П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 п. Белоярский Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д. с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М. подсудимого Черемисина А.В., адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черемисина <данные изъяты> ранее судимого Белоярским районным судом : <дата> по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам л/свободы, условно, с испыт. сроком 2 года, постановлением Белоярского райсуда от <дата>, отменено условное наказание, водворен в места лишения свободы на 2 года, освоб. по отбытии наказания <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Черемисин незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011, Черемисин, на поле, расположенном около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, сорвал листья, стебли и семена растения конопля, которое убрал в приготовленный и имеющийся при себе пакет из полимерного материала, то есть, незаконно приобрел верхушечные части растения конопля, которые, согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой вещества в пересчете на высушенное, до постоянной массы вещество составило 150.5 граммов. Приобретенное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, перевез на автомашине ВАЗ 21053, госномер <номер> в <адрес>, где незаконно хранил в багажнике автомобиля. <дата>, в утреннее время, на территории отдела ГИБДД ММО МВД РФ «Заречный», по адресу: <адрес>, при осмотре места происшествия, в багажнике автомобиля ВАЗ 21053, госномер <номер>, был обнаружен пакет из полимерного материала с верхушечными частями растения конопля, которые, согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой вещества в пересчете на высушенное, до постоянной массы вещество составило 150.5 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации», является особо крупным размером и отнесено к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998, в редакции от 06.10.2011. Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения. В настоящем судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса РФ, он признает полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела. Защитник подсудимого, адвокат Яганов В.Ю. ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела. Суд квалифицирует действия Черемисина А.В. в соответствии со ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вину Черемисин признал полностью, раскаивается в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явку с повинной, положительно характеризуется, что признается судом, в качестве смягчающего наказание, обстоятельством. Вместе с тем, преступление, совершенное Черемисиным, относится к категории тяжких. Ранее Черемисин осуждался за преступление, относящееся к категории тяжких, судимость не погашена, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее осуждался за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровья матери Черемисина. При указанных обстоятельствах, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, о назначении наказания Черемисину, не связанного с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, его материального положения. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черемисина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения своды сроком на ЧЕТЫРЕ года. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Черемисину А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое вещество - марихуану, и два бумажных конверта, со срезами ногтевых пластин и ватными тампонами, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств МММО МВД РФ «Заречный», (квитанция <номер>, без даты), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий