П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2010 р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.
С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.
Подсудимого Курдюкова Е.В.
Адвоката Камнева А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курдюкова Евгения Васильевича, родившегося <дата>, в с. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, с. ФИО1 Мамон, <адрес>, ранее судимого:
<дата> Верхнемамонским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата>, в период времени с 21 до 22 часов, находясь по адресу: <адрес>, Курдюков Е.В., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Курдюковым Е.В. и ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Курдюкова Е.В. возник умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, ФИО7, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, но, не имея умысла на его убийство, осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в жизненно важные органы, нанес не менее 2 ударов кулаком потерпевшему в лицо, в результате чего ФИО4 упал на пол, после чего Курдюков Е.В. нанес не менее 4 ударов ногами в область груди и живота потерпевшего.
Своими умышленными действиями Курдюков Е.В. причинил потерпевшему ФИО4 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества и ствола головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга; закрытой травмы живота с множественными разрывами брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл. крови), сопровождавшейся острой внутренней кровопотерей; кровоподтеков вокруг левого глаза, передней брюшной стенки, грудной клетки справа и слева, правого плеча в средней трети; ссадины левого плечевого сустава; кровоизлияния в кожные лоскуты головы височной области слева; мелкоточечных кровоизлияний грудной клетки, которые в своей совокупности расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО4, наступившей <дата> в 21 час, в реанимационном отделении Белоярской ЦРБ от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота с ушибом вещества и ствола головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга с развившимся отеком головного мозга, с множественными разрывами брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшихся кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл. крови), острой внутренней кровопотерей.
Подсудимый ФИО7 виновным себя признал частично и пояснил суду, что <дата> после работы в вечернее время, он вместе с ФИО2, ФИО3 и ФИО4, распивали спиртные напитки в квартире у ФИО4. Во время распития спиртного, между ним и ФИО4 возникла словесная ссора. Потом ФИО3 крикнула ему, что у ФИО4 в руке нож. Он встал с кровати и выбил нож из руки ФИО4, весь нож он не видел, видел только лезвие ножа. После этого, он нанес удар кулаком в область головы ФИО4, тот упал на пол. Ножа больше у ФИО4 он не видел. Он был злой на ФИО4 и, опасаясь за свою жизнь, нанес ещё два удара ногами в область живота и пнул в область поясницы. К нему подошли ФИО3 и ФИО2. ФИО3 стала на него кричать, а ФИО2 стал его успокаивать и отводить от ФИО4, тогда он нанес еще один удар ФИО4 ногой по ягодицам. После этого они втроем вернулись на кухню и продолжили распивать спиртные напитки, но перед этим положили ФИО4 на диван. У Баталова на щеке была небольшая капля крови. <дата> к ним пришла ФИО5, стала спрашивать, что произошло. ФИО3 сказала, что якобы ФИО4 избили на улице неизвестные, а они затащили его в квартиру. Потом ФИО5 вызвала скорую помощь, они с ФИО2 спустили ФИО4 к машине, и того увезли в больницу. Они вчетвером вернулись в квартиру, пробыли там еще минут 20-30, после чего пришла мать ФИО5 и выгнала их. Затем они вместе пошли в дом, где живет знакомая ФИО3, находились там до вечера <дата>, пили спиртное, спали. О том, что ФИО4, которого он избил, умер, он узнал вечером <дата> от ФИО2. В милицию сразу не пошел, так как у него не погашена последняя судимость. О том, что он избил ФИО4, он никому не рассказывал.
Свои показания ФИО7 подтвердил при осуществлении им явки с повинной, из которой следует, что <дата> в 21 час 30 минут он с ФИО2, встретили ФИО3 и все вместе пришли к ФИО4, где распивали спиртные напитки. Примерно через полчаса общения ФИО4 начал вести себя агрессивно, говорить что сидел в тюрьме. Он пытался перевести тему разговора, успокоить ФИО4, но тот выхватил нож, который лежал на столе. Он начал бороться с ФИО4, выбил нож и ударил его в область головы. ФИО4 упал, и он ударил его еще несколько раз. Его оттащил ФИО2, и они положили ФИО4 на кровать. После чего, посидев еще с час, они легли спать в квартире. Утром они дождались супругу ФИО4 и решили вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи, они вынесли ФИО4 и погрузили в машину. Потом они зашли обратно, через час, пришла мать жены ФИО4 и выпроводила их. Когда ФИО4 выхватил нож со стола, он испугался за свою жизнь, поэтому не рассчитал силы ударов. <данные изъяты>).
Аналогичные показания давал ФИО7 и в ходе проведенных очных ставок со свидетелями ФИО3 (<данные изъяты>), свидетелем ФИО2 (<данные изъяты>) и при проведении следственного эксперимента, с его участием от <дата>, где Курдюков Е.В. подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия и воспроизвел действия, совершенные им, <дата> по адресу: <адрес> при совершении преступления в отношении ФИО4 (<данные изъяты>).
Из данных показаний следует, что именно ФИО7 причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, от которых тот впоследствии скончался.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО6, исследованных в судебном заседании и оглашенных по согласию сторон, следует, что погибший ФИО4 приходится ей родным сыном, об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО4, ей ничего не известно. (<данные изъяты>
Согласно рапорта сотрудника ОВД, <дата> в 09 часов 10 минут со скорой помощи Белоярской ЦРБ поступило сообщение о том, что <дата> на скорую помощь Белоярской ЦРБ обратился ФИО4, ФИО8. Диагноз: тупая травма живота. (<данные изъяты>)
При осмотре места происшествия, однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при входе расположен коридор, слева от входной двери - туалет. Далее с левой стороны расположена комната, справа, при входе в которую расположена двуспальная кровать. На одной из подушек, лежащих на кровати обнаружено пятно вещества бурого цвета, изъятое вместе с фрагментом наволочки. В ходе осмотра кухни на полу между холодильником и мойкой обнаружена и изъята бутылка из-под водки «Русский лес» объемом 0,5 литра. На данной бутылке обнаружен след руки, который перенесен на ленту скотч и изъят. (<данные изъяты>).
Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки из-под водки «Русский лес» в ходе осмотра места происшествия <дата>, пригоден для исследования. Данный след оставлен большим пальцем правой руки ФИО3 (<данные изъяты>
Согласно протокола осмотра трупа от <дата>, на трупе мужчины (ФИО4), находящемся в помещении морга <адрес> отделения СОБ СМЭ, обнаружены следующие телесные повреждения: вокруг левого глаза кровоподтек с припухлостью мягких тканей на участке 3,5х3 см; на коже передней брюшной стенки справа на уровне пупка по средне-ключичной линии кровоподтек неправильной овальной формы буровато-зеленого цвета с нечеткими контурами на участке 10х9 см; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии на уровне 5 ребра буровато-зеленого цвета на участке 2,5х1 см; кровоподтек на передне-боковой поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии овальной формы буровато-зеленого цвета с нечеткими контурами на участке 9х6 см; кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети овальной формы бледно-фиолетового цвета на участке 5х2,5 см; кровоизлияния боковой поверхности грудной клетки слева. (том 1, л.д. 26-29).
По заключению судебно-медицинского эксперта, <номер> от <дата>, на трупе ФИО4 обнаружены повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма с ушибом вещества и ствола головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга; б) закрытая травма живота с множественными разрывами брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл. крови), сопровождавшаяся острой кровопотерей; в) кровоподтеки вокруг левого глаза, передней брюшной стенки, грудной клетки справа и слева, правого плеча в средней трети; ссадины левого плечевого сустава, кровоизлияния в кожные лоскуты головы височной области слева, мелкоточечных кровоизлияний грудной клетки.
