Приговор от 26.03.2012 года по делу № 1-37/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Белоярский 26 марта 2012

Белоярский районный суд Свердловской области в составепредседательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.,

подсудимого Агуреева С.А.,

защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 014010 от <дата>

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Агуреева <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Агуреев С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника ММО МВД России «Заречный» № 37 л/с от <дата>, <ФИО>3, имеющий специальное звание «лейтенант полиции», <ФИО>2, имеющий специальное звание «старший сержант полиции», с <дата> назначены на должность инспекторов (дорожно-патрульной службы) отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Заречный».

В соответствии с п.п.2,5,6 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», а также, в соответствии с п.п. 2.2,2.6,2.11 Должностной инструкции, утвержденной начальником полиции ММО МВД России «Заречный», <ФИО>3 и <ФИО>2 обязаны осуществлять работу по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять проверку и наличие соответствующих документов у водителей транспортных средств при выявлении нарушений правил дорожного движения.

В соответствии с п.п. 1, 8, 20 ч.1 ст. 13, ст. 20 закона «О полиции» и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 Должностной инструкции, <ФИО>3 и <ФИО>2 наделены правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также действий, препятствующих осуществлению законной деятельности представителей органов власти; осуществлять проверку документов на транспортные средства и перевозимые грузы, останавливать транспортные средства в целях обеспечения безопасности дорожного движения; обеспечивать проведение освидетельствования для установления факта алкогольного опьянения, направлять или доставлять в медицинские учреждения для освидетельствования, отстранять водителей от управления транспортным средством, задерживать транспорт до устранения причины задержания, производить доставление правонарушителей в межмуниципальный отдел, отдел полиции, применять и использовать оружие, специальные средства и физическую силу.

Таким образом, <ФИО>3 и <ФИО>2 являются должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации, осуществляющими на постоянной основе функции представителей власти.

<дата> инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Заречный» <ФИО>3 и <ФИО>2 в составе экипажа № <номер> на автомобиле ВАЗ 21114 гос. номер <номер>, оборудованном проблесковыми маячками, снабженном специальной цвето-графической схемой органов внутренних дел Российской Федерации, заступили на плановое дежурство в межмуниципальный отдел внутренних дел России «Заречный» и около 04 часов на 41 км автодороги Екатеринбург-Тюмень с целью проверки документов, ими был остановлен автомобиль «Рено-меган» гос.номер <номер>, под управлением <ФИО>1 В ходе проверки документов было установлено, что <ФИО>1 находится в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом <ФИО>1, будучи водителем данного транспортного средства, совершала административное правонарушение, предусмотренное п.1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В целях пресечения данного административного правонарушения и привлечения <ФИО>1 к предусмотренной законом административной ответственности, инспектором ДПС ГИБДД <ФИО>3 был составлен протокол об отстранении <ФИО>1 от управления транспортным средством.

В ходе составления протокола и оформления административного материала Агуреев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения всячески препятствовал <ФИО>3, пытался отобрать у него ручку, мешал составлению протокола, закрывая его своими руками, хватал <ФИО>3 за рукав форменной куртки и т.д.

Инспектор ДПС <ФИО>2 находясь в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, потребовал от Агуреева С.А. прекратить свои противоправные действия.

В это время, у Агуреева С.А., недовольного законными действиями сотрудников полиции, внезапно возник умысел на применение насилия в отношении <ФИО>2 Реализуя задуманное, Агуреев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в это же время, около 04 часов 30 мин., <дата> находясь на 41 автодороги Екатеринбург-Тюмень, испытывая неприязнь к <ФИО>2 как к должностному лицу органов внутренних дел, осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес один удар своей головой в область лица <ФИО>2, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О полиции» и п. 3.10 Должностной инструкции, позволяющими сотрудникам полиции применить физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, в том случае, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, инспектором ДПС <ФИО>2 к Агурееву С.А. была правомерно применена физическая сила и он схватил руку Агуреева. В этот момент, то есть <дата> около 04 часов 35 мин. Агуреев С.А., оказывая сопротивление <ФИО>2 и подбежавшему ему на помощь <ФИО>3 испытывая неприязнь к <ФИО>3 как к должностному лицу органов внутренних дел, осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес один удар кулаком по лицу <ФИО>3, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.

Таким образом, Агуреев С.А. своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему <ФИО>2 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба, ссадины спинки носа, скуловой области, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, потерпевшему <ФИО>3 физическую боль и телесные повреждения в виде травматического отека, ссадины левой надбровной области, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса РФ, признает полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимого, адвокат Максимова Е.В., ходатайство подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законными и обоснованными, потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Агуреева С.А. по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление, совершенное Агуреевым, относится к категории средней тяжести. Ранее он не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, ущерб возмещен, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агурееву, по настоящему делу не установлено.

Потерпевшие не настаивают на строгом наказании для подсудимого.

Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый имеет гарантии исправления без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Агуреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысячи рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты суммы штрафа на ПЯТЬ месяцев, равными долями по 2000 рублей в месяц.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья                    Н.Д. Филистеева