П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2012 п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
С участием помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,
Подсудимого Ахмедова А.А.,
Защиты в лице адвоката Нохрина И.Г., представившего удостоверение № 1489 и ордер № 095056 от <дата>,
При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ахмедова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов виновен в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, совершенном при следующих обстоятельствах:
<дата>, в 00 часов 44 минуты, Ахмедов, находясь в районе <адрес>, с принадлежащего ему сотового телефона, имеющего абонентский номер <номер> зарегистрированный на <ФИО>1, действуя умышленно, с целью вымещения своей обиды на сотрудников, обслуживающих железнодорожный транспорт, которые его ранее высаживали за безбилетный проезд, осознавая, что его сообщение о минировании железнодорожного вокзала ст.Екатеринбург-Пассажирский является ложным и предполагая наступление последствий своего звонка, в виде вывода пассажиров и сотрудников с территории железнодорожного вокзала ст.Екатеринбург-Пассажирский, нарушения графика движения железнодорожного транспорта по участку Свердловской железной дороги, нарушение режима работы обеспечения бесперебойной деятельности объектов на территории железнодорожной станции Екатеринбург-Пассажирский, расположенного по адресу <адрес>, осуществил звонок оператору экстренной службы «112», при ответе которого, сообщил, что заложил бомбу в здании железнодорожного вокзала. После звонка Ахмедов выбросил вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой в неустановленном дознанием месте.
<дата> в 00 часов 57 минут местного времени, по получении указанной информации правоохранительными органами были предприняты меры по обнаружению взрывного устройства, была отцеплена часть железнодорожного вокзала и ст. Екатеринбург-Пассажирский, эвакуация граждан и сотрудников железнодорожного вокзала ст. Екатеринбург-Пассажирский и прилегающей территории. Сотрудниками ООО «Урал-Вымпел» и саперами ОМОН УТ МВД Росси по УрФО осуществлена проверка здания железнодорожного вокзала ст. Екатеринбург-Пассажирский, взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.
Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.
Защитник подсудимого, адвокат Нохрин И.Г. ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованны.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.
Суд квалифицирует действия Ахмедова А.А. по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации – - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей наступления иных общественно опасных последствий. ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162 – ФЗ).
Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).
В качестве данных о личности Ахмедова, судом учитывается то, что ранее не судим, признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, осуществил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмедова, по делу не установлено.
Ранее Ахмедов осуждался <дата> мировым судьей судебного участка № 5 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 мес. исправительных работ, наказание отбыто. Настоящее преступление подсудимый совершил до вынесения приговора мирового судьи от <дата>, наказание по которому отбыто, поэтому, при назначении наказания по настоящему приговору, суд не учитывает приговор мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга от <дата>.
Указанные обстоятельства позволяют суду назначить Ахмедову наказание, без изоляции от общества, в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмедова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка, ежемесячно, в доход государства, сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства осужденного.
Меру пресечения Ахмедову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. (содержится под стражей по другому уголовному делу).
Вещественные доказательства: компакт диски и бумажные конверты на л.д.96,118, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева