ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.,
защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
подсудимого Афанасьева С.Г.,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Афанасьева Сергея Геннадьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним общим образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев С.Г. совершил кражу имущества при следующих обстоятельствах:
<дата> около 21 часов Афанасьев С.Г., являясь <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, находясь на суточном дежурстве, без права доступа в помещения, расположенные в здании школы, незаконно проник в кабинет для хранения оргтехники, расположенный в здании <данные изъяты>, откуда тайно похитил ноутбук BENQ, стоимостью 28 958 рублей, и видеомагнитофон со встроенным ДВД марки «LG», стоимостью 3 500 рублей. Похищенное имущество Афанасьев С.Г. присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Афанасьев С.Г. причинил <данные изъяты> ущерб в размере 32 458 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ Афанасьевым С.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.Г. свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласен.
Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в отношении Афанасьева С.Г. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Афанасьева С.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Афанасьеву С.Г., суд учитывает характер совершенного им умышленного преступления средней тяжести, объектом преступного посягательства которого являются отношения в сфере собственности. В качестве данных о личности Афанасьева С.Г., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства Афанасьев С.Г. характеризуется положительно (<данные изъяты> ранее не судим, возместил частично ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева С.Г., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является наличие малолетних детей (<данные изъяты>), а также данная им явка с повинной (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева С.Г., по настоящему делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Афанасьеву С.Г. возможно назначение наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасьева Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Афанасьеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева