ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года р.п. Белоярский Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мамаева В.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., защиты в лице адвоката Бунятова А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, подсудимого Зайнутдинова М.А., при секретаре судебного заседания Радкович Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайнутдинова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, установил: Зайнутдинов М.А. умышлено причинил <ФИО>3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах. <дата> около 22 часов Зайнутдинов М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>3, на почве возникших неприязненных отношений, нанес последнему не менее 10 ударов кулаками в жизненно важные органы по голове и туловищу. Своими умышленными действиями Зайнутдинов М.А. причинил <ФИО>3 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, кровоизлиянием в кожный лоскут головы с отслоением и кровоизлиянием под апоневроз (100 мл. крови), которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть потерпевшего <ФИО>3 <дата> в месте, где было совершено в отношении него преступление. Кроме того, от умышленных действий Зайнутдинова М.А. <ФИО>3 причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран правой ушной раковины, верхнего века правого глаза, кровоподтеков, ссадин лица, ушных раковин, грудной клетки справа, правой подвздошной области, кровоизлиянием склеры глаз, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью; а также телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом ребер справа (7 по переднее -, 10 по заднее - подмышечной линиям), которые оцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести, поскольку влекут за собой у живых лиц длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель. Свою вину в совершенном преступлении, Зайнутдинов М.А. признал частично, отрицая наличие умысла на причинение <ФИО>3 тяжкого вреда здоровью в момент нанесения ему ударов. Кроме того, Зайнутдинов М.А. также в своих показаниях утверждал, что нанес по голове <ФИО>3 всего два удара руками, причинив ему (<ФИО>3) телесные повреждения, от которых не могла наступить смерть, при этом Зайнутдинов М.А. не видел, чтобы кто-нибудь, кроме него, в этот вечер наносил удары <ФИО>3 На следующее утро Зайнутдинов М.А. видел, как у <ФИО>3 от полученных ударов опухло лицо, а сам <ФИО>3 жаловался на головокружение. После того, как Зайнутдинов М.А. проснулся второй раз утром <дата> около 08.30 час.-9.00 час., то обнаружил <ФИО>3 мертвым, испугавшись, что его могут заподозрить в причинении смерти <ФИО>3 Зайнутдинов М.А. сбросил тело потерпевшего в овощную яму, находящуюся во дворе <адрес> в <адрес>. Согласно показаний подозреваемого, обвиняемого (Т. 2 л.д. 10-13, 22-24, 47-51), оглашенных в судебном заседании, в связи с имеющимися противоречиями, Зайнутдинов М.А, не отрицал, что нанес кулаками обеих рук по голове и туловищу потерпевшего <ФИО>3, не менее 5-6 ударов, от которых у <ФИО>3 из носа пошла кровь. Зайнутдинов М.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого не исключал факт того, что именно от нанесенных им ударов могла наступить смерть потерпевшего <ФИО>3 Свои показания Зайнутдинов М.А. подтвердил в судебном заседании. Такие же сведения подсудимый изложил в данной им явке с повинной (Т.2 л.д. 1). Также, вина Зайнутдинова М.А. в совершенном им преступлении подтверждается показаниями свидетеля <ФИО>1, согласно которых Зайнутдинов М.А, наносил удары руками в голову, в висок и в ребра <ФИО>3, которого, кроме Зайнутдинова М.А., никто не избивал. Свидетель слышала звуки наносимых Зайнутдиновым М.А. ударов по голове и телу <ФИО>3, что свидетельствует о силе данных ударов, которые, согласно показаний подсудимого, наносились руками, сомкнутыми в кулак. Телесных повреждений на лице <ФИО>3 до нанесенных ему Зайнутдиновым М.А. ударов свидетель <ФИО>1 не видела, на головные боли <ФИО>3 не жаловался. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку данные показания являются последовательными, согласуются с показаниями самого подсудимого, и не противоречат иным доказательствам, имеющимся в деле. Согласно протокола осмотра места происшествия (Т.1 л.д. 22-33) в овощной яме, находящейся во дворе <адрес> в <адрес>, обнаружен труп мужчины со множественными телесными повреждениями головы в области лица и туловища в области грудной клетки. Также, согласно протокола осмотра <адрес> в <адрес> (Т.1 л.д. 34-46) на полу, кровати и вещах, находившихся в комнатах данного дома, обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, которое по данным проведенной судебно-биологической экспертизы (Т.1 л.д. 128-134) является кровью, произошедшей от потерпевшего <ФИО>3 Также следы крови, произошедшие от <ФИО>3, были обнаружены и на одежде Зайнутдинов М.А., в которую он был одет в момент совершения преступления (Т.1 л.д. 141-142, 149-154). Данные обстоятельства, не противоречат сведениям, изложенным в показаниях самого подсудимого Зайнутдинова М.А. и свидетеля <ФИО>1, которые указывают на место, где были нанесены удары <ФИО>3 Кроме того, Зайнутдинов М.А. в своих показаниях подтвердил, что от его ударов у <ФИО>3 носом пошла кровь. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа <ФИО>3 (Т. 1 л.