Приговор от 26.01.2012 года по делу № 1-10/12



                     П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                п.Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя Нисковских Е.Н.,

представителя потерпевшего Администрации Белоярского городского округа Беляева О.В.,

подсудимых Кочневой Л.К., Лысого О.В.,

защитника подсудимой Кочневой Л.А. адвоката Лазарева В.В., представившего удостоверение № 37 и ордер № 039101 от <дата>,

защитника подсудимого Лысого О.В. адвоката Ипатова В.В., представившего удостоверение № 2908 и ордер № 042612 от <дата>,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОЧНЕВОЙ <данные изъяты>,

родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее

не судимой,

в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                         ЛЫСОГО <данные изъяты>,

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнева Л.К. виновна в превышении должностных полномочий (три эпизода), Лысый О.В. виновен в совершении мошенничества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> на основании решения Белоярского поселкового Совета народных депутатов Кочнева Л.К. была избрана секретарем исполнительного комитета Белоярского поселкового Совета народных депутатов. Постановлением Главы администрации п.Белоярский №2 от 26.12.1991 в связи с прекращением полномочий исполнительного комитета Белоярского поселкового Совета народных депутатов и созданием администрации п.Белоярский Кочнева Л.К. назначена на должность секретаря поссовета, заместителя председателя поссовета. В связи с прекращением деятельности администрации п.Белоярский и созданием 29.04.1994 Белоярской поселковой Управы она продолжила работать в должности заместителя председателя Белоярской поселковой Управы и впоследствии – в должности заместителя начальника Белоярской поселковой Управы муниципального образования «Белоярский район», заместителя начальника Белоярской поселковой Управы администрации Белоярского городского округа.

В своей деятельности Кочнева Л.К. обязана руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации – Федеральным законом № 136 от 25.10.2001, вступившим в силу 30.10.2001; Федеральным законом № 137 от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»; Положением о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа, утвержденным Решением Думы Белоярского городского округа от 26.04.2006 № 34, своей должностной инструкцией, утвержденной 15.01.2007 начальником Белоярской поселковой Управы Администрации Белоярского городского округа <ФИО>6, а также иными федеральными законами и не противоречащими закону нормативными актами.

В соответствии со ст. 29 Земельного кодекса РФ, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса РФ.

Согласно п.9 ст.3 Федерального закона № 137 от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

На основании п.п.1.1 раздела 1 Положения о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа, утвержденного Решением Думы Белоярского городского округа от 26.04.2006 № 34, Белоярская поселковая Управа Администрации Белоярского городского округа является территориальным органом Администрации Белоярского городского округа.

Согласно п.3.1. раздела 3 Положения о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа Белоярская поселковая Управа Администрации Белоярского городского округа согласовывает изъятие и предоставление земель, осуществляемые вышестоящими органами.

В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего с 1991г. по 30.10.2001, земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства передаются по желанию граждан в собственность местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

В силу ст. 35 Земельного кодекса РСФСР заявления граждан о предоставлении земельных участков рассматриваются местными Советами народных депутатов в месячный срок.

На основании п. 2 Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией РФ» полномочия Советов народных депутатов, предусмотренные в частности ст. 35, 64 Земельного кодекса РСФСР, осуществляются соответствующими местными администрациями.

Согласно п.п.1-5 раздела «Функции» должностной инструкции заместителя начальника Белоярской поселковой Управы, утвержденной <дата> начальником Белоярской поселковой Управы Администрации Белоярского городского округа <ФИО>6, заместитель начальника Управы организует прием граждан, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принятия по ним решений; ведет работу с общественными организациями (женсовет, административная комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних; осуществляет контроль за выполнением решений администрации района; организует сходы в микрорайонах пгт.Белоярский; ведет учет граждан пгт.Белоярский на жилье (постановка на очередь, выписка ордеров и обмен жилья).

В соответствии с п.п.1-6 раздела «Права» указанной должностной инструкции заместитель начальника Управы имеет право издавать распоряжения по жилью и опекунству; вести переписку с организациями; оформлять договорные отношения; представлять поселковую Управу в вышестоящих органах; обращаться в вышестоящие органы; решать вопросы по личному составу.

Таким образом, с <дата>, со дня введения в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» до вступления в силу Федерального закона № 137 от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», то есть до <дата> Кочнева была наделена полномочиями рассматривать заявления граждан о предоставлении земельных участков и принимать решения о передаче земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства. С <дата> Кочнева Л.К. не имела указанных полномочий, а правом предоставлять земельные участки гражданам обладал только Глава муниципального образования «Белоярский район», а впоследствии – только Глава Белоярского городского округа. Являясь, таким образом, должностным лицом органа местного самоуправления, Кочнева на постоянной основе выполняла функции представителя власти.

В один из дней с января 2008 г. по <дата> у <ФИО>7 возник умысел на незаконное приобретение права собственности на земельный участок, расположенный в <адрес>, путем обмана органа местного самоуправления в лице Администрации Белоярского городского округа относительно порядка выделения земельных участков, сотрудников организации, производящей кадастровые работы, топогрофо-геодезические работы, межрайонного отдела № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области, Белоярского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области вследствие предоставления в данные организации официального документа, незаконного свидетельства о праве собственности на землю, с целью последующей продажи земельного участка.

