ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 августа 2011 р.п. Белоярский Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М., защиты в лице адвоката Шиловой А.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, подсудимого Шмелева В.О., при секретаре судебного заседания Мусиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шмелева <данные изъяты>, родившегося <дата> в <адрес> <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Шмелев по неосторожности причинил смерть <ФИО>4 при следующих обстоятельствах. <дата>, около 04 час. 30 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, <ФИО>4, <ФИО>2, <ФИО>3 и Шмелев В.О. распивали спиртное, и в ходе распития которого, находящийся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО>4 на почве личных неприязненных отношений, спровоцировал ссору с <ФИО>2, <ФИО>3 и Шмелевым В.О., которая переросла в драку. <ФИО>3 совместно с <ФИО>3 стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу <ФИО>4 (в возбуждении уголовного дела которого, отказано). Видя, как <ФИО>2 и <ФИО>3 избивают <ФИО>4, а, также обнаружив находившуюся в сенях дома пластиковую канистру, объемом 5 литров, с легковоспламеняющейся жидкостью, Шмелев В.О., на почве возникших, в результате ссоры, личных неприязненных отношений, решил напугать <ФИО>4, облить потерпевшего легковоспламеняющейся жидкостью и продемонстрировать ему горящую зажигалку. С этой целью, Шмелев взял канистру, с находящейся в ней легковоспламеняющейся жидкостью и, находясь на расстоянии 0,5 метра от <ФИО>4, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, но, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, пренебрегая мерами разумной предосторожности при обращении с легковоспламеняющимися жидкостями и источниками открытого огня, облил из канистры легковоспламеняющейся жидкостью в количестве не менее 2 литров, туловище <ФИО>4, после чего зажег имеющуюся у него газовую зажигалку, от чего легковоспламеняющаяся жидкость воспламенилась, и произошло возгорание одежды и кожных покровов потерпевшего. В результате неосторожных, преступных действий Шмелева, потерпевшему <ФИО>4 были причинены телесные повреждения в виде термического ожога пламенем III-IV степени головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей около 90% поверхности тела с ожогом верхних дыхательных путей, осложнившегося ожоговым шоком, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью <ФИО>4, наступившей <дата> в 12 часов 00 минут в реанимационном отделении МУЗ «Белоярская ЦРБ» от термического ожога пламенем III-IV степени головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей около 90% поверхности тела с ожогом верхних дыхательных путей, осложнившегося ожоговым шоком. Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавшие свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела. Защитник подсудимого, адвокат Шилова А.А., ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Суд квалифицирует действия Шмелева В.О. по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ - как причинение смерти по неосторожности. Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просив рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Обстоятельством, смягчающим наказание Шмелева В.О., является данная им явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2, л.д.80,147). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При указанных обстоятельствах, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Шмелеву В.О., не связанного с реальным лишением свободы. Наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шмелева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год. В период отбывания наказания в виде ограничения свободы, Шмелев обязан не посещать общественные места, расположенные в пределах территории Белоярского городского округа, не выезжать за пределы территории Белоярского городского округа, за исключением выезда к месту работы в г. Екатеринбург, и обратно, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Также в период отбывания наказания в виде ограничения свободы Шмелев обязан являться для регистрации четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Шмелеву В.О. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства - таз эмалированный, пепельница металлическая, срез вещества бурого цвета с лестницы, соскоб с пола в сенях, соскоб со стиральной машины, копоть с потолка комнаты №1 дома, канистра алюминиевая, фрагмент клеенки, канистра пластиковая, 15 окурков из пепельницы в сенях, мешок белого цвета, фрагмент обгоревшей ткани зеленого цвета, обгоревшая доска, 22 окурка, пластиковая крышка синего цвета, желто-зеленая зажигалка, красная зажигалка, окурок сигареты «Winston», уничтожить, вещественные доказательства: пара серых валенок, черная дубленка, черная вязаная шапка, пара зеленых вязаных носок, серая футболка, трусы, белая простынь, черная куртка, белая футболка, черные спортивные брюки «Lotto», пара черных утепленных ботинок, черная куртка «Zhanshi...», черная куртка «Adidas», черная спортивная кофта, черные спортивные брюки «Puma», пара черных утепленных кроссовок, электрический обогреватель, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности, при невостребованности, уничтожить. (т.1, л.д. 141, 161-162, 171). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий судья Н.Д. Филистеева