П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Белоярский 28 марта 2012
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С.,
подсудимых Варанавичюса В.В., Лузина А.В., Кузнецова С.А., Жукова Е.Ю.,
защиты в лице адвокатов Яганова В.Ю., представившего удостоверение № 399 и ордер № 032861 от <дата>2, Шаматова Р.Р., представившего удостоверение № 1944 и ордер № 026497 от <дата>, Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 014012 от <дата>, Филониной Ю.А., представившей удостоверение № 2717 и ордер № 003063 от <дата>,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Варанавичюса <данные изъяты>,
ранее судимого:
<дата> по п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 ст. 69 УК РФ Октябрьским районным судом <адрес> к 8 г. лишения свободы. Постановлением Камышловского городского суда <адрес> от <дата>, считать осужденным по п. «в», «г» ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ 7 лет 6 мес. лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытию срока наказания,
<дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 мес. лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытию срока наказания, содержится под стражей с <дата>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ,
Лузина <данные изъяты> ранее не судимого,
Кузнецова <данные изъяты>, ранее не судимого,
<данные изъяты> 19Жукова <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л : Варанавичюс, Лузин, Кузнецов и Жуков виновны в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Варанавичюс, кроме того, в совершении тайного хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:<дата>, года около 17 часов 23 минут Варанавичюс В.В. с целью совершения покупок пришел в магазин «Дубрава», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, Варанавичюс В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с прилавка тайно похитил кошелек, принадлежащий <ФИО>1, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 2 300 рублей, принадлежащие <ФИО>1, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Варанавичюс В.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. <дата>, около 13 часов Варанавичюс В.В. находился в магазине «Аметист», расположенном по адресу: <адрес>, где, увидев, что кассовый аппарат в зале промышленных товаров не заперт, и находится без присмотра продавцов, а за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 1 800 рублей, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Аметист», причинив ООО «Аметист» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Варанавичюс В.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.<дата>, около 19 часов у Варанавичюса В.В., Жукова Е.Ю., Лузина А.В. и Кузнецова С.А., находившихся в доме-даче, расположенном на садовом участке <номер> в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совместное незаконное изготовление без цели сбыта, для последующего личного употребления наркотического средства –дезоморфина.
С целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина Варанавичюс, Жуков, Лузин и Кузнецов решили использовать заранее приобретенные таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, йод, спичечные коробки, шприцы, лимонную и уксусную кислоту, пищевую соду и пищевую соль, а также бензин, приобретенные в различных торговых точках <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совместное незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, Варанавичюс В.В., Жуков Е.Ю., Лузин А.В. и Кузнецов С.А., действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, <дата>, около 19 часов, находясь в доме-даче, расположенном на садовом участке <номер> в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>, поочередно с помощью кофемолки измельчили в порошок 40 таблеток «Седал –М», пересыпали получившийся порошок, в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, после чего залили в бутылку с порошком питьевой воды, перемешали содержимое в бутылке путем непрерывного взбалтывания, в данную смесь насыпали пищевой соды для отделения кодеина. Затем снова перемешали содержимое в бутылке до образования однородной массы, залили в бутылку с получившейся смесью бензин, и снова перемешали, путем взбалтывания. После этого, бензин слили в отдельную, пустую пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра. В слитую жидкость, содержащуюся в бутылке, емкостью 0,5 литра с помощью шприца, добавили воды и лимонной кислоты, закрыв бутылку, снова перемешали путем непрерывного взбалтывания на протяжении нескольких секунд. После чего закрыли бутылку крышкой с отверстием, перевернули бутылку дном вверх, и, дождавшись, когда светлая жидкость опустилась в горлышко бутылки, слили ее через отверстие в крышке в металлическую тарелку. Затем вновь повторили данную процедуру, то есть произвели 2 слива. После чего металлическую миску, с находящейся в ней слитой из бутылки емкостью 0,5 литра жидкостью, нагрели на электрической плите и произвели выпаривание до образования сухого вещества коричневого цвета. После остывания с помощью лезвия соскребли в комок получившееся вещество (кодеин).
Для дальнейшего изготовления дезоморфина, Варанавичюс В.В., Жуков Е.Ю., Лузин А.В. и Кузнецов С.А., действуя совместно и согласованно использовали йод, который вылили в стеклянную баночку, далее в эту же банку добавили около 30 мл. отбеливателя, а затем столько же уксусной кислоты. После отстаивания, йод выпал в осадок. Далее, путем фильтрации и высушивания они получили йод в виде кристаллов.
Для продолжения процедуры изготовления дезоморфина Варанавичюсу В.В., Жукову Е.Ю., Лузину А.В. и Кузнецову С.А. был необходим красный фосфор, который они получили путем смывания намазки со спичечных коробков под водой, губкой для мытья посуды в металлическую тарелку, после чего некоторое время жидкость отстаивали в металлической тарелке и нагревали до полного высыхания фосфора.
После этого, Варанавичюс В.В., Жуков Е.Ю., Лузин А.В. и Кузнецов С.А. осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя совместно, согласованно с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин в стеклянную колбу засыпали красный фосфор, кристаллический йод, сверху положил шарик из кодеина, получившийся из порошка от таблеток «Седал-М». Данную колбу они поставили на горячую соль для нагревания, в результате чего произошла реакция, в ходе которой кристаллический йод, шарик из кодеина и красный фосфор соединились в однородную массу. Далее, в указанную колбу они добавили горячей воды, которую выпарили путем нагревания на сковороде с солью. После того, как вода из колбы испарилась, вновь залили горячей воды в эту же колбу и поставили обратно на сковороду с солью, довели до закипания, после чего для нейтрализации кислоты, вылили получившеюся смесь в емкость с пеплом. После этого получившийся раствор из стопки с пеплом они извлекли в шприц с иглой. В данный раствор добавили капли для носа «нафтизин» и глазные капли «тропекамид». После чего данный раствор разлили в несколько шприцев и в пузырек из-под глазных капель «тропикамид».
Таким образом, Варанавичюс В.В. Кузнецым С.А., Жуков Е.Ю. и Лузин А.В. умышленно незаконно при указанных выше обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления, <дата>, около 19 часов, находясь в доме-даче на участке <номер> в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес> совместно, незаконно изготовили наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № 464, 465 от <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой раствора, согласно справке об исследовании № 231 от <дата>, не менее 57.59 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07. 2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 07.07.2011 г. № 547, от 06.10.2011 г. № 822, от 08.12.2011 г. № 1023). Часть незаконно изготовленного наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин Варанавичюс В.В., Жуков Е.Ю., Лузин А.В. и Кузнецов С.А., находясь по вышеуказанному адресу, употребили с помощью внутривенной инъекции.
<дата>, в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 40 мин., в ходе осмотра места происшествия, произведенного в доме-даче, расположенном на садовом участке <номер> в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой раствора 57.59 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимые, полностью признавшие свою вину в инкриминируемом им деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитниками, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые указали, что вину признают полностью, также добровольно, после консультации с защитниками, поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, им понятны и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.
Защитники подсудимых, адвокаты Яганов В.Ю., Максимова Е.В., Шаматов Р.Р., Филонина Ю.А. ходатайство подзащитных поддержали.
Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законными и обоснованными, потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашаются подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.
Суд квалифицирует действия Варанавичюса В.В. по эпизоду хищения <дата>, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия Варанавичюса В.В. по эпизоду хищения <дата>, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия Варанавичюса В.В., Лузина А.В., Кузнецова С.А., Жукова Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденных и их семей. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также не имеется оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступления, совершенные Варанавичюсом, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких. Вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, просив рапссмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явку с повинной, пояснив об обстоятельствах незаконного изготовления наркотических средств и совершении краж в объяснениях на имя начальника отдела полиции( т.1, л.д. 23, 119-120), что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Также при назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым Варанавичюсом совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. После отбытия наказания, правильных выводов не сделал, через непродолжительное время вновь совершил ряд преступлений. В его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем ему следует назначить наказание по правилам ст. ст. 18,68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии.
Обстоятельством, отягчающим наказание Варанавичюса, является и совершение им преступления в составе группы лиц.
Подсудимые Лузин, Кузнецов и Жуков ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осуществили явки с повинной, пояснив об обстоятельствах незаконного изготовления наркотических средств в объяснениях на имя начальника отдела полиции ( т.1, л.д. 24-26), Лузин и Кузнецов имеют на иждивении несовершеннолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим их наказание. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья всех подсудимых.
Все подсудимыя являются наркозависимыми, продолжительное время состоят на учете у нарколога, в результате чего ими было совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуются в целом удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Лузина, Жукова и Кузнецова, является совершение им преступления группой лиц.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимые не желают вставать на путь исправления, представляют опасность для общества, в связи с чем, им следует назначить наказание с реальным отбыванием наказания в колонии, с учетом требований ст. 62 Уголовного кодексак Российской Федерации.
Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, наказание не должно быть слишком суровым.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимым, с учетом обстоятельств дела.
Учитывая все обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варанавичюса <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на ВОСЕМЬ месяцев,
по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на ВОСЕМЬ месяцев,
по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В силу ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Варанавичюсу В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии сторогого режима.
Лузина <данные изъяты>, Кузнецова <данные изъяты>, Жукова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмтортренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание каждому из них, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Варанавичюсу В.В. оставить содержание под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по СО.
Начало срока исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Лузину А.В., Кузнецову С.А. и Жукову Е.Ю. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по СО. Взять под стражу в зале суда.
Начало срока Лузину А.В., Кузнецову С.А. и Жукову Е.Ю. исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства: пять картонных коробок с содержащимися в них наркотическим средством и предметами, с помощью которых было изготовлено наркотическое средство – дезоформин, массо 57.59 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Заречный», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденных может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационных жалоб или представления прокурора, избранному ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева