П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Белоярский 16 марта 2012
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.
С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,
Адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 013993 от <дата>,
Подсудимого Сергеева С.И.,
Потерпевшей <ФИО>11,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сергеева <данные изъяты>, ранее судимого:
<дата> Белоярским районным судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освоб. <дата> по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев С.И. совершил убийство <ФИО>2 при следующих обстоятельствах.
<дата> в вечернее время, по адресу: <адрес>, между Сергеевым С.И. и находившимся там же <ФИО>2, произошла ссора, в ходе которой Сергеев С.И. решил совершить убийство <ФИО>2
Реализуя задуманное, Сергеев С.И., находясь по адресу: <адрес>, <дата> около 23 часов, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства <ФИО>2, нанес два удара ножом в область груди потерпевшего.
Своими умышленными преступными действиями Сергеев С.И. причинил <ФИО>2 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 1 межреберьи с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую грудную полость, левосторонним гемотораксом, острой внутренней и наружной кровопотерей, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящее в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей спустя непродолжительный промежуток времени непосредственно на месте происшествия.
Кроме того, своими умышленными преступными действиями Сергеев С.И. причинил <ФИО>2 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного торако-абдоминального ранения в У1 межреберьи слева с эвентрацией большого сальника, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сергеев виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, отказался, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены показания Сергеева, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в качестве обвиняемого <дата>, Сергеев показал, что <дата>, около 23 час., к ним пришел <ФИО>1, попросил дать ему денег на выпивку либо дать ему спиртное. Он сказал, что ни денег ни спиртного, ни у него, ни у дяди <данные изъяты>, с которым проживал в квартире, нет. <ФИО>1 стал на него ругаться нецензурной бранью, ударил его по правой руке, ударил сильно. У него в правой руке, по которой его ударил <ФИО>1, был нож. Ранее этим ножом он резал картофель на кухне. Он очень разозлился на <ФИО>1, решил его проучить и ударил его несколько раз ножом в область груди. Удары были сильные. Нож, которым он наносил удары - принадлежит дяде <данные изъяты>. После того, как, он нанес ему несколько ударов, <ФИО>1 упал на пол, между прихожей и комнатой. Он увидел много крови возле него на полу, целую лужу, на его одежде тоже была его кровь, он решил смыть кровь с себя, своей одежды, для этого он зашел на кухню за полотенцем вытер им руки, положил нож на стол возле раковины, затем с полотенцем вернулся в коридор, кинул полотенце на пол в прихожей. Затем он пошел в ванную комнату, вымыл руки, налил воды в ведро и стал мыть пол возле тела <ФИО>1. В это время в дверь постучал <данные изъяты> - его знакомый. Он открыл дверь и сказал ему, чтобы тот вызвал скорую помощь и милицию. <ФИО>1 в этот момент еще дышал, он не хрипел, а именно дышал. <данные изъяты> сразу же ушел. После того, как <данные изъяты> ушел, он закрыл дверь и лег спать, <ФИО>1 в это время уже не дышал. Он знал, что должны были приехать сотрудники милиции, он не хотел скрываться. Разбудили его сотрудники полиции. ( т. 1, л.д. 213-217).
Аналогичные показания давал Сергеев при допросе его в качестве обвиняемого <дата>, которые суд также огласил по ходатайству прокурора(т.2, л.д. 8-11).
После оглашений показаний, Сергеев их подтвердил полностью.
Свои показания Сергеев также подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия (том 1 л.д. 221-233).
Показания Сергеева, признавшего вину в полном объеме в содеянном, достоверны, не вызывают сомнений у суда, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Согласно протокола явки с повинной, Сергеев чистосердечно признался в том, что <дата> в вечернее время по адресу: <адрес>, нанес ножевое ранение <ФИО>1 (т.1 л.д. 194-195).
Показания Сергеева о том, что он в ходе ссоры нанес <ФИО>1 удары ножом, подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия – <адрес> <адрес>. При осмотре установлено, что в квартире общий беспорядок, на полу разбросаны вещи, на полотенце обнаружены обильные наложения вещества бурого цвета, на кухонном столе обнаружен нож, на клинке и рукоятке которого обнаружены пятна вещества бурого цвета. В ванной и комнате № 2, обнаружены постельное белье, фрагменты ткани, обувь, с наложениями вещества бурого цвета. Также в квартире обнаружен труп с признаками насильственной смерти. При производстве следственного действия изъяты: тюль, полотенце бело-синего цвета, пара домашних тапок серого цвета, сланец черного цвета, сланец синего цвета, пара сланцев зеленого цвета, ботинки зимние мужские черного цвета, фрагмент пододеяльника. (т.1, л.д.8-17).
Согласно протокола задержания Сергеева от <дата> (т.1, л.д. 201-206), на одежде подозреваемого обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь.
Протоколом освидетельствования Сергеева от <дата>, в ходе визуального осмотра, на левом виске обнаружено пятно бурого цвета, на мизинце левой руки обнаружены пятна вещества бурого цвета, осмотрены, с них сделаны смывы на марлевый тампон (т.1, л.д. 197-200), и проведенной экспертизой № 2407 мг от <дата> установлено, что на смыве с мизинца левой руки подозреваемого Сергеева С.И. обнаружена кровь <ФИО>1 с вероятностью не менее 99,999999%. Исключается ее принадлежность Сергееву С.И. (т.1, л.д. 169-180).
Экспертизой в отношении Сергеева, проведенной <дата>, (т.1, л.д. 160-161), установлено, что у подсудимого обнаружена ссадина правого предплечья в средней трети, могло быть причинено при однократном ударном воздействии, сдавлении, трении тупым твердым предметом, давностью не менее 6-7 дней, не повлекшее за собой расстройство здоровья. Обнаружение указанных повреждений подтверждает показания Сергеева о том, что во время ссоры, <ФИО>1 сначала ударил его по правой руке, а затем, он совершил убийство <ФИО>1, нанеся ему несколько ударов ножом в область груди.
Согласно экспертизе вещественных доказательств от <дата>, (т.1, л.д. 105-117), на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь <ФИО>1 с вероятностью не менее 99,999999%. Исключается ее принадлежность Сергееву С.И. На рукоятке ножа обнаружены потожировые выделения Сергеева С.И. с вероятностью не менее 99, 999999% с незначительной примесью ДНК другого человека, исключается ее принадлежность <ФИО>1 Соответственно, эти данные свидетельствуют о том, что Сергеев нанес удары <ФИО>1 обнаруженным на месте происшествия, ножом.
При осмотре одежды, изъятой с трупа, установлено, что на футболке, спереди, имеются линейные дефекты ткани, футболка пропитана буро-красным веществом. (т.1, л.д. 188-192), что подтверждает показания Сергеева о том, что он нанес два удара ножом в область груди потерпевшего.
Согласно протокола выемки от <дата>, в помещении Белоярского отделения СОБ СМЭ изъяты: образцы крови <ФИО>1, кожный лоскут с раной грудной клетки слева в 6 межреберьи, одежда: голубая в черную и белую поперечные полоски футболка, черные брюки, черные трусы, черные носки. ( т.1 л.д. 121-122 ).
По заключению эксперта № 486 м/к от <дата>, исследовавшаяся колото-резаная рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа <ФИО>1, могла быть причинена клинком представленного ножа. (т.1, л.д. 130-139).
Судом, по ходатайству прокурора, исследовалось вещественное доказательство – нож, и подсудимый пояснил, что именно этим ножом он нанес два удара в грудь <ФИО>1, от которых тот скончался.
Согласно заключения эксперта № 2405 био от <дата>, на полотенце, фрагменте пододеяльника, тюлевой шторе, сланцах, тапочках, сапогах («ботинках»), жилете, свитере, джинсах Сергеева С.И., футболке, брюках, трусах <ФИО>1, тряпке, осмотренных протоколом от <дата> (т.1, л.д. 188-192), обнаружена кровь человека, не исключено ее происхождение от потерпевшего <ФИО>1 Она не могла образоваться за счет подозреваемого Сергеева С.И. (т.1, л.д. 148-154).
Судом по делу исследованы следующие доказательства.
Потерпевшая <ФИО>11, суду пояснила, что погибший <ФИО>1 – ее сын. Сын часто употреблял спиртное. <дата>, ей позвонил сын Иван и сообщил, что с Димой что-то случилось. Они пошли к сожительнице <ФИО>1 в дом № 213, потом поднялись на 4 этаж в квартиру № 36, в квартире уже никого не было. Участковый им сообщил, что сын уже в морге, у него два ножевых ранения. Ранее сын был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. По характеру он спокойный, проживал с сожительницей.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 340 от <дата>, на трупе <ФИО>1 обнаружены повреждения Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается иными, исследованными судом, доказательствами.
