П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Белоярский 18 июня 2012
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С.,
защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 014410 от <дата>,
подсудимого Пономарева А.С.,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Пономарёва <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарёв А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстояительствах:
<дата>, около 23 час., Пономарёв, находясь около контрольно-пропускного пункта – 2 в <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 3 Бутаноил-1-Метилиндола, общей массой не менее 3,82 гр., в особо крупном размере. Наркотическое средство Пономарев незаконно хранил при себе.
<дата>, около 23 час. 40 мин. у дома <адрес>, Пономарев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции № 9 ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» по адресу: <адрес> в <адрес>. Там, при проведении личного досмотра, у Пономарева было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 3 Бутаноил-1-Метилиндола, общей массой не менее 3,82 гр., в особо крупном размере.
Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Пономарёв указал, что вину по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.
Защитник подсудимого, адвокат Максимова Е.В. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.
Суд квалифицирует действия Пономарёва А.С. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, против здоровья населения.
Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется, что является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарёва А.С. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Вместе с тем, Пономарёв совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом чего суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Но учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, исправление и перевоспитание его возможно в условиях применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая обстоятельства дела и его материальное положение.
Не имеется и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономарёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 3 Бутаноил-1-Метилиндола, общей массой 3,70 гр., находящееся в камере хранения ММУ МВД РФ по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева