Уголовное дело № 1-103/10 в отношении Чубарова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года п.Белоярский.

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

подсудимого Чубарова Е.А.,

защитника подсудимого адвоката Шаматова Р.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУБАРОВА Евгения Александровича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего рабочим <данные изъяты>», проживающего по адресу:Свердловская область, <адрес>, ранее судимого <дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 215.2 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев. <дата> условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы по постановлению Камышловского городского суда от <дата> на 11 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.А, 325 ч.2, 139 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чубаров Е.А. виновен в тайном хищении имущества ФИО8 и ФИО7, совершенном с незаконным проникновением в жилище, похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа, незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица.

Преступления совершены Чубаровым Е.А. при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов <дата> по 12 часов <дата> у Чубарова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Чубаров в период с 20 часов <дата> по 12 часов <дата>, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом открыв замок на входной двери, незаконно проник в <адрес>, где обнаружил и тайно похитил имущество ФИО8: удлинитель двухжильный длиной 40 метров стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 2 000 рублей, удлинитель четырехжильный длиной 45 метров стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 4 500 рублей, алюминиевый бак емкостью 40 литров

стоимостью 300 рублей, силовой кабель от сварочного аппарата длиной 35 метров стоимостью 150 рублей за метр, на сумму 5 250 рублей, провод одножильный длиной 300 метров стоимостью 20 рублей за метр, на сумму 6 000 рублей, углошлифовальную машинку «BWS 1155» стоимостью 3 000 рублей, поливочный гидронасос стоимостью

1 700 рублей, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 22 750 рублей. Кроме того, в указанной квартире Чубаров. обнаружил в сумке ФИО7 и тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон прохождения технического осмотра транспортного средства, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также, с целью последующего хищения денежных средств путем их снятия с банковского счета, 2 банковские карты банка «<данные изъяты>», 1 банковскую карту банка «<данные изъяты>, 1 банковскую карту банка «<данные изъяты>» и 1 банковскую карту банка «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО7 Похищенное имущество Чубаров присвоил себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, <дата> около 14 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея данные о PIN-кодах 2 банковских карт банка «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО8 и ранее тайно похищенных, действуя из корыстных побуждений, Чубаров обратился к своему знакомому ФИО3, обладающему навыками пользования банкоматами, с просьбой снять с указанных банковских карт денежные средства, не ставя последнего в известность о преступном характере таких действий. После этого Чубаров Е.А. передал ФИО3 2 банковские карты банка «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО7 и PIN-коды к указанным банковским картам. После этого ФИО14, не осведомленный о преступном характере совершаемых им действий, <дата> в 14 часов 37 минут, находясь по адресу: <адрес>, снял с банковской карты банка «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые передал Чубарову. Спустя непродолжительный промежуток времени после указанных событий, <дата> в период времени с 14 часов 39 минут до 14 часов 40 минут, ФИО14, не осведомленный о преступном характере совершаемых им действий, находясь по адресу: <адрес>, три раза снял с банковской карты банка «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 100 рублей, а всего в сумме 300 рублей, которые передал Чубарову. Похищенные денежные средства Чубаров присвоил себе, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 2 300 рублей.

Во время совершения тайного хищения имущества ФИО8 и ФИО7, в период с 20 часов <дата> по 12 часов <дата>, Чубаров Е.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации умысла, направленного на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО7 и другого важного личного документа, обнаружил в сумке ФИО8 и похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7 серии <номер> <номер> выданный <дата> ОВД <адрес>, а также другие являющиеся важными личные ее документы: водительское удостоверение серии <адрес> категории «В» на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО7, талон прохождения технического осмотра транспортного средства на автомобиль «Мазда-3» г/н <номер> серии <адрес>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан <номер> на имя ФИО7, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <номер> на имя ФИО7, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Чубаров Е.А., не являясь собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не будучи зарегистрированным по указанному адресу, незаконно проник в указанную квартиру против воли и согласия ФИО12, который является лицом, зарегистрированным и проживающим по указанному адресу, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов, действуя по отдельному поручению следователя ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво, оперуполномоченный ОУР ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво лейтенант милиции ФИО4 и милиционер-водитель ОР ППСМ ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво рядовой милиции ФИО15 осуществляли в <адрес> поиск и задержание Чубарова Е.А., подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Чубаров Е.А., преследуемый ими, решил незаконно проникнуть внутрь вышеуказанного жилища с целью скрыться от сотрудников правоохранительных органов. Реализуя задуманное, <дата> около 23 часов Чубаров Е.А., с целью незаконного проникновения в квартиру ФИО12, подошел к входной двери данной квартиры, после чего, осознавая, что он не имеет права проникать в квартиру ФИО12, который не давал согласие на нахождение его в своем жилище, что в настоящее время квартира заперта, тем самым, лица, проживающие в нем, ограничили свободный доступ посторонних, действуя противоправно, без законных на то оснований, используя физическую силу, взломал дверь, ведущую в квартиру, в результате чего получил доступ для проникновения внутрь квартиры. Продолжая свои преступные действия, Чубаров умышленно, с целью незаконного проникновения в квартиру ФИО10, против воли и согласия последнего, осознавая, что своими действиями нарушает неприкосновенность жилища ФИО12, и желая совершить указанные действия и тем самым скрыться от сотрудников правоохранительных органов, через сломанную им входную дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры. После этого, находясь в квартире ФИО10, Чубаров попросил последнего укрыть его в указанной квартире от сотрудников правоохранительных органов, однако ФИО10 вывел Чубарова из своей квартиры. В результате своих противоправных действий Чубаров нарушил права ФИО10, предусмотренные ст. 25 Конституцией Российской Федерации, согласно которой жилище граждан неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Подсудимый Чубаров Е.А. виновным себя в хищении имущества ФИО8 в декабре 2009г., похищении паспорта и других важных личных документов ФИО8 не признал. В незаконном проникновении в жилище ФИО10 виновным признал себя полностью. Суду пояснил, что из дома ФИО8 имущество и документы не похищал. <дата> полез на чердак своего дома поправить антенну. Когда спускался, его напугали три человека, стал от них убегать по чердаку в другой подъезд. О том, что это сотрудники милиции, не знал. Спустившись в подъезд, споткнулся, ударился о входную дверь квартиры ФИО10, отчего дверь сломалась, и он упал вовнутрь квартиры. ФИО10 открыл дверь сотрудникам милиции, которые вывели его из квартиры. Попал в данную квартиру без разрешения ФИО10.

Суд расценивает данные показания подсудимого как линию защиты и желание избежать ответственности за совершение преступлений.

Вина Чубарова Е.А. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что в конце декабря 2009г. его дочь ФИО7 по телефону сообщила, что из их дома совершена кража. Была взломана входная дверь - повреждено ее основание, погнут язычок врезного замка на входной двери, запорный механизм при этом остался цел. Были похищены принадлежащие ему инструменты, находящиеся в кладовке при входе в сени с правой стороны, на общую сумму 22 750 руб., а также документы и банковские карты, принадлежащие ФИО7

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе <дата> потерпевший ФИО2 показал, что <дата> днем ему позвонила дочь ФИО7 и сообщила, что дверь в квартиру взломана, и у нее украли документы от автомашины. Он в ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво заявил о случившемся. Потом с сотрудникам милиции поехал в <адрес>. Подойдя к входной двери, увидел, что на дверях имеются следы отжима и оба замка взломаны. Дверь была не заперта. В кладовке обнаружил, что пропали удлинитель двухжильный длиной 40 метров стоимостью 50 рублей за метр на сумму 2 000 рублей, удлинитель четырехжильный длиной 45 метров стоимостью 100 рублей за метр на сумму 4 500 рублей, углошлифовальная машинка «BWS 1155» в корпусе синего цвета стоимостью 3 000 рублей, поливочный гидронасос голубого цвета стоимостью 1 700 рублей, алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 300 рублей, силовой кабель от сварочного аппарата длиной 35 метров стоимостью 150 рублей за метр на сумму 5 250 рублей, бухта провода одножильного длиной 300 метров стоимостью 20 рублей за метр на сумму 6 000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 22 750 рублей. ФИО7 рассказала ему, что у нее пропали документы на автомашину, паспорт, банковские карты, с которых сняли 2 300 рублей (<данные изъяты>).

После оглашения показаний потерпевший ФИО2 их полностью подтвердил.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что в декабре 2009г., вернувшись домой по адресу: <адрес>1, обнаружила, что входная дверь в дом сломана. На двери были сколы, царапины, отжат замок, «язычок» которого выпал. Из дома были похищены находящиеся в сумке на тумбочке в коридоре ее личные документы - паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также банковские карточки банков «<данные изъяты>». С карточек были сняты денежные средства в сумме около 3 000 руб.Впоследствии документы ей вернул ее знакомый ФИО13 и пояснил, что забрал их у Чубарова, который похитил их из ее дома.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что им была получена информация о кражах в <адрес>, совершенных Чубаровым. Поскольку по повесткам в ОВД Чубаров не являлся, они сотрудником ОВД Погадаевым поехали к нему домой. Двери квартиры Чубаров им не открыл. Обнаружили, что открыт люк на чердак, Чубаров находился там и пытался от них скрыться, при этом повредил дверь квартиры ФИО10. Чубаров писал явку с повинной в его отсутствие. Насилия к Чубарову для того, чтобы тот сознался в совершенных кражах, не применял.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний следует, что <дата>, действуя по отдельному поручению следователя СО при ОВД по Белоярскому ГО, ГО ФИО1 М.Г. об установлении местонахождения и доставлении к следователю Чубарова Е.А., подозреваемого в совершении ряда краж на территории <адрес>, они совместно с милиционером ППСМ ОВД ФИО15 по полученной оперативной информации о том, что Чубаров находится у себя дома по адресу: <адрес>5, в вечернее время прибыли по указанному адресу. Около 21 часа они с ФИО15 поднялись в указанную квартиру, но двери им никто не открыл. Тогда они приняли решение остаться ждать до утра, так как в окно было видно, как в квартире работает телевизор. Поднявшись в указанную квартиру около 23 часов, обнаружили, что дверь в <адрес> приоткрыта. В квартире находилась мать Чубарова Е.А., которая пояснила им, что сына дома нет. Тогда они спустились вниз и осмотрели местность вокруг дома, но никаких следов обнаружено не было. Он вернулся к <адрес> стал подниматься по лестнице на чердак. На чердаке находился Чубаров Е.А., который, увидев его, стал убегать по чердаку в другой подъезд этого дома. Он крикнул ФИО15, чтобы тот осуществлял преследование Чубарова по улице, а сам побежал вслед за Чубаровым по чердаку. Тот спустился в третий подъезд указанного дома. Он тоже стал спускаться и услышал сильные глухие удары и треск ломающихся досок. Когда спустился на первый этаж этого подъезда, увидел выходящих из <адрес> Чубарова Е.А. и мужчину - хозяина квартиры. Он видел, как Чубаров выходил из дверного проема этой квартиры, то есть Чубаров до этого находился в квартире. Хозяина квартиры звали ФИО12 Как выяснилось впоследствии, Чубаров ногой выломал дверь и вбежал в <адрес>, видимо для того, чтобы скрыться от них. Чубаров вбежал в квартиру несмотря на то, что дверь была закрыта на ключ. Нижняя половина двери была повреждена, были выломаны доски (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 их полностью подтвердил.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается другими доказательствами, подробно исследованными судом.

По эпизодам хищения имущества ФИО8 и ФИО7, документов ФИО7:

Из рапорта дежурного по разбору с доставленными и задержанными ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво от <дата> следует, что от ФИО8 поступило сообщение о том, что в ночь на <дата> неизвестные лица, взломав дверь, проникли в его квартиру и совершили кражу имущества (<данные изъяты>).

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, осмотрена квартира по адресу: <адрес>1. На входной двери в квартиру имеются следы отжима, ригель нижнего замка имеет повреждение в виде надлома. С места происшествия изъяты 2 врезных замка (<данные изъяты>).

В заявлении на имя начальника ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво от <дата> ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 20 часов <дата> по 12 часов <дата> незаконно проникли в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>1, откуда похитили принадлежащее ему имущество (<данные изъяты>.

В заявлении на имя начальника ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво от <дата> ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 20 часов <дата> по 12 часов <дата> проникли в дом ФИО8 по адресу: <адрес>, и украли принадлежащие ей документы: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства «Мазда-3» <номер>, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, талон техосмотра, а так же пластиковые карты: <данные изъяты>, 2 карты банка <данные изъяты>. С одной карты банка Русский стандарт снято 2 000 рублей, а со второй - 300 рублей, чем ей причинен ущерб в сумме 2 300 рублей (<данные изъяты>

В протоколе явки с повинной от <дата> Чубаров Е.А. собственноручно указал, что в декабре 2009 года он совершил кражу банковской карты и документов из дома Чубаровой Юлии по <адрес> в <адрес>. Карту обналичил ФИО14, они вместе потратили эти деньги (<данные изъяты>).

Суд критически относится к утверждению подсудимого относительно того, что протокол явки с повинной он написал под воздействием сотрудников милиции, оказавших на него психическое и физическое давление. Данное утверждение опровергается записью в протоколе, выполненной Чубаровым, о том, что давления со стороны сотрудников милиции на него не было, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> следователя Асбестовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области, вынесенным по результатам рассмотрения материалов проверки по заявлению Чубарова Е.А. по факту причинения телесных повреждений сотрудниками ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво (<данные изъяты>).

Согласно указанного постановления, при написании Чубаровым Е.А. явок с повинной какого-либо физического насилия, угроз к нему не применялось. Заявление Чубарова о том, что явки с повинной он писал под физическим и психологическим давлением сотрудников ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво следует расценивать как направление на избежание уголовной ответственности за инкриминируемые ему преступления. В ходе проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ установлено, что в действиях сотрудников ОВД отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Данное постановление вступило в законную силу.

В ходе предварительного следствия осмотрены паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7 серии <номер> <номер> выданный <дата> ОВД <адрес>, водительское удостоверение серии <адрес> категории «В» на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО7, талон прохождения технического осмотра транспортного средства на автомобиль «Мазда-3» г/н <номер> серии <адрес>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан <номер> на имя ФИО7, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <номер> на имя ФИО7 (<данные изъяты>

Указанные документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>

Согласно ответа на запрос № <номер> от <дата>, филиал <данные изъяты>» в <адрес> сообщает, что по кредитной карте <номер>, выпущенной на имя клиента ФИО7, в терминале, расположенном по адресу: <адрес>, эквайрером терминала является «<данные изъяты>», <дата> в 12 часов 37 минут 01 секунду, время московское, произведено снятие наличных денежных средств в размере 2 000 рублей. По кредитной карте <номер>, выпущенной на имя клиента ФИО7, в терминале, расположенном по адресу: <адрес>, эквайрером терминала является «<данные изъяты>», <дата> в 12 часов 39 минут 18 секунд, 12 часов 39 минут 52 секунды и 12 часов 40 минут 27 секунд, время московское, произведены три операции снятия наличных денежных средств в размере 100 рублей за каждую операцию (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следует, что в конце декабря 2009г. узнал от ФИО7 по телефону о том, что взломали замок в доме, где они проживают, из ее сумочки похищен паспорт, а также другие документы и банковские карточки. Он заподозрил в этом Чубарова Е.А. <дата> со своим знакомым ФИО5 встретился с Чубаровым и узнал, что это он похитил документы. Он (ФИО16) попросил их вернуть, на что тот согласился. Они подъехали к его дому, и Чубаров вынес похищенные им документы. Он забрал документы и поехал к ФИО8 и передал ей документы (<данные изъяты>

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО13 показал, что <дата> ФИО7 позвонила ему и сказала, что обнаружила, что на веранде ее дома взломана дверь. Он сказал, чтобы она забрала свою сумку, а больше ничего не трогала, так как он намеревался вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время ФИО8 позвонила и сказала, что взяла сумку и поехала по своим делам, также она пояснила, что сообщила ФИО2 о случившемся. Во второй половине дня ФИО8 сообщила, что с ее банковских карт снимают деньги, ей об этом пришло СМС-сообщение. Он сразу подумал, что кражу совершил Чубаров Е.А., который употребляет наркотические вещества и склонен к совершению краж. Через несколько дней он приехал в <адрес>, где встретил Чубарова и спросил, где тот был <дата> Чубаров ответил, что в этот день ездил в <адрес>, был в торговом центре «<данные изъяты>», встречался с кем-то из знакомых. После этих слов он удостоверился, что Чубаров совершил кражу. Вечером он рассказал об этом ФИО8, и они решили, что он поговорит с Чубаровым, чтобы тот вернул документы. Он подумал, что вместе с Чубаровым в «<данные изъяты>» был ФИО5, поэтому <дата> он сначала поехал к нему. Но ФИО5 ответил, что в <адрес> с Чубаровым не ездил. Он рассказал ФИО5 о краже, они вместе поехали к Чубарову. Он спросил его, совершал ли тот кражу, попросил вернуть хотя бы документы. Чубаров сознался, что действительно совершил кражу из сумки ФИО8 и согласился отдать документы, а также сказал, что банковские карточки он выбросил. Они подъехали к дому Чубарова, тот вынес документы, которые он (ФИО16) вернул ФИО8 (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следует, что <дата> они с ФИО13 в ходе разговора с Чубаровым Е.А. узнали, что похищенные у ФИО8 Юлии документы находятся дома у Чубарова. После этого Чубаров вынес из своего дома документы на автомашину, паспорт ФИО8. Все документы находились в паспорте (<данные изъяты>).

