П Р И Г О В О Р
Именм Российской Федерации
п. Белоярский 16 апреля 2012
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белоярского межрайонного прокурора Быкова Д.А.,
подсудимого Паскаря В.П.,
защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение № 399 и ордер № 032900 от <дата>,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Паскаря <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Паскарь виновен в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с <дата> по <дата> Паскарь В.П., состоя на должности руководителя Муниципального унитарного предприятия «Жилищно- эксплуатационная организация муниципального образования «посёлок Уральский» Свердловской области «Наш дом» (далее МУП «ЖЭО «Наш дом»), расположенного по адресу: <адрес>, назначенный на эту должность распоряжением главы муниципального образования «поселок Уральский» № 73 от <дата> и срочного трудового договора № 17 от <дата>, заключенного между ним и администрацией Муниципального образования «поселок Уральский», выполняя управленческие, организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в коммерческой организации, имея корыстный умысел на хищение путем присвоения чужого вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, в целях извлечения материальных выгод для себя, в нарушение п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации №210 от 21.03.1994 года, согласно которого «оплата труда руководителей государственного предприятия (размер должностного оклада, размер отчислений от прибыли на вознаграждения за результаты финансово- хозяйственной деятельности) определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества»; п.7 письма от 28 апреля 1994 года №727- РБ Министерства труда Российской Федерации «О порядке применения постановления правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года № 210 « Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)»,согласно которого поощрение- вознаграждение за результаты финансово- хозяйственной деятельности за счет прибыли, величина норматива вознаграждения определяется органом исполнительной власти; п. 3.1.2. раздела 3 Срочного трудового договора № 17 от <дата> при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации, нормативными актами органов местного самоуправления, Уставом Предприятия, Договором о закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества на праве хозяйственного ведения и настоящим трудовым договором…..Согласовывать с Работодателем, устанавливаемые на Предприятии форму, систему размеры оплаты труда, штатное расписание и учетную политику Предприятия, а также предварительно уведомлять Работодателя об открытии в банках расчетных и иных счетов; п.3.1.9 раздела 3 Срочного трудового договора № 17 от <дата> не производить без предварительного согласования с Работодателем стимулирующие и иные выплаты, установленные Директору; п.4.3 раздела 4 Срочного трудового договора № 17 от <дата>, все виды и формы вознаграждений и возмещений согласовываются Работодателем, заместителем главы администрации муниципального образования «поселок Уральский», и выплачиваются Работнику за счет средств Предприятия; п.2.5 раздела 2 Устава Предприятия МУП «ЖЭО «Наш дом» директор осуществляет руководство деятельностью предприятия на принципах единоначалия и несёт ответственность за выполнение возложенных на муниципальное унитарное предприятие задач, а также является подчинённым и подотчетным лицом Главы МО п. Уральский; п.2.6 раздела 2 Устава Предприятия директор …. устанавливает систему, порядок и условия оплаты труда, включая вопросы выплаты премий работникам муниципального унитарного предприятия; п.2.1. раздела 2 Должностной инструкции директора МУП «ЖЭО «Наш дом» руководство в соответствии с действующим законодательством производственно- хозяйственной и финансово- экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово- хозяйственные результаты его деятельности, <дата> Паскарь В.П., выполняя управленческие, организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в МУП «ЖЭО «Наш дом», в рабочее время в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в помещении МУП «ЖЭО «Наш дом» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя служебное положение дал устное указание кассиру МУП «ЖЭО «Наш Дом» <ФИО>1 включить его в приказ на получение премии в сумме 7 000 рублей за сентябрь 2008 года наряду с другими работниками. <дата> издан приказ № 139 о поощрении работников и подписан Паскарем В.П., в который он без согласования собственника имущества предприятия – Администрации МО п. Уральский, незаконно включил себя, на основании чего <дата> в период времени с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут незаконно получил в кассе МУП «ЖЭО «Наш дом» по адресу: <адрес> по расходному кассовому ордеру № 783 денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые присвоил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В период с <дата> по <дата> Паскарь В.П., выполняя управленческие, организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в МУП «ЖЭО «Наш дом», в рабочее время в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в помещении МУП «ЖЭО «Наш дом» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя служебное положение, дал устное указание бухгалтеру- экономисту МУП «ЖЭО «Наш дом» <ФИО>2 о начислении ему премии в сумме 20 000 рублей за январь 2009 года. По устному указанию Паскаря В.