Приговор от 22.02.2012 года по делу № 1-24/12



П Р И Г О В О Р

Именм Российской Федерации

п. Белоярский 22 февраля 2012

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Мальцевой А.В.,

подсудимой Концевой Т.П.,

защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение № 399 и ордер № 030673 от <дата>

потерпевшей <ФИО>2,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Концевой <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Концевая Т.П. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Заречный» № 37 л/с от <дата>, <ФИО>2, имеющая специальное звание «старший лейтенант полиции», с <дата> назначена на должность участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 29 межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Заречный».

В соответствии с п.п.2,5,6 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» (далее закон «О полиции»), а также в соответствии с п.п. 2.4, 3.6, 3.7 Должностной инструкции, утвержденной начальником полиции ММО МВД России «Заречный» (далее – Должностной инструкции), <ФИО>2 обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

В соответствии с п.п. 1, 8, 20 ч.1 ст. 13 закона «О полиции» и п.п. 3.5, 3.6, 3.7 Должностной инструкции <ФИО>2 наделена правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание.

В соответствии со ст. 20 закона «О полиции», п. 3.6 Должностной инструкции <ФИО>2 имеет право применять физическую силу, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Таким образом, <ФИО>2 является должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

<дата>, около 18 часов <ФИО>2, в форменном обмундировании сотрудника полиции, находилась в помещении дополнительного офиса № 1769/048 Асбестовского отделения «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес> с целью оплаты гос.пошлины. В это же время в помещении отделения «Сбербанка» находилась Концевая Т.П., которая оплачивала кредит.

В связи с тем, что Концевая Т.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения, она не могла по просьбе кассира <ФИО>1 определить точную сумму платежа и между ней и кассиром <ФИО>1 возник словесный конфликт, инициатором которого была Концевая Т.П.

Концевая Т.П. в это же время, то есть <дата>, около 18 часов, находясь в помещении дополнительного офиса № 1769/048 Асбестовского отделения «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личной неприязни в присутствии работников банка и сотрудника полиции, стала высказывать в адрес кассира <ФИО>1 оскорбления и выражаться грубой нецензурной бранью.

Увидев происходящее участковый уполномоченный полиции <ФИО>2 находясь при исполнении служебных обязанностей, одетая в форменную одежду сотрудника полиции представилась, и потребовала от Концевой Т.П. прекратить свои противоправные действия, на что последняя никак не отреагировала и продолжила оскорблять кассира <ФИО>1 и выражаться грубой нецензурной бранью находясь в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершать административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ.

Участковый уполномоченный полиции <ФИО>2, действуя в соответствии с Законом «О полиции» и в соответствии со своей Должностной инструкцией, потребовала от Концевой Т.П. прекратить совершение административного правонарушения и пройти вместе с ней в отдел полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении, на что Концевая Т.П., продолжая свои противоправные действия, ответила отказом и направилась к выходу из помещения банка.

Находясь на крыльце здания дополнительного офиса № 1769/048 Асбестовского отделения «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес>, участковый уполномоченный полиции <ФИО>2, увидев, что Концевая Т.П. не подчиняется ее законным требованиям и отказывается проследовать с ней в отдел полиции, в соответствии со ст.ст. 18-20 Федерального закона «О полиции» правомерно применила в отношении нее физическую силу, взяв Концевую Т.П. за руку с целью ее доставления в отдел полиции для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении.

В это время у Концевой Т.П., недовольной законными действиями сотрудника полиции, внезапно возник умысел на применение насилия в отношении <ФИО>2 Реализуя задуманное, Концевая Т.П., <дата> около 18 часов 10 минут, находясь на крыльце здания дополнительного офиса № 1769/048 Асбестовского отделения «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес>, испытывая неприязнь к <ФИО>2 как к должностному лицу органов внутренних дел, осознавая, что последняя является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, нанесла <ФИО>2 не менее двух ударов кулаком в область лица.

Своими умышленными действиями Концевая Т.П. причинила <ФИО>2 телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей лица, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимая, полностью признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая указала, что вину по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса РФ, признает полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ей понятны и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимой, адвокат Яганов В.Ю., ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законными и обоснованными, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Концевой Т.П. по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и её семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление, совершенное Концевой, относится к категории средней тяжести. Ранее она не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Концевой, по настоящему делу не установлено.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании для подсудимой.

Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимая имеет гарантии исправления без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает материальное положение подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Концевую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысячи рублей в доход государства.

На основании ч.5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть Концевой Т.П. в срок наказания, время её содержания под стражей с <дата> по <дата>, в связи с чем считать Концевую Т.П. осужденной к штрафу в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты суммы штрафа на ПЯТЬ месяцев, равными долями по 1000 рублей в месяц.

Меру пресечения – заключение под стражей, отменить, избрав подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденнаяф вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья                    Н.Д. Филистеева