Уголовное дело № 1-36/10 в отношении Мошкиной



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2010 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.

С участием государственного обвинителя заместителя Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.

Адвоката Сотникова Н.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

Подсудимой Мошкиной М.А.,

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мошкиной Марины Анатольевны, родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающего, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в <адрес> ранее судимой Белоярским районным судом:

<дата> по ст. 111 ч.2 п.Д УК РФ к 3 г. 6 мес. лиш/своб, освоб. <дата> УДО на 1 год 3 мес.3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мошкина виновна в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с <дата>, Мошкина М.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, где на кухне распивала спиртные напитки со своими знакомыми. В ходе распития спиртных напитков в доме ФИО1 отключилась электроэнергия, погас свет. Мошкина М.А., предполагая, что электроэнергию отключил ФИО1 и, желая продемонстрировать свою решительность, попугать ФИО1, для того чтобы последний включил свет, взяла с кухонного стола кухонный нож и потребовала от ФИО1 включить свет.

В это время у Мошкиной М.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Мошкина М.А., в ночь с <дата>, находясь в вышеуказанном доме, на кухне, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО1, осознавая, что ее преступными действиями ФИО1 может быть причинен тяжкий вред здоровью и, желая наступления данных последствий, нанесла один удар ножом в левый бок ФИО1 В результате нанесенного Мошкиной М.А. удара ножом, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: торакообдоминального ранения слева, проникающего в брюшную и плевральную полость с повреждением поперечно - ободочной кишки, сопровождавшегося разлитым каловым перитонитом в терминальной фазе, открытым гемопневмотораксом слева расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Мошкиной М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседания подсудимая Мошкина М.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Широков против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мошкиной М.А. по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, фактические обстоятельства дела, характер, общественную опасность и тяжесть содеянного: совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Белоярского районного суда от <дата>, в её действиях имеет место рецидив преступлений, неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, просившей рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, то обстоятельство, что Мошкина прошла курс лечения от алкоголизма.

При назначении наказания Мошкиной М.А, суд учитывает, что совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за тяжкое преступление. Наказание Мошкиной, не желающей вести законопослушный образ жизни, следует назначить с изоляцией от общества, а окончательно по правилам ст. ст. 79, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не соглашается с доводами защиты о предоставлении отсрочки отбывания наказания Мошкиной, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет. После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, Мошкина на путь исправления не встала, неоднократно привлекалась к административной ответственности после рождения ребенка, в том числе, по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, вместе с ребенком в ночное время, распивала спиртные напитки в доме у потерпевшего, где и было ею совершено тяжкое преступление.

При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание Мошкиной возможно лишь в условиях изоляции от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств, суд не пришел к выводу о назначении чрезмерно строгого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошкину Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение отменить и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, неотбытое наказание Мошкиной М.А. по приговору Белоярского районного суда от <дата>, частично, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно, к отбытию, по совокупности приговоров, определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мошкиной М.А., с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: