. Затем <ФИО>1 вышел из магазина, Гизатов вышел за ним и предложил распивать с ним спиртное, на что <ФИО>1 ответил отказом. После этого <дата> около 23 час.30 мин. Гизатов, находясь на дороге около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО>1, подбежал к нему со спины и нанес удар по левой руке, которой <ФИО>1 прикрыл голову, стеклянной бутылкой, находившейся у него в руках. Удар Гизатова стеклянной бутылкой пришелся на локтевую кость левого предплечья <ФИО>1. Тем самым Гизатов причинил <ФИО>1 физическую боль и телесные повреждения в виде косого перелома локтевой кости на границе средней и нижней трети без смещения, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, так как повлекли длительное расстройство здоровья свыше 3 недель. В судебном заседании Гизатов Л.Г. виновным признал себя полностью. Суду пояснил, чтов вечернее время22.06.2010 г. находился в магазине в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Увидел там <ФИО>1, предложил ему выпить с ним спиртное, тот отказался. Около 24 часов <ФИО>1 вышел из магазина, он пошел за ним, догнал на улице. Там между ними произошла ссора, в сходе которой они оскорбили друг друга. До этого между ними сложились неприязненные отношения из-за земельного участка, так как они проживают по соседству. Во время ссоры <ФИО>1 толкнул его рукой в грудь, а затем стал от него уходить, повернувшись спиной, а он (Гизатов) догнал его и нанес по голове удар стеклянной бутылкой, из которой до этого пил пиво. Удар пришелся по руке <ФИО>1, которой тот прикрыл голову. Произошло это на дороге по <адрес>. В это время было темно, рядом никого не было, в их ссору никто не вмешивался. После этого видел <ФИО>1 с перевязанной рукой, его жена сказала, что это он сломал <ФИО>1 руку. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами. Потерпевший <ФИО>4 суду пояснил, что <дата> около 23 час.30 мин. он находился в магазине <адрес>. Там же находился Гизатов. Когда он вышел из магазина, Гизатов пошел за ним, по дороге между ними произошла словесная ссора, так как ранее между ними сложились личные неприязненные отношения. Не останавливаясь, он шел по <адрес>, услышал сзади топот, обернулся и увидел занесенную над его головой стеклянную бутылку из-под пива, которой Гизатов замахнулся, чтобы ударить его. Он успел прикрыть голову левой рукой. Удар бутылкой пришелся по руке, отчего он почувствовал боль. В результате удара бутылкой Гизатов причинил ему перелом руки, по поводу которого он обращался в больницу. На очной ставке с подозреваемым Гизатовым Л.Г. потерпевший <ФИО>4 дал аналогичные показания (том 1, л.д.100-103). Свидетель <ФИО>1 суду пояснил, что вечером <дата> ее муж <ФИО>1 ушел в магазин. Вернувшись домой, сказал, что у него произошла ссора с Гизатовым, который догнал его на улице и ударил стеклянной бутылкой по руке. По поводу этого <ФИО>1 обратился в больницу, так как рука у него оказалась сломанной. На очной ставке с подозреваемым Гизатовым Л.Г. свидетель <ФИО>1 дала аналогичные показания (том 1, л.д.104-107). Свидетель <ФИО>3 суду пояснил, что <дата> поздно вечером они с <ФИО>2, проезжая по улице в <адрес>, увидели, как Гизатов догнал <ФИО>1, стал на него замахиваться. Подъехав, они усадили <ФИО>1 в машину и довезли до дома. Он жаловался, что у него болит рука, сказал, что Гизатов ударил его по руке бутылкой. На очной ставке с подозреваемым Гизатовым Л.Г. свидетель <ФИО>3 дал аналогичные показания (том 1,л.д.114-118). Показания свидетеля <ФИО>2, оглашенные судом по ходатайству прокурора с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля <ФИО>3 и подтверждены на очной ставке с подозреваемым Гизатовым Л.Г. (л.д.49-50, 110-113). Кроме этого, вина Гизатова Л.Г. в причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО>4 подтверждается другими доказательствами, подробно исследованными судом. Из рапорта оперативного дежурного Белоярского ОВД Бороздина С.Н. следует, что <дата> в 01 час.42 мин. в ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам со «Скорой помощи» <адрес> поступило сообщение о том, что <дата> за медицинской помощью обратился <ФИО>4 с диагнозом: ушиб костей левого предплечья (л.д.4). Сигнальная карта Большебрусянской амбулатории МУЗ «БЦРБ» подтверждает данные сведения (л.д.6). В заявлении на имя начальника ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам от <дата> <ФИО>4 просит привлечь к уголовной ответственности Гизатова Л.Г., который <дата> на <адрес> в <адрес> после словесной ссоры ударил его бутылкой в область левого предплечья, причинив телесные повреждения (л.д.5). Согласно заключению эксперта <номер>, за время нахождения <ФИО>4 на амбулаторном лечении с <дата> по <дата> у него были обнаружены повреждения в виде косого перелома левой локтевой кости на границе средней и нижней трети без смещениял, который причинен при ударном воздействии ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета, давностью свыше 3 недель, повлек за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести (д.89-90). Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину Гизатова Л.Г. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и квалифицирует его действия в соответствии с ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). Судом установлено, что в момент нанесения удара стеклянной бутылкой <ФИО>1 Гизатов действовал с прямым умыслом на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Поводом совершения им преступления в отношении <ФИО>1 послужила личная неприязнь, которую подсудимый испытал к потерпевшему после обоюдной ссоры. В это время у подсудимого возник умысел на причинение <ФИО>1 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, и он, действуя на почве личных неприязненных отношений, стеклянной бутылкой, которую в это время держал в руке, нанес потерпевшему <ФИО>1 удар по руке, которой тот прикрыл голову, предполагая при этом, что своими действиями может причинить средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и желая наступления таких последствий. При этом <ФИО>1 какой-либо опасности для Гизатова не представлял. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гизатов Л.Г. юридически не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.71). Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает преклонный возраст подсудимого, являющегося пенсионером, его состояние здоровья, то, что при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего, который просит его строго не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гизатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы. Установить Гизатову <данные изъяты> следующие ограничения: не уходить из <адрес> в <адрес> с период с 22 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории Белоярского городского округа; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гизатова <данные изъяты> обязанность в период ограничения свободы один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Гизатову Л.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий: (подпись) Н.Л.Курбатова. Копия верна. 23 июня 2011 года. Судья Н. Л. Курбатова