П. ему была начислена премия в сумме 20 000 рублей без согласования собственника имущества предприятия – Администрации МО п. Уральский, на основании чего <дата> в период времени с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Паскарь В.П. незаконно получил в кассе МУП «ЖЭО «Наш дом», расположенной по адресу: <адрес> по расходному кассовому ордеру № 103 денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые присвоил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В период с <дата> по <дата> Паскарь В.П., выполняя управленческие, организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в МУП «ЖЭО «Наш дом», в рабочее время в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в помещении МУП «ЖЭО «Наш дом» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя служебное положение, дал устное указание бухгалтеру- экономисту МУП «ЖЭО «Наш дом» <ФИО>2 о начислении ему премии в сумме 20 000 рублей за февраль 2009 года. По устному указанию Паскаря В.П. ему была начислена премия в сумме 20 000 рублей без согласования собственника имущества предприятия – Администрации МО п. Уральский, на основании чего <дата> в период времени с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Паскарь В.П. незаконно получил в кассе МУП «ЖЭО «Наш дом», расположенной по адресу: <адрес> по расходному кассовому ордеру № 183 денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые присвоил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
<дата> Паскарь В.П., выполняя управленческие, организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в МУП «ЖЭО «Наш дом», в рабочее время в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в помещении МУП «ЖЭО «Наш дом» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя служебное положение, дал устное указание кассиру МУП «ЖЭО «Наш дом» <ФИО>1 включить его в приказ на получение премии в сумме 15 000 рублей за декабрь 2009 года наряду с другими работниками. <дата> издан приказ № 167 о поощрении работников за счет прибыли от коммерческой деятельности и подписан Паскарем В.П., в который он без согласования собственника имущества предприятия – Администрации МО п. Уральский, незаконно включил себя, на основании чего <дата> в период времени с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут незаконно получил в кассе МУП «ЖЭО «Наш дом» по адресу: <адрес> по расходному кассовому ордеру № 1199 денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые присвоил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В период с <дата> по <дата> Паскарь В.П., выполняя управленческие, организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в МУП «ЖЭО «Наш дом», в рабочее время в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в помещении МУП «ЖЭО «Наш дом» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя служебное положение, дал устное указание бухгалтеру-экономисту МУП «ЖЭО «Наш дом» <ФИО>2 о начислении ему доплаты в сумме 1 000 рублей за февраль 2010 года. По устному указанию Паскаря В.П. ему была начислена доплата в сумме 1 000 рублей без согласования собственника имущества предприятия – Администрации МО п. Уральский, на основании чего <дата> в период времени с 8 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Паскарь В.П. незаконно получил в кассе МУП «ЖЭО «Наш дом», расположенной по адресу: <адрес> по расходному кассовому ордеру № 168 денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые присвоил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, в период с <дата> по <дата> Паскарь В.П., выполняя управленческие, организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в коммерческой организации - Муниципальном унитарном предприятии «Жилищно- эксплуатационная организация муниципального образования «посёлок Уральский» Свердловской области «Наш дом», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства в общей сумме 63 000 рублей, причинив Муниципальному унитарному предприятию «Жилищно- эксплуатационная организация муниципального образования «посёлок Уральский» Свердловской области «Наш дом» материальный ущерб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 160 ч.3 Уголовного кодекса РФ, признает полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.
Защитник подсудимого, адвокат Яганов В.Ю., ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законными и обоснованными, потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.
Суд квалифицирует действия Паскаря В.П. по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ).
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление, совершенное Паскарем, относится к категории тяжких. Ранее он не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Паскаря В.П., по настоящему делу не установлено.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый имеет гарантии исправления без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паскаря <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десяти) тысячи рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты суммы штрафа на ДЕСЯТЬ месяцев, равными долями по 11000 рублей в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева