Приговор от 22.03.2012 года по делу № 1-39/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Белоярский 22 марта 2012

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.

С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,

Адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 014009 от <дата>,

Подсудимого Кирьянова В.Н.,

Потерпевшей <ФИО>5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирьянова <данные изъяты> ранее судимого:

<дата> Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освоб. <дата> по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть <ФИО>1, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в ночное время, Кирьянов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил вместе с <ФИО>1 мимо дома <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой Кирьянов В.Н., на почве внезапно возникшей личной неприязни решил причинить телесные повреждения <ФИО>1

Реализуя задуманное, Кирьянов В.Н. <дата> около 23 часов 30 мин., находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни <ФИО>1, нанес ей не менее восьми ударов кулаком в область головы, в результате чего <ФИО>1 упала на землю. После этого Кирьянов В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни <ФИО>1, умышленно, из личных неприязненных отношений нанес <ФИО>1 не менее восьми ударов обутыми ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Своими умышленными преступными действиями Кирьянов В.Н. причинил <ФИО>1 телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга с кровоизлиянием в кожный лоскут головы в левой лобно-теменно-височной области расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящее в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, наступившей спустя непродолжительный промежуток времени непосредственно на месте происшествия.

Кроме того, своими умышленными преступными действиями Кирьянов В.Н. причинил <ФИО>1 телесные повреждения в виде рваных ран правой ушной раковины, мочки левого уха, заушной области слева, ушибленных ран губ, подчелюстной области слева, ссадин, кровоподтеков лица, грудной клетки слева, подвздошной области справа, обеих кистей, предплечий, коленных суставов, которые являются точками приложения травмирующей силы, не повлекли за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Подсудимый Кирьянов виновным себя признал полностью и пояснил суду, что <дата>, после распития спиртных напитков в своей квартире, а затем, в квартире сестры сожительницы, они возвращались с <ФИО>6 домой и по дороге между ними произошла ссора. Что происходило дальше, он не помнит, когда пришел в сознание, то пошел искать <ФИО>6. Она лежала около магазина, он стал ее поднимать, она дышала, он потащил ее в сторону дома, но не смог, т.к. был пьян, посадил ее и пошел домой. Потом помнит, что приехали сотрудники милиции.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, данных им при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, судом, по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого <дата>, Кирьянов пояснял, что за время сожительства с <ФИО>1 между ними неоднократно происходили ссоры, в ходе которых он избивал ее, за медицинской помощью <ФИО>1 никогда не обращалась. <дата> в вечернее время он совместно с <ФИО>1 распивал спиртное, по поводу получения заработной платы. Сначала распивали дома, потом продолжали распивать спиртное у <ФИО>7. Когда пошли домой и проходили по <адрес>, между ними возникла словесная ссора, на почве ревности. В ходе ссоры они разговаривали на повышенных тонах, когда подходили к забору огорода <адрес>, он, недовольный криками в свой адрес со стороны <ФИО>1, толкнул ее в бок, от чего она упала в снег и ударилась об сетку забора. Перед тем как он толкнул <ФИО>1 и она упала на забор, он несколько раз ударил ее кулаком по лицу, в область левой щеки. После падения на землю, она ему ничего не говорила. После этого он сразу нанес ей не менее двух ударов ногами по туловищу. В тот момент, когда он бил <ФИО>1 ногами, ее лицо уже лежало на снегу. После этого он стал кричать на нее, но она в ответ ничего не говорила, только хрипела. После этого он успокоился, дошел по тропинке до дороги по <адрес>, осмотрелся, после чего вернулся за <ФИО>1, чтобы забрать ее так как в тот момент он замерз, и подумал, что она тоже может замерзнуть. Когда подошел к ней, <ФИО>1 по-прежнему лежала в том же месте, в той же позе и хрипела, на его призывы она не отвечала. Он подошел к ней, обхватил ее за талию, прижав спиной к себе, и потащил перед собой по тропинке в сторону <адрес>, как долго он тащил ее до <адрес>, сказать не может, так как не ориентировался во времени, но помнит, что сильно устал. Когда он тащил <ФИО>1, она сама не шагала, ноги ее волочились. На тропинке они несколько раз падали, он падал на колени, <ФИО>1 он не отпускал из рук. После того как он вытащил <ФИО>1 на <адрес>, он потащил ее в сторону магазина «<данные изъяты>». На улице в тот момент никого не было. Когда они подошли на освещенный участок дороги <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», он хотел забросить <ФИО>1 к себе на плечи, для чего повернул ее к себе лицом, и при свете ламп он увидел кровь на ее лице. После этого он положил ее на дороге и пошел домой, чтобы позвать на помощь брата. Во сколько он пришел домой, не помнит, дома были мать и брат, он сказал им, что пьяный и, что не может донести <ФИО>1 домой, так же сказал, что оставил ее на дороге возле магазина «<данные изъяты>», после этого мать и брат пошли к <ФИО>1, а он остался греться дома и уснул. ( л.д.119-127).

