Уголовное дело № 1-154/11 в отношении Черепановой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     23 ноября 2011        р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.

защиты в лице адвоката Кузнецовой О.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимой Черепановой С.В.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Черепановой <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Черепанова С.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника ОВД по Белоярскому городскому округу, городскому округу Верхнее Дуброво <номер>л от <дата> <ФИО>3, имеющий специальное звание «прапорщик милиции», с <дата> назначен на должность инспектора ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам Свердловской области. В соответствии с п.п. 2, 5, 7, ч.1 ст. 2, п.п. 1,8, 20 ч.1 ст. 13, ст. ст. 20,21 Федерального закона «О полиции» (далее - закон «О полиции») и требований п.п. 2.3, 2.4, 2.8 Должностной инструкции, утвержденной <дата> начальником ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам (далее - Должностная инструкция), <ФИО>3 наделен следующими полномочиями:

пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного Движения.

контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и условия, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления и пользования транспортным средством, запрещать в установленном порядке эксплуатацию транспортных средств, задерживать транспорт до устранения причины задержания.

имеет право применять физическую силу, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Также <ФИО>3 имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда законом «О полиции» разрешено применение специальных средств.

применять специальные средства для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе.

Таким образом, <ФИО>3 является должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

<дата>, около 22 часов 05 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников полиции, инспекторы ДПС ГИБДД <ФИО>3, <ФИО>2, <ФИО>1, находившиеся в служебном автомобиле ВАЗ 2114 гос. номер <номер> оборудованном проблесковыми маячками, снабженном специальной цвето-графической схемой органов внутренних дел Российской Федерации, несли службу по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения на территории <адрес>. При несении службы ими был замечен двигавшийся автомобиль «Тойота Королла» г/н <номер> (далее - автомобиль), которым управляла Черепанова С.В. с признаками алкогольного опьянения. Таким образом, Черепанова С.В., - водитель данного транспортного средства, совершала административное правонарушение, предусмотренное п.1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В целях пресечения административного правонарушения и привлечения Черепановой С.В. к предусмотренной законом административной ответственности, инспектор ДПС ГИБДД <ФИО>2 проследовал за автомобилем Черепановой С.В. и при помощи СГУ и проблесковых маячков высказал требование Черепановой С.В. остановиться. Черепанова С.В. повинуясь законному требованию сотрудников ДПС остановила автомобиль, которым управляла, напротив <адрес>. Ей было разъяснено, что она подозревается в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предложили пройти освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения на месте, от которого Черепанова С.В. отказалась. Далее, Черепановой С.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в медицинском учреждении, от которого Черепанова С.В. также отказалась, после чего инспектор ДПС ГИБДД <ФИО>3 уведомил Черепанову С.В. о том, что в отношении неё будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол об административном правонарушении, предусмотренном, ч.1 ст.12.6 КоАП РФ, т.е. за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, либо наркотического опьянения. Черепанова С.В., недовольная законными действиями сотрудников полиции, начала размахивать руками, инспектор ДПС ГИБДД <ФИО>3, предупредив Черепанову С.В. о том, что к ней будет применена физическая сила и специальные средства, и, предоставив ей достаточное время, для выполнения своих законных требований, правомерно применил к Черепановой С.В. физическую силу в виде загиба рук за спину, а также специальные средства «наручники» для ограничения подвижности Черепановой С.В.

В этот момент, то есть около 22 часов 30 минут у Черепановой С.В., недовольной действиями сотрудника полиции, возник умысел на применение насилия в отношении <ФИО>3 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, <дата> около 22 часов 30 минут, находясь около <адрес>, Черепанова С.В., испытывая неприязнь к <ФИО>3, как к должностному лицу органов внутренних дел Российской Федерации, осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей и пресекает её противоправные действия, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ногой в область левой коленной чашечки <ФИО>3, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба, ссадины левого коленного сустава, не повлекшее расстройства здоровья и по этому признаку не расценивающееся как повреждение, причинившее вред здоровью.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая указала, что вину по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, она признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимой, адвокат Кузнецова ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Черепановой С.В. по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимой в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Также судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности Черепановой, судом учитывается то, что она ранее не судима, признала свою вину полностью, в содеянном раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими её наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимой.

При указанных обстоятельствах, и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанного с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Суд считает, что оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Черепановой С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий      Н.Д. Филистеева