Приговор от 18.07.2012 года по делу № 1-68/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Белоярский 18 июля 2012

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.,

защиты в лице адвоката Железнякова В.К., представившего удостоверение № 2396 и ордер 175847 от <дата>,

подсудимого Сычева А.В.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сычева <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата> Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

<дата> Белоярским районным судом <адрес> по ст. 131 ч.2 п.Б, 132 ч.2, 69 ч.3,5 УК РФ к 5 г.6 мес. лишения свободы, освоб. <дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сычев совершил тайное хищение чужого имущества в Белоярском районе Свердловской     области, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 00 часов 10 минут, Сычев, из салона автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <номер>, стоящего около дома <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил корпус автомагнитолы «Pioneer» DEH – 1320MP/XNEW5, причинив потерпевшему <ФИО>2 материальный ущерб на сумму 3100 руб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

<дата>, около 05 час., Сычев и <ФИО>1 (уголовное дело в отношении которого прекращено), путем взлома навесного замка, незаконно проникли в склад готовой продукции, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитили рыбную продукцию: ломтики филе горбуши слабосоленой в вакуумной упаковке – 46 упаковок, массой 100 гр. каждая, на сумму 1932 руб., кусочки горбуши слабосоленой полукопченой в вакуумной упаковке – 20 упаковок, массой по 200 гр., на сумму 2380 руб., ломтики филе сельди слабосоленой полукопченой в вакуумной упаковке – 74 упаковки, на сумму 1850 руб., ломтики филе семги слабосоленой в вакуумной упаковке – 59 упаковок массой по 100 гр., на сумму 5782 руб., ломтики филе скумбрии и сельди слабосоленой полукопченой в вакуумной упаковке – 63 упаковки, массой по 100 гр., на сумму 3024 руб, кусочки скумбрии и сельди слабосоленой полукопченой в вакуумной упаковке – 20 упаковок, массой по 200 гр., на сумму 900 руб., кусочки лосося слабосоленого полукопченого в вакуумной упаковке – 72 упаковки, массой по 100 гр., на сумму 3528 руб. филе сельди слабосоленой в масле – 1 банку, стоимостью 94 руб., причинив потерпевшему ООО «МРК» материальный ущерб на сумму 19490 руб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Основанием для этого послужило то, что подсудимый, полностью признавший свою вину в инкриминируемом ему деянии, при выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, добровольно и после консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело назначено рассмотрением с применением особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый указал, что вину по ст. 158 ч.3 п. А Уголовного кодекса РФ, он признаёт полностью, также добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в указанном выше порядке. При этом, ему понятны и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что нашло свое отражение в подписке, данной суду и приобщенной к материалам дела.

Защитник подсудимого, адвокат Железняков ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель полагал возможным заявленное ходатайство удовлетворить, находя его законным и обоснованным, потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, как отвечающее требованиям ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом удовлетворено и применен указанный порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Сычева А.В. по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имуществ.( по эпизоду хищения у потерпевшего <ФИО>2).

Суд квалифицирует действия Сычева А.В. по п.Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.( по эпизоду хищения у потерпевшей <ФИО>3).

Вина подсудимого в совершении преступлений доказана и не оспаривается сторонами, что и позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, объектом преступного посягательства являются отношения в сфере собственности.

Сычев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явки с повинной, положительно характеризуется, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Сычев ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Сычев, склонен к совершению преступлений, является асоциальной личностью, совершил преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, поэтому его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает состояние его здоровья, мнение потерпевших о назначении наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому с учетом обстоятельств дела.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по каждой статье в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на ВОСЕМЬ месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сычеву наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по СО. (содержался под стражей по другому уголовному делу).

Начало срока исчислять с 18 июля 2012.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья                    Н.Д. Филистеева