П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июля 2011 года п.Белоярский. Белоярский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Курбатовой Н.Л., с участием государственных обвинителей Юдиной О.М., Хорунжего М.М., подсудимых Мажитова Р.Н., Корниенко А.В., защитника подсудимого Мажитова Р.Н. адвоката Сотникова Н.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, защитников подсудимого Корниенко А.В. адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, адвоката Нохрина И.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, при секретаре судебного заседания Драгановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРНИЕНКО <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - <дата> Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Согласно постановлению Серовского городского суда от <дата> определен срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы; - <дата> мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; - <дата> мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации МАЖИТОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: - <дата> Белоярским районным судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - <дата> Белоярским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от <дата>, к 5 годам лишения свободы. <дата> по постановлению Новолялинского районного суда от <дата> освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня, - <дата> Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Корниенко А.В. виновен в разбое, Мажитов Р.Н. виновен в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. <дата> около 12 часов 30 минут Корниенко А.В. и Мажитов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Храмцовская Свердловской железной дороги в Белоярском районе Свердловской области, где распивали спиртные напитки. В это время в зал ожидания вошли ранее незнакомые им граждане КНР <ФИО>11, которые в ожидании прибытия электропоезда сели на сиденья, расположенные рядом с выходом из зала. <ФИО>11 достал принадлежащий ему сотовый телефон марки «BestSonny». Корниенко, увидев в руках у <ФИО>11 сотовый телефон, решил завладеть им с целью дальнейшего использования его в своих корыстных целях. Выполняя задуманное, Корниенко подошел к <ФИО>11 и попросил у него телефон, чтобы произвести звонок. <ФИО>11, не догадываясь о преступных намереньях Корниенко, передал ему свой телефон. Корниенко произвел звонок и вернул телефон <ФИО>11. После этого Корниенко с целью притупить бдительность и тем самым облегчить завладением телефоном, неоднократно брал у <ФИО>11 телефон, по которому звонил, после чего возвращал последнему. На очередную просьбу Корниенко дать ему телефон <ФИО>11 ответил отказом. Корниенко, выполняя свой преступный замысел, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий по отношению к <ФИО>11 и окружающим, выхватил из руки последнего сотовый телефон марки «BestSonny» стоимостью 5 000 рублей, таким образом похитив его. После этого попытался скрыться с похищенным. <ФИО>11 пресекая преступные действия Корниенко, догнал его, и попытался забрать у него свой телефон. Корниенко, препятствуя действиям <ФИО>11, ударил его левой рукой в область правого глаза, причинив <ФИО>11 физическую боль. Затем <ФИО>11 выхватил из руки Корниенко свой сотовый телефон. Корниенко попытался вновь забрать у <ФИО>11 телефон, однако тот оказал ему сопротивление, укусив за палец. Корниенко покинул здание вокзала ст. Храмцовская, намереваясь на улице найти какой-либо предмет, чтобы использовать его в качестве оружия для облегчения завладения имуществом <ФИО>11. В это время у Мажитова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на завладение имуществом <ФИО>11. С целью его реализации он подошел к последнему и потребовал у него передачи ему денег и перчаток. <ФИО>11 ответил отказом. Мажитов, продолжая выполнять свой преступный умысел по завладению чужим имуществом, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у <ФИО>12 передать имеющиеся при нем деньги. В это время в зал ожидания зашел Корниенко, имевший при себе найденный им деревянный брус. Подойдя к <ФИО>11 со спины, Корниенко, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя деревянный брус в качестве оружия, с целью подавления сопротивления и облегчения завладения имуществом, нанес сидевшему на сиденье <ФИО>11 удар брусом по голове, причинив ему физическую боль, тем самым применив к последнему насилие, опасное для жизни или здоровья. <ФИО>11 встал и нанес Корниенко удар кулаком в область лица. Мажитов подошел к <ФИО>11, и, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий по отношению к <ФИО>11 нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов ногой в область груди, причинив ему физическую боль, после чего схватил <ФИО>11 за руки и стал его удерживать, тем самым не давая последнему оказывать сопротивление. В это время Корниенко не менее двух раз ударил <ФИО>11 брусом в область головы, причинив ему физическую боль, отчего тот упал на пол. Подавив сопротивление <ФИО>11, Корниенко и Мажитов, видя, что <ФИО>12 оказывает помощь <ФИО>11, и что вещи, принадлежащие <ФИО>11, находятся без присмотра, воспользовались этим. Мажитов похитил чемодан коричневого цвета с надписью «SILAITE», принадлежащий <ФИО>12, стоимостью 1 000 рублей, с находящимся в нем имуществом <ФИО>12: пиджаком черного цвета стоимостью 500 рублей, джинсовыми брюками белого цвета стоимостью 500 рублей, туфлями черного цвета стоимостью 1 000 рублей, иными вещами, не представляющими для <ФИО>12 материальной ценности: простыней, футболкой с коротким рукавом, футболкой с длинным рукавом, рюкзаком «Adidas», сумкой-барсеткой, 5 одноразовыми станками для бритья желтого цвета, одним одноразовым станком для бритья синего цвета, косметичкой, наушниками черного цвета, зеркальцем, футляром с зубной пастой и зубной щеткой, шнуром-переходником белого цвета для подключения флеш-карты, ручкой в корпусе розово-голубого цвета, пустой пачкой из-под презервативов, записной книжкой черного цвета, документами на имя <ФИО>12: паспортом гражданина КНР номер <номер>, разрешением на работу иностранному гражданину <номер> от <дата>, разрешением на работу иностранному гражданину серии <номер> от <дата>, визой <номер> от <дата>, визой <номер> от <дата>, миграционной картой <номер>, отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на адрес: <адрес> до <дата>, отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на адрес: <адрес> на срок до <дата>, водительским удостоверением <номер>, доверенностью на право управления автомобилем без права продажи и передоверия автомобилем, ЗАЗ 32705, год выпуска 2005, двигатель <номер>. Корниенко похитил сумку черного цвета «LENOVO», принадлежащую <ФИО>11, внутри которой находилось принадлежащее последнему имущество: ноутбук «LENOVO» черного цвета, зарядное устройство, оптическая «мышь», три USB провода, общей стоимостью 30 000 рублей, жесткий диск объемом памяти 250 Гб стоимостью 6 000 рублей, 4 флеш-карты объемом памяти 8 Гб каждая стоимостью 800 рублей за штуку, цифровой фотоаппарат «Sony» черного цвета стоимостью 20 000 рублей, беспроводной USB модем «Билайн» в корпусе белого цвета стоимостью 400 рублей, зарядное устройство к телефону «BestSonny» стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, расписание движения электропоездов, не представляющего для <ФИО>11 материальной ценности. После этого Мажитов и Корниенко скрылись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате действий Мажитова Р.Н. и Корниенко А.В. <ФИО>11 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века правого глаза, в области переходной каймы нижней губы справа, ссадины на фоне кровоизлияния в области слизистой оболочки нижней губы справа, кровоизлияния под слизистую оболочку, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; раны в лобно-теменной области, которая не имеет признаков опасности для жизни, установить степень тяжести телесных повреждений в связи с причинением данного телесного повреждения не представилось возможным. Своими умышленными действиями Мажитов Р.Н. и Корниенко А.В. причинили <ФИО>11 материальный ущерб на общую сумму 63 300 рублей, <ФИО>12 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Подсудимый Корниенко А.В. виновным признал себя частично. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству прокурора были оглашены показания Корниенко, данные в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве обвиняемого <дата> Корниенко А.В. показал, что <дата> он, Мажитов и <ФИО>6 в дневное время распивали спиртное на железнодорожном вокзале ст. Храмцовская. В это время в зал ожидания зашли два гражданина КНР, впоследствии ему стало известно, что их зовут <ФИО>12 и <ФИО>11. Они сели на скамейку возле входа. У них был чемодан коричневого цвета на колесиках и сумка из-под ноутбука черного цвета. Увидев в руках у <ФИО>11 сотовый телефон, он несколько раз просил его и пытался дозвониться до своей знакомой. Когда в последний раз попросил телефон, <ФИО>11 телефон ему не дал, убрав его в карман. После этого он толкнул <ФИО>11 и между ними завязалась драка. В ходе драки он нанес <ФИО>11 несколько ударов рукой в область головы, а тот укусил его за большой палец, после чего он вышел из здания вокзала. За вокзалом нашел деревянный брус и взял его, чтобы причинить <ФИО>11 телесные повреждения, так как тот укусил его за палец и ему было больно. После этого зашел обратно в здание вокзала, подошел к сидящему на скамейке <ФИО>11 и нанес ему сзади один удар брусом в область головы. От удара <ФИО>11 встал. Он вышел, выбросил брус, после чего вернулся обратно и увидел, что Мажитов бьет <ФИО>11 кулаками по лицу, ударил более пяти раз. От ударов <ФИО>11 упал в дверной проем возле кассы. Мажитов подбежал к сумкам граждан КНР, схватил чемодан и выбежал из вокзала. Он, увидев это, тоже решил похитить имущество граждан КНР, взял сумку из-под ноутбука и тоже выбежал из вокзала. Они с Мажитовым побежали в общежитие, где проверили содержимое похищенного чемодана. В нем находились различные вещи и документы на имя гражданина КНР. В сумке из-под ноутбука находился ноутбук черного цвета, зарядное устройство, провода, «мышь» к ноутбуку, жесткий диск, зарядное устройство к сотовому телефону, беспроводной модем, флеш-карты, цифровой фотоаппарат. Чемодан оставили в комнате в комнате общежития. Цифровой фотоаппарат, находившийся в похищенной ими сумке, продали кому-то за 600 рублей Мажитов и их знакомый по имени <данные изъяты> На привокзальной площади станции Екатеринбург-пассажирский продали ноутбук и сумку, в которой находились принадлежности к ноутбуку неизвестному таксисту за 3 000 или 4 000 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного, поделили поровну с Мажитовым. (том <номер>, л.д. 17-19). При допросе в качестве обвиняемого <дата> Корниенко А.В. от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания (том <номер>, л.д. 33-35). В ходе очной ставки с обвиняемым Корниенко А.В. Мажитов Р.Н. показал, что Корниенко в зале ожидания железнодорожного вокзала вступил с гражданином КНР <ФИО>11 в конфликт из-за сотового телефона, позже похитил сумку с ноутбуком, принадлежащую последнему. Корниенко подтвердил показания Мажитова, показал, что нанес <ФИО>11 один удар деревянным брусом по голове, впоследствии похитил его сумку с ноутбуком (том <номер>, л.д. 25-27). После оглашения показаний Корниенко А.В. их полностью подтвердил, пояснил, что суду следует доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Дополнительно пояснил, что не согласен с обвинением в той части, что они совершили преступление по предварительному сговору. Потерпевшему <ФИО>11 он нанес удары руками и деревянным брусом на почве личных неприязненных отношений во время конфликта, возникшего между ними из-за сотового телефона. Умысел на совершение хищения у него возник тогда, когда увидел, что <ФИО>11 упал, а второй потерпевший находится возле него и их вещи остались без присмотра. Тогда он схватил одну сумку, Мажитов в это же время - другую, и они выбежали с похищенным из здания вокзала. Причина конфликта между Мажитовым и <ФИО>11 ему неизвестна. До фактического завладения похищенным имуществом они с Мажитовым не договаривались о совершении хищения вещей, принадлежащих потерпевшим. Подсудимый Мажитов Р.Н. виновным себя фактически признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания Мажитова, данные в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого Мажитов Р.Н. показал, что <дата> он с <ФИО>6 и Корниенко в здании вокзала станции Храмцовская распивал спиртные напитки. Около 12 часов 30 минут туда зашли два гражданина КНР, один из них <ФИО>12, второй <ФИО>11, о чем ему стало вспоследствии известны от сотрудников милиции. У граждан КНР при себе был чемодан коричневого цвета на колесиках и сумка из-под ноутбука черного цвета. Они сели на скамейку в здании вокзала. Корниенко попросил у <ФИО>11 сотовый телефон, тот передал ему свой телефон, Корниенко позвонил кому-то и возвратил телефон обратно. Далее Корниенко предложил ему ограбить граждан КНР, но он отказался. Корниенко неоднократно просил у <ФИО>11 телефон, чтобы позвонить, тот дал несколько раз, а затем отказал ему. После этого у <ФИО>11 и Корниенко возник конфликт и между ними завязалась драка. Они стали наносить друг другу удары в область головы. Увидев это, он стал их разнимать. Предложил Корниенко и <ФИО>11 выйти на улицу, чтобы разобраться. Они втроем вышли на улицу, где <ФИО>11 сказал, что Корниенко пытался отобрать у него сотовый телефон. После этого они зашли в здание вокзала, Через некоторое время между <ФИО>11 и Корниенко вновь возник словесный конфликт, в ходе которого они оскорбляли друг друга. Увидев это, он (Мажитов) подошел к <ФИО>11 и потребовал у него денег. <ФИО>11 отказал ему. Затем он предложил <ФИО>11 поменяться с ним перчатками, на что тот отказался. Далее он подошел к <ФИО>12 и стал требовать у него денег. <ФИО>12 сказал, что по-русски плохо понимает, после чего отошел в сторону от него. Он снова подошел к <ФИО>12 и продолжил