в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 1 межреберьи с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую грудную полость, левосторонним гемотораксом, острой внутренней и наружной кровопотерей, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящее в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей спустя непродолжительный промежуток времени непосредственно на месте происшествия. А также обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного торако-абдоминального ранения в У1 межреберьи слева с эвентрацией большого сальника, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть <ФИО>1 наступила <дата> от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 1 межреберьи с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую грудную полость, левосторонним гемотораксом, острой внутренней и наружной кровопотерей. (том 1 л.д. 93-96).
Подсудимый Сергеев пояснил, что именно от нанесенных им двух ударов ножом в область груди <ФИО>1, наступила его смерть.
Свидетель <ФИО>3 суду пояснила, что <дата>, в вечернее время, она находилась около магазина с <данные изъяты>, к ним подошел <ФИО>1, вместе распили пиво и <ФИО>1 ушел. <ФИО>1 был спокойным, сказал, что пошел домой. Утром она узнала, что <ФИО>1 убили.
Свидетель <ФИО>4 суду пояснил, что <дата>, <ФИО>1 с сожительницей приходили к ним помыться в ванной, вечером он проводил их домой. Об обстоятельствах убийства <ФИО>1 ему ничего не известно. Ранее он слышал, что Сергеев С.И. очень конфликтный человек, от знакомых слышал, что в ходе распития он часто высказывал мысли о том, что хочет кого-то убить. Он постоянно ходил с ножом.
Свидетель <ФИО>5 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>4
Из показаний свидетеля <ФИО>6,исследованных в судебном заседании и оглашенных по согласию сторон, следует, что <дата>, поздно вечером он пришел к <данные изъяты>, у которого проживал Сергеев, дверь в квартиру была закрыта, но не заперта. Он зашел в прихожую и увидел на полу в дверном проеме лежащего на полу мужчину. Возле мужчины было много крови, он не издавал никаких звуков, дышал ли он, не знает, так как не обратил на это внимания Ранее он этого мужчину видел неоднократно, они вместе употребляли спиртное у магазина. Рядом с этим мужчиной он увидел Сергеева, он сидел на корточках возле него и повторял много раз : «Что я натворил». Он спросил, что случилось, Сергеев закричал на него, сказал что бы он уходил из квартиры пока его тут никто не заметил. При этом он даже не встал. Он понял, что именно Сергеев убил этого мужчину. Сергеева может охарактеризовать как конфликтного человека, когда выпьет становится агрессивным, может спровоцировать конфликт, будучи в состоянии алкогольного опьянения может и убить человека. (т.1, л.д. 56-60).
Свидетель <ФИО>7 суду пояснил, что в квартире по адресу <адрес>, он проживает совместно с Сергеевым С.И., который помогает уборкой квартиры, готовкой пищи, покупкой продуктов, так как Шаньгин ничего не видит на протяжении двух лет. Сергеев постоянно нигде не работал, но регулярно подрабатывал, по характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотреблял. <дата>, вечером к нему пришел <ФИО>1 и попросил стамеску. Потом пришел Сергеев и между ним и <ФИО>1 произошел конфликт, разговор был на тюремную тему, но <данные изъяты> не прислушивался и не вникал в данный спор, позже он уснул. Спустя некоторое время он проснулся, обнаружил Сергеева спящим в маленькой комнате и направился в туалет, где по пути запнулся обо что-то в проходе коридора, где так же наступил на что-то мокрое. Он пощупал руками и понял, что это <ФИО>1, он подумал, что <ФИО>1 спит пьяный на полу. Потом пришел сосед и сказал вызывать скорую. Он пошел к соседке и попросил вызвать полицию. Как Сергеев убил <ФИО>1, за что и при каких обстоятельствах, он не знает, т.к. был пьян и спал.
Свидетель <ФИО>8 суду пояснил, что <дата>, его нашла мать <ФИО>1 и сообщила, что ее сына убили. После этого он направился к себе в квартиру, которую снимал <ФИО>1, так как считал, что <ФИО>1 убили именно там. Придя на место, он увидел сожительницу <ФИО>1 – <данные изъяты> которая пояснила ему, что <ФИО>1 убили в квартире <данные изъяты> кто убил и при каких обстоятельствах, она не знала. Со слов <данные изъяты> ему стало известно, что <ФИО>1 убил Сергеев <данные изъяты> который временно проживал у <данные изъяты>, и тот рассказал ему о том, как обнаружил <ФИО>1 лежащим на полу. Сергеева он знает около 10 лет, знает, что Сергеев постоянно нигде не работал, несколько раз судим, употреблял спиртное, обладал вспыльчивым характером, но только в случае если его оскорбят либо унизят. <ФИО>1 он характеризует с положительной стороны: не конфликтный, не агрессивный. Из-за чего у Сергеева и <ФИО>1 мог произойти конфликт, он не знает.
Из показаний свидетеля <ФИО>9, исследованных в сувдебном заседании оглашенных по согласию сторон, следует, что она сожительствовала с <ФИО>1 и <дата>, после 22 часов, <ФИО>1 ушел к соседу <данные изъяты>, который живет на четвертом этаже, спросить хлеба. Вместе с <данные изъяты> жил мужчина по имени <данные изъяты>, которого она видела около двух раз. Спустя некоторое время она заметила, что <ФИО>1 не вернулся. Она предположила, что <ФИО>1 выпил у <данные изъяты> и уснул, такое раньше бывало. После полуночи, то есть <дата>, к ней пришел сотрудник полиции и спросил, как зовут ее мужа и где он находится, она ответила. После чего сотрудник полиции ушел и сказал, чтобы она ждала дома и к ней скоро подойдут. Она забеспокоилась и пошла в квартиру к <данные изъяты> где увидела <ФИО>1, лежащего в крови на полу в коридоре у входа в комнату. В квартире находились сотрудники полиции, которые попросили вернуться ее к себе в квартиру, и она ушла. (т.,1 л.д. 69-70).
Из показаний свидетеля <ФИО>10, исследованных в судебном заседании и оглашенных по согласию сторон следует, что накануне убийства, она слышала в квартире <данные изъяты> шум и звук падающей мебели. Поздно вечером к ней пришел <данные изъяты> и попросил вызвать полицию, так как у него в квартире лежит труп, что она непременно сделала. (т.1, л.д. 78-79).
Исследовав доказательства в их совокупности, дав им оценку, суд считает, что вина Сергеева С.И. установлена, доказана, его действия квалифицируются ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что <дата>, в вечернее время, в квартире <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между Сергеевым и <ФИО>1, возникла словесная ссора, в ходе которой у Сергеева, возник умысел на убийство потерпевшего. С целью осуществления умысла на убийство, ножом он нанес 2 удара в область передней грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Один из ударов и послужил причиной смерти <ФИО>1 на месте происшествия.
Показания подсудимого Сергеева, признавшего вину, согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными по данному делу, с установленными в судебном заседании обстоятельствам дела, в том числе с заключениями экспертиз по делу, данными протокола осмотра места происшествия, данными освидетельствования Сергеева.
Собранные по делу доказательства, и исследованные в судебном процессе, подтверждают умысел Сергеева на причинение смерти <ФИО>1, то есть совершено умышленно. Возникший внезапно умысел был на причинение смерти другому человеку. Суд исходит из данных о силе удара, нанесенном ножом Сергеевым, области нанесения удара, в жизненно – важный орган, грудную клетку.
Установлен мотив совершения преступления - обида на потерпевшего, который требовал спиртное или деньги в его квартире, то есть совершено на почве личных неприязненных отношений.
При назначении меры наказания подсудимому Сергееву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья личности.
Вину Сергеев признал полностью, в содеянном раскаивается, осуществил явку с повинной, своим поведением на следствии активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. При назначении наказания суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принял меры к оказанию помощи потерпевшему. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровья Сергеева и мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сергеев совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, совершил преступление в период непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление. В его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что отягчает его ответственность.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что Сергеев представляет опасность для общества, его исправление без изоляции от общества не возможно, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, с учетом требований ст. ст. 18, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая все обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения в отношении подсудимых правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Заявление Белоярского межрайонного прокурора к Сергееву С.И. о взыскании процессуальных издержек в счет оплаты труда адвокатов Сотникова Н.И. и Максимовой Е.В. в размере 2745 рублей 05 копеек, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Сергееву С.И. исчислять с <дата> (дня провозглашения приговора).
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сергеева С.И. под стражей с <дата> по <дата>.
До вступления приговора в законную силу содержать Сергеева С.И. в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по СО.
Взыскать с Сергеева С.И. в пользу государства процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов Сотникова Н.И. и Максимовой Е.В. в размере 2745 рублей 05 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; тюль, полотенце бело-синего цвета, пара домашних тапок серого цвета, сланец черного цвета, сланец синего цвета, пара сланцев зеленого цвета, ботинки зимние мужские черного цвета, фрагмент пододеяльника, голубая в черную и белую поперечные полоски футболка, черные брюки, черные трусы, черные носки, жилет, свитер, джинсы, тряпки, хранящиеся в камере хранения Асбестовского МСО, уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в срок 10 суток.
Осужденному разъяснить, что он имеет право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Д. Филистеева