В ходе дополнительных допросов <дата> и <дата> свидетель ФИО5 подтвердил ранее данные показания Также пояснил, что со слов ФИО13 ему стало известно, что Чубаров тому рассказал, как был в Екатеринбурге в торговом центре «<данные изъяты>». «Парк хауз» находится на <адрес>, именно там, где были обналичены денежные средства с карточки ФИО8, поэтому ФИО13 заподозрил Чубарова в хищении карточек и документов (<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО3 от <дата>, оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что примерно в декабре 2009 года ФИО13 ему рассказал, что Чубаров Е.А. похитил документы и банковские карты его девушки ФИО7 О том, что он снимал деньги с банковских карт, похищенных Чубаровым, ФИО13 и ФИО5 рассказал сам Чубаров. ФИО13 после того, как ФИО8 рассказала ему, что у нее похищены документы и банковские карты, сразу заподозрил Чубарова в совершении данного преступления. Чубаров ФИО13 и ФИО5 сознался, что похитил документы и банковские карты. Документы Чубаров вернул ФИО13. Он (ФИО14) действительно помогал Чубарову примерно в декабре 2009 года снять деньги в <адрес> в торговом центре «Парк Хауз» с двух банковских карт. В этот день Чубаров позвонил ему и сказал, что находится в <адрес> и предложил встретиться. Они встретились в «<данные изъяты>» около 18 часов. На первом этаже находятся банкоматы различных банков, и Чубаров попросил помочь ему снять деньги, так как сам не умеет. Он согласился помочь Чубарову в этом. Тот дал ему две банковские карточки, каких именно банков, не помнит, но на картах были указаны названия банков. Номера PIN-кодов ему также дал Чубаров. Чубаров велел ему снять все денежные средства, которые имеются на банковских картах. С одной карты он снял 300 рублей, с другой около 1 700 рублей. Все деньги отдал Чубарову (<данные изъяты>

При дополнительном допросе <дата> свидетель ФИО14 дал аналогичные показания (<данные изъяты>).

В ходе очной ставки с подозреваемым Чубаровым Е.А. свидетель ФИО14 свои показания подтвердил (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается закупкой цветного металла у населения. Несколько раз ему привозили металл двое молодых людей на автомашине ВАЗ-2107 темно-вишневого цвета. Одного из молодых людей зовут ФИО11, имя второго ФИО17 Молодые люди сказали ему, что проживают в <адрес>. Последний раз ФИО17 и ФИО11 привозили ему металл в декабре 2009 года - алюминиевую флягу, обожженные медные провода и аккумуляторы в количестве двух штук, один был белого, а второй черного цвета. За металл он им заплатил около 700 рублей (<данные изъяты>

По эпизоду незаконного проникновения в жилище:

В заявлении на имя начальника ОВД по Белоярскому ГО, ГО Верхнее Дуброво от <дата> ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности Чубарова Е.А., который в середине марта 2010 года после 23 часов сломал входную дверь и проник в его квартиру по адресу: <адрес>15 (<данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, осмотрена квартира по адресу: <адрес>15. Входная дверь в квартиру деревянная, снаружи обшита дерматином, имеет запирающее устройство в виде врезного замка (<данные изъяты>

Согласно сведений, содержащихся в копии паспорта серии <номер> <номер> на имя ФИО12, он зарегистрирован по адресу: <адрес> с <дата> (<данные изъяты>

Из адресной справки отдела адресно-справочной работы ОУФМС России по <адрес> в <адрес> следует, что Чубаров Е.А. зарегистрирован по адресу: <адрес> с <дата> (<данные изъяты>

Из показаний потерпевшего ФИО12 от <дата>, оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он проживает по адресу: <адрес> около 20 лет. Владеет и пользуется квартирой на основании выданного на его имя ордера. Вместе с ним в данной квартире проживает его жена ФИО10 и сын ФИО9 Они проживают в его квартире постоянно, это их единственное жилище. Квартира находится в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, на первом этаже, и состоит из двух комнат и кухни. В большой комнате квартиры имеется выход на балкон. Входная дверь в квартиру деревянная, состоит из двух половин, разделенных поперечной доской, снаружи обшита дерматином. Дверь открывается наружу. Замок врезан посередине двери, закрывается ключом. Дверь всегда закрывали на ключ, чтобы не заходили посторонние. Во второй половине марта 2010 года около полуночи они с женой находились у себя в квартире, когда он услышал, что во входную дверь кто-то с силой стучит. Судя по громкому звуку, дверь пинали ногой. Дверь в это время была заперта на ключ. Раздался треск ломающейся двери, и в комнату вбежал Чубаров Е.А. Разглядел его отчетливо, так как в комнате работал телевизор. Чубаров сразу же побежал к двери на балкон, но она была запечатана, и он не смог ее открыть. Он спросил Чубарова, что тот делает в его квартире без разрешения. Чубаров попросил его спрятать. Понял, что Чубаров убегает от сотрудников милиции, потому что тот сам что-то об этом говорил. Он вывел Чубарова из своей квартиры, тот не сопротивлялся. В подъезде уже находились сотрудники милиции, которым он передал Чубарова. После этого осмотрел входную дверь в квартиру, она была сломана. Видимо, Чубаров ногой вышиб нижнюю половину двери, после чего пролез в образовавшуюся щель, которая была достаточно большой для этого. Нижнюю половину двери Чубаров смог выломать, так как дверь разделена поперечной доской на две равные половины. Никаких отношений у него с Чубаровым нет. Ранее он в его в квартире никогда не был. Разрешения заходить к себе в квартиру он Чубарову не давал (<данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО15,оглашенные в судебном заседании по правилам ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, аналогичны показаниям свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>

Проанализировав в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит доказанной вину Чубарова Е.А. в тайном хищении имущества ФИО8 и ФИО7, и квалифицирует его действия в соответствии с п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый с целью хищения чужого имущества, открыв замок на входной двери, проник в жилище ФИО8, откуда умышленно, тайно, безвозмездно изъял принадлежащее им имущество. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Суд находит доказанной вину Чубарова Е.А. в похищении документов ФИО7, и квалифицирует его действия в соответствии с ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Судом установлено, что в ходе хищения имущества ФИО8 подсудимый умышленно, действуя из корыстных побуждений, похитил паспорт и другие важные личные документы на имя ФИО7 После их похищения Чубаров имел реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным паспортом и другими важными личными документами ФИО8.

Суд находит доказанной вину Чубарова Е.А. в незаконном проникновении в квартиру ФИО12, и квалифицирует его действия в соответствии с ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Судом установлено, что подсудимый, скрываясь от сотрудников милиции, умышленно, незаконно проник в жилище ФИО12 против воли проживающего в данном жилище ФИО10, нарушив при этом неприкосновенность жилища.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чубаров Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал себя полностью, по эпизодам хищения банковских карт, похищения паспорта и другого важного личного документа ФИО7 написал заявление о явке с повинной. По месту жительства начальником Большебрусянской сельской управы характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает, что Чубаровым Е.А. совершено три умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, два других - к категории небольшой тяжести, в период непогашенной судимости. Ущерб потерпевшим им не возмещен.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

В силу п. А ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений. Наказание Чубарову Е.А. следует назначить по правилам ст.ст.18, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом смягчающих обстоятельств наказание не должно быть чрезмерно суровым.

С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать Чубарову Е.А. по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст.151, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 22 750 руб., исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 2 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУБАРОВА Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.139, Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

- по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 220 часов.

- по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 140 часов.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чубарову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ПЯТЬ дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Чубарову Е.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Чубарову Е.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Чубарова Евгения Александровича в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 22 750 рублей.

Взыскать с Чубарова Евгения Александровича в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 2 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Л. Курбатова.