требовать у него передачи ему денег. В это время увидел, что к сидящему на скамейке <ФИО>11 сзади подошел Корниенко, у которого в руке был деревянный брус длинной около 70 см.. Корниенко нанес удар брусом по голове <ФИО>11, от чего тот встал и нанес ему (Мажитову) удар кулаком в область лица. Он нанес ответный удар кулаком в область лица <ФИО>11, от чего тот упал в дверной проем, расположенный у окна кассы, где в это время находилась женщина - маляр. Женщина, увидев происходящее, ударила его (Мажитова) валиком по лицу. После этого он увидел, как Корниенко взял сумку из-под ноутбука и крикнул ему, чтобы он брал чемодан коричневого цвета, что он и сделал. Затем они выбежали из здания вокзала и побежали в общежитие, где проживал Корниенко. Там проверили содержимое коричневого чемодана, в котором находились различные вещи и паспорт гражданина КНР. Не найдя ничего ценного, они сложили все вещи обратно в чемодан. Затем открыли сумку черного цвета из-под ноутбука, внутри которой находился ноутбук черного цвета «LENOVO» и комплектующие к нему, кроме того, цифровой фотоаппарат «Сони». В магазине «Винная лавка» Корниенко предложил продавщице продать купить фотоаппарат, та отказалась. Фотоаппарат Корниенко продал за 1 200 рублей, кому, он не знает. После этого они уехали в <адрес>, где продали ноутбук и его комплектующие за 4 000 рублей незнакомому человеку на площади возле железнодорожного вокзала. (том <номер>, л.д. 158-164). При даче показаний в качестве обвиняемого <дата> Мажитов Р.Н. показал, что в предварительный сговор на разбойное нападение на граждан КНР он с Корниенко не вступал, <ФИО>11 он нанес только один удар в область лица, так как <ФИО>11 его ударил первый. Совместно с Корниенко открыто похитил у <ФИО>11 и <ФИО>12 принадлежащее последним имущество. По предложению Корниенко похитил у <ФИО>12 чемодан с личными вещами, находившимися в нем, а Корниенко похитил у <ФИО>11 сумку с ноутбуком. Полностью подтвердил показания данные им ранее в качестве подозреваемого (том <номер>, л.д. 168-170). При допросе <дата> обвиняемый Мажитов Р.Н. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив ранее даваемые им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (том <номер>, л.д. 181-183). После оглашения показаний Мажитов их подтвердил. Суду пояснил, что умысел на хищение имущества потерпевших у него возник после того, как <ФИО>11 упал после его ударов. Заранее совершить хищение Корниенко ему не предлагал. Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами. Свидетель <ФИО>1 суду пояснил, что <дата> он в качестве понятого участвовал при осмотре комнаты в общежитии <адрес>, где проживал Корниенко с сожительницей. В ходе осмотра были изъяты две сумки, в одной из которых были постельные принадлежности. Участвовал в осмотре и описи изъятых вещей. Свидетель <ФИО>10 суду пояснила, что <дата> они с <ФИО>2 работали в здании вокзала станции Храмцовская. Находясь в служебном помещении, слышала доносящийся из зала ожидания шум, там находились подсудимые и два китайца. Затем открылась дверь и в служебное помещение в дверной проем упал китаец, за ним сзади стоял Мажитов. У китайца шла кровь из головы, был кровоподтек на лице под глазом. Она ткнула Мажитова малярной кистью и он отошел обратно в зал. Затем к ним зашел второй китаец и сказал, что у них украли сумки с вещами. Свидетель <ФИО>2 суду дала аналогичные показания. Свидетель <ФИО>9 в судебном заседании пояснила, что <дата> в дневное время в магазин «Винная лавка» в <адрес>, где она работает продавцом, приходили подсудимые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и предлагали ей купить у них фотоаппарат, она отказалась. При предъявлении для опознания по фотографии в ходе предварительного следствия свидетель <ФИО>9 опознала Корниенко А.В. и Мажитова Р.Н., которые <дата> в обеденное время в магазине «Винная лавка», расположенном по адресу: <адрес>, предлагали ей приобрести фотоаппарат черного цвета (том <номер>, л.д. 129-132). Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается другими доказательствами, подробно исследованными судом. Из рапорта милиционера ОППС на ст. Каменск-Уральский <ФИО>3 следует, что <дата> в 14.00 местного времени от дежурной по ст. Храмцовская поступило телефонное сообщение о том, что в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Храмцовская у граждан КНР <ФИО>111 и <ФИО>12 неизвестными лицами похищены личные вещи: чемодан, ноутбук «Lenovo», цифровая фотокамера «Sony», зарядное устройство, флеш-карты, жесткий диск (том <номер>, л.д. 9). Из рапорта оперуполномоченного УР ЛОМ на ст. Каменск-Уральский <ФИО>8 следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту совершения разбойного нападения на граждан КНР, совершенного <дата>. установлено, что данное преступление совершили Корниенко А.В. и Мажитов Р.Н. (том <номер>, л.д. 10). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе осмотра комнаты <номер> по <адрес> обнаружен и изъят чемодан коричневого цвета с личными вещами и документами на имя <ФИО>12. К протоколу приобщена схема (том <номер>, л.д. 18-20). В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия - зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Храмцовская. К протоколу осмотра приобщена схема (том <номер>, л.д. 29-31). В соответствии с протоколом выемки, у старшего инспектора ПДН <ФИО>4 изъят чемодан коричневого цвета с личным имуществом <ФИО>12, обнаруженный и изъятый ею <дата> в ходе осмотра комнаты <номер> по адресу <адрес>. (том <номер>, л.д. 70-71). Указанные предметыосмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том <номер>, л.д. 72-78). Согласно заключению эксперта <номер>, <ФИО>11 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века правого глаза, в области переходной каймы нижней губы справа, ссадины на фоне кровоизлияния в области слизистой оболочки нижней губы справа, кровоизлияния под слизистую оболочку, которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; раны в лобно-теменной области, которая не имеет признаков опасности для жизни, установить степень тяжести телесных повреждений в связи с причинением данного телесного повреждения не представилось возможным (том <номер>, л.д. 64-65). В заявлении на имя начальника ЛОВД на станции <ФИО>11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Храмцовская похитили принадлежащее ему имущество и нанесли телесные повреждения (том <номер>, л.д. 104). Из показаний потерпевшего <ФИО>11, оглашенных в судебном заседании по правилам п.3 ч.2 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что <дата> около 12 часов 30 минут он совместно с <ФИО>12 прибыли на железнодорожный вокзал ст.Храмцовская, где ожидали электропоезд в зале ожидания вокзала на скамейке вблизи выхода. У <ФИО>12 при себе был чемодан коричневого цвета. <ФИО>12 поставил чемодан на пол рядом с местом, где они сидели. У него при себе была сумка «Lenovo» черно-серого цвета, предназначенная для ношения ноутбука. В сумке находились: ноутбук «Lenovo» черного цвета, зарядное устройство к нему, оптическая «мышка» «Lenovo» черного цвета, три USB провода черного цвета для ноутбука, жесткий диск емкостью 250 гигабайт, флеш карты в количестве 4 штук, каждая емкостью 8 гигабайт: одна в корпусе из пластика черного цвета, три в корпусах из металла серого цвета, цифровой фотоаппарат «Sony» черного цвета, беспроводной USB-модем «Билайн» в корпусе из пластика белого цвета, расписание движения электропоездов, зарядное устройство к телефону марки «BestSonny». Во внутреннем кармане сумки для ноутбука находились его денежные средства в сумме 3 000 рублей, 2 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, 1 000 рублей разными купюрами. Сумку он положил на сиденье рядом с собой. В это время в зале ожидания сидели три человека, которые употребляли спиртное. Один из них, как оказалось впоследствии, Мажитов Р.Н., второй Корниенко А.В., третьего не знает. Он ( потерпевший) достал свой сотовый телефон и стал на нем играть. К нему подошел Корниенко и попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он давал телефон Корниенко по просьбе последнего несколько раз, тот его возвращал. В последний раз телефон дать отказался. Тогда Корниенко стал оскорблять его, выхватил из его рук сотовый телефон и быстро направился к выходу из вокзала. Он догнал его, схватил его за одежду и попытался забрать телефон. Корниенко, не давая забрать телефон, левой рукой ударил его в область правого глаза, отчего он ощутил физическую боль. Он схватил Корниенко за правую руку и выхватил телефон. Когда тот вновь попытался его отнять, он укусил Корниенко за большой палец правой руки. Корниенко А.В. отпустил его и вышел из зала ожидания. Он сел на место. В это время к нему подошел Мажитов и потребовал у него перчатки и денежные средства. Он ответил отказом. Мажитов подошел к <ФИО>12 и потребовал от того передачи ему денег. <ФИО>12 ответил, что он не понимает русского языка. Мажитов стал неоднократно требовать у <ФИО>12 передачи денег. <ФИО>12 встал и отошел от него в сторону. Мажитов последовал за ним и снова стал требовать деньги. В это время он почувствовал сильный удар тупым предметом в область головы справа, отчего ощутил физическую боль. Встал и увидел перед собой Корниенко, у которого в правой руке находился брус прямоугольной формы. Он ударил его в область лица и Корниенко стал отходить от него