д. 95-98), на его голове обнаружены ушибленные раны правой ушной раковины, верхнего века правого глаза, кровоподтеки, ссадины лица, ушных раковин, грудной клетки справа, правой подвздошной области, кровоизлияния склеры глаз, которые были причинены <ФИО>3 незадолго до смерти в короткий промежуток времени одно за другим и причинены от неоднократных (не менее 10) ударных воздействий ограниченно контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов), возможно кулаками, ногами. Согласно заключения сами по себе данные повреждения не влекут повреждения, причинившие вред здоровью, вместе с тем, как следует из показаний эксперта <ФИО>2, допрошенного в судебном заседании, данные повреждения являются следами точек приложения ударов к контактирующим поверхностям, через которые <ФИО>3 были причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, кровоизлиянием в кожный лоскут головы с отслоением и кровоизлиянием в апоневроз (100 мл. крови), повлекшее его смерть, и в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом ребер справа (7 по переднее -, 10 по заднее - подмышечной линиям) причинены от неоднократных (не менее 2-х), которые расценены как причинение вреда здоровью средней тяжести. При этом, в экспертизе указано, что травма мозга могла сопровождаться кратковременным периодом улучшения состояния и просветления сознания, когда <ФИО>3 мог совершать активные действия, что также не исключает возможность общения <ФИО>3 с Зайнутдиновым М.А. на следующее утро, после чего, <ФИО>3 умер. Давность наступления смерти <ФИО>3, установленная экспертом на момент исследования трупа <ФИО>3, начатого <дата>, составила свыше 2-х суток, что не противоречит обстоятельствам, изложенным в показаниях подсудимого. Все вышеописанные повреждения на трупе <ФИО>3 являются прижизненными. Учитывая количество обнаруженных на теле <ФИО>3 прижизненных телесных повреждений, согласно вышеуказанной судебно-медицинской экспертизе, а также протоколу осмотра места происшествия (Т.1 л.д. 22-33), показаний подсудимого и свидетеля, отрицающих факт нанесения ударов <ФИО>3 иным лицом, кроме Зайнутдинова М.А., суд считает доказанным факт нанесения подсудимым не менее 10 ударов потерпевшему <ФИО>3 по голове и туловищу. С учетом данного количества ударов, их локализации в жизненно важных органах потерпевшего и механизма образования, судом признаны несостоятельными доводы защиты о том, что у Зайнутдинова М.А. не было умысла на причинение <ФИО>3 тяжкого вреда здоровью, т.к. подсудимый, в силу своего возраста и жизненного опыта, осознавал общественную опасность нанесения ударов руками, сомкнутыми в кулак, что усиливает воздействие силы ударов, в жизненно важные органы потерпевшего <ФИО>3, также подсудимый сознательно допускал возможное причинение последнему своими умышленными действиями тяжкого вреда здоровью, при этом не предвидел, однако мог и должен был предвидеть последствия в виде наступления смерти потерпевшего. Установив факт нанесения Зайнутдиновым М.А. ударов кулаками в жизненно важные органы потерпевшего, суд считает, что не имеет юридического значения для квалификации действий подсудимого наличие у потерпевшего сопутствующих заболеваний, указанных в заключение судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, оснований для переквалификации действий Зайнутдинова М.А. на ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности, не имеется. Проанализировав и оценив в своей совокупности все вышеперечисленные доказательства, суд считает доказанной вину Зайнутдинова М.А. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть. Вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что подсудимому необоснованно органами предварительного следствия вменены действия, согласно которых Зайнутдинов М.А. наносил удары по голове и туловищу <ФИО>3 обутыми ногами, поскольку данные действия объективно не подтверждаются исследованными по делу доказательствами. При назначении наказания, суд учитывает в качестве данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих его наказание, признание своей вины Зайнутдиновым М.А., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики (Т.2 л.д. 74, 89, 175), а также данную Зайнутдиновым М.А. в ходе предварительного следствия явку с повинной (Т.2 л.д. 1). Также судом не установлено каких-либо отягчающих наказание Зайнутдинова М.А. обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зайнутдиновым М.А. умышленного особо тяжкого преступления, объектом преступного посягательства которого являются одновременно жизнь и здоровье человека, суд не может назначить Зайнутдинову М.А. наказание без изоляции от общества. Учитывая, что Зайнутдинов М.А. является гражданином иностранного государства, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. Срок наказания Зайнутдинову М.А. в виде лишения свободы следует определять с учетом положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ. Вид исправительного учреждения Зайнутдинову М.А. должен быть определен в соответствии с положением п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ. Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования по делу, и подтвержденные постановлением от <дата> об оплате труда адвоката, подлежат возмещению в федеральный бюджет с подсудимого Зайнутдинова М.А. в соответствии с требованиями ст. 132 Уголовно - процессуального кодекса РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Зайнутдинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - два фрагмента картонных коробок, 3 смыва, 5 окурков сигарет «Балканская звезда», 2 окурка сигарет «Бонд», один окурок сигареты «Винстон блюэ», один окурок сигареты «Ява золотая классическая», образцы подногтевого содержимого рук от трупа <ФИО>3 - уничтожить; джинсы голубого цвета, утепленную куртку черного цвета, джинсовую куртку синего цвета, пару зимних ботинок черного цвета - вернуть их законному владельцу подсудимому Зайнутдинову М.А.; пуловер синего цвета, рубашку в клетку, брюки черного цвета - при не истребованности заинтересованными лицами уничтожить. Взыскать с Зайнутдинова <данные изъяты> в федеральный бюджет расходы на оплату услуг адвоката по назначению в сумме 2 058 рублей 82 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий судья Мамаев В.С.