Аналогичные показания были даны Кирьяновым и при проверке его показаний на месте происшествия <дата> с использованием видеозаписи ( л.д. 128-135), подтвердил он эти показания и при допросе его в качестве обвиняемого <дата> (л.д. 143-145), при допросе в качестве обвиняемого <дата> (л.д. 153-157).

После оглашений показаний, подсудимый Кирьянов подтвердил их полностью, пояснив, что они правдивые. Действительно, <дата>, после распития спиртных напитков, во время ссоры, он нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу <ФИО>6, от которых она впоследствии скончалась.

Показания Кирьянова, признавшего вину в полном объеме в содеянном, достоверны, не вызывают сомнений у суда, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно протокола явки с повинной, Кирьянов чистосердечно признался в том, что <дата>, в ходе ссоры, ударил несколько раз руками и ногами лежащую на земле <ФИО>6, ударил несколько раз в область головы после того, как она упала на землю, пнул ее два раза в область туловища.(1 л.д.110-111).

Показания Кирьянова о том, что он в ходе ссоры нанес <ФИО>6 множественные удары руками и ногами, подтверждаются данными протоколов от <дата>, в ходе которых осмотрено место совершения преступления – место обнаружения и нахождения трупа <ФИО>1, расположенного по адресу: <адрес>, участок дороги между домами <адрес> осматриваемом участке обнаружен труп <ФИО>1, с признаками насилия.. Кожа лица трупа в стадии промерзания, на лице имеются наложения крови, кровоподтек на левой ушной раковине. Также осмотрено место обнаружения одежды <ФИО>1, по адресу: <адрес>, около <адрес> осматриваемом участке местности, находящемся справа от указанного дома возле угла забора имеется тропинка идущая вдоль всей правой части забора, забор выполнен из переплетенной металлической проволоки. В начале тропинки, по ходу движения, возле угла забора, на расстоянии 3 м. от проезжей части дороги <адрес> в <адрес> обнаружена женская юбка черного цвета с рисунком в виде белых горошин. Юбка припорошена снегом толщиной около 1 см, находится в замерзшем состоянии. Далее на расстоянии 35 метров от начала тропинки обнаружены две вязаные перчатки серого цвета со следами наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, перчатки лежат с левой и правой стороны тропинки в снегу. Далее по ходу движения по тропинке на расстоянии 77 метров от начала тропинки с левой стороны по ходу движения возле забора обнаружена черная вязаная шапка, рядом с шапкой меховой воротник. Снег в месте обнаружения шапки и воротника примят площадью около 1 м ?, на снегу по всей площади имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На сетке забора над местом обнаружения шапки и воротника имеются след наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Так же над указанным следом имеются множественные следы наложения на сетку забора вещества бурого цвета, похожего на кровь. Далее была осмотрена тропинка на которой имеются следы волочения в сторону <адрес>, так же на правой стороне тропинки имеется участок притоптанного снега площадью около 1,5 м?. (л.д. 8-12, 14-22).

Данные протоколы подтверждают показания подсудимого о том, что после нанесения ударов <ФИО>6, у неё на лице появилась кровь, могла эта кровь остаться и на снегу возле забора, он тащил её некоторое расстояние, в результате этого, потерялись его перчатки, шапка, был оторван воротник от куртки <ФИО>6, потеряна юбка, которая была ранее одета на <ФИО>6.

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого также подтверждается протоколом задержания подозреваемого Кирьянова от <дата>, из которого следует, что Кирьянов согласился с задержанием, так как осознал свою вину в том, что избил <ФИО>1, <дата> находясь возле дома <адрес>, <дата>, в 23 час.20 мин.

Согласно данного же протокола, на одежде подозреваемого обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь. (л.д.112-116).

По заключению эксперта № 2440 био от <дата>, на левом женском полусапожке, на паре перчаток, на воротнике, на юбке, на футболке, на женской шапке, на колготках, на женском свитере, на женской куртке, на спортивных штанах, на мужской куртке, на тампоне со смывом, изъятом со снега возле тропинки, расположенной возле дома <адрес>, при осмотре места происшествия и впоследствии осмотренных в Асбестовском МСО(л.д. 103-109), на тампоне со смывом, изъятом с забора <адрес> найдена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает принадлежности ее потерпевшей <ФИО>1 и (или) обвиняемому Кирьянову В.Н.(л.д. 91-100 ).

Экспертизой в отношении Кирьянова, проведенной <дата>, (л.д. 77-78), установлено, что у подсудимого обнаружена ссадина левого коленного сустава, данное телесное повреждение могло быть причинено при ударе тупым твердым предметом, а также могло образоваться при ударе о таково, давностью до суток, не повлекшее за собой расстройство здоровья. Обнаружение указанных повреждений подтверждает показания Кирьянова о том, что во время ссоры, и нанесения ударов <ФИО>6, он тащил её домой, по дороге падал и мог получить указанное телесное повреждение.

Судом по делу исследованы следующие доказательства.

Потерпевшая <ФИО>5 суду пояснила, что погибшая <ФИО>1 её родная сестра.. По характеру <ФИО>1 была спокойная, не конфликтная, не общительная, в основном была только дома и на работе, хозяйственная, трудолюбивая, заботливая, была хорошей матерью для своей дочери – <ФИО>2, употребляла спиртные напитки, но не более двух раз в неделю, после рабочего дня, спиртное она употребляла только с Кирьяновым В.Н. Про взаимоотношения между Кирьяновым В.Н. и <ФИО>1 знает со слов сестры, что между ними часто происходили конфликты, инициатором которых был Кирьянов В.Н., конфликты происходили между ними во время распития спиртного, причинами конфликтов было как правило, неисполнение <ФИО>1 просьб Кирьянова В.Н., также в ходе конфликтов Кирьянов В.Н. избивал <ФИО>1, она сама видела у нее несколько раз синяки на лице, но за медицинской помощью она ни разу не обращалась, в правоохранительные органы тоже не обращалась по фактам причинения ей побоев Кирьяновым В.Н. Со слов <ФИО>1 ей известно, что Кирьянов В.Н. постоянно ревновал ее к другим мужчинах, хотя повода для ревности она ему не давала, он даже запрещал ей общаться с сослуживцами, из-за ревности он мог в падать в ярость и не контролировать при этом свои действия. <дата>, около 21 час. 30 мин. к ним в гости пришли Кирьянов с <ФИО>6, распивали спиртные напитки. Муж <ФИО>7 играл с ребенком в зале в приставку, иногда выходил к ним, выпивал, курил у печки. Внезапно Кирьянов сказал сестре, чтобы она собиралась домой. Она сразу стала собираться и они ушли. Оба они были в состоянии алкогольного опьянения. На следующее утро ей позвонил Кирьянов и сообщил, что сестра умерла. Во время распития спиртного скандала между ними не было.

Свидетель <ФИО>5 дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей <ФИО>5

Согласно заключения эксперта № 349 от <дата>, на трупе <ФИО>1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую, мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга с кровоизлиянием в кожный лоскут головы в левой лобно-теменно-височной области расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящее в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, наступившей спустя непродолжительный промежуток времени непосредственно на месте происшествия.

Кроме того, телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки и живота с двухсторонним переломом ребер (справа: 8 по средне-подмышечной; слева: 6-9 по средне-подмышечной линиям), разрыва ткани печени, кровоизлияния в брюшную полость расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же телесные повреждения в виде рваных ран правой ушной раковины, мочки левого уха, заушной области слева, ушибленных ран губ, подчелюстной области слева, ссадин, кровоподтеков лица, грудной клетки слева, подвздошной области справа, обеих кистей, предплечий, коленных суставов, которые являются точками приложения травмирующей силы, не повлекли за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не расцениваются как причинившие вред здоровью.(л.д.65-68).

Выводы эксперта о характере, механизме образования, локализации и давности причинения телесных повреждений <ФИО>6, не противоречат другим доказательствам, представленным стороной обвинения, согласуются с ними и полностью соответствуют показаниям Кирьянова об обстоятельствах применения им насилия в отношении <ФИО>6, в связи с чем выводы эксперта у суда не вызывают сомнения в их обоснованности и объективности.

Подсудимый пояснил, что именно он причинил указанные повреждения <ФИО>6, от которых впоследствии наступила её смерть.

Свидетель <ФИО>3, родной брат подсудимого, после разъяснений ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, суд, по ходатайству прокурора огласил его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <дата>, около 18 часов приехали с работы вместе Кирьяновым В.Н. и <ФИО>1 Дома они распивали спиртное, потом ушли, между ними никаких ссор не было, все было спокойно. Он лег спать. Окло 4 часов утра <дата>, Кирьянов В.Н. пришел домой один, разбудил их, он был в состоянии средней стадии алкогольного опьянения, он был спокойный, сказал им с матерью, что не может донести <ФИО>1 до дома и попросил их, принести <ФИО>1 пояснив, что оставил ее лежащую на дороге по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>». После этого он вместе с <ФИО>4 пошел за <ФИО>1, а Кирьянов В.Н. остался дома. Когда они с матерью пришли к указанному месту, то увидел, что <ФИО>1 лежала на дороге возле магазина «<данные изъяты>», головой в сторону дверей магазина, ногами в сторону конца улицы. Куртка с <ФИО>1 была снята, но не до конца, она была вывернута на изнаночную сторону, руки ее находились в рукавах, кофта была задрана к верху, шапки на ней не было. <ФИО>1 была одета в куртку пятнистую черного и белого цветов с капюшоном, на котором имелся мех, он в тот момент на капюшоне отсутствовал, полусапожки черного цвета, шапку черного цвета с рисунком из блесток, которая также отсутствовала. Он осмотрел <ФИО>1, на голове у нее была кровь, пульс отсутствовал, тело было холодным, о чем он сообщил матери. После этого мать дошла до магазина «<данные изъяты>», магазин в тот момент не работал, рядом с магазином стояла машина, попросила сидящих в машине людей вызвать сотрудников полиции. Водитель машины вызвал сотрудников полиции, после чего машина уехала, а они остались дожидаться приезда сотрудников полиции, положение трупа и одежды <ФИО>1 никто не изменял, она находилась на момент приезда сотрудников полиции в том же состоянии, что и в момент ее обнаружения им и <ФИО>4 Также ему известно о том, что Кирьянов В.Н. ревновал <ФИО>1 к другим мужчинам. С родственниками <ФИО>1 Кирьянов В.Н. не общался, но из-за чего ему не известно. (л.д. 52-54).

В судебном заседании <ФИО>3 данные показания подтвердил, пояснив, что они правдивые.                            

Свидетель <ФИО>4 суду пояснила, что подсудимый – её сын, он проживал с <ФИО>6 вместе с ними. <дата> они пришли с работы, дома они выпивали спиртное, потом ушли в гости к сестре <ФИО>6. Около четырех часов утра Кирьянов В.Н. пришел домой один, разбудил брата, она тоже проснулась, попросил помочь принести <ФИО>6 домой. Они пошли к магазину «<данные изъяты>», там лежала <ФИО>6, на лице и волосах была кровь. Рядом с магазином «<данные изъяты>» стояла машина, и она попросила находившихся в ней молодых людей вызвать милицию. Позже приехала скорая и милиция.

Вина подсудимого также подтверждается рапортом об обнаружении трупа <ФИО>1 (л.д. 23), протоколами выемки и осмотра одежды погибшей и Кирьянова (л.д. 82-83, 103-109).

Оценив и проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что Кирьянов на почве личной неприязни умышленно с целью причинения потерпевшей тяжких телесных повреждений, нанес <ФИО>6 неоднократно множественные удары кулаками и ногами по голове и телу <ФИО>6, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых через некоторое время наступила смерть потерпевшей.

При этом суд считает, что, причиняя тяжкий вред здоровью <ФИО>6, Кирьянов действовал умышленно. О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый неоднократно с силой нанес удары в жизненно важный орган – голову потерпевшей, наступившие последствия для здоровья потерпевшей в результате применения к ней физического насилия в виде закрытой черепно-мозговой травмы и других повреждений. Отсюда следует, что Кирьянов сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовал умышленно.

Вина подсудимого по отношению к смерти <ФИО>6, выражается в форме неосторожности, поскольку он предвидел возможность наступления смерти потерпевшей в результате примененного к ней насилия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Кирьянова в соответствии с ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении меры наказания подсудимому Кирьянову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья личности.

Вину Кирьянов признал полностью, в содеянном раскаивается, осуществил явку с повинной, своим поведением на следствии активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, положительно хзарактеризуется. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровья Кирьянова.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кирьянов совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, совершил преступление в период непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление. В его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что отягчает его ответственность.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что Кирьянов представляет опасность для общества, его исправление без изоляции от общества не возможно, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, с учетом требований ст. ст. 18, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая все обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.    

С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Заявление Белоярского межрайонного прокурора к Кирьянову В.Н. о взыскании процессуальных издержек в счет оплаты труда адвокатов Сотникова Н.И., Максимовой Е.В. и Яганова В.Ю. в размере 3431 руб. 31 коп., подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирьянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Кирьянову В.Н. исчислять с <дата> (дня провозглашения приговора).

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирьянова В.Н. под стражей с <дата> по <дата>.

До вступления приговора в законную силу содержать Кирьянова В.Н. в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по СО.

Взыскать с Кирьянова В.Н. в пользу государства процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов Сотникова Н.И., Максимовой Е.В. и Яганова В.Ю. в размере 3431 руб. 31 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: юбка, две перчатки, шапка черная, меховой воротник, смыв с сетки забора, смыв со снега, смыв вещества бурого цвета, куртка черная, шапка черная, штаны черные, пара ботинок, куртка пятнистая, колготки, футболка, полусапожки, свитер черный, образцы крови <ФИО>1 и Кирьянова В.Н., хранящиеся в камере хранения Асбестовского МСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    

    Председательствующий Н.Д. Филистеева