ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 октября 2011 года р.п. Белоярский Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мамаева В.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М., потерпевшей <ФИО>1, защиты в лице адвоката Камнева А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, подсудимой Зинатуллиной А.А., при секретаре судебного заседания Клиновом И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зинатуллиной <данные изъяты> ранее судимой приговором Ленинского районного суда <адрес> от <дата> по ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы, на основании постановления ГД РФ от <дата> «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» срок наказания сокращен на 1 год, освобожденной по отбытию наказания <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, установил: Зинатуллина А.А. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей <ФИО>1 при следующих обстоятельствах. Около 18 часов <дата> Зинатуллина А.А., находясь возле <адрес>, подошла к потерпевшей <ФИО>1, которой на почве возникшей личной неприязни нанесла один удар ножом в живот. Своими умышленными действиями Зинатуллина А.А. причинила потерпевшей <ФИО>1 проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов, сопровождающегося кровоизлиянием в брюшную полость, которое расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Зинатуллиной А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Зинатуллина А.А. свое ходатайство подтвердила, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Как пояснила подсудимая данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласна. Защитник Камнев А.В. ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Зинатуллиной А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зинатуллиной А.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зинатуллиной А.А. умышленного тяжкого преступления, объектом преступного посягательства которого является здоровье человека. Судом также учитывается обстоятельство, отягчающее наказание Зинатуллиной А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, рецидив преступлений (л.д. 40, 193-194). Вместе с тем, по делу установлен целый ряд смягчающих наказание Зинатуллиной А.А. обстоятельств, а именно, данная ей явка с повинной (л.д. 15), наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними (л.д. 222-225), свою вину в совершенном преступлении Зинатуллина А.А. признала полностью, в содеянном раскаялась, согласно данных о личности Зинатуллина А.А. характеризуется положительно по последнему месту работы (л.д. 218), потерпевшая просила в судебном заседании о снисхождении к подсудимой. Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, основываясь на положениях ст.ст. 43 и 60 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что Зинатуллиной А.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, срок которого должен соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, т.к. на иждивении у Зинатуллиной А.А. находится четыре несовершеннолетних ребенка, воспитанием которых занимается самостоятельно, в связи с чем, реальное лишения свободы негативно бы отразилось не только на самой виновной, лишенной возможности заниматься воспитанием своих детей, но и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд, применяя ст. 73 Уголовного кодекса РФ, также учитывает мнение потерпевшей, не желающей назначение строго наказания подсудимой. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Зинатуллину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Зинатуллиной А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года. В течение испытательного срока возложить на Зинатуллину А.А. следующие обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Зинатуллиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: 2 кофты, футболку, колготки, 2 куртки, брюки передать их законному владельцу, а при не истребованности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий судья Мамаев В.С.