П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2012 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мамаева В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белоярского межрайонного прокурора Коростелева М.А.,
защиты в лице адвоката Нохрина И.Г., представившего удостоверение № 1489 и ордер № 095183 от <дата>,
подсудимого Черникова В.А.,
при секретаре судебного заседания Оносовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Черникова <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Черниковым В.А. совершено незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
<дата> в вечернее время Черников В.А., находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> из кодеиносодержащих лекарственных таблеток и других ингридиентов, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 8,36 грамм. Основанием для отнесения к наркотическим средствам – смеси, в состав которой входит дезоморфин, является «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. (в редакции от 08.12.2011). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. ( в редакции от 06.10.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь массой не менее 8,36 грамм является особо крупным размером.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства, с целью личного употребления, Черников В.А. поместил в одноразовый шприц и употребил, сделав себе внутривенную инъекцию наркотического средства, а часть незаконно изготовленного наркотического средства массой не менее 8,36 грамм, умышлено, без цели сбыта, в особо крупном размере, хранил в указанной квартире для личного употребления до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия <дата>. Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черников В.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что вину по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признает полностью, добровольно, после консультации с защитником. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.
Защитник подсудимого адвокат Нохрин И.Г. ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При вышеизложенных обстоятельствах ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Черникова В.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Вина подсудимого в совершении преступления доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, что является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова В.А., по делу не установлено.
Вместе с тем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черниковым В.А. умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, кроме того, данные о личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, состоящего под наблюдением у врача-нарколога.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Черникову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку такое наказание может обеспечить достижение его целей, а именно, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, а также предотвращения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, срок назначенного наказания, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не должен превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения к Черникову В.А. положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая обстоятельства дела и его материальное положение, поскольку осужденный нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Вид исправительного учреждения Черникову В.А. должен быть определен в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом положений ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Черникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Черникова В.А. с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства: два одноразовых шприца емкостью 1 шприц 10 мл., шприц № 2 емкостью 5 мл., с пластмассовыми колпачками от иголок, пять пустых инъекционных шприцов однократного применения, емкостью 2 шприца по 24 мл. на одном из шприцов одета игла, закрытая колпачком, 2 шприца по 10 мл., 1 шприц 3 мл., 2 иглы, для шприцов однократного применения, закрытые пластмассовыми колпачками, 2 фольгированных свертка, с находящимся в них наркотическим веществом; 4 бумажных конверта с находящимися в них марлевыми тампонами чашку металлическую, ложку, деревянную толкушку, стеклянный флакончик с надписью «йод», картонную коробку из-под соды; две стеклянные рюмки, два стеклянных флакончика с надписью «Нафтизин»; 1 пластмассовый флакончик с надписью «Нафтизин»; пачку из-под сигарет «Петр 1»; картонную коробку из под таблеток «Седальгин Нео» красного цвета; два металлических лезвия из нержавеющей стали, упакованные в пачку из-под сигарет «Петр 1», шприц инъекционный пустой белого цвета, два стеклянных пузырька с надписью «Бензопилина натриевая соль», один флакончик пластмассовый с надписью «Нафтизин»; пластиковую бутылку объемом 2 литра с жидкостью, стеклянную банку емкостью 3 литра с крышкой красного цвета, с жидкостью; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра темно – коричневого цвета, с этикеткой «Патра», с жидкостью; пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с наклейкой с надписью «Обуховская 11» с жидкостью, с крышкой синего цвета; два мерных пластиковых стаканчика, самодельную воронку из пластиковой бутылки, на крышке которой закреплена метка металлическая, для процеживания; две кисточки с деревянными ручками, пластмассовый флакончик белого цвета с надписью «Нитроглицерин» с порошкообразным веществом; стеклянный флакончик с надписью «Калия перманганат»; инъекционные шприцы в количестве 9 штук; сверток из бумаги с порошкообразным веществом; три стеклянных флакончика, на двух имеется надпись «Нафтизин»; шприц зеленого цвета объемом 5 мл., полиэтиленовый сверток с ватой зеленого цвета, пластмассовый флакончик с надписью «Нафтизин», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Мамаев В.С.