П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Белоярский 01 августа 2012 Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.
С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.
Адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 014749 от <дата>,
Подсудимого Кольчурина С.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кольчурина <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кольчурин С.В. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней декабря 2004 года, Кольчурин СВ., с целью умышленного, незаконного приобретения огнестрельного оружия, находился в <адрес>, где у неустановленных дознанием лиц, незаконно, за денежное вознаграждение, приобрел огнестрельное оружие, которое, согласно справке об исследовании № 30 от <дата>, является обрезом охотничьего ружья «ИЖ-18Е», заводской номер <номер> 12 калибра, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола и ложи приклада, из охотничьего ружья «ИЖ-18Е», изготовленного заводским способом, в СССР, которое Кольчурин СВ. незаконно стал хранить при себе, убрав обрез огнестрельного ружья в находящуюся при нем сумку, после чего перевез приобретенное им огнестрельное оружие из <адрес> в <адрес>, и принес в дом <адрес>, где незаконно стал хранить. По факту незаконного приобретения и перевозки огнестрельного оружия в возбуждении уголовного дела в отношении Кольчурина СВ. отказано, по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - по истечению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Затем Кольчурин СВ., в один из дней декабря 2004 года, находясь по адресу: <адрес> где проживал, осознавая, что для приобретения и хранения огнестрельного оружия необходимо специальное разрешение и приобретенный им обрез изготовлен самодельным способом, т.е. он приобрел и хранил его незаконно, достал из сумки незаконно приобретенное им огнестрельное оружие - обрез стандартного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, 12 калибра номер <номер>, модель «ИЖ-18Е», разобрал его на 3 составных части - ствол, рукоятку, цевьё, которые положил на диван, расположенный на веранде вышеуказанного дома, где умышленно незаконно стал хранить с декабря 2004 года, до 15 часов 10 минут <дата>, до момента изъятия сотрудниками ОП № 29 Межмуниципального отдела МВД России «Заречный».
В ходе осмотра места происшествия от <дата>, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут, сотрудниками полиции осмотрен дом <адрес>, где в веранде дома, в ходе осмотра дивана, под подушкой, обнаружены и изъяты три составных части обреза стандартного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, 12 калибра номер <номер> модель «ИЖ-18Е», - ствол из металла, рукоятка с курком и спусковым механизмом, цевьё из дерева огнестрельного оружия, которые в сборе представляет собой, обрез стандартного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, 12 калибра номер <номер>, модель «ИЖ-18Е», который Кольчурин СВ. незаконно хранил с декабря 2004 г.,до 15 часов 10 минут <дата>. Согласно заключения эксперта № 265 от <дата> представленный на исследование предмет является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом стандартного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра номер <номер>, модель «ИЖ-18Е», изготовленный самодельным способом, из стандартного охотничьего ружья, путем укорачивания стволов и отпиливания приклада.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кольчуриным С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседания подсудимый Кольчурин С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.
Защитник Максимова Е.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражает.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кольчурина С.В. по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено умышленное преступление, средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Кольчурин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Данные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кольчурина, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
Оснований для применения ст. ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Также не имеется оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кольчурина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
В период отбывания наказания в виде ограничения свободы, Кольчурин обязан:
не посещать общественные места, расположенные в пределах территории Белоярского городского округа,
не выезжать за пределы территории Белоярского городского округа, за исключением выезда к месту работы и обратно,
не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы,
являться для регистрации два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Кольчурину С.В. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – обрез одноствольного охотничьего ружья, модели «ИЖ-18Е», калибр 12, серии <номер>, номер <номер> находящегося в камере хранения оружия ММО МВД РФ «Заречный», (квитанция <номер>), передать на хранение в ГУВД Свердловской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий