Приговор от 17.02.2012 года по делу № 1-13/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Белоярский 06 февраля 2012

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

С участием помощника Белоярского межрайонного прокурора Коростелева М.А.,

Подсудимого Романова С.В.

Защиты в лице адвоката Сотникова Н.И., представившего удостоверение № 490 и ордер № 209719 от <дата>,

При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Романова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата> мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г. Новоуральск по ст. 116 ч.1 УК РФ к 120 часов обязательных работ, наказание отбыто,

<дата> Новоуральским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Романов совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<дата>, в вечернее время Романов С.В., после распития спиртных напитков совместно с <ФИО>1 и неустановленным лицом в д. <адрес>, введя в заблуждение <ФИО>1 и неустановленное лицо относительно своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ООО «Росспецстрой», подъехал на мотоцикле «Иж-Юпитер-планета-5» под управлением <ФИО>1 к строительному вагончику, расположенному возле дома <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, обнаруженной рядом с вагончиком металлической кувалдой, взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение строительного вагончика, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку «Макита» стоимостью 4512 руб. 90 коп. и 2 канистры, ценности не представляющие, в которых находился бензин марки АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью 23 руб. 71 коп. за литр на сумму 474 руб. 20 коп., принадлежащие ООО «Росспецстрой», причинив учреждению материальный ущерб на общую сумму 4987 руб. 10 коп.

С похищенным имуществом Романов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<дата>, с 01 часа до 02 часов <дата> Романов С.В. после распития спиртных напитков совместно с неустановленным лицом в д. <адрес>, введя его в заблуждение относительно своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ООО «Росспецстрой», подошел к строительному вагончику, расположенному возле дома <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, обнаруженной рядом с вагончиком металлической арматурой, взломал окно и незаконно проник в помещение строительного вагончика, расположенного возле <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил виброплиту «IPC-WT» стоимостью 45400 рублей, ежедневник стоимостью 800 рублей и пистолет для монтажной пены стоимостью 575 руб. 94 коп., принадлежащие ООО «Росспецстрой», причинив учреждению материальный ущерб на общую сумму 46775 руб. 94 коп., а неустановленное лицо, введенное в заблуждение Романовым С.В., не подозревая о его преступных намерениях, полагая, что имущество принадлежит Романову С.В., оказало помощь в выносе похищенного имущества

С похищенным имуществом Романов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимого, адвокат Сотников Н.И. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Романова С.В. по ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ).

Суд квалифицирует действия Романова С.В. по ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ).

Вина подсудимого в совершении преступлений доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, осуществил явки с повинной, положительно характеризуются, что смягчает его ответственность.

При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, Романов ранее судим, судимость не погашена, что является обстоятельством отягчающим его наказание. В действиях Романова имеет место рецидив преступлений, и, поскольку он не желает вставать на путь исправления, его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Романов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия наказания, назначенного приговором Новоуральского городского суда Свердловской области от <дата>, ( за совершение умышленного корыстного преступления), уклонялся от от бывания наказания, что также свидетельствует о его склонности и нежелании вставать на путь исправления, поэтому наказание ему следует назначить с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Романова, местом отбытия наказания ему следует назначить исправительную колонию общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской     Федерации и назначить наказание в виде лищения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской     Федерации (по эпизоду хищения <дата>) - сроком на ОДИН год, с ограничением свободы на ВОСЕМЬ месяцев, по ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской     Федерации (по эпизоду хищения <дата>) - сроком на ОДИН год ТРИ месяца, с ограничением свободы на ДЕВЯТЬ месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Романову наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично, присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Новоуральского городского суда Свердловской области от <дата>, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Романову наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с ограничением свободы на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В период ограничения свободы установить Романову следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства с период с 22 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории Новоуральского городского округа, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Романова С.В. обязанность в период ограничения свободы, четыре раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Романову С.В. оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по СО до вступления приговора в законную силу.

Начало срока исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья                    Н.Д. Филистеева