Приговор от 13.02.2012 года по делу № 1-15/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Белоярский 02 февраля 2012

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г.,

Адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение № 399 и ордер № 033879 от <дата>,

При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Брусницыной <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:

<дата> Белоярским районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.В УК РФ к 3 г. 9 мес. лишения свободы, освоб. УДО <дата> на 1 год 6 мес. 12 дн;

<дата> мировым судьей судебного участка № 1 Белоярского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с вычетом 10% из зарплаты ежемесячно, с сохранением условно-досрочного освобождения по постановлению Пригородного районного суда от <дата>, отбывает наказание,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Брусницына М.А. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 16 часов, Брусницына М.А., находясь около магазина «Продукты», расположенного в доме <адрес>, умышленно, действуя неправомерно, подошла к <ФИО>1, который в её присутствии положил кошелек с деньгами во внутренний карман своей куртки, сххватила <ФИО>1 одной рукой за ворот куртки, после чего, другой рукой выхватила из кармана куртки кошелек с деньгами. после чего, продолжая своми преступные действия, напрвленные на открытое хищение денежных средств <ФИО>1, действуя открыто, вытащила из кошелька денежные средства в размере пятисот рублей, одной купюрой. После чего, Брусницына М.А. бросила кошелек на землю, и, удерживая денежные средства, скрылась с места преступления. Похищенные деньги Брусницына М.А., присвоила себе, распорядилась ими по своему усмотрению. Потерпевшему <ФИО>1 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимая указала, что вину по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса РФ, она признает полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимой, адвокат Яганов В.Ю. ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Брусницыной М.А. по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение хищение чужого имущества. ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 № 26 – ФЗ).

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вину Брусницына М.А. признала полностью, раскаивается в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осуществила явку с повинной, положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающего наказание, обстоятельством.

Также, при назначении наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, фактические обстоятельства дела, характер, общественную опасность и тяжесть содеянного: совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Белоярского районного суда от <дата>, в её действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.

Кроме того, Брусницына привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в период отбывания наказания, вновь совершила два умышленных преступления. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского района Свердловской области, от <дата>, была осуждена по ст. 157 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ, при этом, условно-досрочное освобождение Брусницыной по приговору Белоярского районного суда от <дата>, было судом сохранено.

Повторно сохранять условно-досрочное освобождение от наказания, оснований не имеется, поскольку Брусницына склонна к совершению преступлений.

При указанных обстоятельствах, суд соглашается с мнением прокурора о том, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о смягчении наказания, наказание не должно быть чрезмерно суровым.

При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено

При определении срока наказания, суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания. Вид исправительного учреждения определить с учетом требований ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также, при назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 69 ч.5, 70, 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брусницыну <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения своды сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ, окончательно, к отбытию Брусницыной определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение Брусницыной М.А., отменить и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, неотбытое наказание Брусницыной М.А. по приговору Белоярского районного суда Свердловской области, от <дата>, частично, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно, к отбытию, по совокупности приговоров, определить Брусницыной Марине Анатольевне наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брусницыной М.А. с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по СО.

Начало срока исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий