Приговор от 09.08.2012 года по делу № 1-83/12



                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года                            п.Белоярский.

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Киселевой Е.Ю.,

подсудимого Фаезова С.А.,

защитника подсудимого адвоката Сотникова Н.И., представившего удостоверение № 490 и ордер № 217146 от <дата>,

переводчика <ФИО>7,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФАЕЗОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Фаезов С.А. виновен в совершении тайного хищения имущества <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>6, <ФИО>4 и <ФИО>5, совершенных в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 13 часов <дата> до 03 часов <дата> у Фаёзова, находившегося возле дома <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же период времени он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения окна, через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры <номер> вышеуказанного дома, где умышленно, из корыстных побуждений, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>2: ресивер «LG» стоимостью 5 000 рублей; ноутбук «Асус» стоимостью 35 000 рублей; модем «Д-ЛИНК» стоимостью 1 500 рублей; шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: золотые серьги в количестве двух пар, стоимостью 9 000 рублей каждая, две золотых цепочки стоимостью 5 000 рублей каждая, золотой перстень стоимостью 10 000 рублей, золотые кольца в количестве двух, стоимостью 5 000 рублей каждой, браслет золотой стоимостью 4 000 рублей, две золотые цепочки стоимостью 3 000 рублей каждая, золотые серьги в количестве трех пар стоимостью 1 000 рублей каждая и денежные средства в размере 120 000 рублей, а также имущество, принадлежащее <ФИО>3: сумку женскую стоимостью 5 000 рублей; солнцезащитные очки «Диор» стоимостью 10 000 рублей; служебное удостоверение, паспорт гражданина Российской Федерации, ключи от квартиры, не имеющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>3 значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей, потерпевшему <ФИО>2 значительный материальный ущерб в сумме 226 500 рублей.

В период с 23 часов 30 минут <дата> до 02 часов 10 минут <дата> у Фаёзова, находившегося возле того же дома, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же период времени он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения окна, через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры № 3 вышеуказанного дома, где обнаружил и тайно похитил ресивер «LG» стоимостью 5 000 рублей, аудиоколонки в количестве двух штук стоимостью 3 500 рублей каждая, ноутбук «Асус» стоимостью 40 000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие <ФИО>2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 59 000 рублей, а также сумку женскую стоимостью 8 000 рублей, солнцезащитные очки «Диор» стоимостью 10 000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 8 000 рублей, денежные средства в размере 6 600 рублей, принадлежащие <ФИО>1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 32 600 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Фаёзов с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В период с 20 часов <дата> по 12 часов <дата> у Фаёзова, находившегося возле вышеуказанного дома, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же период времени он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения окна, через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры № 11 этого дома, где обнаружил и тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью 33 000 рублей, серебряный браслет стоимостью 2 000 рублей, серебряный плоский браслет стоимостью 2 000 рублей, браслет серебряный широкий стоимостью 2 500 рублей, серьги серебряные стоимостью 1 000 рублей, золотой браслет стоимостью 4 000 рублей, две мягкие игрушки стоимостью 300 рублей каждая, цифровую камеру Kodak стоимостью 6 490 рублей, карту памяти стоимостью 999 рублей, чехол от фотокамеры стоимостью 1 000 рублей и шкатулку чёрного цвета, не представляющую материальной ценности, принадлежащие <ФИО>6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 53 589 рублей.

Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

<дата> около 02 часов у Фаёзова, проходившего возле того же дома, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл шпингалет окна и через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры № 2, где обнаружил и тайно похитил серебряную цепочку стоимостью 700 рублей и серебряную подвеску стоимостью 800 рублей, принадлежащие <ФИО>4, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 990 рублей, две карты памяти стоимостью 300 рублей каждая, денежные средства в размере 30 рублей, кошелёк и сим-карту «Билайн», не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>5, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 620 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Фаезов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый своей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. То, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.

    Защитник Сотнитков Н.И. ходатайство подсудимого поддержал.

    Государственный обвинитель, потерпевшие на рассмотрение дела в отношении Фаезова в особом порядке судебного разбирательства согласны.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Фаезова С.А. по эпизодам тайного хищения имущества <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>6 в соответствии с п.А ч,3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2010) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Фаезова С.А. по эпизоду тайного хищения имущества <ФИО>4 и <ФИО>5 в соответствии с п.А ч,3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2010) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Фаезовым преступления в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких.

Учитывая все обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований    для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.    

Фаезов С.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трех малолетних детей, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции, по месту прежней работы работы характеризуется положительно (том 3,л.д.70-72), причиненный потерпевшим ущерб им полностью возмещен. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

Наказание следует назначить с учетом положений ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае судом не установлены, в связи с чем не имеется оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.    

С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

Руководствуясь ст.ст.304-307,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

ФАЕЗОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по двум эпизодам тайного хищения имущества <ФИО>2 и <ФИО>3 сроком на ОДИН год ДВА месяца за каждое преступление;

- по эпизоду тайного хищения имущества <ФИО>6 сроком на ОДИН год ДВА месяца;

- по эпизоду тайного хищения имущества <ФИО>5 сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Фаезову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Фаезова С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Фаезова С.А. под стражей с <дата> по <дата>.

    Меру пресечения Фаезову С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на модем «Д-ЛИНК», ноутбук «Асус», ресивер от домашнего кинотеатра «LG», руководство по пользованию ноутбука «Асус», инструкция по применению ресивера от домашнего кинотеатра «LG» передать по принадлежности потерпевшему <ФИО>2 (т.1,л.д.34,230); руководство пользования фотоаппарата «Самсунг» передать по принадлежности потерпевшей <ФИО>3(том 1, л.д.212); сотовый телефон «Самсунг» С3010, копии документов на сотовый телефон «Самсунг» С3010, кассовый чек передать по принадлежности потерпевшей <ФИО>5 (т.2 л.д. 72,65-66); телевизор «Филипс», товарный чек № 00246246; два кассовых чека; гарантийный талон на телевизор, руководство по пользованию телевизором передать по принадлежности потерпевшей <ФИО>6 (т.2 л.д. 155; 135).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий:                        Н.Л. Курбатова.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.