Вышеуказанные телесные повреждения (а, б, в) прижизненны и могли быть причинены ФИО4 при сдавлении и от неоднократных, не менее 6-7 ударных воздействий ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов), давностью не менее 8-9 суток к моменту смерти, в своей совокупности расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга в сочетании с подоболочечными кровоизлияниям, тупой травмой живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника сопровождалась кровоизлиянием в брюшную полость, острой функциональной недостаточностью, до развития которой ФИО4 мог выполнять активные, целенаправленные действия (кричать, самостоятельно передвигаться).
Смерть ФИО4 наступила <дата> в 21 час, в реанимационном отделении Белоярской ЦРБ от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота с ушибом вещества и ствола головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга с развившимся отеком головного мозга, с множественными разрывами брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшихся кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл. крови), острой внутренней кровопотерей. (<данные изъяты>).
Подсудимый ФИО7 пояснил суду, что все телесные повреждения, имеющиеся у ФИО4, причинены им <дата>.
Оценивая данное заключение эксперта, суд считает, что его выводы о характере и локализации телесных повреждений у ФИО4, полностью соответствуют обстоятельствам совершения ФИО7 преступления, установленным судом, согласуются с совокупностью других исследованных судом доказательств, в том числе и с показаниями подсудимого о нанесении им ударов ФИО4, как кулаками в область головы, так и ногами в область живота и груди.
Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, каких-либо следов телесных повреждений у Курдюкова Е.В. не обнаружено. (<данные изъяты>).
Подсудимый пояснил, что ФИО4 никаких ударов ему не наносил.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что <дата> они с ФИО7, ФИО2 и ФИО4, распивали спиртные напитки в квартире у ФИО4. Между ФИО7 и ФИО4 возникла словесная ссора, потом она увидела, как ФИО4 зашел в комнату, где сидел на кровати ФИО7, в руке у него она заметила лезвие ножа, сказала об этом ФИО7. ФИО4 с ножом на ФИО7 не замахивался и ничего при этом не говорил. ФИО7 вскочил с кровати и нанес удар ФИО4 в область головы, от которого тот упал на пол. Больше она ножа у ФИО4 не видела. ФИО7, лежащему на полу ФИО4, нанес несколько ударов ногами в область головы, живота и поясницы, ФИО4 после нанесенных ему ударов ФИО7, больше не поднимался.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО3, по ходатайству прокурора, были оглашены показания ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенная в качестве свидетеля <дата>, ФИО3 поясняла, что во время распития спиртного, между ФИО4 и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 стал избивать ФИО4. Сначала ФИО7 нанес несколько ударов руками по голове, затем он нанес ФИО4 1 удар кулаком в левый глаз, после этого ФИО4 упал на пол, а ФИО7 стал пинать его по животу, нанес 2-3 удара ногой. ФИО4 от ударов стал сжиматься. Они с ФИО2 стали отталкивать ФИО7 от ФИО4 и успокаивать его, но ФИО7 нанес еще один удар ФИО4 по животу. Потом они с ФИО2 успокоили ФИО7, который ушел на кухню. (<данные изъяты>).
Дополнительно допрошенная в качестве свидетеля <дата>, ФИО3 пояснила, что видела у ФИО4 в руке нож. ФИО4 подошел к ФИО7, который был на кровати, она в это время была рядом и оттолкнула ФИО4 руками в тело. ФИО2 тоже оттолкнул ФИО4. Тот упал на пол. Когда ФИО4 упал на пол, она в его руке уже ножа не видела. Она не может пояснить, куда делся нож. Возможно, нож выпал из руки ФИО4, когда они с ФИО2 оттолкнули ФИО4, и тот упал на пол. Когда она отталкивала ФИО4, то сказала ФИО7, что ФИО4 хочет его зарезать. После этого ФИО7 подошел к ФИО4 и стал его избивать. Сначала он ударил ФИО4 два раза кулаком в голову, затем ударил кулаком в левый глаз. Далее ФИО7 стал пинать ФИО4 ногами, пнул ФИО4 три раза ногой в живот. Ей с ФИО2 удалось оттолкнуть ФИО7 от ФИО4, но тот вновь подошел к ФИО4 и еще раз пнул ногой в живот. После этого ФИО7 ушел на кухню, а ФИО2 лег спать в комнате. Она подошла к ФИО7 и стала спрашивать, зачем он избил ФИО4, на что ФИО7 ответил, что не помнит как бил. (<данные изъяты>
Допрошенная в качестве свидетеля <дата>, ФИО3 также поясняла, что <дата> она видела в руках у ФИО4 лезвие ножа, рукояти она не видела, с этим ножом ФИО4 подходил к двуспальной кровати, на которой находился ФИО7. ФИО4 на ФИО7 ножом не замахивался, он просто подошел к ФИО7, держа в руке нож, это произошло в комнате. (<данные изъяты>
Свидетель ФИО3 подтвердила все оглашенные показания и пояснила, что не может с уверенностью утверждать, был ли нож в руке у ФИО4, находилась она в то время в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что в руке у него что-то блеснуло. ФИО4 на ФИО7 не замахивался и никаких угроз не высказывал. Когда, после нанесенного удара ФИО7, ФИО4 упал на пол, то больше не поднимался, опасность ни для кого не представляя, в руках у него никаких предметов не было. ФИО7, лежащему на полу ФИО4 нанес несколько ударов ногами по голове, в область живота и поясницы. До прихода ФИО7 в дом ФИО4 и нанесения им ударов потерпевшему, у ФИО4 никаких телесных повреждений не было, и он ни на что не жаловался.
Судом, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля ФИО2 (<данные изъяты>), из которых следует, что <дата>, во время распития спиртных напитков, он никакого ножа у ФИО4 не видел, ножом они не пользовались. Потом он, опьянев, уснул, проснулся от крика ФИО3 и увидел, что ФИО4 лежал на полу, лицо у него было в крови, рядом стоял ФИО7 и кричал на ФИО4, потом пнул ФИО4 два раза по телу. Он оттолкнул ФИО7 от ФИО4, и некоторое время удерживал его, пока ФИО7 не успокоился. Потом он снова уснул.
Свои показания свидетели ФИО3 и ФИО2, о нанесении ударов ФИО4 именно ФИО7, подтвердили и на очной ставке <дата>, пояснив, что в тот момент когда ФИО7 избивал ФИО4, ФИО2 отталкивал ФИО7 от ФИО4 и при этом, когда ФИО7 наносил ФИО4 удары ногами, ножа у ФИО4 не было. (<данные изъяты>).
Согласно протокола осмотра предметов от <дата>, на цветной фотографии размерами 4,8х5,5 см изображено лицо мужчины славянской внешности. На вид мужчине 25-27 лет. Лицо овальное, глаза голубые, нос широкий, губы тонкие, уши оттопырены. Волосы средней длины, русые, прямые. Выражен кадык. (<данные изъяты>).
При предъявлении для опознании фотографий, ФИО3 среди предъявленных ей для опознания фотографий опознала Курдюкова Е.В. (<данные изъяты>).
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ранее сожительствовала с ФИО4. <дата>, она ушла в гости и вернулась <дата>, утром, ФИО4 лежал на диване, на лице у него были синяки, и он жаловался на головную боль и боль в области живота. На кровати спали ФИО3 и ранее ей незнакомые ФИО7 и ФИО2. Она вызвала скорую помощь и ФИО4 увезли в больницу, где он впоследствии скончался. Со слов ФИО4 ей стало известно, что его избил один из парней, которые находились у них в гостях, пинал ногами. Позднее она стала делать уборку в квартире и обнаружила небольшое пятно крови на полу возле кровати, между дорожками. Также на наволочке и на пододеяльнике, лежащих на кровати, она обнаружила по одному небольшому пятну крови. Кровь с пола она замыла тряпкой, а постельное белье унесла домой и постирала, кровь отстиралась. Она тряпкой вымыла пол по всей комнате, во время уборки никакого ножа в комнате она не находила, ножи были на кухне, два ножа лежали в хлебнице, а два - в ящике со столовыми приборами. При себе ФИО4 нож никогда не носил. За все время, сколько она знает ФИО4, тот никогда не хватался за ножи, никогда никому не угрожал, что зарежет.
Суд квалифицирует действия Курдюкова Е.В. по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Данная квалификация действий подсудимого, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается всей совокупностью, исследованных судом доказательств.
При этом суд исходит из субъективного отношения ФИО7 к наступлению тяжкого повреждения и наступившим последствиям. В данном случае, его отношение к смерти выступает в форме неосторожной вины - не хотел причинения смерти, однако, нанося удары в жизненно важные органы тела, ФИО7 предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления этого результата. То, что у ФИО7 не было умысла на умышленное убийство, подтверждается характером его действий и его показаниями.
Характер, количество, локализация на жизненно важных областях тела потерпевшего, свидетельствуют о наличии у ФИО7 умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.
Сторона защиты полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При этом, защитник ссылается на то, что ФИО7 и ФИО3, являющиеся участниками происшедшего, в ходе предварительного следствия и в суде давали показания о том, что ФИО7 избил ФИО4 не на почве личной неприязни, а, обороняясь от него, с целью пресечения со стороны ФИО4 опасного для его жизни и здоровья посягательства, так как это посягательство было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни ФИО7. При этом, по мнению защитника, ФИО7 было допущено превышение пределов необходимой обороны.
Подсудимый также в последнем слове пояснил, что, защищаясь от действий ФИО4, он причинил ему тяжкий вред здоровью, повлекшего смерть потерпевшего
Суд не соглашается с мнением стороны защиты и подсудимого. Судом дана в приговоре оценка показаниям ФИО7 и ФИО3, полученных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что ФИО7 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 на почве личных неприязненных отношений после того, как между ними произошла ссора. Инициатором ссоры являлся ФИО4, он первым подошел к ФИО7 с ножом. ФИО7 выбил нож из руки ФИО4, затем одним ударом кулака в область головы, уронил его на пол. После того, как ФИО4, находящийся в сильной степени алкогольного опьянения, упал, он перестал представлять опасность для ФИО7, в руках у лежащего ФИО4 никаких предметов не было, с его стороны не исходила угроза для жизни и здоровья подсудимого. Однако, после этого ФИО7, для которого было очевидно, что опасности для него ФИО4 не представлял, нанес лежащему на полу потерпевшему, не менее пяти ударов ногами по телу и голове в жизненно важные органы - по голове, в грудь и живот, предполагая при этом, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желая наступления таких последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
ФИО7 виновным себя фактически признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания, суд учитывает неправомерное поведение потерпевшего ФИО4.
Вместе с тем, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Верхнемамонского районного суда <адрес> от <дата>, что свидетельствует о нежелании ФИО7 вставать на путь исправления и о склонности к совершению преступлений.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не имеет гарантий исправления без реальной изоляции от общества, не может быть исправлен иначе, чем уголовным наказанием в виде лишения свободы, отбываемого в колонии. Именно такой наиболее строгий вид уголовного наказания в условиях непогашенной судимости, будет способствовать достижению цели наказания в отношении ФИО7. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом и материалами дела не установлено.
С учетом характеристики личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, в силу ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимым отменить условное осуждение ФИО7, назначенное приговором Верхнемамонского районного суда <адрес> от <дата> и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вид исправительного учреждения определить с учетом требований ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курдюкова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев.
В силу ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, назначенное приговором Верхнемамонского районного суда <адрес> от <дата>, отменить.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично, присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Верхнемамонского районного суда <адрес> от <дата>, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Курдюкову Евгению Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курдюкову Е.В. оставить заключение под стражей. Начало срока исчислять с <дата>. Зачесть ФИО7 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства: фрагмент наволочки, бутылка из-под водки «Русский лес» объемом 0,5 литра, отрезок дактилоскопической пленки со следом руки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий