К<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июля 2011 года п.Белоярский. Белоярский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Курбатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя Юдиной О.М., потерпевшего <ФИО>2, подсудимого Елсуфьева А.А., защитника подсудимого адвоката Камнева А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, при секретаре судебного заседания Драгановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕЛСУФЬЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) <дата> Талицким районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы; 2)<дата>тем же судом по ст.162 ч.2 п.п.Б,В,Г УК РФ к 9 г. лишения свободы; На основании постановления Гаринского районного суда от <дата> считать осужденным по ст.162 ч.2 п.п.В,Г УК РФ к 9 г. лишения свободы; Из мест лишения свободы освобожден <дата> по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Елсуфьев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. <дата> около 21 час.30 мин. местного времени Елсуфьев А.А., находясь в электропоезде <номер> сообщением «ст.Екатеринбург-пассажирский-ст.Разъезд 228 километр», при следовании указанного электропоезда по перегону ст.Гагарский-ст.Мезенский, расположенному в Белоярском городском округе <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии граждан, находящихся вблизи места происшествия, публично оскорбил грубой нецензурной бранью, а затем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении милиционера группы патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности линейного пункта милиции на ст.Баженово Линейного отдела внутренних дел на ст.Екатеринбург- пассажирский (далее ГППС МОБ ЛПМ на ст.Баженово ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский) старшины милиции <ФИО>2, назначенного на должность приказом начальника ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский <номер> от <дата>, и милиционера ГППС МОБ ЛПМ на ст.Баженово ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский старшины милиции <ФИО>1, назначенного на должность приказом начальника ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский <номер> от <дата>, являющихся представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, при следующих обстоятельствах. <дата> милиционер ГППС МОБ ЛПМ на ст.Баженово ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский старшина милиции <ФИО>2 и милиционер ГППС МОБ ЛПМ на ст.Баженово ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский старшины милиции <ФИО>1 осуществляли охрану общественного порядка в электропоезде <номер> сообщением «ст.Екатеринбург-пассажирский-ст.Разъезд 228 километр». В то же день около 21 часа 30 мин. местного времени, при следовании электропоезда <номер> сообщением «ст.Екатеринбург-пассажирский-ст.Разъезд 228 километр» по перегону ст.Гагарский-ст.Мезенский Свердловского отделения железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенном в Белоярском городском округе <адрес>, в первом от головы состава электропоезда вагоне милиционером ГППС МОБ ЛПМ на ст.Баженово ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский старшиной милиции <ФИО>2 и милиционером ГППС МОБ ЛПМ на ст.Баженово ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский старшины милиции <ФИО>1 был замечен Елсуфьев А.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Старшина милиции <ФИО>2 и старшина милиции <ФИО>1, являясь представителями власти, действуя в соответствии с п.п.1,5 ч.1 ст.11 Закона Российской Федерации от <дата> <номер> «О милиции», согласно которому сотрудникам милиции предоставляется право: требовать от граждан прекращения административного правонарушения, составлять протоколы об административном правонарушении, с целью пресечения совершаемого Елсуфьевым административного правонарушения предложили последнему предъявить документы, удостоверяющие его личность, и прекратить совершение им противоправных действий. На законные требования сотрудников милиции Елсуфьев отреагировал неадекватно, сознавая, что сотрудники милиции <ФИО>2 и <ФИО>1 являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в присутствии иных лиц, а именно граждан, находящихся вблизи места происшествия, публично выразил отрицательное мнение о сотрудниках милиции <ФИО>2 и <ФИО>1 в нецензурной форме, а именно публично оскорбил грубой нецензурной бранью представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.1,5 ч.1 ст.11 Закона Российской Федерации от <дата> <номер> «О милиции», по пресечению и предупреждению административных правонарушений. После этого в ответ на повторное требование сотрудников милиции Елсуфьев кинул свой паспорт гражданина Российской Федерации на пол вагона электропоезда. Кроме этого, после совершения Елсуфьевым А.А. указанных выше действий, <дата> около 21 часа 35 мин. при следовании электропоезда <номер> сообщением «ст.Екатеринбург-пассажирский-ст.Разъезд 228 километр» по перегону ст.Гагарский-ст.Мезенский Свердловского отделения железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенном в Белоярском городском округе <адрес>, милиционер ГППС МОБ ЛПМ на ст.Баженово ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский старшина милиции <ФИО>1, осуществлявший охрану общественного порядка в указанном электропоезде, с целью фиксации факта совершения Елсуфьевым А.А. противоправных действий, выразившихся в публичном оскорблении грубой нецензурной бранью сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, начал производить опрос очевидца происшествия, также находившегося в первом вагоне состава электропоезда. В этот момент у Елсуфьева, находившегося в первом вагоне состава электропоезда <номер> в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении милиционеров ГППС МОБ ЛПМ на ст.Баженово ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский <ФИО>1 и <ФИО>2, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. С целью реализации своего преступного умысла Елсуфьев, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применил в отношении <ФИО>1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно взял последнего за отворот форменного кителя в области грудной клетки, после чего совершил толчок обеими руками в область грудной клетки <ФИО>1, отчего тот испытал физическую боль. В этот момент сотрудник милиции <ФИО>2 с целью пресечения противоправных действий Елсуфьева подошел к последнему. Елсуфьев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудников милиции <ФИО>1 и <ФИО>2 в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применил в отношении <ФИО>2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно взял последнего за отворот форменного кителя в области грудной клетки, после чего совершил толчок обеими руками в область грудной клетки <ФИО>2, отчего тот испытал физическую боль. Затем сотрудники милиции <ФИО>1 и <ФИО>2 произвели задержание Елсуфьева, в результате чего тот прекратил свои противоправные действия. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Елсуфьевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 и ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласен. Защитник Камнев А.В. ходатайство подсудимого Елсуфьева А.А. поддержал. Потерпевшие <ФИО>2, <ФИО>1, прокурор Юдина О.М. на рассмотрение дела в отношении Елсуфьева А.А. в особом порядке судебного разбирательства согласны. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Елсуфьева А.А. в соответствии со ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей Суд квалифицирует действия Елсуфьева А.А. в соответствии с ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, начальником ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется удовлетворительно (,л.д.99). Данные обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья сожительницы Елсуфьева, находящейся на его иждивении, и мнение потерпевшего <ФИО>2, который просит Елсуфьева строго не наказывать. Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Елсуфьев судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Данные преступления, одно из которых, предусмотренное ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, другое, предусмотренное ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации - к категории небольшой тяжести, совершены им в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В силу ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает у подсудимого наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что Елсуфьеву А.А. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить наказание в виде лишения свободы, а по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ, с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст.ст.18,68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации, что, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕЛСУФЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на СЕМЬ месяцев, с удержанием 15 % из заработка в доход государства. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Елсуфьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Начало срока отбывания наказания Елсуфьеву А.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>. Меру пресечения Елсуфьеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: (подпись) Н.Л. Курбатова. Копия верна. 01 июля 2011 года. Судья Н. Л. Курбатова