Приговор от 22.05.2012 года по делу № 1-58/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Белоярский 22 мая 2012

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.

С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,

Подсудимого Соломеина Е.О.

Адвоката Шаматова Р.Р., представившего удостоверение № 1944 и ордер № 026461 от <дата>,

Рассмотрев в открытом судебном заседнаии в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Соломеина <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соломеин Е.О. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах:

В ночь на <дата>, Соломеин Е.О., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, умышленно, на почве ранее возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>1, нанес ему не менее 10 ударов руками по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 107 от <дата> в виде: закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, двухстороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы справа задней поверхности грудной клетки, которые могли быть причинены при ударах тупыми твердыми предметами, а также могли образоваться при ударах о таковые, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и многочисленные ссадины и гематомы, в области лица, головы, конечностей, не повлекшие расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в присутствии защитника, Соломеиным Е.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от <дата>.

В судебном заседании подсудимый Соломеин Е.О., в присутствии защитника, свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Шаматов Р.Р. ходатайство подсудимого Соломеина Е.О. поддержал.

Потерпевший <ФИО>1, государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Соломеина Е.О. в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соломеина Е.О. по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является тяжким, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, что являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельства, отягчающие наказание Соломеина Е.О., по делу не установлены.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, также суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, привлечение его к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Соломеину наказания, не связанного с изоляцией от общества. Суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении наказания виновному с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако, в целях его исправления, предупреждения им новых преступлений, суд считает определить ему испытательный срок, предусмотренный уголовным законом, и возложить на осужденного ряд обязанностей.

Суд не усматривает оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соломеина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья                    Н.Д. Филистеева