В один из дней с января 2008 г. по <дата> в дневное время, <ФИО>7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, и последующей реализации данного участка, пришла в Белоярскую поселковую Управу Администрации Белоярского городского округа по адресу: <адрес> и обратилась к ранее знакомой ей Кочневой Л.К., с которой у нее сложились дружеские отношения, с просьбой предоставления ей земельного участка в <адрес>. Кочнева Л.К., испытывая симпатию к <ФИО>7 и желая оказать содействие в приобретении земельного участка, то есть из иной личной заинтересованности, согласилась с предложением <ФИО>7, в связи с чем, у Кочневой Л.К. возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий. Преступным планом Кочневой Л.К. предусматривалось, что она незаконно предоставит <ФИО>7 свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 г., когда у нее имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки. Некоторое количество бланков данных свидетельств не были уничтожены и хранились в кабинете Кочневой Л.К. в Белоярской поселковой Управе. Указанное свидетельство Кочнева Л.К. с целью придания свидетельству законного характера намеревалась собственноручно заполнить и заверить печатью Белоярской поселковой Управы муниципального образования «Белоярский район», которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с января 2008 г. по <дата>, в дневное время Кочнева Л.К. в своем служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, действуя умышленно, из дружеских отношений с <ФИО>7, то есть из иной личной заинтересованности, сознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее служебных полномочий, то есть действия, которые никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в нарушение требований ст. 29 Земельного кодекса РФ (в соответствии с которой Кочнева Л.К. не наделена полномочиями по предоставлению гражданам земельных участков), п.п.3.1 раздела 3 Положения о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа (в соответствии с которым Белоярская поселковая Управа Администрации Белоярского городского округа согласовывает изъятие и предоставление земель, осуществляемые вышестоящими органами), осознавая противоправный характер своих действий, содействуя совершению <ФИО>7 преступления – мошенничества, взяла бланк свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 г., которые хранились в ее служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, и от своего имени как исполняющей обязанности начальника Белоярской поселковой Управы, когда у нее имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки, используя шариковую ручку, собственноручно внесла в бланк свидетельства сведения о том, что <ФИО>7 на основании распоряжения Белоярской поселковой Управы № 162 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, указав номер и дату издания свидетельства - № 400 от <дата>. Указанное незаконное свидетельство Кочнева Л.К. подписала и, продолжая свои преступные действия, с целью придания свидетельству законного характера, заверила его печатью Белоярской поселковой Управы муниципального образования «Белоярский район», которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Таким образом, Кочнева Л.К. предоставила <ФИО>7 поддельный официальный документ – свидетельство о праве собственности на землю, то есть выданный органом местного самоуправления письменный акт, удостоверяющий с соблюдением установленных формы и реквизитов определенные юридические факты и способный в силу этого порождать правовые последствия.

В результате преступных действий Кочневой Л.К. <ФИО>7 приобрела право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью 46 935 рублей и рыночной стоимостью не менее 199 500 рублей.

После этого в один из дней в период с января 2008 г. по <дата> в дневное время <ФИО>7, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств от продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности на который приобретено незаконно, путем обмана, связалась с <ФИО>8, которая намеревалась приобрести земельный участок в <адрес>, и, не ставя <ФИО>8 в известность о преступных намерениях, предложила последней приобрести земельный участок. <ФИО>8 согласилась.

<дата> в дневное время <ФИО>7 у нотариуса п. Белоярский выдала доверенность <ФИО>8 на право распоряжаться принадлежащим ей на праве собственности земельным участком по адресу: <адрес>

В период с <дата> по <дата> в дневное время, в <адрес> <ФИО>8 передала <ФИО>7 деньги в сумме 48 000 рублей за проданный земельный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время <ФИО>8 предоставила официальный документ, незаконное свидетельство о праве собственности на землю № 400 от <дата> на имя <ФИО>7 на земельный участок по адресу: <адрес>, в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области для постановки земельного участка на кадастровый учет как ранее учтенного земельного участка и получения соответствующего кадастрового паспорта на указанный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время <ФИО>8 получила в межрайонном отделе №2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области кадастровый паспорт на данный земельный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время <ФИО>8 предоставила официальный документ - незаконное свидетельство о праве собственности на землю № 400 от <дата> на имя <ФИО>7 на земельный участок по адресу: <адрес>, - землеустроителю <ФИО>9 по адресу: <адрес>, <адрес> для подготовки межевого плана на указанный земельный участок.

<дата> в дневное время в <адрес> <ФИО>8 и <ФИО>10 заключили договор купли-продажи земельного участка по указанному адресу, принадлежащего <ФИО>7 В соответствии с данным договором <ФИО>8, действующая по доверенности <ФИО>7, продала, а <ФИО>10 приобрел земельный участок по адресу: <адрес>, за 48 000 рублей.

<дата> в дневное время <ФИО>8 в Белоярском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области по адресу: <адрес> и около 11 час. 33 мин. сдала специалисту заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, квитанции об оплате государственной пошлины, кадастровый паспорт земельного участка от <дата>, свидетельство о праве собственности на землю №400 от <дата>, доверенность, справку БТИ, заявление об отсутствии строений для государственной регистрации права собственности <ФИО>10 на земельный участок по адресу: <адрес>

<дата> в дневное время изготовленный <ФИО>9 межевой план на земельный участок был сдан в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области для получения кадастрового паспорта на указанный участок с учетом согласованных границ участка.

В период с <дата> по <дата> в дневное время <ФИО>8 и <ФИО>10 в Белоярском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области получили свидетельство о государственной регистрации права собственности <номер> от <дата>, в соответствии с которым <ФИО>10 принадлежит данный земельный участок.

Таким образом, в результате преступных действий Кочневой Л.К., не уполномоченной выделять земельные участки, незаконно был отчужден земельный участок, принадлежащий Белоярскому городскому округу, стоимостью 46 935 рублей. Тем самым были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в части установленного законом порядка выделения земельных участков и регистрации прав на данные участки.

В один из дней с января 2008 г. по <дата> в дневное время <ФИО>11 в Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа по адресу: <адрес> обратилась к ранее знакомой ей Кочневой Л.К., с которой у нее сложились дружеские отношения, с просьбой о предоставлении ей и ее дочери <ФИО>12 земельных участков в <адрес>. Кочнева, испытывая симпатию к Федорук и желая оказать содействие в приобретении ею и ее дочерью <ФИО>12 земельных участков, то есть из иной личной заинтересованности, согласилась с предложением <ФИО>11, в связи с чем, у Кочневой возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий. Преступным планом Кочневой предусматривалось, что она незаконно предоставит <ФИО>11 и <ФИО>12 свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 г., когда у нее имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки. Некоторое количество бланков данных свидетельств не были уничтожены и хранились в кабинете Кочневой в Белоярской поселковой Управе. Указанные свидетельства Кочнева с целью придания свидетельствам законного характера намеревалась собственноручно заполнить и заверить печатью Главы администрации п.Белоярский, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Реализуя задуманное, в один из дней с января 2008 г. по <дата> в дневное время, Кочнева Л.К., находясь в своем служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, действуя умышленно, из дружеских отношений с <ФИО>11, то есть из иной личной заинтересованности, сознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее служебных полномочий, то есть действия, которые никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в нарушение требований ст. 29 Земельного кодекса РФ (в соответствии с которой Кочнева Л.К. не наделена полномочиями по предоставлению гражданам земельных участков), п.п.3.1 раздела 3 Положения о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа (в соответствии с которым Белоярская поселковая Управа Администрации Белоярского городского округа согласовывает изъятие и предоставление земель, осуществляемые вышестоящими органами), осознавая противоправный характер своих действий, взяла два бланка свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 г., которые хранились в ее служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, и от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, когда у Главы администрации имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки, используя шариковую ручку, собственноручно внесла в один бланк свидетельства сведения о том, что <ФИО>11 на основании постановления администрации <адрес> №109 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 2 000 кв. м. по адресу: <адрес>, указав номер и дату издания свидетельства - №340 от <дата>, во второй бланк свидетельства сведения о том, что <ФИО>12 на основании постановления администрации п.Белоярской №160 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, указав номер и дату издания свидетельства – 380 от <дата>.

Указанные незаконные свидетельства Кочнева подписала и, продолжая свои преступные действия, с целью придания свидетельствам законного характера заверила их печатью Главы администрации поселка Белоярский, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Таким образом, Кочнева Л.К. предоставила <ФИО>11 поддельные официальные документы – свидетельства о праве собственности на землю, то есть выданные органом местного самоуправления письменные акты, удостоверяющие с соблюдением установленных формы и реквизитов определенные юридические факты и способные в силу этого порождать правовые последствия.

В результате преступных действий Кочневой Л.К. <ФИО>11 приобрела право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 578 560 рублей и рыночной стоимостью не менее 199 500 рублей, <ФИО>12 приобрела право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 445 491,2 рублей и рыночной стоимостью не менее 199 500 рублей.

<дата> в дневное время <ФИО>11 у нотариуса <адрес> выдала доверенность <ФИО>13 на право оформления в собственность <ФИО>11 земельного участка по адресу: <адрес>.

После этого, в период с <дата> по <дата> в дневное время, <ФИО>13 в Белоярской поселковой Управе получила распоряжение №446 от <дата> «Об уточнении милицейского адреса земельного участка, расположенного в <адрес>», согласно которому милицейский адрес земельного участка, предоставленного <ФИО>11 (<адрес>), уточнен на адрес: <адрес>

<дата> в дневное время Дубовицкая предоставила официальный документ - незаконное свидетельство о праве собственности на землю №340 от <дата> на имя <ФИО>11 - на земельный участок по адресу: <адрес>, в филиал СОГУП «Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости Белоярского района» по адресу: <адрес>, (далее – «БТИ и РН <адрес>»), для подготовки межевого плана на указанный земельный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Дубовицкая получила в «БТИ и РН Белоярского района» межевой план на земельный участок по адресу: <адрес>

После этого, в период с <дата> по <дата> в дневное время изготовленный межевой план на земельный участок Дубовицкая предоставила в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области для постановки земельного участка на кадастровый учет и получения соответствующего кадастрового паспорта на указанный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Дубовицкая получила в межрайонном отделе №2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области кадастровый паспорт на вышеуказанный земельный участок.

<дата> в дневное время <ФИО>13 в Белоярском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области по адресу: <адрес>, около 15 час. 38 мин. сдала специалисту заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, квитанцию об оплате государственной пошлины, кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю № 340 от <дата>, доверенность, распоряжение об уточнении адреса для государственной регистрации права собственности <ФИО>11 на земельный участок по адресу: <адрес>

<дата> в дневное время <ФИО>12 у нотариуса п.Белоярский выдала доверенность <ФИО>13 на право оформления в собственность <ФИО>12 земельного участка по адресу: <адрес>.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Дубовицкая в Белоярской поселковой Управе получила распоряжение от <дата> «Об уточнении почтового адреса», согласно которому земельному участку, предоставленному <ФИО>12. по адресу: <адрес>, присвоен почтовый адрес: <адрес>.

В период с <дата> по <дата> в дневное время, Дубовицкая предоставила официальный документ, незаконное свидетельство о праве собственности на землю №380 от <дата> на имя <ФИО>12 на земельный участок по адресу: <адрес>, а также распоряжение об уточнении почтового адреса от <дата> в «БТИ и РН Белоярского района», для подготовки межевого плана на указанный земельный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Дубовицкая получила в «БТИ и РН Белоярского района» межевой план на земельный участок по адресу: <адрес>.

В период с <дата> по <дата> в дневное время изготовленный межевой план на земельный участок по адресу: <адрес>, Дубовицкая предоставила в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области для постановки земельного участка на кадастровый учет и получения соответствующего кадастрового паспорта на указанный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Дубовицкая получила в межрайонном отделе №2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области кадастровый паспорт на указанный земельный участок.

В один из дней с <дата> по <дата> в дневное время <ФИО>11 с целью продажи земельного участка <ФИО>12, расположенного по адресу: <адрес>, связалась с <ФИО>14, который намеревался приобрести земельный участок в <адрес>, и предложила последнему приобрести земельный участок. Чесноков согласился.

<дата> в дневное время, в Белоярском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области <ФИО>12 и <ФИО>14 заключили договор купли-продажи земельного участка по адресу: <адрес>, принадлежащего <ФИО>12 В соответствии с данным договором Федорук продала, а Чесноков приобрел земельный участок по вышеуказанному адресу за 320 000 рублей.

<дата> около 11 час. 14 мин. <ФИО>12, находясь в Белоярском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, сдала специалисту заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, квитанцию об оплате государственной пошлины, кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю №380 от <дата>, договор купли-продажи от <дата>, заявление об отсутствии строений для государственной регистрации права собственности <ФИО>14 на земельный участок.

<дата> в дневное время <ФИО>12 и <ФИО>14 в Белоярском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области получили свидетельство о государственной регистрации права собственности <номер> от <дата>, в соответствии с которым <ФИО>14 принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Таким образом, в результате преступных действий Кочневой Л.К., не уполномоченной выделять земельные участки, незаконно были отчуждены земельные участки <ФИО>11 и <ФИО>12, принадлежащие Белоярскому городскому округу, общей стоимостью 1 024 051,2 рублей. Тем самым были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в части установленного законом порядка выделения земельных участков и регистрации прав на данные участки.

В один из дней с января 2009 г. по <дата> у Лысого О.В. возник умысел на незаконное приобретение им и ранее знакомым ему <ФИО>17 права собственности на земельные участки, расположенные в <адрес>, путем обмана органа местного самоуправления в лице Администрации Белоярского городского округа относительно порядка выделения земельных участков, сотрудников организации, производящей кадастровые работы, топогрофо-геодезические работы, межрайонного отдела № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области, Белоярского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области вследствие предоставления в данные организации официальных документов, незаконных свидетельств о праве собственности на землю.

В один из дней с января 2009 г. по <дата> в дневное время Лысый О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, пришел в Белоярскую поселковую Управу Администрации Белоярского городского округа по адресу: <адрес> и обратился к ранее знакомой ему Кочневой Л.К., с которой у него сложились дружеские отношения, с просьбой предоставления ему земельного участка в <адрес>. Кочнева, испытывая симпатию к Лысому и желая оказать содействие в приобретении им земельного участка, то есть из иной личной заинтересованности, согласилась с его предложением, в связи с чем у Кочневой возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий. Преступным планом Кочневой предусматривалось, что она незаконно предоставит Лысому свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 г., когда у нее имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки. Некоторое количество бланков данных свидетельств не были уничтожены и хранились в кабинете Кочневой в Белоярской поселковой Управе. С целью придания свидетельству законного характера Кочнева намеревалась объяснить Лысому, каким образом необходимо заполнить бланк свидетельства и впоследствии заверить печатью Главы администрации п.Белоярский, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Реализуя задуманное, в один из дней с января 2009 г. по <дата> в дневное время Кочнева Л.К., находясь в своем служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, действуя умышленно, из дружеских отношений с Лысым

О.В., то есть из иной личной заинтересованности, сознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее служебных полномочий, то есть действия, которые никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в нарушение требований ст. 29 Земельного кодекса РФ (в соответствии с которой Кочнева Л.К. не наделена полномочиями по предоставлению гражданам земельных участков), п.п.3.1 раздела 3 Положения о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа (в соответствии с которым Белоярская поселковая Управа Администрации Белоярского городского округа согласовывает изъятие и предоставление земель, осуществляемые вышестоящими органами), осознавая противоправный характер своих действий, содействуя совершению Лысым О.В. преступления – мошенничества, взяла бланк свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 г., которые хранились в ее служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, и передала его Лысому О.В.

При этом Кочнева пояснила ему, что свидетельство о праве собственности на землю требуется заполнить от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, когда у него имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки, указав номер и дату издания свидетельства - № 647 от <дата>, что Лысому О.В. на основании решения Администрации п.Белоярский № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>.

В тот же день Лысый О.В. попросил свою супругу <ФИО>16 заполнить бланк свидетельства о праве собственности на землю, который ему незаконно предоставила Кочнева. <ФИО>16 согласилась с этим предложением и в тот же день от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, используя шариковую ручку, собственноручно внесла в бланк свидетельства о праве собственности на землю, который Кочнева Л.К. незаконно предоставила Лысому О.В., сведения о том, что Лысому О.В. на основании решения Администрации <адрес> № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, указав номер и дату издания свидетельства - № 647 от <дата>.

В тот же день Лысый О.В., продолжая свои преступнее действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, в Белоярской поселковой Управе передал свидетельство о праве собственности на землю Кочневой Л.К., чтобы она подписала его и заверила печатью. Кочнева, продолжая свои преступные действия, подписала бланк свидетельства, в которое были внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Лысому на основании решения Администрации п.Белоярский № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, и с целью придания свидетельству законного характера заверила его печатью Главы администрации п.Белоярский, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Таким образом, Кочнева Л.К. предоставила Лысому О.В. поддельный официальный документ – свидетельство о праве собственности на землю, то есть выданный органом местного самоуправления письменный акт, удостоверяющий с соблюдением установленных формы и реквизитов определенные юридические факты и способный в силу этого порождать правовые последствия.

В результате преступных действий Кочневой Л.К. Лысый О.В. приобрел право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 433 920 рублей и рыночной стоимостью не менее 199 500 рублей.

В период с января 2009 г. по <дата> в дневное время, по адресу: <адрес> Лысый О.В., состоящий в должности коммерческого директора ООО «Демиург-Проект», производящего кадастровые работы, топогрофо-геодезические работы, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, имея официальный документ, незаконное свидетельство о праве собственности на землю № 647 от <дата> на его имя на земельный участок по адресу: <адрес>, подготовил межевой план на указанный земельный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Лысый О.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, изготовленный межевой план на земельный участок по адресу: <адрес>, предоставил в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области для постановки земельного участка на кадастровый учет и получения соответствующего кадастрового паспорта на указанный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Лысый О.В. получил в межрайонном отделе №2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области кадастровый паспорт на данный земельный участок.

В один из дней с января 2009 г. по <дата> Лысый О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности <ФИО>17 на земельный участок, путем обмана, реализуя единый умысел на совершение преступления, пришел в Белоярскую поселковую Управу и обратился к Кочневой Л.К., с которой у него сложились дружеские отношения, с просьбой предоставления <ФИО>17 земельного участка в <адрес>. Кочнева Л.К., испытывая симпатию к Лысому О.В. и желая оказать содействие в приобретении <ФИО>17 земельного участка, то есть из иной личной заинтересованности, согласилась с его предложением, в связи с чем у нее возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий. Преступным планом Кочневой предусматривалось, что она незаконно предоставит Лысому свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 г., когда у нее имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки. Некоторое количество бланков данных свидетельств не были уничтожены и хранились в кабинете Кочневой в Белоярской поселковой Управе. С целью придания свидетельству законного характера Кочнева намеревалась объяснить Лысому, каким образом необходимо заполнить бланк свидетельства и впоследствии заверить печатью Главы администрации <адрес>, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Реализуя задуманное, в один из дней с января 2009 г. по <дата> в дневное время Кочнева в своем служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, действуя умышленно, из дружеских отношений с Лысым, то есть из иной личной заинтересованности, сознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее служебных полномочий, то есть действия, которые никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в нарушение требований ст. 29 Земельного кодекса РФ (в соответствии с которой Кочнева Л.К. не наделена полномочиями по предоставлению гражданам земельных участков), п.п.3.1 раздела 3 Положения о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа (в соответствии с которым Белоярская поселковая Управа Администрации Белоярского городского округа согласовывает изъятие и предоставление земель, осуществляемые вышестоящими органами), осознавая противоправный характер своих действий, содействуя совершению Лысым О.В. преступления – мошенничества, взяла бланк свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 г., которые хранились в ее служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, и передала его Лысому О.В.

При этом Кочнева пояснила ему, что свидетельство о праве собственности на землю требуется заполнить от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, когда у него имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки, указав номер и дату издания свидетельства - № 2193 от <дата>, что <ФИО>17 на основании решения Администрации п.Белоярский №235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>

В тот же день Лысый О.В. попросил свою супругу <ФИО>16 заполнить бланк свидетельства о праве собственности на землю, который ему незаконно предоставила Кочнева. Та согласилась с его предложением и в тот же день в п.Белоярский от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, используя шариковую ручку, собственноручно внесла в бланк свидетельства о праве собственности на землю, который Кочнева незаконно предоставила Лысому О.В., сведения о том, что <ФИО>17 на основании решения Администрации п.Белоярский № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, указав номер и дату издания свидетельства - № 2193 от <дата>.

В тот же день Лысый О.В., продолжая свои преступнее действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, реализуя единый умысел на совершение преступления, в Белоярской поселковой Управе передал свидетельство о праве собственности на землю Кочневой Л.К., чтобы последняя подписала его и заверила печатью. Кочнева, продолжая свои преступные действия, подписала бланк свидетельства, в которое были внесены не соответствующие сведения о том, что <ФИО>17 на основании решения Администрации п.Белоярский № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, и с целью придания свидетельству законного характера заверила его печатью Главы администрации п.Белоярский, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Таким образом, Кочнева Л.К. предоставила Лысому О.В. поддельный официальный документ – свидетельство о праве собственности на землю, то есть выданный органом местного самоуправления письменный акт, удостоверяющий с соблюдением установленных формы и реквизитов определенные юридические факты и способный в силу этого порождать правовые последствия.

В результате преступных действий Кочневой Л.К. <ФИО>17 приобрел право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 453 045 рублей и рыночной стоимостью не менее 199 500 рублей.

В период с января 2010 г. по <дата> в дневное время, по адресу: <адрес>, Лысый О.В., состоящий в должности коммерческого директора ООО «Демиург-Проект», производящего кадастровые работы, топогрофо-геодезические работы, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения <ФИО>17 права собственности на земельный участок, путем обмана, имея официальный документ, незаконное свидетельство о праве собственности на землю №2193 от <дата> на имя <ФИО>17 на земельный участок по адресу: <адрес>, подготовил межевой план на указанный земельный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Лысый О.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения <ФИО>17 права собственности на земельный участок, путем обмана, изготовленный межевой план на вышеуказанный земельный участок, предоставил в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области для постановки земельного участка на кадастровый учет и получения соответствующего кадастрового паспорта на данный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Лысый О.В. получил в межрайонном отделе № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области кадастровый паспорт на этот земельный участок.

Таким образом, в результате преступных действий Кочневой Л.К., не уполномоченной выделять земельные участки, незаконно были отчуждены земельные участки Лысому О.В., <ФИО>17, принадлежащие Белоярскому городскому округу, общей стоимостью 886 985 рублей. Тем самым были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в части установленного законом порядка выделения земельных участков и регистрации прав на данные участки.

В один из дней с января 2009 по <дата> у Лысого О.В. возник умысел на незаконное приобретение им и ранее знакомым ему <ФИО>17 права собственности на земельные участки, расположенные в <адрес> путем обмана органа местного самоуправления в лице Администрации Белоярского городского округа относительно порядка выделения земельных участков, сотрудников организации, производящей кадастровые работы, топогрофо-геодезические работы, межрайонного отдела № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области, Белоярского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области вследствие предоставления в данные организации официальных документов, незаконных свидетельств о праве собственности на землю.

В один из дней с января 2009 по <дата> в дневное время, Лысый О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, пришел в Белоярскую поселковую Управу Администрации Белоярского городского округа по адресу: <адрес> и обратился к ранее знакомой ему Кочневой Л.К., с которой у него сложились дружеские отношения, с просьбой предоставления ему земельного участка в <адрес>. Кочнева Л.К., испытывая симпатию к Лысому О.В. и желая оказать содействие в приобретении им земельного участка, то есть из иной личной заинтересованности, согласилась с его предложением, в связи с чем у нее возник корыстный умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий. Преступным планом Кочневой Л.К. предусматривалось, что она незаконно предоставит Лысому О.В. свидетельство о праве собственности на землю образца 1992, когда у нее имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки. Некоторое количество бланков данных свидетельств не были уничтожены и хранились в кабинете Кочневой в Белоярской поселковой Управе. С целью придания свидетельству законного характера Кочнева намеревалась объяснить Лысому О.В., каким образом необходимо заполнить бланк свидетельства и впоследствии заверить печатью Главы администрации <адрес>, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Реализуя задуманное, в один из дней с января 2009 по <дата> в дневное время, Кочнева, находясь в своем служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, действуя умышленно, из дружеских отношений с Лысым О.В., то есть из иной личной заинтересованности, сознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее служебных полномочий, то есть действия, которые никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в нарушение требований ст. 29 Земельного кодекса РФ (в соответствии с которой Кочнева не наделена полномочиями по предоставлению гражданам земельных участков), п.п.3.1 раздела 3 Положения о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа (в соответствии с которым Белоярская поселковая Управа Администрации Белоярского городского округа согласовывает изъятие и предоставление земель, осуществляемые вышестоящими органами), осознавая противоправный характер своих действий, содействуя совершению Лысым преступления – мошенничества, взяла бланк свидетельства о праве собственности на землю образца 1992, которые хранились в ее служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, и передала его Лысому.

При этом Кочнева пояснила Лысому, что свидетельство о праве собственности на землю требуется заполнить от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, когда у него имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки, указав номер и дату издания свидетельства - № 647 от <дата>, что Лысому на основании решения Администрации п.Белоярский № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>.

В тот же день, то есть в один из дней с января 2009 по <дата> в дневное время по просьбе Лысого его супруга <ФИО>16 от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, используя шариковую ручку, собственноручно внесла в бланк свидетельства о праве собственности на землю, который Кочнева Л.К. незаконно предоставила Лысому, сведения о том, что Лысому на основании решения Администрации п.Белоярский № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, указав номер и дату издания свидетельства - № 647 от <дата>.

В тот же день Лысый, продолжая свои преступнее действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, в Белоярской поселковой Управе передал свидетельство о праве собственности на землю Кочневой, чтобы та подписала его и заверила печатью. Кочнева, продолжая свои преступные действия, подписала бланк свидетельства, в которое были внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Лысому на основании решения Администрации п.Белоярский №235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, и с целью придания свидетельству законного характера заверила его печатью Главы администрации п.Белоярский, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Таким образом, Кочнева предоставила Лысому поддельный официальный документ – свидетельство о праве собственности на землю, то есть выданный органом местного самоуправления письменный акт, удостоверяющий с соблюдением установленных формы и реквизитов определенные юридические факты и способный в силу этого порождать правовые последствия.

В результате преступных действий Кочневой Лысый приобрел право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 433 920 рублей и рыночной стоимостью не менее 199 500 рублей.

В период с января 2009 по <дата> в дневное время по адресу: <адрес>, Лысый О.В., состоящий в должности коммерческого директора ООО «Демиург-Проект», производящего кадастровые работы, топогрофо-геодезические работы, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, имея официальный документ- незаконное свидетельство о праве собственности на землю № 647 от <дата> на его имя на земельный участок по адресу: <адрес>, подготовил межевой план на указанный земельный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Лысый, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, межевой план на указанный земельный участок предоставил в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области для его постановки на кадастровый учет и получения соответствующего кадастрового паспорта на указанный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Лысый получил в межрайонном отделе №2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области кадастровый паспорт на данный земельный участок.

В один из дней с января 2009 по <дата> в дневное время Лысый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности <ФИО>17 на земельный участок, путем обмана, реализуя единый умысел на совершение преступления, в Белоярской поселковой Управе обратился к Кочневой Л.К., с которой у него сложились дружеские отношения, с просьбой предоставления Назарову земельного участка в <адрес>. Кочнева, испытывая симпатию к Лысому и желая оказать содействие в приобретении Назаровым земельного участка, то есть из иной личной заинтересованности, согласилась с предложением Лысого, в связи с чем, у нее возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий. Преступным планом Кочневой предусматривалось, что она незаконно предоставит Лысому свидетельство о праве собственности на землю образца 1992, когда у нее имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки. Некоторое количество бланков данных свидетельств не были уничтожены и хранились в кабинете Кочневой в Белоярской поселковой Управе. С целью придания свидетельству законного характера Кочнева намеревалась объяснить Лысому, каким образом необходимо заполнить бланк свидетельства и впоследствии заверить печатью Главы администрации п.Белоярский, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Реализуя задуманное, в один из дней с января 2009 по <дата> в дневное время Кочнева, в своем служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, действуя умышленно, из дружеских отношений с Лысым, то есть из иной личной заинтересованности, сознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее служебных полномочий, то есть действия, которые никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в нарушение требований ст. 29 Земельного кодекса РФ (в соответствии с которой она не наделена полномочиями по предоставлению гражданам земельных участков), п.п.3.1 раздела 3 Положения о Белоярской поселковой Управе Администрации Белоярского городского округа (в соответствии с которым Белоярская поселковая Управа Администрации Белоярского городского округа согласовывает изъятие и предоставление земель, осуществляемые вышестоящими органами), осознавая противоправный характер своих действий, содействуя совершению Лысым преступления – мошенничества, взяла бланк свидетельства о праве собственности на землю образца 1992, которые хранились в ее служебном кабинете в Белоярской поселковой Управе, и передала его Лысому.

При этом она пояснила Лысому, что свидетельство о праве собственности на землю требуется заполнить от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, когда у него имелись полномочия выдавать такие свидетельства и выделять земельные участки, указав номер и дату издания свидетельства - № 2193 от <дата>, что Назарову на основании решения Администрации п.Белоярский №235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>

В тот же день супруга Лысого- <ФИО>16 по его просьбе от имени Главы администрации п.Белоярский <ФИО>15, используя шариковую ручку, собственноручно внесла в бланк свидетельства о праве собственности на землю, который Кочнева незаконно предоставила Лысому, сведения о том, что Назарову на основании решения Администрации п.Белоярский № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок, площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, указав номер и дату издания свидетельства - № 2193 от <дата>.

В тот же день в дневное время, Лысый О.В., продолжая свои преступнее действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок, путем обмана, реализуя единый умысел на совершение преступления, в Белоярской поселковой Управе передал свидетельство о праве собственности на землю Кочневой, чтобы та подписала его и заверила печатью. Кочнева, продолжая свои преступные действия, подписала бланк свидетельства, в которое были внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Назарову на основании решения Администрации п.Белоярский № 235 от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставлен земельный участок площадью 1 500 кв. м. по адресу: <адрес>, и с целью придания свидетельству законного характера заверила его печатью Главы администрации п.Белоярский, которая своевременно не была сдана в Администрацию Белоярского городского округа и хранилась в ее служебном кабинете.

Таким образом, Кочнева Л.К. предоставила Лысому О.В. поддельный официальный документ – свидетельство о праве собственности на землю, то есть выданный органом местного самоуправления письменный акт, удостоверяющий с соблюдением установленных формы и реквизитов определенные юридические факты и способный в силу этого порождать правовые последствия.

В результате преступных действий Кочневой Л.К. <ФИО>17 приобрел право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 453 045 рублей и рыночной стоимостью не менее 199 500 рублей.

В период с января 2010 по <дата> в дневное время, по адресу: <адрес>, офис 22, Лысый, состоящий в должности коммерческого директора ООО «Демиург-Проект», производящего кадастровые работы, топогрофо-геодезические работы, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения Назаровым права собственности на земельный участок, путем обмана, имея официальный документ - незаконное свидетельство о праве собственности на землю № 2193 от <дата> на имя <ФИО>17 на земельный участок по адресу: <адрес>, подготовил межевой план на указанный земельный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время Лысый О.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения Назаровым права собственности на земельный участок, путем обмана, межевой план на данный земельный участок предоставил в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по <адрес> для постановки земельного участка на кадастровый учет и получения соответствующего кадастрового паспорта на указанный участок.

В период с <дата> по <дата> в дневное время, Лысый получил в межрайонном отделе № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области кадастровый паспорт на этот земельный участок.

Таким образом, в результате преступных действий Лысого О.В. путем обмана он приобрел право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, стоимостью 433 920 рублей, принадлежавший Белоярскому городскому округу, <ФИО>17 приобрел право собственности на земельный участок по адресу: <адрес> стоимостью 453 045 рублей, принадлежавший Белоярскому городскому округу, тем самым Белоярскому городскому округу был причинен материальный ущерб в сумме 886 985 рублей, что является крупным размером.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Кочнева Л.К. и Лысый О.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимые свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подтвердили, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых согласна подсудимая Кочнева; предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласен подсудимый Лысый О.В.

    Защитники Лазарев В.В., Ипатов В.В. ходатайство подсудимых поддержали.

    Государственный обвинитель Нисковских Е.Н., представитель потерпевшего Беляев О.В. на рассмотрение дела в отношении Кочневой Л.К. и Лысого О.В. в особом порядке судебного разбирательства согласны.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кочневой Л.К. по эпизоду незаконного отчуждения земельного участка <ФИО>7 в соответствии с ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд квалифицирует действия Кочневой Л.К. по эпизоду незаконного отчуждения земельных участков <ФИО>11 и <ФИО>12 в соответствии с ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд квалифицирует действия Кочневой Л.К. по эпизоду незаконного отчуждения земельных участков Лысому О.В. и <ФИО>17 в соответствии с ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд квалифицирует действия Лысого О.В. в соответствии с ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершенные Кочневой преступления относятся к категории средней тяжести, Лысым совершено тяжкое преступление; фактические обстоятельства дела, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

    Подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осуществили явку с повинной (том 1, л.д.55-56, 130), Кочнева Л.К. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Оба подсудимых положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы (том 8, л.д.141), имеют благодарственные письма; Кочнева, кроме того, награждена почетными грамотами, медалями, нагрудным знаком (том 8, л.д.98-115). Лысый О.В. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (том 2, л.д.121-122), принял меры к возмещению ущерба.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает также мнение представителя потерпевшего Беляева О.В., который просит подсудимых строго не наказывать, состояние здоровья и преклонный возраст подсудимой Кочневой Л.К.

С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимых суд не соглашается с мнением представителя потерпевшего Беляева О.В. и защитника Кочневой Л.К. адвоката Лазарева В.В., выраженного в прениях, относительно того, что Кочнева подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что подсудимой Кочневой Л.К. должно быть назначено наказание в виде штрафа, подсудимому Лысому О.В. - в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденных.    

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения к осужденным правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.    

    Наказание подсудимым следует назначить с применением положений ч.2 ст.62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кочневой Л.К. – в соответствии с ч.2 ст.69 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого Лысому О.В. следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

    Размер штрафа, подлежащего назначению Кочневой Л.К. в виде основного вида наказания, суд определяет с учетом состава ее семьи, материального положения, наличия денежных средств на счету в Росгосстрах-Банке (том 7, л.д.159).

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с положениями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Руководствуясь ст. ст. 302 – 306, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    КОЧНЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003г.№ 162-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

    В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

    ЛЫСОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г.№ 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком ДВА года.

    Обязать Лысого О.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения осужденным Кочневой Л.К. и Лысому О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- печати Белоярской поселковой управы муниципального образования «Белоярский район», Белоярской поселковой Управы Администрации муниципального образования «Белоярский район», Главы Администрации поселка Белоярский, Белоярской поселковой Управы, Белоярского поселкового Совета народных депутатов Белоярского района Свердловской области, хранящиеся при уголовном деле, передать в Администрацию Белоярского городского округа для уничтожения; - книгу учета присвоения милицейских адресов, книгу учета регистрации земельных участков, журнал регистрации распоряжений начальника Управы, накопитель распоряжений начальника Управы за 2008 г., книгу регистрации договоров аренды земельных участков 1993-1998 г.г., книгу регистрации договоров аренды земельных участков 1998-1999 г.г.- передать для хранения в Белоярскую поселковую Управу;

- журнал регистрации распоряжений начальника Белоярской поселковой Управы за 2010 г., накопитель распоряжений начальника Белоярской поселковой Управы за 2009 г. - передать для хранения в Белоярскую поселковую Управу;

- дела правоустанавливающих документов на следующие земельные участки:

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>;

- по адресу: <адрес>;

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>;

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, передать в Белоярский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области;

- межевые планы на следующие земельные участки:

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>;

- по адресу: <адрес>;

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>;

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>

- по адресу: <адрес>;

- по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, передать в межрайонный отдел № 2 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Свердловской области;

- накопитель постановлений Главы администрации п.Белоярский за 1993 г., книгу регистрации свидетельств о праве собственности на землю и постоянного (бессрочного) пользования за 1993-1999 г.г., журнал регистрации постановлений Главы администрации за 1992-1994 г.г., книгу регистрации свидетельств о праве собственности на землю за 1992-1993 г.г., накопитель распоряжений начальника Белоярской поселковой Управы за 1998 г., передать в архивный отдел Администрации Белоярского городского округа;

- свидетельство о праве собственности на землю №340 от <дата> на имя <ФИО>11, хранящееся при уголовном деле, передать <ФИО>11;

- свидетельство о праве собственности на землю №380 от <дата> на имя <ФИО>12, хранящееся при уголовном деле, передать <ФИО>12    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденных может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий:                            Н.Л. Курбатова.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.