назад. В это время Мажитов подбежал к нему и стал наносить ему удары кулаком в область лица, отчего он ощутил физическую боль. Он попытался нанести Мажитову удар в лицо, но тот схватил его за две руки и стал держать. В это время Корниенко нанес ему удар брусом в голову справа, отчего он ощутил сильную физическую боль, и у него из головы потекла кровь. Затем Мажитов нанес ему два удара ногой в область туловища, а Корниенко вновь ударил его брусом по кисти левой руки, которой он держался за голову. Он ощутил сильную физическую боль, у него закружилась голова. В это время <ФИО>12 оттащил его от Мажитова и Корниенко, он упал на пол. Затем Мажитов взял чемодан <ФИО>12, а Корниенко - его сумку с ноутбуком и принадлежностями, после чего они выбежали из вокзала (том <номер>,л.д. 107-109). В ходе предъявления для опознания по фотографии <ФИО>11 опознан Корниенко А.В. как человека, который нанес ему телесные повреждения и похитил его имущество (том <номер>, л.д. 111-112), Мажитова Р.Н. он опознал как человека, который нанес ему телесные повреждения и похитил чемодан <ФИО>12 (том <номер>, л.д. 113-114) В заявлении на имя начальника ЛОВД на станции <ФИО>12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Храмцовская похитили принадлежащее ему имущество (том <номер>, л.д. 86). Показания потерпевшего <ФИО>12, оглашенные в судебном заседании по правилам п.3 ч.2 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, аналогичны показаниям потерпевшего <ФИО>11. Также он пояснил, что в его чемодане находилось следующее имущество: простыня розово-белого цвета с орнаментом в виде цветов, пиджак черного цвета, футболка розовая с коротким рукавом, розовая футболка с длинным рукавом, джинсовые белые брюки, рюкзак «Adidas», из ткани черного цвета с вставками болотного цвета, туфли черного цвета из кожи, сумочка-барсетка черного цвета из ткани, 5 одноразовых станков для бритья желтого цвета, один одноразовый станок для бритья синего цвета, косметичка из ткани, наушники черного цвета, маленькое зеркальце, футляр с зубной пастой и зубной щеткой, шнур-переходник белого цвета для подключения флеш-карты, шариковая ручка, пустая пачка из-под презервативов, различные бумаги с личными записями. Когда <ФИО>11 попытался забрать свой телефон у Корниенко, тот ударил кулаком <ФИО>11 в область головы. <ФИО>11 выхватил свой телефон из его рук и укусил Корниенко за руку, когда тот вновь пытался завладеть его телефоном. Он видел, что Корниенко настроен агрессивно, что он хотел отобрать сотовый телефон у <ФИО>11. Мажитов в здании вокзала что-то говорил ему (<ФИО>12), но он по-русски не понимает. По взгляду и разговору понял, что Мажитов настроен агрессивно. Он встал и отошел от него, но Мажитов снова подошел к нему и что-то говорил. В это время Корниенко подошел к <ФИО>11 и сзади ударил его деревянным брусом в область головы. <ФИО>11 в ответ ударил его по лицу. Мажитов подбежал к <ФИО>11 и ударил его кулаком в лицо не менее трех раз. Корниенко вновь ударил <ФИО>11 деревянным брусом в голову, в это время тот держался рукой за голову. Увидел, что у <ФИО>11 из головы течет кровь. Затем <ФИО>11 упал на пол. В это время Мажитов взял его чемодан, а Корниенко - сумку с ноутбуком, принадлежащую <ФИО>11 после чего они выбежали из вокзала. В результате совершенного преступления ему причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей (том <номер>, л.д. 88-90). При предъявления для опознания по фотографии <ФИО>12 опознан Корниенко А.В. как человека, который нанес телесные повреждения с помощью деревянного бруса <ФИО>11 и похитил сумку с ноутбуком (том <номер>, л.д. 94-95), Мажитова Р,Н. опознал какчеловека, который причинил телесные повреждения <ФИО>11 и похитил чемодан с его личным имуществом (том <номер>, л.д. 96-97). Суд доверяет показаниям потерпевших, и полагает необходимым положить их в основу приговора. Их показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, образуют совокупность с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимых у потерпевших не имеется. Изпоказаний свидетеля <ФИО>4, оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что <дата> на железнодорожном вокзале станции Храмцовская Свердловской железной дороги было совершено хищение имущества у граждан КНР <ФИО>11 и <ФИО>12. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен один из подозреваемых в совершении указанного преступления - Корниенко А.В. В тот же день ею был произведен осмотр комнаты в общежитии, где он проживал, с целью обнаружения предметов, добытых преступным путем. В момент осмотра сожительница Корниенко <ФИО>7 пояснила, что Корниенко с Мажитовым уехали, оставив у нее в комнате чемодан коричневого цвета, который ранее принесли с собой. В ходе осмотра в комнате был обнаружен чемодан коричневого цвета на колесиках, походящий по описанию на чемодан, похищенный у <ФИО>12. Данный чемодан с находящимися в нем вещами и документами на имя <ФИО>12 в ходе осмотра был изъят (том <номер>, л.д. 140-141). Из показаний свидетеля <ФИО>6,оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что <дата> днем он, Корниенко и Мажитов распивали спиртное в здании вокзала в <адрес>, когда в зал зашли двое молодых людей - граждан КНР. У одного из них была большая сумка коричневого цвета, у второго сумка черного цвета из-под ноутбука. <данные изъяты> (Корниенко) неоднократно брал телефон у одного из них, звонил и возвращал его. Через некоторое время, когда Корниенко вновь подошел к гражданам КНР, началась драка. Корниенко дрался с молодым человеком, затем выбежал на улицу. Затем он увидел, как Корниенко забегает в здание вокзала с какой-то палкой в руках. В это время он (<данные изъяты>) курил на улице, что происходило в здании вокзала, не видел. Вернувшись туда, увидел, что у молодого человека - гражданина КНР на голове кровь. В это время Корниенко и Мажитов схватили сумки граждан КНР и выбежали из здания вокзала (том <номер>, л.д. 145-146). Согласно показаниям свидетеля <ФИО>5, оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она работает билетным кассиром на ст. Храмцовская. <дата> находилась на рабочем месте, днем, услышав шум в зале ожидания, выглянув в окошечко, и увидела возле граждан КНР двух молодых людей. Мужчины стали между собой ругаться, после ее замечания шум прекратился минут на пять. Затем опять услышала шум, и, выйдя из своего служебного помещения, увидела молодого человека, похожего на казаха, который стоял между гражданином КНР и русским мужчиной. Она предположила, что он их разнимает. Второй гражданин КНР, постарше, находился рядом. Она потребовала прекратить ссору, иначе вызовет сотрудников милиции. Русский человек вышел на улицу, а человек, похожий на казаха, заглянул в окошечко, поинтересовался, вызвала ли она милицию, сказав при этом, что конфликт они уладили. Минут через пять опять услышала шум и выбежала в коридор, где увидела, что на пол упал гражданин КНР. Когда шум утих, вышла и увидела гражданина КНР, у которого голова и левая рука были в крови (том <номер>, л.д. 143-144). Органами предварительного следствия действия Корниенко А.В. и Мажитова Р.Н. квалифицированы по ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Корниенко А.В. по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не поддержав, таким образом, обвинение, предъявленное ему органами предварительного следствия, в части квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». Действия подсудимого Мажитова Р.Н. государственный обвинитель просил квалифицировать по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, не поддержав, таким образом, обвинение, предъявленное ему органами предварительного следствия, в части квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия». Отказ прокурора от обвинения является обязательным для суда. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Корниенко, поскольку она мотивирована и основана на законе. Оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Корниенко А.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и квалифицирует его действия в соответствии с ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Судом установлено, что Корниенко совершил нападение на потерпевшего <ФИО>11 с целью завладения имуществом потерпевших, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшего <ФИО>11, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Нанося в область головы <ФИО>11 неоднократные удары деревянным брусом, Корниенко использовал указанный предмет в качестве оружия и мог им причинить потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. После применения к <ФИО>11 насилия Корниенко открыто похитил чужое имущество - сумку с вещами, принадлежащую <ФИО>11 Вместе с тем, оценив и проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Мажитова Р.Н. следует квалифицировать в соответствии с п.Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Судом установлено, что Мажитов с целью открытого хищения чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий по отношению к <ФИО>11, оказывающему ему и Корниенко активное сопротивление, нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов ногой в область груди, причинив физическую боль, а когда тот упал, открыто похитил чемодан, принадлежащий <ФИО>12, с находившимися в нем вещами. Умысел на хищение возник у Мажитова до применения насилия в отношении потерпевшего. При этом суд исходит из того, что до этого Мажитов требовал у потерпевших передачи ему денег и перчаток, на что они ответили отказом. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Корниеннко А.В. и Мажитов Р.Н. вину в совершении преступления полностью признали, раскаялись в содеянном, Корниенко был согласен с задержанием (том 2, л.д.8-11), что суд расценивает как явку с повинной, ущерб потерпевшему <ФИО>12 возмещен. Мажитов по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно (том 1, л.д.206), по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно (том 1, л.д.209), имеет на иждивении двух малолетних детей (том 1, л.д.231-232). Корниенко по месту предыдущего отбывания наказания и по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в СИЗО <номер> - положительно (том 2, л.д.60,63,66), имеет на иждивении малолетнего ребенка, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (том 2, л.д.78-79). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает, что Корниенко и Мажитов совершили данные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, ранее отбывали наказание в местах лишения свободы. В силу ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает у подсудимых наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений. Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья обоих подсудимых, страдающих хроническими заболеваниями, суд считает, что подсудимым следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимых. Наказание подсудимым следует назначить по правилам ст.ст.18, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, Мажитову, кроме того, с применением положений ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения в отношении подсудимых правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.ст.151, 1064, 1079, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего <ФИО>11, признанного в ходе предварительного следствия гражданским истцом (том 1, л.д.115-116), о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного ему преступными действиями подсудимых. С учетом обстоятельств дела и личности виновных суд полагает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и материальное положение подсудимых. В силу ст.132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с Корниенко А.В. процессуальных издержек в сумме 1 372 руб.52 коп., с Мажитова Р.Н. - в сумме 2 058 руб.78 коп. в качестве оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению (том 2, л.д.82-95). Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.304-307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОРНИЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, со штрафом в размере 50 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Корниенко А.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>. Меру пресечения Корниенко А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с Корниенко <данные изъяты> процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 1 372 руб.52 коп. МАЖИТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, со штрафом в размере 10 000 рублей. В силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Мажитову Р.Н. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>. Меру пресечения Мажитову Р.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с Мажитова <данные изъяты> процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 2 058 руб.78 коп. Взыскать с Корниенко <данные изъяты>, Мажитова <данные изъяты> солидарно в пользу <ФИО>11 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 63 300 рублей. Вещественные доказательства: чемодан, внутри которого находятся простыня, пиджак, две футболки, джинсовые брюки, рюкзак, туфли, сумка-барсетка, 6 одноразовых станков для бритья, косметичка, наушники, зеркальце, футляр с зубной пастой и щеткой, шнур (USB), шариковая ручка, пустая пачка из-под презервативов, записная книжка, документы на имя <ФИО>12: паспорт гражданина КНР номер <номер>, разрешение на работу иностранному гражданину серии <номер> от <дата>, разрешение на работу иностранному гражданину серии <номер> от <дата>, виза <номер> от <дата>, виза <номер> <номер> от <дата>, миграционная карта серии <номер>, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на адрес: <адрес> <адрес> до <дата>, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на адрес: <адрес> на срок до <дата>, водительские права <номер>, доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия автомобилем, ЗАЗ 32705, год выпуска 2005, двигатель <номер>, оставить у потерпевшего <ФИО>12 (том <номер>, л.д. 81-83). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденных может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья Н.Л. Курбатова